Traxxas Summit 5610

Grinmodels
Nikita-apt:

Парни, назрело несколько вопросов.

  1. Припаиваться к силовым проводам рега. Я на стадии припаивания разъемов заложил ответвление на коннектор JST? чтобы бек можно было снять… Например для разбора шаськи, чтобы не мешался. Рег отдельно, приемник отдельно и т.д.
    2-3) А причем тут серва переключения передач, да еще и через переходник? Бек можно подключить в любой канал. Но так как у нас гермобокс, из гермобокса нужно будет выводить удлинитель, чтобы лишний раз не лезть в гермобокс и удобнее было разбирать шась при обслуживании. А зачем это делать? Если нам нужно физически отключить внутренний бек регуля…И тут нужен переходник-удлинитель. Вот для этого и подключается все через У-кабель во второй канал. Тут мы убиваем несколько ушастых любознательных зверьков… 😃
    Во первых избавляемся от лишних проводов (один У-кабель в один канал против двух удлинителей в разные), а во вторых через физическое выкусывание на одном выходе (мама) красного провода в самом У-кабеле - внутренний бек отключается с гарантией, что ничего не замкнет… Во второй выход подсоединяется БЕК.
gam161

Коннектор БЕК’а надо просто врубать в свободное место на приемнике?[/QUOTE]

да! но не забудьте выдернуть средний провод идущий от регуля а то все спалите

Grinmodels
Volgan:

перешел на узкие тренчеры

Готовьтесь теперь кувыркаться при каждом повороте… 😃 Высокий центр тяжести + сужение колеи (1-1,5см)… На узких тренчерах диски с 0 вылетом, в широких вылет 1/2.

gam161

Широкие тренчера просто бомба, а кто пробовал колеса с новым рисунком от пролайн rock rage 3.8

Volgan
Grinmodels:

Готовьтесь теперь кувыркаться при каждом повороте… Высокий центр тяжести + сужение колеи (1-1,5см)… На узких тренчерах диски с 0 вылетом, в широких вылет 1/2.

Вкурсах про вылет. Но оказалось, он кувыркается меньше, чем на биг джои! Парадоксально, но факт 😃 Биг джои на столько цеплючие, что при поворотах саммит не заносило а просто переворачивало, не смотря на низкий клиренс, широкую резину. На узких тренчерах его больше стало заносить, то есть покрышки больше скользят. Машеры где-то посередине между тренчерами и биг джои. Но на них тоже частенько переворачивался! Если что, сравнивал в одном и том же месте, один и тот же поворот, та же скорость. Хотя в принципе, на тренчерах скорость даже выросла на 5 км/ч из-зи бОльшего радиуса. Мерил gpsом.
Еще машеры и биг джои при повороте на скоростях, цепляли за корку.

Nikita-apt
Nikita-apt:
  1. А почему обязательно надо регуль врубать именно через переходник в серву переключения передачи, а не в пустое место на приемнике?
Grinmodels:

А причем тут серва переключения передач, да еще и через переходник?

Тьфу, я перепутал и сам запутался )) Да, там же просто свет от сервы подрубается… и как раз по свету - с БЕК’ом мы будет свет от него брать (перекинем разветвитель с микросервы на БЕК) или же по старому - от разветвителя с микросервой?

Про наводку по поводу вывода удлинителя из гермобокса для БЕК’а - спасибо!

Sailor_T

Многие трофийцы делают так питание серв от ВЕС я на саммите реализовал ее через 2 ВЕСа чтоб питание серв было раздельным для каждой сервы. Уместилось все в коробочку по размеру как бокс для приемыша.

Вы забываете что при подключении ВЕС в приемник питание от регули должно автоматически отключатся. (Если сувать туда куда положено. В приемыше есть специальный вход для ВЕСа. Хотя по сути там все запаралелено по питанию. Но мб в размеченом разъеме более толстые внутри провода идущие на другие) Но при коротыше при запитке через приемыш горит. Если с приемыша снимать только сигнал он выживает… + мне неохота пускать через приемник токи в 3-5А.

Nikita-apt
Sailor_T:

Но при коротыше при запитке через приемыш горит.

Ужос какой! На данном форуме вроде (тьфу х3) прецедентов не наблюдалось.

Defers
Nikita-apt:

Эт точно. БК не копейку стоит… а еще проводочки там всякие… коннекторы и БЕК’и. Кстати, не нашел его у тебя.
А еще - на пыльники шаровых ты забил?

Бек сзади под регулятором находится. На фото видно голубенькую оболочку.
А пыльники - зло… Они рвутся постоянно, закусывают и потом все это дело так сильно скрипит, что просто жесть 😃
Фото летнее. Сейчас карданы новые стоят, кулаки рпм все (на лето буду опять ставить сток для большего угла поворота колес), все болты нержавейка и новые задние рычаги. И после адских прыжков мое хенд мейдовское крепление регуля сорвано полностью. Сейчас в раздумьях как лучше закрепить. Идея небольшого подиума обязательна. Не раз бывало, что машина в воде по отсеки, но до регуля не доставала. Если интересно, могу подробнее рассказать о креплении. Для негермеченных надо знать 😃

Volgan
Defers:

А пыльники - зло… Они рвутся постоянно, закусываю

Я б так не сказал, что зло 😃 Если пшикать внутрь (можно не снимая колеса) wd-40 смазочкой - они не закусывают, да и шаровым не помешает…

Defers
Volgan:

Я б так не сказал, что зло 😃 Если пшикать внутрь (можно не снимая колеса) wd-40 смазочкой - они не закусывают, да и шаровым не помешает…

Я сначала тоже так думал и делал, но честно скажу - без пыльников вообще никаких проблем. Главное не смазывать шаровые и тогда будет нормально. А как смазали, то все налипнет и будет только во вред. Полтора года без пыльников уже 😃

gam161
Defers:

Я сначала тоже так думал и делал, но честно скажу - без пыльников вообще никаких проблем. Главное не смазывать шаровые и тогда будет нормально. А как смазали, то все налипнет и будет только во вред. Полтора года без пыльников уже 😃

Вот тут я не соглашусь,смазывать надо, есть множество сухих смазок которые решают проблему закусывания шаров в кулаках и ненадо делать больших люфтов при этом не какая пыль не налипает

Sailor_T

Стандартные пыльники ето зло %)… А колхозные нормально ходят.
В тандере их нету. И там стачивается потихоньку. Временами подкручивая чтоб шаровая не болталась.

Nikita-apt
Defers:

А пыльники - зло… Они рвутся постоянно, закусывают и потом все это дело так сильно скрипит, что просто жесть

Штатные - да… я с Хоббикинга жду черные, на которые народ ссылки кидал.

Defers:

Идея небольшого подиума обязательна… Если интересно, могу подробнее рассказать о креплении.

Да, канеш интересно. У меня вроде как ватерпруф… но лишний раз избавить регуль от попадания воды лишним быть не может ))
Я вот видел народ любит на заднюю стойку держателей корки вешать регули вертикально. Они прям в квадратный проем их фиксируют.

Кстати, еще такой вопрос - БК двигатели безсенсорные не нуждаются в герметизации… Но их хоть как-то от грязи\пыли\воды защищать надо? Это из Титана все прямотоком вымывается… а тут как?

Defers
Nikita-apt:

Я вот видел народ любит на заднюю стойку держателей корки вешать регули вертикально. Они прям в квадратный проем их фиксируют.

Кстати, еще такой вопрос - БК двигатели безсенсорные не нуждаются в герметизации… Но их хоть как-то от грязи\пыли\воды защищать надо? Это из Титана все прямотоком вымывается… а тут как?

Задняя стойка все бы ничего, но туда брызги попадают постоянно. Мой вариант годится только при условии, если есть чехол.
Насчет двигла, то безсенсорникам все равно. Защищать смысла нет, а вот следить за подшипниками придется периодически. Таким образом при осмотре можно все гумно вытащить, если оно туда попало 😃

Nikita-apt

В таком случае, самопальный чехлик с не мелкой ячейкой спасет ситуацию - брызги воды, если и просочатся, то фиг с ними. А от грязевых шматков защитит.
Значит, предпочтительнее сколхозить площадку-переходник между декой и регулем?

… Ага, значит БК двигатели все же стоит пропшикивать ВД в месте выхода валов и периодически открывать?

Grinmodels

Открою секрет. БК двигатели иногда полезно вообще разбирать до винтика, промывать/менять подши, а также вычищать внутрянку двигла. У меня так после летних поплавушек запел двигатель: Подши ржавые + внутри двигателя тонким слем жидкая грязюка… Аж вылилось из двигателя…

Nikita-apt

Спасибо за совет! Это мой первый БК - надо все узнать, что бы потом не было мучительно больно… )

Kameon
Nikita-apt:

Штатные - да… я с Хоббикинга жду черные, на которые народ ссылки кидал.

Да, канеш интересно. У меня вроде как ватерпруф… но лишний раз избавить регуль от попадания воды лишним быть не может ))
Я вот видел народ любит на заднюю стойку держателей корки вешать регули вертикально. Они прям в квадратный проем их фиксируют.

Кстати, еще такой вопрос - БК двигатели безсенсорные не нуждаются в герметизации… Но их хоть как-то от грязи\пыли\воды защищать надо? Это из Титана все прямотоком вымывается… а тут как?

Можно ссылку на пыльники?

Nikita-apt
Kameon:

Можно ссылку на пыльники?

Ато! Вот - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама) Только я не уверен, что подойдут на 100% может что и подколхозить надо )) Народ писал, что типа подходят.
Подожди, пока мне придут (недели 3-4) - я отпишусь на форуме с фото.