Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

drozd79

Гусеница выше получилась по весу 289гр, длина 80см. Это примерно половина длины моей гусянки. Моя весит 460гр, та что была на алюминиевом профиле, первая, под 860г была. Так что, не особо тяжелее будет. Просто захотел сделать меньший масштаб, уж больно мою таскать не удобно, никуда не входит. Вдохновился вот этим проектом www.thingiverse.com/thing:2414983, но хочу сделать свои изменения. Понравилось, что там все печатается, нет токарки вообще ))

Веталь1

Ну по ссылке то вообще игрушка, подвески нет камень попадет и гусеницу разорвет, шестерня снаружи. Впереди зима)) Сделали бы широкую, но легкую гусеницу и корпус полегче. С такой узкой гусеницей тонуть в снегу будет. У меня едет по снегу в пол газа только, при полном газе зарывается.

SPIRITUS
Веталь1:

Ну по ссылке то вообще игрушка, подвески нет камень попадет и гусеницу разорвет, шестерня снаружи. Впереди зима)) Сделали бы широкую, но легкую гусеницу и корпус полегче. С такой узкой гусеницей тонуть в снегу будет. У меня едет по снегу в пол газа только, при полном газе зарывается.

Александр не ищет легких путей))))
Как по мне, проще делать не целый трак, а составные. На пальцах это не проблема. Можно менять ширину или быстро заменять отдельные грунтозацепы для большей проходимости и много других плюсов.
Но в экстре вечно что то настолько сложное и хитрое, что потом не поправить…Я лично побоялся бы делать траки с одним и двумя ушками для пальцев. Надежней когда ушек 2-3 или даже 3-4. А так нагрузки могут быть больше в результате перекоса траков. И опятьже, в составном траке, даже если одно ухо вырвет, гусенка продолжит катание. А тут одно ухо лопнет и ппц. А лопнет оно запросто, ибо при попадании камня мне кажется эту гусенку будет выворачивать как ломом по правилу рычага…
Дин плюс - копийность. Но честно говоря и составной трак можно сделать почти копийным, просто форма усложнится.

Веталь1

А как по мне цельный трак лучше можно тонкие валы использовать т.к трак будет нести нагрузку и не даст согнуться валу. Только болты надо с неполной резьбой можно два на трак раз они вкручиваются. Интересно какова прочность пластика по сравнению с капролоном при одинаковом весе. А так напечатаные ролики должны добавить плавучести если их полыми делать, жаль принтера нет попробовать))

SPIRITUS
Веталь1:

А как по мне цельный трак лучше можно тонкие валы использовать т.к трак будет нести нагрузку и не даст согнуться валу. )

может и лучше, но не такой формы…мне кажется нельзя уши делать в центре трака, а края выпускать с таким вылетом. Вот еслибы добавить 2 уха по краям, траки бы были стабильны.

При этом я не вижу проблем в прочности пальца. Не проблема найти тонкий каленый палец который сломается только если пластик на атомы расщепиться)))

Веталь1:

Только болты надо с неполной резьбой можно два на трак раз они вкручиваются.

Не факт… мне понравилось когда сочленение идет по резьбе, а не по гладкому пальцу. И служит дольше и смазку лучше держит и даже если все в хлам разрушено, порой держится на честном слове и последнем витке резьбы. Хотя конечно муторно столько резьбы резать…

Веталь1:

Интересно какова прочность пластика по сравнению с капролоном при одинаковом весе. А так напечатаные ролики должны добавить плавучести если их полыми делать, жаль принтера нет попробовать))

Никакая. работает только масса, размер…Много мяса - поживет, если тонко - лопнет сразу.
Но проблема даже не в этом. Все это не долговечно. Капролоновые детали, сделанные лет 15 назад, все побитые от камней и асфальта, и с адскими растрепанными зазорами в которых откровенно грязь, выгнувшиеся в бананы за долгие годы под весом модели все еще функциональны в 9 из 10 случаев.
Принтерные детали, напечатанные 3-4 года назад, просто рассыпаются в руках порой, винты срывают резьбу от руки, там где был песок в парах трения, материал просто высыпается при попытке…нет. не поехать, а просто покрутить медленно шуриком, ни один подш не стоит плотно…и т.п. Ни одной функциональной детали где что то вращается или есть нагрузка. целы только декоративные элементы покрашенные снаружи. И то только те, которые не просто на винтах, а там где винты завернуты во вклеенные или вплавленные втулки.

telegkin

Пластик разный бывает. Стоит пробовать pet-g или нейлон. С последним не все так просто. Насколько знаю и температуры нужны повыше, и с адгезией к столу неочень. Вроде и термокамера желательна. Сам не пробовал, поэтому мнение с дивана.
Кроме этого у деталей из под принтера не все так радужно с герметичностью. Дополнительно нужно чем-то и как-то обрабатывать. Для каждого пластика свои способы.

7 days later
Vladimir777

Александр приветы. Что за движки выбрал? И какие редуктора? Из чего печатал гусянку и ролики?

Совсем гладкие гусеницы - это так специально задумано?

drozd79
Vladimir777:

Александр приветы. Что за движки выбрал? И какие редуктора? Из чего печатал гусянку и ролики?

Совсем гладкие гусеницы - это так специально задумано?

Владимир, движки будут такие www.ebay.com/itm/…/401630524424?epid=27016950297
Это коллекторные движки на 80 витков. Регули будут такие www.ebay.com/itm/…/381292015747
Все печатаю пластиком PetG, очень нравится, забыл что такое PLA и тем более ABS, ни усадки, ни запаха, супер. Производитель absMaker (не реклама). Насчет, гладких гусениц, не торопись, все будет с зацепами )) я об этом постоянно думаю.

Vladimir777

Приветы. Всё понял кроме редукторов - решил сам шестерни печатать? И почему витков 80? У движка обозначение - 13Т это по моему
и есть количество витков на обмотке -13 или я ошибаюсь? Движки тяжеловаты будут по сравнению с бк но на первой стадии не так важно.
Регули- зачет. У самого 4 штуки таких. Обороты движка 29 000 об/мин. Можно уже от чего то отталкиваться.
Диаметр звезды визуально 45 мм. Скорость 40 км / час или примерно 667 метров в минуту.
Длина окружности звезды привода гусянки – 141,3 мм или 0,141м
Обороты получаются 667 / 0,141 = 4 730 об. мин на выходе из редуктора
Передаточное число 29000 / 4730 = получается примерно 6
Можно и одну ступень сделать если пин 10 зубов, спур 60

SPIRITUS
drozd79:

Владимир, движки будут такие www.ebay.com/itm/…/401630524424?epid=27016950297.

Александр…это шортовый гоночный двиг. Очень оборотистый и не подходит для гусянки…или вы что то перепутали в ссылке. Если нет отменяйте заказ нафиг.

Vladimir777

Юрий приветы. А почему слишком оборотистый? У меня сейчас вертолетные бк 3700 кв на 3S - выдают по 44000 об/мин а тут всего 29000
У меня просто редуктора с большим передаточным числом стоят и всё в принципе. На 29000 об. нельзя ни цепь ни ремень - слишком
большие обороты для них а для шестеренок можно но лучше конечно косозубые - они тише и плавней работать будут на больших оборотах.

SPIRITUS

Ну что бы редуктора уменьшить, потери, вес, сложность, увеличить напряжение для снижения токов. Опять же ремень цепь и т.п. уже спокойно работают прям с вала движка. В идеале вообще 2 низкооборотных мотора без редуктора.

У меня КВ мотора всего 1700 если правильно помню. Это дико много и потребовалось большой спур и маленький пиньон. Маленького пиньоне на гусянке хватает на 3-4 АКБ, дальше он умирает, увеличить спур уже невозможно, редуктор слишком сложно и тяжело. Ниже КВ, можно поставить больший пиньон и уменьшить износ.

Но…если гусянка маленькая и легкая, то вариант высокого КВ еще более менее, особенно если звездочка малого диаметра… Проблемы начинаются с увеличением размера и массы. Там же уже не сделаешь маленькую звездочку…

17 days later
Kachik

Приветствую, а почему-бы не использовать гусянку с АлиЭкспресса. Там пластиковые и резиновые за вменяемые деньги (до 1000р за пару). Есть и металлические но уже дороговато да и тяжелые наверно.

SPIRITUS
Kachik:

Приветствую, а почему-бы не использовать гусянку с АлиЭкспресса. Там пластиковые и резиновые за вменяемые деньги (до 1000р за пару). Есть и металлические но уже дороговато да и тяжелые наверно.

А они выдержат скорость и нагрузки? И каков ресурс этих гусениц? Там любой длины и ширины на выбор? И как у этих гусениц с характеристиками зацепа? На резине например по асфальту не позажигать и не подрифтить. Слизнет через пару газулек.
Если менять их каждую покатуху разоришься. Наши то ни чего не стоят и еще не слышал что бы кто то сточил капролон или алюм профиль.

Kachik
SPIRITUS:

А они выдержат скорость и нагрузки? И каков ресурс этих гусениц? Там любой длины и ширины на выбор? И как у этих гусениц с характеристиками зацепа? На резине например по асфальту не позажигать и не подрифтить. Слизнет через пару газулек.
Если менять их каждую покатуху разоришься. Наши то ни чего не стоят и еще не слышал что бы кто то сточил капролон или алюм профиль.

Ну я имел ввиду, что они возможно попрочнее, чем те которые Александр делает на 3Д принтере… А насчёт бесплатно - я не согласен, свои время и труд тоже не бесплатно.

Я так понимаю от схемы с фабричными цепями отказались по причине большой массы гусок.
А если использовать на одну гуску одну цепь по центру ?

SPIRITUS
Kachik:

А насчёт бесплатно - я не согласен, свои время и труд тоже не бесплатно.

У нас хобби и этот труд приносит порой не меньше удовлетворения чем результат 😉 Поговорку слышали…руки чешутся…вот мы и чешем 😃
А покупать с али дело не хитрое, но нам оно не совсем по душе…потому и стараемся делать так как придумаем и хочется. А не так как китаец решил сделать по своему разумению.

1 month later
drozd79
Kachik:

Приветствую, а почему-бы не использовать гусянку с АлиЭкспресса. Там пластиковые и резиновые за вменяемые деньги (до 1000р за пару). Есть и металлические но уже дороговато да и тяжелые наверно.

Сергей, приветствую. Буду очень признателен если поделитесь ссылкой на такие гуски. Я долго искал, но ничего не нашёл. Я бы резиновую купил и не парился конечно, но за разумные деньги ))
а пока, продолжаем тему

Tankoman=

На всех этих гусеничных тележках, что продаются на Али в основном используются гусеницы от копийных танков 16-го масштаба!

По моему опыту из наборных траков самые прочные и толстые вот эти
HENG LONG 3838/3838-1 RC Танк Snow Leopard 1/16

Использовал в этом проекте
Гусеничный вездеход-амфибия

А вот и “резиновые” (ненаборные)
2 шт. резиновые гусеницы гусеница танка шасси

Веталь1

Брал резиновые гусеницы вообще не вариант, только ползать на них по паркету. Гребень маленький при наезде на неровности их ведет винтом и сразу слетают.