Электро-Конверсия Traxxas revo

GriffinRU

Удалось по-работать над давней модификацией REVO в электро. После снятия ДВС-а, глушака и бака с РЕВО, оказалось не так уж много места для переделки. Первым делом пошел на поиски 32P спура, так как на РЕВО стоит метрический, а хотелось бы использовать стандартные е-максовские пиньоны. Выход был найден с модификацией спура от NTC3 50-ти зубовый спур, он подходит практически один в один на место ревовского. (требуется незначительная расверловка 3-х отверстий, если делать качественно, то центровка сохраняется). Далее пришлось по-мудрить с креплением мотора (фотки будут в выходные, камера в отпуске), но удалось сохранить оригинальную схему и расширить выбор пиньонов и моторов. Удалось сохранить и дугу защиты. В результате пиньоны лринимаются от 11 до 24 зубовые, а вот со спурами вариантов практически нет разве, что плюс-минус 2 зуба.
С расположением источников питания и регулятора, вначале были проблемы, но потом удалось найти решение более-менее оптимальное (тестирование покажет, пока идет посторойка). Для батарей пришлось пристраивать 2-ой этаж, так в центре вс1 в движении (амортизаторы, тяги и т.д), путем установки 6-ти стоек и полки с вырезами для доступа к насторйкам. Первые 4 стоики прикручены к винтам крепления серв рулевого управления, 1 к удлиненному винту крепления корпуса приемника и один на задней стойке крепления кузова. С размещением батарей придется по-играть,чтобы не испортить развесовку.

В качестве силовой установке думаю попробовать литий-полимеры так как теперь с ревовским сцеплением и свободным накатом, броски токов должны быть меньше. Постройка же будет исходить из 12-ти банок NiCd плюс 550-й коллекторник с регулятором без реверса и тормоза (буду использовать тормоз и реверс от РЕВО) для прокатки концепт-кара 😃 А там скорее из-за весовых и батарейных соображений пойду с б.к. мотором и простым регулятором для него.

Продолжение следует.

Артур

Обещанные фотки…





vasya_y

Со сцеплением надо быть по-внимательнее - именно оно может привести к броскам тока, как ни парадоксально. Я пробовал одевать на электромотор колокол от сцепления вместо пиньона (ну не было нужной пары, пробовал такой суррогат) - так нагрузка на мотор выростала сильно из-за эффекта маховика (колокол тяжёлый) во время разгонов и торможений,. даже щётки пригорали. Когда нашёл шестерню поменьше и полегче - мотору явно свободнее стало. А с целым сцеплением мотору будет совсем тяжело. Так что надо применять маленькие пиньоны и сцепуху похерить, чтобы не было лишней вращающейся массы на моторе.

MegaVolt

Может дурацкая идея но всетаки, пришла в голову только что, почему бы не поставить на электро мотор обгонку ?? вместо сцепления.

GriffinRU
vasya_y:

Со сцеплением надо быть по-внимательнее - именно оно может привести к броскам тока, как ни парадоксально. Я пробовал одевать на электромотор колокол от сцепления вместо пиньона (ну не было нужной пары, пробовал такой суррогат) - так нагрузка на мотор выростала сильно из-за эффекта маховика (колокол тяжёлый) во время разгонов и торможений,. даже щётки пригорали. Когда нашёл шестерню поменьше и полегче - мотору явно свободнее стало. А с целым сцеплением мотору будет совсем тяжело. Так что надо применять маленькие пиньоны и сцепуху похерить, чтобы не было лишней вращающейся массы на моторе.

В том то и дело,что я решил использовать Е-Максовские пиньоны (стандартные для электро-мотор 11-24 зуба 3.11 посадочное). А сцепление имелось ввиду сидящее на спуре. Оно солиднее чем slipper-clutch на Е-Максе, а без него нагрузки будут велики на трансмиссию и передаточную спур-пиньон.

Артур

Добавлено

MegaVolt:

Может дурацкая идея но всетаки, пришла в голову только что, почему бы не поставить на электро мотор обгонку ?? вместо сцепления.

А где найти подскажите, что бы посмотреть-подумать…

Артур

Добавлено

Удалось покататься на REVO-Electric сегодня и надо сказать такого я не ожидал. Чудный аппаратик получился. Развесовка нормальная, проблем с управлением не выявил. Хотя Нитро РЕВО не пробовал, поэтому не могу сравнить, но с Е-Максом сравнение явно не в пользу Е-Макса 😃.
Накат изумительная вещь на электричке, да и мех. тормоза вещь. Единственное, что не порадовало,так это после нескольких крутых поворотов (без переворотов 😃 ) колеса выглядят квадратными, внутренние вставки имеют тенденцию перемещаться внутри покрышки и влезать на диск. Может кто встречался с таким?

Правда максималка при данном передаточном 50 спур 21 пиньон не была супер. Батарейки даже не нагрелись. Но конверсия не развалилась, поэтому следующим этапом будет установка хорошего мотора.

Артур

19 days later
GriffinRU

Окончательный вариант с HV4400.

Спур 50 пиньон 18.
Передние пружины 4,1 Н/мм
Задние стандартные 3,5 Н/мм
2-я скорость врубается при 25 миль/ч
Максималка в районе 38-40 миль/ч, из-за раздувания колес, точность падает.

Артур

MegaVolt

Здорво, особенно предупреждение на дуге безопасности радует . 😁

Crash

Ну просто супер аппарат, может свой переделать!!!
А сколько все это стоит примерно?

GriffinRU
Crash:

Ну просто супер аппарат, может свой переделать!!!
А сколько все это стоит примерно?

Да в общем, то не так уж и плохо по деньгам получается, если время есть.

Расходы и обмен:
Новый REVO $469.00
Новый HV4400 $247.00
Спур $5.00
Дополнительные пружины $24.00
Лексан для 2-го этажа $10.00
Крепление батарей от Е-Макса $7.00
Продажа ДВС и т.д. +$180.00

Изготовление переходника для спура, крепления мотора и вырезка 2-го этажа заняло 8-12 часов.

Итого: $582.00 или $293.00 если не учитывать REVO

Артур

Добавлено

MegaVolt:

Здорво, особенно предупреждение на дуге безопасности радует . 😁

Жаль, что таблички с “проверь затяжку” нету:)

Артур

Crash

Рево то есть дело за запчастями.
Все буду усердно думать.
Спасибо что все подробно расписал.

2 months later
GriffinRU

Сменил силовую установку с Hovak HV4400 на BK Warrior + Hacker C50.

При 50 спуре и 18-ом пиньоне, REVO идет один в один с нитро JATO.
Мотор совсем холодный, но вот с тормозами проблема.
Хилые они какие-то.

Артур

P.S. Правда у JATO резина была старовата, а заезд на асфальте был.

3 months later
GriffinRU

Some Extra Pictures

Вот здесь есть много интересных конверсий…

[attachment=166
33:attachment]

Артур

P.S. Совсем забыл, тормоза исправил. Встает как вкопаный либо кувыркается 😃
Засада была в установке и затяжке тормозных накладок, а подлесть к ним без снятия амортизаторов трудновато.

Sl0N

Отличная работа, я в восторге!
У меня как раз мысль о электро конверсии монстра была давно,
но я думал что меня не поймут.
Скажите, а в россии кто нибудь практиковал что-то подобное,
и возможно-ли конвертировать LST ?

MegaVolt
Sl0N:

и возможно-ли конвертировать LST ?

Конвертировать возможно все и во все ! 😃

Sl0N

Спасибо !
Теперь я спокоен.

29 days later
GriffinRU

Обновления на REVO.

Алюминиевые дифференциалы.
Стальные CVD.
Центральный дифференциал

Перенос батарей под раму, с возможным переходом на LiPo.
Замена двух серв на одну, мощную.
Перенос сервы тормоза.

Артур

9 days later
vasya_y

А не коротнут аккумуляторы в металлическом корпусе, если вдруг нагреются и оболочка чуть слезет? Ну или оболочка протрётся во время энергичной езды, прыжков и т.п.?

GriffinRU
vasya_y:

А не коротнут аккумуляторы в металлическом корпусе, если вдруг нагреются и оболочка чуть слезет? Ну или оболочка протрётся во время энергичной езды, прыжков и т.п.?

Пока проблем не было.
Также внутри батарейного отсека наклеена высокотемпературная накладка (типа паралончика, кстати сначала использовал простую хоккейную изоленту 😃), для фиксации батарей и их изоляции, а на втулки надеты кэмбрики из ПВХ. Можно также изготовить их из лексана.
Втулки также расположены между батарейных клемм, но всё-таки банки теоретически могут соприкоснуться, но для этого стоит хоть раз разобрать и посмотреть. За одну-две-три гонки таких чудес не должно произойти. Да и потом нужно же балансировать/заряжать банки, одновременно можно и посмотреть, что и как 😃.

Артур

3 months later
GriffinRU

Изменения в конструкции

Артур

P.S. Данный комплект могу сделать на заказ.

MishaYurasov

Артур, позвольте выразить свое восхищение! Всегда уважал “рукастых” людей. Это ж надо - проделать такую колоссальную работу чисто из любопытства. А, кстати, как по-вашему, реально ли на электро “объехать” двс, скажем, в классе багги (согласно правилам МР)?

vasya_y
MishaYurasov:

А, кстати, как по-вашему, реально ли на электро “объехать” двс, скажем, в классе багги (согласно правилам МР)?

Отвечу за Артура, т.к. имею большее отношение к МР.
“Согласно правилам МР” - в классе багги объехать ДВС на электричке НЕВОЗМОЖНО, т.к. разрешены ТОЛЬКО ДВС объёмом до 3.5куб.см.
Электричек в регламенте этого класса вообще нет - и на МР тоже.
Ну а “вне зачёта” - объехать можно, если кроме рук, умения водить, отличного шасси и прочего, не относящегося к сути конкретного вопроса, хорошо потратиться на аккумуляторы LiPo, регулятор и мотор. В прошлом году силовая установка с мотором Feigao + 3S4P 4000 LiPo (т.е. получалось 16А/ч при 11В и 160А максимальном токе) на трагги (монстр-конверсия) была более чем конкурентоспособна. Ну а на баги было бы ещё проще. При этом заряда хватало примерно на 18 мин. Стоил комплект очень дорого (при этом покупался реально дёшево относительно). А кончилось через несколько гонок пожаром регулятора - выгрела в труху плата ключей, но остальное осталось целым.
Но если гоняться 30мин - как положено по чемпионатным правилам, никаких аккумуляторов не хватит. Всё упирается именно в них. Сокращать время финалов мы не будем, скорее уж увеличивать (в багги-8 - вероятнее всего).

Я тоже хотел бы что-то электрическое замутить, но пока просто не хватает лишних финансов. Куча идей по конверсии Саважа или Лайтнинга - да как посчитаю, во что выливается… - желание пропадает. Пока просто не хватает аккумуляторов - нужны полимеры и много, а стоит это…

GriffinRU

Василий прояснил ситуацию.

Хочу добавить, что есть результаты с пробегом на одной зарядке и в 25-30минут. И стоимость компонентов подходит к разумным пределам.

Ну а здесь можно посмотреть на видео как некоторые электро-багги летают 😃

Артур

P.S.

Артур, позвольте выразить свое восхищение! Всегда уважал “рукастых” людей. Это ж надо - проделать такую колоссальную работу чисто из любопытства. А, кстати, как по-вашему, реально ли на электро “объехать” двс, скажем, в классе багги (согласно правилам МР)?

😃

REfreshER

Мда…
все это круто, но стоит слишком дорого. 😦