Внедорожник 8x8x8 1/10 со стабилизацией подвески и бортовой трансмиссией

Krohpit

А у меня сегодня дочка родилась! 😃

На некоторое время машины откладываются.

MAD_TRUCKовичь

машинка будет прикольная причём очень !!! думаю скоро будем смотреть какая она в деле ? 😒

SarDoX

Интеренсый проект.
УЖе конечно поздно, но я бы посоветовал для подвески заюзать например такие варианты: (фото первые попавшиеся взял)

Они бывают разных размеров, с разным питанием, при миниатюрных размерах давят десятки/сотни кг и…намного надежнее серв

SarDoX

гугли linear actuator
на ебее много разных

Krohpit

SarDox, я думал о подобном решении, но не нравится открытый винт, от пыли быстро износится или заклинит. А герметичный винт сложновато сделать из-за большого хода. ИМХО.
Но вариант при хорошей реализации неплох.
Кстати, эти моторы не дешевле серв и еще потребуется контроллер управления шаговыми моторами.
Я стараюсь использовать обычные RC комплектующие.
По сути делаю универсальное шасси для оценки - какие узлы на что влияют.
Вряд ли управление клиренсом кардинально изменит управляемость. Это и дополнительная масса и зависимость от математики контроллера, опытный пилот наверняка лучше справится с обычной машиной.
Есть на мой взгляд интересная тема с бортовой трансмиссией - акробатика в полете. На обычной машине, на сколько я знаю, можно только кувырок вперед/назад делать за счет реактивного момента колес. С бортовой трансмиссией можно расширить возможности акробатики, а с гироскопом можно и на колеса ровнее приземляться.

MAD_TRUCKовичь

роман когда новые фотки будут ? очень мне хочется посмотреть) поздравляю!!! с дочерью!!!

rom88
Krohpit:

Получить инверсный PWM сигнал на сервы простым способом наверное нельзя?

Тезка, это не то ли самое? banned link

Krohpit

Роман, спасибо!
Надо бы прикупить, пригодятся.
Там в каментах еще пишут, что как вариант потенциометр перепаять в реверс.

По поводу продолжения постройки - сейчас не хватает всякой мелочевки, посылки на подходе…

Protez1999

купи ардуино мини и там сделай.дешевле не будет. я ребенку гусенечного делаю на 2 сервах тоже проблема была с реверсом.

Krohpit

Как делал пины для рычагов изменения клиренса из осей подвески от Саммита.

Вал из твердой стали зажимается в патрон Dremel. Скорость 30000 об/мин. Берем отрезной круг необходимой толщины из набора Dremel и протачиваем канавку. Абразивный круг необходимо двигать иначе будет перегрев детали.

Grinmodels
Krohpit:

Доделал подвеску на все колеса.

Супер. Дренажные отверстия в раме есть? А то там будет болото…

Krohpit

Сначала хотел сделать герметичный центральный тоннель, но при сильных нагрузках, наверное, недолго герметизация будет выдерживать, еще и обслуживание усложнится. Надо бы продырявить местами 😁

Protez1999

он и по танковому получается может развернуться?

MAD_TRUCKовичь
Protez1999:

он и по танковому получается может развернуться?

ну по идее да )

Krohpit:


Доделал подвеску на все колеса.

чот я туплю )! где будут акб располагаться ?

Protez1999

в принципе с разными осями можно и не делать поварачиваемые колеса будет как мой танк поварачивать если нужен код пишите - скину и управляется обычной автомобильной аппой

Krohpit

Сделап чертежи крепления моторной части и рулевой трапеции, отдал на изготовление.
Программу на микроконтроллер сделаю после окончания железных работ.

Купил и собрал пластиковую модель БТР-80 1/35 фирмы “Звезда”.
Размеры БТР неплохо вписываются в мое шасси 8x8.
Первый корпус будет БТР, приступил к чертежу развертки.
Масштаб получается примерно 1/6.

PS Если у кого завалялись 2-4 шт шины RC4WD Rock Crusher Maxx size 3.2 , я бы купил - очень надо, их к сожалению уже не выпускают.

romanmotruk

отличный подход к делу, стол аккуратный, инструмент в порядке, все только нужное, порядок вокруг стола!
затея вообще грандиозная, талантище!
куда смотрят директора заводов по спецтехнике?, я бы на их месте отдел завёл, по отслеживанию таких людей и за огромные деньги в КБ брал!
Удачи во всём, крепкой семьи, здоровья ребёнку!