Thunder Tiger E-MTA

nimfetko
Elmo:

Артем, как показал себя винт с гайкой!?

покатушка оказалось опять какой то странной =( я понимаю, что ничего не понимаю.

поставил винт, выехали, сорвало штифт на друом конце вала (у колеса), а винт выжил… это при том, что я очень слежу сейчас за газом при прыжках… отпускаю газ вообще.
повозился, поставил новый штифт. выехал, потерял винт. обнаружил на асфальте гайку, просто открутилась… винт найти не удалось, он вылетел видимо чуть позже. жаль, хотел глянуть на последствия для винта…
гайка стояла на синем локтайте, этого мало. а для контрогайки не хватило длины винта… дома уже собрал всю конструкцию заново, вместо локтайта использовал лак АК-113 в качестве стопора. он гораздо мощнее… тесты с лаком провести не успел.

винты надо подыскать чуть длиннее. если затянуть гайку без люфта, то с поворотом колеса по своей оси, начинает работать подвеска, её чуть поднимает и опускает. это не есть хорошо, тоже важный фактор. гайку я немного откручивал, чтобы этого не происходило.

Andreiii
nimfetko:

покатушка оказалось опять какой то странной =( я понимаю, что ничего не понимаю.

поставил винт, выехали, сорвало штифт на друом конце вала (у колеса), а винт выжил… это при том, что я очень слежу сейчас за газом при прыжках… отпускаю газ вообще.
повозился, поставил новый штифт. выехал, потерял винт. обнаружил на асфальте гайку, просто открутилась… винт найти не удалось, он вылетел видимо чуть позже. жаль, хотел глянуть на последствия для винта…
гайка стояла на синем локтайте, этого мало. а для контрогайки не хватило длины винта… дома уже собрал всю конструкцию заново, вместо локтайта использовал лак АК-113 в качестве стопора. он гораздо мощнее… тесты с лаком провести не успел.

винты надо подыскать чуть длиннее. если затянуть гайку без люфта, то с поворотом колеса по своей оси, начинает работать подвеска, её чуть поднимает и опускает. это не есть хорошо, тоже важный фактор. гайку я немного откручивал, чтобы этого не происходило.

Всем привет, слежу за темой, т.к. прикупил данную телегу. Брал б/у, откатал пока два акка, телега очень понравилась, хотя это мой первый монстр, до этого катал багги, трагги. Не могу понять, как Вы пины ломаете? Может проблема не в них?

HL13
Andreiii:

откатал пока два акка

2S или 3S?

Andreiii:

Не могу понять, как Вы пины ломаете?

Собственно, самим интересно 😃

Andreiii:

прикупил данную телегу

Велкам…

Andreiii

Катал на 2х2s, чего вполне достаточно, 6s это перебор или только на драграсинг по прямой, хотя катаю с ребятами, катают саважей на 6-ти банках, там износ на чашках и пинах за два года приличный, но пины целые. Вот и думаю, или сами пины некачественные или что-то другое не так работает.

nimfetko
Andreiii:

Катал на 2х2s, чего вполне достаточно, 6s это перебор или только на драграсинг по прямой

ты не поверишь, я всем это доказывал… но блин, 3S- это ни с чем не сравнимая фигня =)))
а штифты ломает конечно из за чего то ещё… забыл сказать, катал на минимальных расходах 2s последний раз, но ломал буквально с интервалом 15 минут… где то что то работает не так, как нужно, как только понять причину?
у ребят ломает от случая к случаю, видимо выполняется некий комплекс условий, который создаёт такую нагрузку. у меня ломается вот прямо постоянно. но допустим предпоследняя покатушка была с кучей прыжков, с 3s аккумами и ничего не сломал- сам удивился.

уфф. столько всего, что за один раз не упомнишь.
ещё что то не так было с сервой. пару раз она просто переставала работать.
расходы сервы на максах. слышно, что она что то там пытается провернуть, но не слишком сильно. колёса сначала вообще не крутятся, потом видно очень вялый поворот, потом начинает поворачивать на весь угол, но медленно… от руки вроде колёса поворачивались без сильной нагрузки. то ли застряло что в механизме, то ли ещё какая проблема… дома уже решил попробовать ещё покрутить- потихоньку разошлась и начала нормально поворачивать.

была одна странность… модель и пульт включены, серва не поворачивает- пробую крутить от руки и слышно звук сервы (жужжжжжит), потом звук резко пропадает (всё время продолжаю вертеть колёса) и чувствуется, что появилось некое сопротивление. в этот момент серва начинает работать… (вроде она всегда под напрягом без жжж от руки поворачивается).
есть предположение, что на серву от чео то маленький ток подаётся… но предположение какое то не слишком убедительное 😵

HL13
nimfetko:

ещё что то не так было с сервой. пару раз она просто переставала работать.
расходы сервы на максах. слышно, что она что то там пытается провернуть, но не слишком сильно. колёса сначала вообще не крутятся, потом видно очень вялый поворот, потом начинает поворачивать на весь угол, но медленно… от руки вроде колёса поворачивались без сильной нагрузки. то ли застряло что в механизме, то ли ещё какая проблема… дома уже решил попробовать ещё покрутить- потихоньку разошлась и начала нормально поворачивать.

была одна странность… модель и пульт включены, серва не поворачивает- пробую крутить от руки и слышно звук сервы (жужжжжжит), потом звук резко пропадает (всё время продолжаю вертеть колёса) и чувствуется, что появилось некое сопротивление. в этот момент серва начинает работать… (вроде она всегда под напрягом без жжж от руки поворачивается).
есть предположение, что на серву от чео то маленький ток подаётся… но предположение какое то не слишком убедительное

Это ЖЖЖЖЖ неспроста. ©
У меня частенько рулевую подклинивает, но у меня это 100% клинит камнями. В какой-то момент модель не хочет поворачивать и едет по прямой.
Пару раз колесами покрутишь и все восстанавливается.
По твоему описанию больше похоже на умирающий BEC.
Если не ошибаюсь, ты, вроде, внешний не ставил.
У меня на стоковом регуле BEC изначально выдавал непонтребно маленькое напряжение, а под нагрузкой (когда газу поддаешь) вообще напряжение проседало на выходе BEC. Видимо бракованный был.
Теоретически еще может быть… из-за перепада температур в серве образовалась влага и подглючивает потенциометр (это нужно смотреть поведение сервы, когда она глючит, возвращается ли в ноль и пр.)

nimfetko
HL13:

Это ЖЖЖЖЖ неспроста. ©

да уж… чинюсь больше чем катаю =) рулевая и серва стоковые, ничего не ставил. посмотрим, что дальше будет…

HL13

А плату сервы дополнительно герметил хоть?

nimfetko
HL13:

А плату сервы дополнительно герметил хоть?

нет… она типа ватерпруф у меня до тех пор, пока окончательно не сдохнет =)

Korovay
nimfetko:

нет… она типа ватерпруф

вот именно “типа”
надпись ватерпруф включает в себя как правило две резиночки на крышках и все.

nimfetko
Korovay:

вот именно “типа”
надпись ватерпруф включает в себя как правило две резиночки на крышках и все.

на всё воля тандертайгерова… есть у кого новые идеи по штифтам? как и почему? (если без мата)

HL13
nimfetko:

на всё воля тандертайгерова… есть у кого новые идеи по штифтам? как и почему? (если без мата)

  • холод (штифты становятся более хрупкими)
  • лишний вес из-за твоих доработок. (колеса при соприкосновении с землей сильнее блокируются -> сильнее ударные нагрузки на штифты)
  • из-за твоих доработок кузов стал более жестким. Возможно раньше часть ударной нагрузки он гасил, сейчас меньше
  • однозначно 6S на пользу не идут.
  • расбалансировка колес, в т.ч. из-за снега. (имхо, больше ударные нагрузки при раскрученных колесах и резкой остановки.)

Передняя и задняя ось жестко связаны (нет центр. диффа). Штифты ломаются именно из-за того, что они самое слабое звено в цепи между ними с учетом возможности гашения ударной нагрузки другими узлами этой цепи.

Ищи другие штифты. Я себе уже заказал титановый прут про запас , если такая же участь меня постигнет… Пока таких проблем у меня нет.

HL13

Открути временно свою мет. защиту и посмотри, что будет.
Может и правда корпус работал на скручивание (скручивание вдоль валов между диффами) и гасил нагрузки.
Правда, где взять родные штифты, для чистого эксперимента.

Korovay
HL13:

колеса при соприкосновении с землей сильнее блокируются -> сильнее ударные нагрузки на штифты

HL13:

6S на пользу не идут

Почти что как и у саважа флюксового, только там шестеренка ломается в дифе(T9).

HL13

В т.ч. смотри, если взять случай, когда ты приземляешься на задние колеса, т.е. они резко блокируются. (штифты ломаются на переднем мосту).
Вращение передних колес останавливает блокировка заднего моста + влияет работа двигателя и сопротивление коробки.
С задним мостов - все понятно, чем сильнее сцепление с грунтом, тем сильнее блокировка.
С двигателем и коробкой все сложнее.
По идее, если ты даешь немного газу, то это должно помогать переднему мосту провернуться и не обломать штифты.
Перебор газа будет уже вредить заднему мосту.
Полное отпускание газа при приземлении - тут уже нужно смотреть настройки регуля (усилие тормоза при нейтральном положении курка).
Если усилие выставлено большое, то это в копилку к блокировке заднего моста и, как следствие, большие нагрузки на штифты переднего моста. Сделай поменьше.
Потенциально, в т.ч. можно попытаться немного ослабить слиппер, чтоб снизить воздействие со стороны двигателя, но вот поможет ли это…

HL13
Korovay:

Почти что как и у саважа флюксового, только там шестеренка ломается в дифе(T9).

Но для саважа можно найти варианты усиленных шестерней.
НА ЕМТахе они тоже хлипкие и ломаются иногда.
Интересно вот, они встанут в eMTAшный дифф.

Kokswel

Я тут подумал, а что если корпус спаять из тонколистовой жести? не для баша не для прочности а для красоты, особенный так сказать. возможно ли? не сильно ли геморно?

HL13
Kokswel:

возможно ли?

Возможно все

Kokswel:

не сильно ли геморно?

Не думаю, что кто-то этим занимался, чтоб достоверно дать ответ.
Паять не сложно, имхо, при определенном навыке и наличии паяльника с широким жалом.
Вопрос больше в дизайне и “выкройке”.

Kokswel:

а для красоты

Есть определенные сомнения по этой красоте… Но, у каждого она своя…

Может тебе стим панком заняться, автомобильным? 😉

ЗЫ. Вот зачем так над ЕМТахой издеваться?
Зачем ей эта “красота”?
Эта тачка рождена жестко башить, а не носить “красивую” жестяную банку на себе. Имхо конечно…

nimfetko
Kokswel:

Я тут подумал, а что если корпус спаять из тонколистовой жести?

а от собственной шаськи уже отказался? =) я всё жду, когда мне профиль подгонят =(

div090687

Народ, ставил ли кто на зад 4 аморта от Ривала или мт4 . Как реализовать если бабочка люминий с зайди? Если есть фотки то прошу скинуть