Thunder Tiger E-MTA

SPIRITUS
andrey_ten:

Но увидел mt4 и он меня серьезно заинтересовал! подумал Я: Вот он компромисс та!)) большие колеса крепкая шась, скорость, управляемость по сравнению с саважем и ревой.

Компромис только по деньгам.
Длинный саваж едет лучше, да и по крепче будет. Е-Рева может и выглядит послабее, едет намного лучше(если настроена конечно), а уж с рычагами, удлинняющими базу и подавно. Почти трагги если не для спорта 😉 Они просто дороже выходят. Есть деньги, берите конечно Саваж или Рево, что больше по душе, нет столько денег, берите МТА…вот и весь компромис)))))

andrey_ten

Приносить удовольствие это есть смысл всей этой затеи, а иначе зачем это все нужно😁 Иметь несколько моделей для разных задач? увы нет на это возможности. Я так понимаю под словом “соответствующею” вы имели в виду трагги? (риторический вопрос) 😉 чистая трагги мне не нравится…Мне нравиться сочетание трагги-монстр. mar4elko ваше мнение для меня очень важно, так как вы делали достаточно подробный обзор этих двух моделей и мне нужен действительно дельный совет от человека который владеет подобной шасси. 1) я так понял что в управляемости я немного потеряю приобретая e-mta? 2) крепкость и надежность такая же как и у mt4? 3) мне показалось что у mt4 рычаги более мощнее и крепче, а каково ваше мнение на этот счет? 4)вам некажется что стоковые аморты на e-mta немного слабоваты? 5)как вы думаете будет ли тюнинг на эту модель? 6)доставляет ли вам удовольствие от вождение данной модели?

SPIRITUS
andrey_ten:

Да кстати emta почему то дешевле стоит, интересно почему?

Потому как пластик сплошной.

andrey_ten

конечно в деньгах тоже вопрос, а то какже))) саваж за такие деньги только вбарахолке)) реву нехочу ибо траксы уже приелись))

SPIRITUS
mar4elko:

Насколько я знаю, чехлы начали ставить на пластиковые привода ( от фирмы traxxas) т.к. пластик не металл, он больше подвержен износу.

На пластиковые привода наоборот чехлы не ставят и не смазывают. На траксасе чехлы стояли на шлицевом соединении вала(он меняет длину) и на шаровых в кулаках(pivot balls). На приводах там чехлов нет и не надо))))
Чехлы на привода ставить начали вроде как на большом масштабе, поскольку потребовалось смазывать узел из за больших нагрузок и большого износа.
Вот и рекомендации по чехлам выползают обычно из нагрузки на узел при вашей эксплуатации. Если приходится часто менять привода именно из-за износа, то есть смысл поставить чехлы и набить смазкой. Если башить и прыгать посуху и без пыли, то нафиг не нужны. И уж точно нет смысла прям сразу на новой машине это мастрячить. Вполне вероятно, вам достаточно будет только промывки периодической.
Да и рвутся чехлы частенько. К тому же, если будете прыгать, то частая поломка приводов может установку чехлов сделать просто безсмысленной.
На pivot balls ставить чехлы однозначно, иначе замучаетесь чистить и менять, а забыли почистить - подклинило рулевую и погорела серва…достаточно немного по пыли покатать.

mar4elko
andrey_ten:
  1. я так понял что в управляемости я немного потеряю приобретая e-mta?

да

andrey_ten:
  1. крепкость и надежность такая же как и у mt4?

это покажет время.

andrey_ten:
  1. мне показалось что у mt4 рычаги более мощнее и крепче, а каково ваше мнение на этот счет?

Рычаги у e-mta очень похожи на рычаги от MTA-4, которая двс. А подвеска этой модели (насколько мне известно) очень прочная.

andrey_ten:

)вам некажется что стоковые аморты на e-mta немного слабоваты?

мне так не показалось. На мой взгляд аморты очень даже ничего, хоть и пластиковые.

andrey_ten:

5)как вы думаете будет ли тюнинг на эту модель?

тут не могу подсказать. Всё зависит от ТТ. Если модель получит широкую известность и станет достаточно популярна - по законам рынка будет и тюнинг)

SPIRITUS
mar4elko:

заливать погуще - увеличивать проходимость. это МОНСТР, ему не нужна недостаточная поворачиваемость (которая, к слову только на передней оси), но блокировка заднего моста увеличивает возможность заноса задницы.

Блокировка заднего моста увеличивает возможность заноса задницы когда передок залит меньшей вязкости. Т.е. перед не сносит, он активно ввинчивается в поворот, а блокированный зад уже да…заносит.
А если у человека погуще перед и сделать еще и зад погуще, то машина будет как каток ехать прямо))))Утрировано конечно)))) Поскольку будет сносить и зад и перед равномерно. Машина будет стремится на внешку поворота и будет очень плохо поворачивать при этом еще и нестабильна в движении.

Недостаточная поворачиваемость относится ко всему автомобилю а не к конкретным мостам 😉 Еее можно добиться как изменением настроек переднего моста так и заднего, да и ЦД тоже в доле, а еще резиной, амортами развесовкой и т.п.
Короче, если после заливки заднего моста автор получит неуправляемое нечто с большими колесами, то стоит именно зад немного распустить.

mar4elko:

Центробежные силы не выдавливают масло? Да ладно? А из-за чего по вашему происходит нагрев?)) Я всего-лишь указал первопричину, не вдаваясь в подробности…

Нагрев происходит исключительно из-за трения металла(поскольку силикон совсем не идеален по части снижения трения) и “перемалвывания” вязкого силикона зубьями.
Центробежные силы при таком размере столь малы, что порой удается сохранить густой силикон вообще без уплотнений )))) А вот против давления, вызванного тепловым расширением, не устоит ни один сальник, его просто выдавит или из под него выдавит, тут уж как повезет. Это так, не вдаваясь в подробности…

mar4elko:

То что зубчатое колесо нужно поставить на свое место ,я думал, было понятно по умолчанию… но если вам угодно можно и на это указать. А вот если закручивать первые винты до конца это гарантированно приведет к перекосу.
Про затягивание винтов крест-накрест - это да, забыл упомянуть.

Не до конца, а пока они свободно вращаются без усилий! Если затягивать до конца без наживленных остальных винтов, то перекоса конечно не будет(ведь руками держим надеюсь), а вот деформация или срыв резьбы вполне возможен.
Если не понятно, еще раз поясню. Шестерню надо плотно прижать к корпусу дифа еще до заворачивания винтов руками! Тем самым исключаем возможность перекоса. Прижали, теперь заворачиваем первый винт. Как только винт приблизился к посадочной фаске, все, дальше не крутим. В момент касания резко возрастает усилие на отвертке, все…дальше пока не крутим. Заворачиваем остальные винты до того же момента касания. . Далее, желательно в несколько приемов(2-3), крест-накрест дотягиваем винты. Чем больше этих приемов будет тем меньше вероятность деформации. Не имея опыта, первый раз разумно за каждый прием доворачивать примерно на четверть или полоборота. Далее, руки привыкнут и сами поймут как надо))

Slaiter
mar4elko:

Шрусы должны быть сухие. Это аксиома. Ржавеют и хрен с ними - пользуйтесь wd40 после каждой мокрой покатушки.

+1 откатал год ни ржавчины ни износа нет, шрусы очень крепкие. А вот ценральные карданы в стаканах у диффов уже подъело

andrey_ten
Slaiter:

+1 откатал год ни ржавчины ни износа нет, шрусы очень крепкие. А вот ценральные карданы в стаканах у диффов уже подъело

в смысле год откатал, на e-mta? так вить модель вроде новая…

mar4elko
Slaiter:

А вот ценральные карданы в стаканах у диффов уже подъело

Такое обычно бывает от резких нажатий на курок газа. Что в дифе залито? Попробуй залить помягче

Slaiter
andrey_ten:

в смысле год откатал, на e-mta? так вить модель вроде новая…

На МТА4 S50, подвеска один в один

mar4elko:

Такое обычно бывает от резких нажатий на курок газа. Что в дифе залито? Попробуй залить помягче

В диффах просто литол и вязкости никакой нет, ему и не надо. А подъело от ужасной мощи движка.

andrey_ten
Slaiter:

На МТА4 S50, подвеска один в один

Кроме рычагов, больше ничего общего с MTA4 я не нашел.

Tkostik

Сегодня приступил к герметизации регулятора и “посмотреть чё там как”:


Замечено:
1 плата и элементы в лаке, так что какая-то “брызгозащита” есть.
2 есть полностью рабочий но не распаянный разъём сенсора - однозначный плюс. После обновления прошивки на правильную для желающих будут доступны сенсорные двигатели.
3 качество пайки довольно неплохое, bec выглядит внушительно. Думаю что 3а в характеристиках указано не “в прыжке” а на постоянку.
Разочаровывает только радиатор, а точнее его размер (на фото он получился больше, чем есть на самом деле). Возможно, что после его замены на нормальный вентилятор просто не понадобиться.

andrey_ten

Константин а как проходит эксплуатация самой шаськи? есть ли еще какие нибудь слабые места на ваш взгляд?

Боцман21

Единственное с чем я столкнулся - плохая протяжка крепежа.В процесе поставил на герметик.Сейчас претензий нет.Откатал полгода почти каждый день.

Tkostik
andrey_ten:

есть ли еще какие нибудь слабые места

Слабые места зависят от того, какую нагрузку прикладывать (у меня вот нокия противоударная об стену сломалась). На мой взгляд эта модель даже в стоке очень прочна. А об основном тут уже писали выше: 1 первоначальный контроль за подтеканием аммо, 2 люфты в хабовых подшах (те, что в кулаке) - часть можно убрать перебрав кулак и плотно посадить подши на ось и в колодцы… ну и дальше все, что написали. Эксплуатирую пока не очень активно (все традиционно - времени что-то мало в сутках). Нового пока ничего не вылезло, апгрейжу потихоньку. Счаз закончу с контроллером (ну первый этап - пока без большого радиатора) и покатаем новые батареи 6s 5000ma.
Если хотите прочнее - есть алюминиевые рычаги, хард-приводы и другое, но для начала нужно поломать стоковое. Я просто заказал комплект рычагов и кулаков про запас.
Протестил сегодня стоковую серво - максимальное потребление около 1,5А на 6В (при удержании). Так что для неё бек с запасом. А вот на апгрейд токи больше. Тестировал от лабораторного БП - всё время в ограничение по максимальному току уходит (у меня только на 3А) - может из-за того, что кондера нет, но с ним будет не очень честно, так как токи импульсные сразу вырастут. Тут возникает вариант апгрейда с включением буферного кондера в питание борта, но от ограничения по максимальному длительному току это все равно не спасет - только внешний U(S) BEC.
PS у меня вроде с крепежом проблем не было - смена на смену (тайваньцев) не приходиться.

Совсем забыл, еще одно слабое место, про которое еще никто не сказал. Как ни странно - это пульт. Он хорош по эргономике, приятен на ощупь и вкус, надежен. Но ужасно малофункционален. Кто катался с GT3, меня поймет. В стоке нет экспоненты газа - дал жене попробовать, так она машину постоянно через себя кувыркала, очень долго привыкала к такой высокой чувствительности курка (а для меня это зрелище как серпом по фаберже).
Еще в данном конфиге самым слабым звеном является двигатель. Нет, он хорош и мощённ, но именно он является узким местом и будет печкой. Так что либо поменять его на что-то и зажать расход, либо (как минимум) прилепить сверху радиатор, чего смелые тайваньцы не сделали.

Mismar

[QUOTE=S-Alex;4013218]Очень сомневаюсь, что в 3-х диффах нет прокладок!
Уточните, что Вы называете диффом. Может Вы емеете ввиду его внешний корпус? Если - ДА, то туда масло лить не нужно, а только смазать шестерни смазкой … 😃

S-Alex:

Очень сомневаюсь, что в 3-х диффах нет прокладок!
Уточните, что Вы называете диффом. Может Вы емеете ввиду его внешний корпус? Если - ДА, то туда масло лить не нужно, а только смазать шестерни смазкой

Спасибо за участие с видео- но видео от другой модели- в Нашей, что-бы произвети ту-же операцию нужно на порядок больше операций произвести. Диф я называю то, что четыре маленьких конусоидальных шестерни в корпусе, а раздаткой - то, что первично в большом корпусе. Кстати - посадил одну раздатку на прокладки из шарика, а второую на прокладкообразователь (типа герметика только застывает значительно быстрей) и все ОК.
Пару недель назад сломал раму крепления аммпртизаторов в 2 местах- решил проблему путем склеивания суперклеем иобматывания нитками со склеиванием слоев тем- же суперклеем (нитки слоями “крест на крест”) откатал с прыжками с трамплина несколько раз все ОК.

SPIRITUS

Суперклей не лучший вариант, обычно долго не держит, он дает достаточно хрупкую склейку. Попробуйте в следующий раз для таких вещей поксипол или что то подобное. С армированием ниткой он вообще очень стойким становится.

ЗЫ Суперклеем хорошо склеивать вещи, которые не деформируются в процесе эксплуатации.

andrey_ten

Чёта как то много слабых мест вырисовывается! 😃
все таки буду покупать mt4 g3. 😁. всем спасибо.

Mismar

У mt4 g3 их всеже, субъективно больше. (Эта модель крепче и значительно лучше влаго-грязе защищена)

Tkostik
Mismar:

У mt4 g3 их всеже, субъективно больше.

Правильно! Защитим нашу модель:



PS Большого размера в альбоме
ДаЁшь больше фоток!!! Не стесняйтесь, все любят смотреть картинки.

анзор:

да и размер тоже солидный у е мт 4

Вчера не удержался - было выгодное предложение, заказал себе такие же катки, как у тебя.