Соревнования на электровнедорожниках 29 апреля

shda
lyoha:

А у меня БК был аналог 19-ти виткового коллекторника. И ничего. Ехать быстрее не позволяли исключительно руки.

😃 судя по Васиной таблице - Руки только у Малышко.
Я могу согласиться что формально 21 виток и “аналог 19 но БК” вроде не сильно различаются - но факт упрямая весчь - у аналога и моща и самое главное обороты повыше и далеко не на 5%. В поворотах соглашусь - динамика не на первом месте, но вот как только чуть-чуть прой дороги, даже метров 3-5 и фсе… аналог впереди к моему большому разочарованию.
Выход один 😃 одинаковые “аналоги” и передаточные в трансмисии - тогда уж точно - только руки - причем самое интересное, что к середине Соревнований так оно и будет - все подтянутся - выбор нужных БК и соотвтетсвенно передаточного для каждой конктретной трассы правильным будет только только один - как у Малышко ±5…10%.

13-го бьемся в крылатском?

lyoha

Никита Грознов ехал на коллекторном моторе. И уступил совсем чуть-чуть. Лишь из-за того, что от волнения косячил больше своего соперника.
А мотор можно проточить, подобрать щетки, отровнять направляющие щеток, заполировать втулки или установить шарикоподшипники.
Оборотов у меня всего 4300 на вольт. Что в идеальных условиях может приблизиться к 30000 на 7.2 вольтах. Грамотно настроенный 27-ми витковый стоковый мотор может выдать на стенде 34000 на том-же напряжении особо не напрягаясь. При том, что стартовый момент и тормозное усилие у коллекторного мотора много лучше.
13-го бъемся в Крылатском 😃

vasya_y
shda:

… Результат - отставание по 10-15 секунд за круг в основном за счет поворота большого радиуса перед длинной прямой и собственно этой прямой, плюс мощи не хватало на трамплинах “лететь” - прыгал как лягушка. Вот и получалось в итоге на целый круг с хвостиком позади БК.

Дело в том, что я с жестянкой в том повороте не в полный газ ехал, да и на прямой тоже аккуратно… Может потому, что резина не держала? А прыгать сильно я не старался, чтобы не сломать технику. Показательно, что несколько 2WD сломали рамы… У меня всё целое, кроме того рычага, который я с полного хода в столб ещё в самом начале. 13-го уже у меня Хаймоты не будет… Либо сачкую, либо Е-Саваж… (Вчера собрал в модифицированном варианте, подвеску доделал и трансмиссию.)
Стартовые и тормозные моменты БК определяются регулятором… Поэтому с QC и подобными разница будет (пока ещё, пока не сделают нового супер-пупер поколения регуляторов), а с хоббийными реверсивными - едва ли. И КПД БК выше - если сток 27вит. даст 35-38 на стенде, то это не значит, что в реале под нагрузкой раскрутится так - см. распечатки “дино-тестов”, скорее до 18-20тыс. максимум, а вот БК 13.5в. как должен крутить 24тыс. так почти столько и будет…

3026

Как могло получиться так,что среднее время круга меньше,чем лучшее? 😃

vasya_y
3026:

Как могло получиться так,что среднее время круга меньше,чем лучшее? 😃

читаем внимательнее - “как я понимаю 2 результата странных из-за неполного первого круга в финалах”. Если бы мы все ехали идеально (на своём уровне) - у всех бы так было.

Alexzzz
vasya_y:

Удивило то, что безусловно проигрывали большие электромонстры - Е-Макс и Е-Саваж Мальцева (в последнем случае видимо ещё резина не держала и шасси совсем ненастроено…).

Вася, несколько моментов, которые, как мне кажется, повлияли на мое (Е-Макс) отставание.

  1. Несколько медленных поворотов очень узкие. Было крайне тяжело вписываться на моем широченном монстре по сравнению с вашими десятками.
  2. Резина от TwinForce, видимо, плохо подходит для гонок. Очень плохо держит в поворотах. Постараюсь к 13 заменить на что-то более серьезное типа ProLine Bow Tie или CRIME FIGHTER. Посмотрим, что будет с ней.
  3. На трамплинах старался не прыгать. Пару раз попробовал, модель с грохотом бъется брюхом. Жалко однако.
  4. В финалах несколько раз терял модель. Видимо подсели аки в пульте и сигнал не добивал. Удалю этот момент к 13.
  5. Стоковый пульт без экспонент, поэтому крайне сложно контролировать модель на полной скорости на прямике. Несколько раз срывало в занос.
  6. А также, первый раз на трассе, неопытность, азарт дали такие результаты.
    Порадовал Е-макс! Ни одной поломки, хотя были жесткие лобовые удары о камни во время потери контроля, прыжки, перевороты!
    Тем не менее считаю, что гонка удалась на славу!

Отдельно, ОГРОМНОЕ спасибо Вадиму Геннадиевичу за помощь в настройках авто! Надеюсь 13 вы тоже будете!

VG
Alexzzz:

Отдельно, ОГРОМНОЕ спасибо Вадиму Геннадиевичу за помощь в настройках авто! Надеюсь 13 вы тоже будете!

Не стоит благодарности! Чему меня, чайника, в своё время Грибков Михаил учил, тем и делюсь. 😁
Если разведут монстров по масштабам, то с привеликим удовольствием приму участие в соревнованиях. Моё неучастие на этом этапе как раз и было вызвано неравенством классов. Ну, не может Е-Макс(1:8) весом под 5-ть кг обскакать десятку весом 2 кг! 😕
Или я чего-то недопонимаю? 😃

Alexzzz
VG:

Не стоит благодарности! Чему меня, чайника, в своё время Грибков Михаил учил, тем и делюсь. 😁
Если разведут монстров по масштабам, то с привеликим удовольствием приму участие в соревнованиях. Моё неучастие на этом этапе как раз и было вызвано неравенством классов. Ну, не может Е-Макс(1:8) весом под 5-ть кг обскакать десятку весом 2 кг! 😕
Или я чего-то недопонимаю? 😃

Друзья! Владельцы электромонстров! Где вы? АУ!!?
Специально для вас проводятся гонки без участия ДВС! Чего вы боитесь? Почему приходиться делать совместные гонки 10-ок и 8-ок? Почему со всей Москвы набралось всего 5 монстров всех масштабов? Где вы владельцы Е-максов, Твинфорсоф, Е-зилл и т.д… Расползлись по дворам? Гонки на подготовленной трассе с реальными противниками гораздо интереснее, зажигательнее, адриналинестее, чем бестолковая возня во дворе.
Приезжайте на следующий этап! Почувствуйте вкус соревнований!

dima_malyshko

На счет моторов – была идея ввести ограничение – аналог 19 виткам Бесколлекторный или коллекторный, но это не решит всех проблем, так как надо будет вводить ограничения и по резине, запретить регулировать модель и т.д. Но массовости от этого на соревнованиях не будет…
Пока рано делить классы на подклассы, так как в каждом заезде с трудом было пять участников, как только будет по достаточно участников - сделаем, обязательно… Даже можно начать с малого, как, к примеру, в Новосибирске ребята катаются – если Ты претендуешь на место в пятерке финала – обязан использовать стоковый двигатель, не попадаешь – езди на чем угодно, тренируйся и учись…
Эти соревнования надо расценивать как покатушки типа соревнований в ПИЛОТЕ на 1/18, там же понятно и так кто победит или будет в тройке финалистов до старта квалификаций…
На счет монстров – не хочется разделять 1/10 и 1/8, чтобы было 3 и 4 участника в каждом классе, это не спорт получается и не состязание… А приезд на соревновании за призом, а это как-то не по мужски…

vasya_y
Alexzzz:

Вася, несколько моментов, которые, как мне кажется, повлияли на мое (Е-Макс) отставание.

  1. Несколько медленных поворотов очень узкие. Было крайне тяжело вписываться на моем широченном монстре по сравнению с вашими десятками.
  2. Резина от TwinForce, видимо, плохо подходит для гонок. Очень плохо держит в поворотах. Постараюсь к 13 заменить на что-то более серьезное типа ProLine Bow Tie или CRIME FIGHTER. Посмотрим, что будет с ней.
  3. На трамплинах старался не прыгать. Пару раз попробовал, модель с грохотом бъется брюхом. Жалко однако.
  4. В финалах несколько раз терял модель. Видимо подсели аки в пульте и сигнал не добивал. Удалю этот момент к 13.
  5. Стоковый пульт без экспонент, поэтому крайне сложно контролировать модель на полной скорости на прямике. Несколько раз срывало в занос.
  6. А также, первый раз на трассе, неопытность, азарт дали такие результаты.
    Порадовал Е-макс! Ни одной поломки, хотя были жесткие лобовые удары о камни во время потери контроля, прыжки, перевороты! …
  1. Это так по-началу кажется. На самом деле трасса для ДВС 8-к и ничего, народ ездит и даже умудряется обгонять друг друга.
  2. Да
  3. Сам такой, но это в данном случае не сильно увеличивает время.
  4. Да, ваша старая проблема. ИМХО - стоит либо аппаратуру поменять, либо поставить отдельный борт.
  5. ИМХО на монстре это совсем не нужно. Актуально для шоссеек.
  6. Ну это конечно…
    Вадим Геннадьевич, ну почему вы мне объясните, монстры, которые в X-клубе всегда были быстрее 10-го масштаба, должны уступать им на более скоростной трассе? Мощность-то моделей - тоже пропорционально выше, а вот большие машинки - намного лучше держат дорогу и им проще по всем кочкам и трамплинам, в поворотах тоже на больших колёсах и т.п. (в случае правильной настройки).
lyoha

Вась, там конкретно было сказано: колеса. На менее скоростной трассе - пофигу на чем вруливать в поворот, где ехать можно быстрее - настройка решает.

dima_malyshko

Трасса в Пилоте будет существенно меньше трассы в Крылатском. Основной упор будет делаться не на скорость, а на прорхождение трамплинов. Будем делать повороты с обратным радиусом, несколько столов в серию и т.д.
Может там не будет столь заметна разница в классе моделей? а может пилотов?
А пока 1/10 и 1/8 мт будут ездить в одном классе.

lyoha

Дим, трамплинами тоже трассу не надо портить. Излишнее их количество сведет на нет весь кайф от катания. Да и эксплуатация моделей станет существенно дороже, ибо чем больше прыжков, тем больше шансов что-нибудь отломать.

dima_malyshko
lyoha:

Дим, трамплинами тоже трассу не надо портить. Излишнее их количество сведет на нет весь кайф от катания. Да и эксплуатация моделей станет существенно дороже, ибо чем больше прыжков, тем больше шансов что-нибудь отломать.

Трамплины нужны, только не высокие и с презимлением и столом…
Сделаем интересно, обещаю 😃

lyoha

Без трамплинов - скучно, но если их чрезмерно много, то неинтересно. Иногда охота и быстренько проехать.

VG
dima_malyshko:

А пока 1/10 и 1/8 мт будут ездить в одном классе.

Жаль! Очень расчитывал по ряду объективных и субъективных причин. Не смею настаивать, но позвольте высказаться почему я так ратую за разделение по масштабам.
Во-первых, у меня два монстра: “Битл” 1:10 и “Е-макс” 1:8. Безусловно, здесь у меня чисто шкурный интерес, но и ведь и плата организаторами взимается с каждой модели. 😉
Во-вторых, как я уже писал ранее, не верю, что на скоростной трассе тяжелая модель может конкурировать с лёгкой да ещё и с заднеприводной. Помню, как в Х-Клубе меня напряг коллега на “Стампиде” со штатным мотором. Самоцель призы, не самоцель, а смахивает на “классовуя” дискриминацию! 😁
В-третьих, пилот я не ахти какой и мне будет чисто по-человечески крайне неприятно, если я из-за своей неловкости своим тяжелым Е-Максом разобью легонькую десятку. 😃
Ну, а то, что два человека в заезде, так это даже и не плохо. Маршалам легче будет углядеть за обстановкой на трассе.
Не убедил?

lyoha

В день гонок в пит-стопе был утерян приемник Futaba R603 FASST 2.4 Ghz. Убедительная просьба, верните, пиво или что в виде признательности - гарантирую…

REfreshER
VG:

Не убедил?

Думаю нет…

посмотрите на электрические монстры 1\8. Е-макс, е-зилла,е-саваж, твин детонатор(или как там его), чумовые конверсии…
Этоже игрушки… это просто большие игрушки…

Самый гоночный из всех электро-монстр-траков - е-макс. Но и он уступает по тех характеристикам практически любому двс монстру. Так что, господин VG, - даже смотреть на этот класс со стороны не интересно. Модели неуклюжи. www.Х-club.com

dima_malyshko

А может сделать проще - просто присоединиться и гоняться в классе полноприводных или заднеприводных багги? и там показать класс?
У Грибкова есть такие модели, может и вам стоит Владимир приобрести подобную технику, ездить научитесь по траектории, машину настраивать и т.д.

Gribkov

постараюсь приехать и делом доказать что е махх самый крутой монстр
по факту в раменках xxx-4 1:10 существенно быстрее чем любой электромонстр при отсутствии камней на трассе
руки здесь не причем
просто удельная мощность у десяток в 1.5- 2 раза выше
могу гонять на е махх и с 1:10 но при обгонах сильно опасаюсь за сохранность моделей соперников
так как от контактов никто не застрахован независимо от уровня мастерства

вопрос организаторам:сколько электромонстров необходимо для отдельного класса?

dima_malyshko
Gribkov:

постараюсь приехать и делом доказать что е махх самый крутой монстр
по факту в раменках xxx-4 1:10 существенно быстрее чем любой электромонстр при отсутствии камней на трассе
руки здесь не причем
просто удельная мощность у десяток в 1.5- 2 раза выше
могу гонять на е махх и с 1:10 но при обгонах сильно опасаюсь за сохранность моделей соперников
так как от контактов никто не застрахован независимо от уровня мастерства

вопрос организаторам:сколько электромонстров необходимо для отдельного класса?

Ждем!
думаю постоянно если будут приезжать 6 и более участников на монстрах и столько же на 1/10, тогда сделаем отдельный класс…