Traxxas 1/7 XO-1 - World's Fastest RTR Supercar

Zerek
Edvard:

да и то в пору приделывать на них ковши для сгребания снега (актуально даже в Москве).

Для этого есть саммит.

rustlerrus:

OMG!!! О_О она ещё и вилли делает!

Со слоу😅.

dimas:

скоро прийдет еще одна машинка, и теперь у нас их будет 2

Удачи в дрововодстве.

Nicolaich
камертон:

все понял спасибо!!
да класс!!! по быстрее бы уже видео увидеть заезда ее!! жду с нетерпением я
жесть прямо ужас

Антон , можно вопрос не по теме ? Сколько тебе лет в действительности ?

pаravoz

Мне кажется этот антон - artik. В прошлый раз ему было 40 и он был из махачкалы. Стиль, капс-лок, эмоции - все один в один.

вот его профиль rcopen.com/member27682

а вот первый попавшийся пост для примера rcopen.com/forum/f59/topic82238/11

Один в один.

Если верить его постам, то у него были почти все модели вертолетов и авто. Очень авторитетный человек)))

Vitaly

В точку. Скоро почистим этот понос.

кирилыч

а пока его чистят раскажу впечатления о XO-1 …

сегодня довелось его пощупать, аппарат зачётный, порадовали толстые карданы( не пластиковые), размер мотора на вскидку 52-92 , и просто огромный кузов))) также вызвал бурю эмоций пинион на 38 (мод1 там)

конечно стоит отметить вынесенные с регулятора кондёры( очень удобно для замены).
шикарный аппарат.

кирилыч

неудивительно что юнцы пытаются утвердиться помидорами)))

возвращаясь к теме, на ебае уже видил БУ XO-1 в амрекозии за 23к , видимо не порадовала владельца )

Zerek
кирилыч:

неудивительно что юнцы пытаются утвердиться помидорами)))

А как же ещё? Я только так и могу…
Хотя, пожалуй, нет,

кирилыч:

аппарат зачётный, порадовали толстые карданы( не пластиковые), размер мотора на вскидку 52-92 , и просто огромный кузов))) также вызвал бурю эмоций пинион на 38 (мод1 там) конечно стоит отметить вынесенные с регулятора кондёры( очень удобно для замены).

меня просто огорчил такой анализ этого дрововоза:(.

кирилыч

вот только не пойму почему ты считаешь его дрововозом! объяснишь?)

Edvard
кирилыч:

почему ты считаешь его дрововозом! объяснишь?)

И он не один. Страниц в теме много, читай.

кирилыч

понятное дело , что если моделька человеку ну вообще никак не светит то проще сказать , да она умнно и дрововоз)))) а читать флуд желания нет, я выводы уже сделал!

13 days later
vladi007

ну вот добрался я до дому а там стоит коробочка с машинкой

пока ещё не катался т.к. только 2 дня дома
успел только всё проверить, настроить и зарядить батареи

не могу подвесить фотки т.к. они у меня слишком большие для движка этого форума
все фотки находятся тут
www.vladi007.de/photogallery/thumbnails.php?album=…

если повезёт то может сегдня выеду покататься… у нас дождь идёт
а вода и электроника не очень хорошие друзья

Edvard
vladi007:

может сегдня выеду покататься

Ну так как оно?

vladi007

ну вот наконец то удалось сделать небольшой заезд на авто
160 км/ч не пробовал… страшновато както для первоо раза
вообщем на 14/46 ездил
разгонелся до 43 миль по показаниям на iPhone
довольно хорошо удерживается на дороге вернее на плотцу выложенным небольшими кирпичиками

на полной скорости ,в моём случае 43 mph, поворачивать безполезно
едет почти прямо, нужно сбрасывать газ и поворачивать
при полном торможении и попатке повернуть едет прямо… ABS нету 😁

скорость набирает очень быстро и тормозит хорошо
надо попробовать на асфальте покататься как она себя будет вести

Zerek
vladi007:

ну вот наконец то удалось сделать небольшой заезд на авто 160 км/ч не пробовал… страшновато както для первоо раза вообщем на 14/46 ездил разгонелся до 43 миль по показаниям на iPhone довольно хорошо удерживается на дороге вернее на плотцу выложенным небольшими кирпичиками на полной скорости ,в моём случае 43 mph, поворачивать безполезно едет почти прямо, нужно сбрасывать газ и поворачивать при полном торможении и попатке повернуть едет прямо… ABS нету скорость набирает очень быстро и тормозит хорошо надо попробовать на асфальте покататься как она себя будет вести

Самое главное. Как сами ощущения? Нравится машина? Или скучновато?

Edvard
Zerek:

Как сами ощущения?

Пока на асфальте не проехался, спрашивать рано. Машина настроена на езду по прямой, и зацеп с покрытием, при таком настрое, играет очень большую роль.

dimas

Мужики, сейчас прикинул: расчетная скорость в 160 км при отсутствии сопротивления дотижима с 26 пинионом.
Вопрос: для чего 34 пинион? С ним расчетная скорость 211 км в час, а в реале 160км\ч, то есть машина теряет на всем( сопротивление воздуха, трение, пробуксовка) 50 км/час! Тогда какая реальная скорость будет с 26 пинионом? Ведь запас на потери по мощности будет больше.
Для справки при стоковой передатке 14\46 расчетная скорость 87 км. На видеороликах у людей по замерам GPS, чуть больше 80км\ч.
Что то я упускаю, помогите разобраться.

Edvard

Ооооо, наконец-то мы возвращаемся к 5-й странице, где я об этом сказал, да вот никто не понял. Ну лучше поздно чем никогда.😉

Почему так происходит…
Передаточное имеет неадекватные числовые значения из-за колоссального аэродинамического сопротивления и потерях на трении при столь бешеной скорости. Мотор выдает максимальный крутящий момент отнюдь не на максимальных оборотах, а где-то ближе к середине диапазона (очень условно). Передаточное отношение подобрано так чтобы как раз на эту зону и попадать, при скорости 160. Стоковое передаточное 9,35:1 (46Т spur, 14T pinion) - 80 км\ч, скоростное 3,85:1 (46Т spur, 34T pinion), т.е. чтобы прибавить в скорости в 2 раза, передатку удлинили в 2.4 раза. В зоне низких оборотов (при старте, малой скорости, и последующем ускорении) величины тока будут фантастические - явно не в пользу ресурса. 😃

На 26 - что-то около 125 км\ч. Точно я рассчитать не смогу, ибо машина мне неизвестна. У нее особый размер кузова, свои колеса (диаметр и компаунд), аэродинамический кит.

Стоит добавить что передаточное в диапазоне 6.55 - 5.04 (20Т - 26Т) куда более оправдано, чем любое из предложенных заводом. На родном машина просто не едет, на скоростном теряет в функциональности. Я бы выбрал 6.55 (20Т) как постоянное и универсальное.

P.S.
Еще попробуем прикинуть run time при газе в пол…
Мы имеем 111 Wh общей энергии от комплектных аккумуляторов (22.2v 5000mah). Из них используемо только 80 Wh (20% остается т.к. полимер, и еще 10% на просадку). Потребляемая мощность, при скоростном передаточном, около 1600 ватт (вполне реальное значение). Считаем…

2 минуты 40 секунд.

dimas

Чтож, интересно получается на максимальной скорости мотор крутится 27700об.мин тоесть 1\3 от возможных оборотов. При этом газ нажат до упора. Треть энергии уходит в нагрев? Учитывая наличие кулера и воздухазаборника, то получается так? И снижение количества зубьев до 26 не даст необходимой мощности для достижения расчетной скорости? или чуть ниже, 125 км это наиболее близкая к реальности величина?
Кстати на скорости 160 машина должна проехать за 2минуты 5 километров. Это не так уж мало. Тоесть размер хорошей взлетной полосы!

Edvard
dimas:

тож, интересно получается на максимальной скорости мотор крутится 27700об.мин тоесть 1\3 от возможных оборотов. При этом газ нажат до упора.

Именно так.

dimas:

Треть энергии уходит в нагрев? Учитывая наличие кулера и воздухазаборника, то получается так?

Насчет трети сказать сложно, т.к. КПД двигателя, в таких режимах, нам неизвестно. Но тепленьким он будет точно. 😁

dimas:

И снижение количества зубьев до 26 не даст необходимой мощности для достижения расчетной скорости? или чуть ниже, 125 км это наиболее близкая к реальности величина?

Угу. 125 км\ч ±10км\ч т.к. не ясно как работает аэрокит на этой скорости.

dimas:

Кстати на скорости 160 машина должна проехать за 2минуты 5 километров. Это не так уж мало.

Да, это не мало. Если машина будет все 2 минуты валить без остановки, ступичные подшипники не выдержат, да и с резиной непонятно что будет.

Кстати, подсказочка для владельцев…
Может я об этом уже упоминал, но скажу еще раз. Траксас использовали алюминиевые кулаки не только для красоты и для прочности. Они необходимы для охлаждения ступичных подшипников. Для улучшения этого самого охлаждения, нужно просто смазать посадочное место подшипника термопастой. Только надо совсем чуть чуть, практически “для запаха”. Срок службы подшипников значительно увеличится.

vladi007
Zerek:

Как сами ощущения? Нравится машина? Или скучновато?

  1. прекрасное
  2. даже очень (нужно разнообразие, а то только внедорожники 3 штуки)
  3. одному да, скучно нужна компания

в воскресенье поеду искать fg шоссейников