Трофи трак большого масштаба

SPIRITUS
Rommik:

Про асфальт сказал -потому что там проще всего с хорошим зацепом прогнать вперёд и назад и заснять ускорение и может максималку.

Согласен. Но для такой машины все это не главное, поэтому сначала важные вещи тестируем, потом уже подобные, не характерные для использования трака моменты.

Rommik:

Сам я катаю на песчаных барханах на 6 и 8S акках на штатной электробахе (почти).
Суть моих вопросов в том, что 8S акка 5800мач хватает на 7мин баша. И нужны только высокотокооотдачные (и даже они греются).
Постройка трака с энергоёмкой подвеской пока в планах. Почитав ваш материал про аутраннеры посетила идея поставить его на баху на вал спура (без его использования).

Я с этого начинал и не смог добиться ничего интересного. Всеравно ненужные потери в трансмиссии остаются, всеравно сложная конструкция задней части не устраивала как и рулевая и дека с высоким ЦТ и неудобным расположением АКБ и прочего. Потом я стал делать трак на основе бахи…и тут меня ждал полный провал как вы наверное читали вначале. Все работало через одно место. Собственно удалось что то получить интересное только выкинув баховскую деку, трансмиссию заднего моста и морду. Что осталось от бахи? Ничего кроме хексов))))Да и то потому что они уже есть и с вылетом и без.
Мое мнение на Бахе очень сложно совместить параметры: прочность-низкий вес-длинноходную подвеску-развесовку… проще делать с нуля…берем доску, прикручиваем на длинных палках ось с парой шестерен, втыкаем мотор и АКБ в нужное для развесовки место, втыкаем передний мост и трак готов 😃
Если вам удастся сделать что то подобное из Бахи…ну я просто сниму перед вами шляпу и навечно забью ссылку на рабочий стол на вашу тему с пометкой “вот смотри как едет то что ты так и не смог сделать” 😉

Rommik:

Хочется катать подольше и использовать акки попроще…

Тогда надо а) снижать вес б) делать трансмиссию с минимум шестерен и максимальным КПД добиваясь идеального наката. Далее снижаем мощность мотора и повышаем момент…ну и т.д.

Rommik:

Но не хочется потерять в динамике и моще.
.

Динамика на низах будет - ураган…но вот что подразумевается под словом “моще” 😉 Тут кроется подвох. В некоторых условиях характерных для трофи траков я больше чем уверен, мой трак покажет более высокие результаты в динамике при потреблении в несколько раз ниже вашей бахи, но вот скажем на том же асфальте, на скорости скажем под 50км\ч при резком нажатии на курок газа, ваша баха продолжит разгоняться, а мой трак скажет фиг вам…мощность закончилась)))) Тут надо четко понимать назначение машины и что от нее хотим. Задача трака быстро разгоняться с нуля и дальше валить по буеракам без разбора дороги, ему не требуется особо ускорятся после 50км\ч там не асфальт и его ждет неминуемый жестокий краш 😃 Вне зависимости от умения пилота, и какая бы подвеска не была…дальше только крылья и лопасти 😉
Если вам важна моща после 30-50км\ч, то вам не сделать машину которая не жрет АКБ без гибрида в котором будет 2 обмотки в одном моторе. Законы физики не преодолеть. На большой скорости и при низком КПД шасси работает тупо потребление тока. Чем больше мотор жрет, тем больше динамика.

Rommik:

Так же хотелось бы услышать ваш коммент по материалу трака: Сначала вы восхваляли капролон, а теперь точите новый трак из люминя.
Для баша как известно лучше эластичного пластика ничего нет. Сталь и люминь для красоты и создания тяжёлой машины с более реалистичным поведением.
С уважением.

Я целиком и полностью за капролон где только можно. Мой личный трак останется в капролоне навсегда 😃 Но не все готовы мириться с его скромным видом, а некоторые и с мизерной стоимостью шасси 😈. Если человек вложил соточку в хороший мотор, МГМ и адские АКБ , то психологически просто не может позволить себе бюджетную шась стоимостью меньше регуля или мотора 😉
Второй момент - выставки…скорее всего именно публикуемая алюминиевая версия трака будет выставляться на Хобби Экспо
Третий момент опять про асфальт…все что хорошо для жестокого оффроуда который мне интересен, выходит боком на асфальте. Я не понимаю зачем этот трак выводить на асфальт, но другие ребята хотят и для такого “универсального” применения алюм логичен. Я не против сделать чисто алюм трак как раз для сравнительных испытаний. Мне интересно какова будет разница в движении, проходимости, ресурсе…наконец в расходе АКБ.
Так что критерии выбора “алюминия” для публикации деталировки - просто более красивый вид 😉 Я раньше не публиковал финальные версии проектов и понтодетали. Теперь время пришло. Постепенно буду снижать количество “сырого” материала и полуфабрикатов и увеличивать процент финальных и топовых версий. И это ни как не связано с возможностями езды по бездору. Тем более, я подозреваю, что некоторые алюминиевые траки перекочуют из цеха прям на полочки и встанут рядом со столь же алюминиевыми ФГхами МСД, Бахами 😉

Реалистичность поведения это отдельная тема. Тут много противоречий и нужен мутант капролоновоалюминиевый, а может и сталь местами. Нужен максимально легкий капролоновый мост, подвеска и прочие неподрессоренные массы, но максимально тяжелая алюминиевая рама, кузов мотор и т.п т.е. все что на раме. Такой вариант хочется попробовать и его уже потом будем собирать из нескольких траков или когда накопится много лишних деталей от разных версий для проведения эксперимента.

ЗЫ Забыл сообщить. Показ необычных моделей закончился, они разъехались по домам. В наличии только Харикейн\Акула, трофи трак и пара проектов что называется “в работе” 1\5. Кто не успел, тот опоздал. Фоток нет и не будет пока владельцы не решат их сами выложить. Возможно выпрошу их поставить на выставку весной, но не факт.

Rommik

Спасибо за столь развёрнутый ответ.
Баху я переделывать не собираюсь -она меня практически устраивает в оригинале.
Провожу мелкие доработки -не более. Кости/чашки с завода стоят увеличенные. Ну и рама Кракен Х3 ещё )).
Заводская электробаха легче бензинки и она выдерживает мой баш, легко прыгает (имеющиеся владельцы бензинок завидуют).
Аккумы у меня сейчас меняются легко.
Центр тяжести куда уж ниже -двиг и акки лежат на дне. Выше несколько пластмассок и корка. Устойчивость на высопрофильных МХТ и без всяких расширителей неплоха.
Если поставить аутраннер крутить вал (где стоит спур), то этот вал через промежуточную шестерню крутит уже диф.
От вашей реализации отличается одной лишней шестерёнкой, но она нужна чтобы отодвинуться от дифа и некритична совсем.
Мои скоростя до 60км (в основном до 40 даже). Важна именно разгонная динамика, а не максималка. Газанул в нужный момент -тачка рванула/прыгнула.
Насчёт веса -облегчать в ней нечего. Мне на форуме советовали наоборот утяжелить её (не вы ли)).
Думы о постройке трофи трака -Имеется ввиду, что строить как раз с нуля. С использованием капролона/люминя/стали, каких-то деталек бахи (они доступны).
Трак хочется более копийный, с реалистичным поведением. Тяжёленький. Не для полки, а исключительно катания по грунту.
Самое сложное -где взять мост для 5 масштаба. Надеюсь по окончании испытаний вы будете их выпускать под заказ.

SPIRITUS
Rommik:

Заводская электробаха легче бензинки и она выдерживает мой баш, легко прыгает (имеющиеся владельцы бензинок завидуют).

Охотно верю 😃 Сам завидовал пока не конверсанул, но мне лично важно что бы конструкция была…ну как это сказать…логичная что ли;) Хитросплетение баховских палочек и деталей, составная рама и распорки …это не совсем то что нужно электричке на мой взгляд. И то что для бензинщиков просто гемор в обслуге, для электричника- завышенное потребление энергии со всеми вытекающими. Оптимизация задней части дает выигрыш почти в пол кило.

Rommik:

Аккумы у меня сейчас меняются легко.
Центр тяжести куда уж ниже -двиг и акки лежат на дне. Выше несколько пластмассок и корка. Устойчивость на высопрофильных МХТ и без всяких расширителей неплоха…

Ну вот и не стоит тогда увеличивать ход подвески. Дело в том, что именно после увеличения хода вы ощутите что ЦТ рамы высок, работа подвески не правильная, а несколько пластмасок и корка делают машинку сильно кувыркучей и неправильно летящей 😉 Аморты вообще становятся расходником. Так что если нет особых требований к проходимости и есть возможность делать трак, то не мучайте Баху )))) Пусть она доживает век как есть. Я лично жалею о потраченном на нее времени. В отличии от машин с деками(ФС, МСД, Лось) проекты с бахами(в основном из-за рамы) если не полный провал то во всяком случае ничего особенного. Хотя и передний мост мы с ребятами сделали фантастически прочным и при этом простым, и зад оптимизировали до предела…

Rommik:

Если поставить аутраннер крутить вал (где стоит спур), то этот вал через промежуточную шестерню крутит уже диф.
От вашей реализации отличается одной лишней шестерёнкой, но она нужна чтобы отодвинуться от дифа и некритична совсем…

Ну если есть желание, попробуйте конечно, но вы зря думаете что для раскручивания толстого стального вала и пары шестерней не требуется энергия. Я вас уверяю, разница огромна. И для понимания разницы с моей конструкцией надо учитывать например разницу в количестве подшей…у меня их всего 5. У вас минимум будет 10…а в таких штуках даже смазка важна. Я могу использовать что то с минимальным сопротивлением. Но это невозможно на сток подшах, они просто умрут от воды и грязи.
Но самое главное накат. Если крутить за вал мотора это не так заметно, но любая пара шестерен если крутить колеса дает адское сопротивление поскольку это повышающий редуктор получается. В итоге машинка быстро сбавляет скорость и приходится нажимать на курок газа. И если у бензинщиков это чуть больший расход топлива что не критично, то у нас каждое нажатие курка это не только минус несколько десятков а то и сотен мАч, но и сокращение интервала в течении которого движок и рег охлаждаются. Данный трак 90% времени не требует нажатия курка газа. Он просто катится легко и долго 😃 Зачастую от препятствия до препятствия, после короткого резкого разгона это просто накат до торможения перед поворотом. Именно потому мотор не перегревается именно потому расход энергии минимален. Так что лишняя пара шестерен это в данном случае очень важно.

Rommik:

.
Насчёт веса -облегчать в ней нечего. Мне на форуме советовали наоборот утяжелить её (не вы ли))…

Для быстрой езды я не мог этого советовать. Если речь про копийное трофи, таскание прицепа или детей на санках, то другое дело.
А облегчать…я уже писал, что только задний мост скидывает пол кило…с деки спилить можно дофига
Да блин…это просто красиво

Rommik:

Трак хочется более копийный, с реалистичным поведением. Тяжёленький. Не для полки, а исключительно катания по грунту.
Самое сложное -где взять мост для 5 масштаба. Надеюсь по окончании испытаний вы будете их выпускать под заказ.

Не, ну мост можно купить я думаю. Уже заводские машины с мостом продаются, значит и отдельно мосты и зч должны быть, цены наверное большие, но думаю оно того стоит. Просто мы в основном делаем для живущих в регионе и сами владельцы участвуют посильно в работе что бы свести стоимость практически к нулю 😉 Ну и разумеется это все не для бизнеса а для творчества в том виде как оно нам нравится с рисованием, моделированием, экспериментами, пилением своими руками.
Кто хочет наш мост, тому недостаточно выложить бабло и сказать я хочу))))) Но если вы начнете свой интересный проект, а не модификацию бахи, то вы запросто можете получить его. Если проект будет очень серьезным интересным и полезным нам с точки зрения результатов или технических решений, а тем более все это будете публиковать здесь, на форуме, то мост вы получите просто в подарок 😃 Причем не наш, а тот который захотите, нарисуете, рассчитаете. Так что дерзайте если есть желание и возможности.

SPIRITUS

Пришлось кое что фоткать и под это дело как раз мост подвернулся. Правда комплектация немного не полная, но что было под рукой то и фоткал…

Мост составной и трансформер. Эта конфигурация для трака. Для тихоходной гряземесной трофийки мост такой же но колея уже и нет усилительной рамы(подкосы с круглыми отверстиями) и другие кронштейны по бокам…с креплением под листовые рессоры и классически расположенные аморты. Отверстие в верхнем треугольнике для верхнего "А"образного рычага.

Fuckname

Можно глупый вопрос - сколько времени занимает изготовление такой красоты (в режиме копирования а не моделирования)?

SPIRITUS

Вопрос сложный…если брать в расчет доработки шестерни, валы и т.п.
Но если речь о самом корпусе моста, то теоретически часа 2 на резку(здесь сначала резка плоская, потом 3Д с переворачиванием детали), час на нарезку резьбы, доработку “напильником” того чего фреза не может делать и пару часов на финиш если надо что бы блестело.

8 days later
Rommik

Можно попросить консультацию по применению аутраннеров? Если здесь неуместно -ткните туда, где уместно.
? Для аутраннера подойдёт любой авторегуль? Нет там каких то проблем с количеством полюсов и таймингами?

SPIRITUS
Rommik:

Можно попросить консультацию по применению аутраннеров? Если здесь неуместно -ткните туда, где уместно.
? Для аутраннера подойдёт любой авторегуль? Нет там каких то проблем с количеством полюсов и таймингами?

Я не готов отвечать за все аутранеры и регули и их совместимость, но у меня пока каких то особенных проблем именно с аутранерами не было ни на мелкоте ни на средних размерах ни на 1\5. Если рег дерьмовый, то на любом моторе одинаково дерьмовый. Если старт у рега дерганый, то и на аутранере будет такой же. Причем на первых прототипах всяких тележек я запросто к регу 1\10 цепляю мотор 1\8 и даже 1\5, но конечно не гружу сильно. И наоборот, порой малышка трофи ползет с регулем Торо 200А при том что от него таких моторов можно запитать штук 5-10 одновременно))))

С таймингами если честно вообще не игрался. Эта ересь из области спорта в основном когда требуется тонкая настройка в определенных условиях. Для баша это вообще ни чего особо не дает. Наверное что то можно будет заметить если использовать дохлый мотор на пределе и рег например от 1\8 то же на пределе например что то 100-120Амперное.
Но я в штатной эксплуатации стараюсь соблюдать 2 правила именно для аутранера: мотор должен стоять с запасом для данного шасси, рег должен стоять с запасом от потребностей мотора, установленного на шасси. Это нужно для того что бы такая силовая не грелась чрезмерно. Всеже аутранер изначально предназначен для более высоких оборотов и постоянного охлаждения потоком воздуха от пропеллера.

1 month later
SPIRITUS

Шасси алюминиевого трака собрано, остались декоративные мелочи. Так что желающих посмотреть эксклюзивчик, аналогов которому нет как минимум в Москве, а может и в России, жду в следующие выхи в гости. В субботу трак будет в Домодедово, в воскресенье в Москве.

Mikotka

Фотки для тех кто не в Москве будут ?

SPIRITUS

Будут конечно как только время свободное появится.
Плохие не хочу делать, а на хорошие надо много времени.

11 days later
SPIRITUS

В воскресенье первый тест драйв. Территориально - на базе г.Домодедово, после 11-12 и до вечера. Если конечно погода не подведет, поэтому без контрольного созвона не приезжать!

Смотрины в прошлые выхи прошли не слишком удачно. Обычно живо обсуждаем конструкцию, принимаю критические замечания и предложения, спорим, а тут все как то однообразно…человек пришел, увидел, сделал круглые глаза…далее как правило слышен негромкий, почти шепотом мат, переходящий в общий ступор, ну а когда первый шок проходил, начинающийся было разговор, всегда сводился к бесцельному обсуждению всякой гламурни)))) Полированный алюминий негативно влияет на умы страждущих 😈

Rommik

Ждём фото и видео материал. Круглые глаза на закрытых показах страну и онлаин сообщество мало интересуют )).
По критике -эта задняя подвеска мне не нравится -как бы она не ехала )).
ПС: у меня на аутраннере 4вд китаец поехал, но пока на переднем приводе -надо задний кардан укоротить ещё.

SPIRITUS
Rommik:

страну и онлаин сообщество мало интересуют ))

Меня страна мала интересует, а вот ребята просили информировать о подобных мероприятиях, я информирую 😉

Rommik

Да? А в теме бюджетного трака вы очень даже мечтаете одарить не интересующую вас страну дешёвым и универсальным решением.
И мой коммент относился не к информированию о мероприятии, а ко второй части сообщения.

SPIRITUS
Rommik:

Да? А в теме бюджетного трака вы очень даже мечтаете одарить не интересующую вас страну дешёвым и универсальным решением.

Страну?😆 Ну вы даете…не страну, а людей с которыми мне интересно катать 😉 К сожалению сейчас многие из них либо катают мелкоту, либо вообще не катают.

Rommik:

И мой коммент относился не к информированию о мероприятии, а ко второй части сообщения.

Мой то же… И во второй части заинтересованный народ получил исчерпывающую информацию о мероприятии 😈

ЗЫ Завтра все под вопросом, у нас лужи и грязь, а пачкать не хочется, потом работать с грязной шаськой неудобно. Так что 50\50

Fuckname

Юр, а сможешь, если не трудно написать тут, если точно определишься да/нет, и кстати, если тесты отменятся будет какое-то зальное мероприятие, вроде презентации для любопытствующих/неравнодушных к проекту?

SPIRITUS

Да как тут определиться…всю неделю было подморожено, а тут к выходным развезло 😦 Да у нас еще фуры и прочая грузовая техника много грязи на колесах привозит и совсем некомильфо по таким лужам катать. Так что только по факту приезда на место, часов в 11 дня постараюсь отписаться.

“Зальное” нет возможности провести в эти выхи. На работе сложный большой заказ, все забито, люди работают, да еще сварочные работы…

Вот на следующие выхи можно совместить еще и с фотосессией. Думаю и шасси будет блестеть по полной и кузовок уже будет готов. Так что кто готов подъехать со своей фототехникой, милости просим. Сцену и свет подготовлю.

SPIRITUS

Увы, ночью мороза не было, каша не замерзла. Перенос на следующие выхи или когда подморозит чуток.

1 month later
Fuckname

Что-то тишина тут…

Процесс затух или есть шанс увидеть развитие проекта в праздники?

SPIRITUS

Увы, шасси так и не удалось пофоткать отдельно. Трак уже собран полностью с каркасом и панельками и Коля взял его на ходовой тест.
Работы велись в очень сложной обстановке и было совсем не до фоток. На работе завалили просто и еще я заболел сильно. Вот уже несколько недель то температура то кашель жуткий который до сих пор не прошел.
Как моделька вернется в клуб, так наведу марафет, исправлю косяки и буду фоткать.