Katana из потолочной плитки

paratozor
FRUKT:

Да и брался этот самоль под обучение, если понравится летать на самолётах и будет получаться хотя бы также, как на вертолёте,

по себе могу сказать, вкусив вертолетного драйва, на самолеты начинаешь смотреть с улыбкой и особо не тянет. Я-то катаны на продажу эти делаю, не для себя, летать на них я с самого начала не собирался. 😃

FRUKT

Катана всё ближе приближается к званию RTF😁
Сегодня окончательно вживил законцовки в крылья

Вес каждого крыла увеличился всего на 10-12гр., а площадь выросла более, чем на 1кв.дм. на каждом крыле и суммарно составляет теперь 22,65кв.дм. Законцовки вживлены на карбоновых профилях и эпоксидке

После затвердевания смолы законцовки крыльв будут обтянуты флуоресцентной плёнкой, такие химозные цвета очень хорошо прижились на вертолёте, думаю и Катана будет прекрасно “читаться” в небе с таким раскрасом

В итоге всех шаманств теперь имеем размах крыльев 1170мм и нагрузку на крыло около 39гр\дм2, по идее при тяге почти 1,4 кг и весе 880гр. должна полететь😒

paratozor
FRUKT:

Сегодня окончательно вживил законцовки в крылья

при таком размахе вкупе с длиной фюза может стать неэффективным хвостовое управление. Интересно, что будет в итоге 😃

Barim

Да нормально будет. Пропорцие ушли от катановких и стали почти футановкими.
а футана - это чистое 3Д 😃

FRUKT

В воскресенье доделал почти всё, что хотел, осталось только обтянуть левую законцовку. Всё остальное, включая тяги и боудены, подключение серв и предварительная настройка сделаны, самоль шевелит рулями, крутит винтром, включает флаппероны, мигает индикатором борта и т.д.😁
Немного фоток вчерашних шаманств

Обтяжка законцовок

Рабочая мастерская😁

Общий вид Катаны Long Wing

paratozor
FRUKT:

Немного фоток вчерашних шаманств

когда же в небо? 😃

FRUKT
paratozor:

когда же в небо? 😃

В выходные, если погода будет, поеду на облётку на Пойму:)

HARRY

Как же Вы в центровку уложились при таких плечах. Непонятно.

FRUKT

Центровка получилась даже чуть передней 225мм. от носа или практически по лонжерону крыла, а по расчётам нужно было 235-250мм. от носа, посмотрю на облёте;)

HARRY

Понятно. Удачи! Будем ждать отчета!

flank

вчера настал штиль и решили облетать аппарат
собрал, проверил, покатался по земле, вышел на стартовую, газ - легкий взлет, оттримировался, летит, не падает, но скорости нет 😦 по ощущениям ~20-30км/ч, даже в пикировании не разгоняется.
попробовал планировать - планирует со скоростью меньше скорости пешехода, посадка получилась очень даже легкая.
проверил, все в порядке, двигатель работает как надо, пошел на вторую попытку.
газ и взлет, самолет сразу уходит метров на 15-20 вертикально вверх, полетал, все вроде нормально.
потом пробовал бочки, петли, пробовал беспорядочно крутить ручки, летит, не валится.
вообщем расчитывал получить пилотажный самолет с нормальной скоростью, а получился какой то небесный тихоход, больше похожий на тренер 😃
кроме скорости из недостатков - иногда зад в прямом полете пытается уйти вперед, т.е. слегка как бы боком летит самолет, приходится рулем поправлять.

размах 1м, чертежи не переделывал
вес - 550-600г
мотор - foret 2212/12 980кв
винт - 9х4.7
аккум 1300 3s 20С
тяговооруженность больше 1, тяга с таким винтом 760г.

забыл взять фотоаппапарт, слайдов не будет 😦

Barim

для скорости поставьте винт 8х6 APS.
9х4.7 -это как раз для медленных полетов.

да и мотор у вас 980кв - самое оно для именно 3Д - когда медленно и величественно.
для быстрых полетов надо 1100-1200 ставить.

flank

просто другой аппарат, art tech decathlon с этим же мотором, винтом и аккумом летит гораздо быстрее, раза в 2 точно 😃
винт 8х6 есть, попробую как-нибудь, мне пока до 3Д пилотажа далеко, хотя вчера пытался висеть на винте, но через 2-3 секунды заваливается на бок, центровку менять для этого наверно надо.

думаю, может морду поострее стоит делать?

Barim

это уже не катана будет, но поможет 😃

FRUKT

Ну что ребята, пожелайте удачи, завтра еду в поле ставить Катану Long Wing на крыло😁
Сегодня вечером сделаю крайние приготовления и проверки и утром поеду на Пойму знакомить аппарат с небом;)

К взлёту готов!

flank

я тоже позавчера боялся, но на удивление взлетел легко и не принужденно, понадобилось только легкое тримирование 😃
удачи! 😃

Barim

Удачи! Пускай количество взлетов будут равно количеству посадок!

Shal

FRUKT Привози в Кузьминки, покажи и нам!

paratozor
FRUKT:

Ну что ребята, пожелайте удачи, завтра еду в поле ставить Катану Long Wing

мандраж есть? 😃

cosmos
paratozor:

мандраж есть? 😃

Да должен быть по любому, иначе не будет нашего любимого адреналина😒.

К тому же, человек полностью и с любовью переделывал самолет под себя, считай своя модель, тут спокойным может быть только бездушный человек…

flank

опробовали катану с винтом 8х6 и чуть заостренным носом - гораздо веселее пошла 😃

Фрукт, как у вас дела?