Katana из потолочной плитки

GorlovP

Здравствуйте!
А у меня всё как-то не складывается облетать нормально мою “Катю”. Один раз приложил об планету, восстановил. Страшновато стало запускать. Сделал “Слойку”, на ней пока учусь летать. “Слойка” как раз подходит к размерам поля в Дагомысе. Для “Катаны” там тесновато.

НАЧИНКА (не реклама):
Двиг: C3530-1700, 350Вт, 1700RPM
Пропеллер: EMP1060E 10’‘x6’', карбон
Регуль: PILOT-4S-30A-L
Акк: TECHNIK-1800-3S-20C
Сервы (элероны, руддер и элеватор): HXT900

Вес не знаю какой: весов дома не имею, но тяга точно больше кило.

zajac_08


Я тоже решился выложить фото своей “катюхи”.
Самолет очень понравился, довольно просто строится и легко ремонтируют! На настоящий момент самолет выдержал более десятка краше и столкновений с кустами. В результате ремонта он значительно поправился и теперь послужит донором для повторения постройки с учетом ошибок. Спасибо всем принимающий участие в подобных проектах и дающим возможность учиться на Ваших ошибках 😉

3DSMax

GorlovP, не переживайте, опыт придет. На маленькие площадки Катана прекрасно садится с выпущенными флапами, в зависимости от ветра можно исполнить практически вертикальную посадку. Хотя в этот момент нужно интенсивно работать рулем направления. потому что эффективность элеронов сильно падает. Симулятор в руки, поставить ветер посильнее и вперед ! Удачи!

zajac_08

С фотками чето перемудрил 😃
Это в боеготовом состоянии, летала прекрасно!!!

Это после очередного краша… больше решил не ремонтировать, уже и так слишком располнела “Катька”

Ну и решил заложить новый проект, который готов пока на 60%

zajac_08



Готовность 95%
Осталось закрепить стойки шасси и капот.

Исходя из своего незначительного опыта постройки самолетов хочу заметить, что наверное стоит повторять создание каждой модели хотя бы дважды!!! Изготавливая модель первый раз допускаешь довольно много ошибок и пропускаешь много того, что можно было бы улучшить, а еще более того нарушаешь порядок сборки. И как следствие созданная модель не отвечает тем требованиям, которые сформировались в голове в результате прочитанных отзывов и мнений на форуме. Не отрицаю того факта, что возможно у меня лично руки из “ЖОРЖА” растут, но … но встречал тех товарищей, которые построив модель впервые, довольно неудачно, да еще не обладая особым опытом пилотирования - хаяли авиамодели можно сказать “легендарные” (для потолочки)!!! И моментально переключались на новые проекты, так и не поняв своих ошибок… Модель “Ультрона” я строил 4-е раза, модель “Экстры 330S” 3 раза, “Катька” пока только вторая 😃 Первая “Катана” весила на этом этапе 600 гр, эта 510гр - мелочи, а приятно 😁 Надеюсь завтра облет 😃)) а там посмотрим, верна ли моя теория:P

29 days later
GorlovP

Катя моя полетела! Был приятно удивлен её летучестью. Прекрасно планирует. Короче, понравилась. Но, кажется, слабоват лонжерон из линейки.

Antibus
GorlovP:

Но, кажется, слабоват лонжерон из линейки.

Я сначала склеил из двух 40см. линеек толщиной 2мм… на видео потом было видно как крылья колебались от резких маневров… после этого сделал другой лонжерон из двух 50см линеек - толщина уже общая 5мм… вот это уже надежно показалось… и сидит прочнее

rachaser

Ни у кого нет чертежа катаны размахом 1200 мм в формате PDF ?

28 days later
bes13

Коллеги, подскажите где должна находится ось двигателя на первом шпангоуте (можно в сантиметрах от верха шпангоута).

bes13

Василий спасибо за отклик.Я пересмотрел все форумы по этой метровой катане.Судя по фоткам центр крепления двигателя смещен вверх.Высота шпагоута 80мм, а на чертежах нет точки крепления движка.

2 months later
bes13

vk.com/video_ext.php?oid=28061449&id=163690602&has… Двигатель TP3015-7,регулатор EXPERT-6S-45A-S,винт емр 11х5,5,акум 1300 30С.Мотор тяжеловат(не было подходящего).В лонжероне карбоновая трубка 8мм(дереванная рейка сломалась).Моделька хороша в полете.

bes13

Олег, все мои ролики монтирует жена.Редактор Pinnacl 14.

6 months later
bes13

Поставил свою Катану на лыжи. Лыжи сворганил из кабель-канала.Возвратные пружины из провлоки струнного карниза(три витка).Мотор Park480-1020kv,акк.3S-1300-30c,проп.АРС 10х5.

5 months later
FSR

Всем привет.Что-то затихла тема,никто не хочет катаны строить 😦
У кого катана получалась лёгкая,около 500г весом,что скажете о полёте. и для 3Д пилотажа весом 550г она пригодна или нет…