NPM Fury - красная Фурия. В продолжение темы фан-флаев.

Solowey

Всем привет! Подскажите Fury можно купить новичку? Опыт: сим, и 2 полёта на потолочном бпланчике.

Chatlanin

Можно, но не нужно. Лучше еще полетать на потолочкоподобных, руку набить.

ВитГо
Solowey:

Всем привет! Подскажите Fury можно купить новичку? Опыт: сим, и 2 полёта на потолочном бпланчике.

я думаю что полетать еще на бипланчике.
потом взять чтото зумоподобное… - побить его еще с полгода хотя бы, а вот потом можно и бальзу брать… - по крайней мере будет уверенность что вы не разобьете самолет в щепки при простейшем…

erno
ВитГо:

вижу что вроде как какая-то планка сбоку…а вот как она крепиться (только торцом к фюзу приклеена и боком к мотораме ?)…?

Именно так - треугольная реечка, приклеена по шву. Хотел сфоткать свой, снял капот и обнаружил, что именно на этом самолёте у меня крепление моторамы не усиленно - просто пролито эпоксидкой по периметру. Усиливал я, оказывается, на другом 😃. Так что можно и не усиливать, летает и так, а можно и усилить для надёжности.

Solowey
Chatlanin:

Можно, но не нужно. Лучше еще полетать на потолочкоподобных, руку набить.

ВитГо:

я думаю что полетать еще на бипланчике. потом взять чтото зумоподобное… - побить его еще с полгода хотя бы, а вот потом можно и бальзу брать… - по крайней мере будет уверенность что вы не разобьете самолет в щепки при простейшем…

Спасио за советы!!! Так и сделаем!!!

ВитГо

в субботу решил сделать болван капота (гипс принесли…) смазал капот кремом для рук… залил туда гипс…
народ, вы бы предупредили что гипс так быстро схватывается ! пока делал петлю держалку из спицы - гипс схватился ! (минуты 3 прошло всего)… в итоге ручку вставить не удалось 😦 (вернее вставил, но не глубоко, выскочила при первой попытке потянуть за нее)

самое обломное - что не могу снять капот с болвана 😦 то ли крем для рук в воде растворился… то ли гипс при разогреве еще и впитал крем для рук… 😦

кто как снимал ?
думаю может разбить его тогда чем нить, по кускам извлечь и залить заново…? (главное чтобы капот не лопнул от удара)

p.s. а пластик капота и в правду дрянь… руками чуть сильнее надавил - он и лопнул в одном месте (потому и решился сначала сделать болван а потом ставить капот на самолет)… - причем лопнул при комнатной температуре - представляю что с ним было бы при морозце…

Coyote77

Советую пожертвовать штатным капотом для извлечения болвана. Болван больше пользы принесет…
А ручку можно и потом прикрутить, после полного высыхания гипса. Зато новодельные капоты из бутылки по крепости не идут в сравнение ни с чем. По сей пичине сделан и болван фанаря (штатный такойже паршивый как и капот), и теперь на самолете в виде фанаря летает бутылка 2,5л “Три Толстика” (не реклама пива, реклама очень качественного материала).

ВитГо

дык… потом уже ощупал капот с гипсом - не получилась правая скула 😦( там пустота… наверное гипс крутовато я замесил…
так что наверное все таки попробую расколоть гипс… и попробую залить заново…

либо все таки разрежу капот, извлеку гипс, потом капот заклею снаружи скотчем и снова залью…

sound-mix

Попробуйте просверлить в гипсе два отверстия под углом друг к другу, чтобы они внутри соединялись, а после в образовавшуюся в гипсе “штольню”😃, просуньте-вденьте крепкий шнур и за образовавшуюся уздечку попробуйте снять капот с гипса

Coyote77

Чуть чуть ликбеза юнным скульпторам…
гипс замешивать нужно на холодной воде, консистенция - питьевой йогурт, мешать тщательно, но чтоб без пузырьков, они любят потом к стенкамкам прилипнуть…
И при склейке формы (капота), скотч плохой помощник, жидкий циакрин и держит лучше, и если не торопясь сопоставлять половинки и циакрин капать с наружи, то шва не будет ощущаться, а это очень важно при отливке…

Abe

Ещё добавлю. Пропорции для замеса раствора сильно зависят от самого гипса. В большинстве своём в строймагах продаётся низкооджиговый гипс, ему достаточно 20% воды от массы (не обёма!) для начала гидрации. Но вот засада - такой раствор очень быстро “встаёт”. Поэтому рекомендую мешать на 100% гипса 50-60% воды и хорошо высушивать изделие в духовом шкафу.

Для обеспечения приемлимого качества поверхности гипсового болвана можно на стенки накидать раствор тонким слоем, а потом уже заливать полный объём. Таким образом почти гарантировано отсутствие пузырей на поверхности изделия. Ну а после просушки слегка промазать жидкой паксидкой, чтобы разделитель не впитывался.

ВитГо

Эхх. Други мои ! спасибо за подсказки… а то чтото совсем тоскливо было 😃

рассказываю вчерашние свои приключения:

дунул EMP3536-910 (www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001224278) c винтом 13х4 и 11х5.5 (второй просто оказался под руками) с 4S батареей (1800 мач)
13х4 тяга максимальная 2,4 кг ток 42,5 А через 5 сек. перегрев ! немного запаха 😃
11х5.5. тяга максимальная 1,7 кг ток 35А

винты в обоих случаях хоббиситивские APC Style…

регулятор Aeolian 40A ESC for RC Airplane brushless motor (www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220248) в обоих тестах теплый…

думаю в полете даже с винтом 13х4 ничего особо плохого не случиться (в динамике токи меньше)

дополнительно в передатчике ограничу максимум по каналу тяги (у меня альтернативка - там это возможно) сделаю максимум не 2000мкс а что нить вроде 1900 мкс (это как раз около 40 Ампер и тяга около 2.2 кг)

p.s. ссылки привожу не для рекламы, а тем кто захочет использовать данный моторсет, чтобы не искать где же такой купить и сколько примерно стоит…

далее, болван… его просверлили несколько раз… оказалось что внутри он еще даже не застыл до конца ! (прошло уже 2е суток)… потом стучали по внешней стороне через деревянную проставку… в общем с горем пополам выстучали весь гипс… капот лопнул в нескольких местах, но до выстукивания я его обмотал скотчем - поэтому он не разошелся…

думаю сегодня замешать гипс еще раз - и залить заводской капот… после высыхания - срезать его (разделитель использовать не буду чтобы не портить поверхность болвана, либо разделителя сделаю тонкий слой - чтобы потом легче снимать)

гипс можно замешивать жидко ? как чуть жиже городской сметаны или не рисковать ?

в принципе уже прочитал предложение обмазать вначале стенки - наверное самый оптимальный вариант…

ручку сделаю заранее (а то один раз уже вставить не успел)… - сделать буквой П и еще снизу отогнуть по сторонам ? (чтобы не выскочила)…

что еще предусмотреть ?

Abe
ВитГо:

что еще предусмотреть ?

Вы по-любому сделайте несколько отливок, чтобы самому понять, что куда пихать и скока замешивать воды.

А, и ещё. Можно раствор пожиже замесить и поставить форму на стиральную машину в режиме отжима с низкими оборотами. Пузыри гарантированно выйдут.

vlad_den
ВитГо:

думаю в полете даже с винтом 13х4 ничего особо плохого не случиться (в динамике токи меньше)

Случится! Сгорит этот мотор на 4 баках с винтом 13х4 почти гарантированно! Чем мудрить с ограничением в передатчике лучше ставьте нормально подобраный винт.

Abe
vlad_den:

Сгорит этот мотор на 4 баках с винтом 13х4 почти гарантированно!

Свои грабли дороже!

ВитГо
vlad_den:

Случится! Сгорит этот мотор на 4 баках с винтом 13х4 почти гарантированно! Чем мудрить с ограничением в передатчике лучше ставьте нормально подобраный винт.

на чем основано это утверждение ?

в полете токи меньше… причем меньше как минимум процентов на 10-15… так что будут совершенно штатные 40А… плюс немного ограниченный максимум… и получу в статике 40 а в полете 36… и это при максимально возможной тяге…

так что не нужно нагонять истерию 😃 всё будет пучком 😃

p.s. эххх… но теперь после того как вы написали что сгорит - он точно сгорит 😃
закажу наверное 12ых винтов еще…
кто что посоветует из выбранного ниже?

12х3.8 www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001060014

APC St 12x6 hobbyking.com/…/__5441__APC_style_propeller_12x6_E…

TGY SF 12x3.8 hobbyking.com/…/__7169__TGY_Slow_Fly_Prop_12_3_8SF…

для 12ых винтов есть шаг либо 3.8 либо 6 у каждого из вариантов… но как то шаг 6 не хочу (мне не нужен истребитель)

vlad_den
ВитГо:

на чем основано это утверждение ? в полете токи меньше… причем меньше как минимум процентов на 10-15… так что будут совершенно штатные 40А… плюс немного ограниченный максимум… и получу в статике 40 а в полете 36… и это при максимально возможной тяге…

Собссно, я основываюсь на моторе Турниджи 3536-910, по-моему, это аналог. Горел он у меня на 40 А с дымком. Лучше не превышать 35 А. Можно разные варианты для фурии и на 3 банках посмотреть… www.s4a.ch/eflight/motorcalc_e.htm посчитайте на этом.

ВитГо

ну в принципе расчеты не сильно отличаются от моих вчерашних замеров… правда максимум у меня было 42,5 ампера а не 47…

судя по калькулятору для этого мотора проситься 11х5…
но не будет ли его диаметра мало для 3D ? да и боюсь с ножом будут проблемы…

vlad_den

Поэтому и писал про 3 банки. И полегче будет.

ВитГо

да… с 3мя банками мощность около 300 вт… разница в весе кстати 20 грамм (у меня 4S 1800 а 3S 2200)… тяга на 3х банках 1,5 кг (уже промеряли выше)…

буду пробовать сегодня завтра - как пойдет по центровке… там будет видно…