3Dhobbyshop Extra 330SC 72"

дмитрий482

Так под пленкой бальза, она и “дышит” от изменения влажности, стоит подождать.

Saveliy
дмитрий482:

она и “дышит” от изменения влажности, стоит подождать.

Я же не сразу подтягивать начал … Она уже почти 2 недели в теплом сухом помещении (+25 и влажность низкая) висит … открытая. Ничего не меняется … пузыри как были - так и остались. Морщинки подтянулись, а пузыри так и остаются.

дмитрий482
Saveliy:

влажность низкая

Так это и есть причина, повысится влажность и все исчезнет, а там и перестараться можно.

Saveliy
дмитрий482:

Так это и есть причина,

Типа высохла?
Ага, посмотрим. Пойду сегодня перевешу на чердак с нормальной … почти уличной влажностью … Будем посмотреть …

10 days later
vic_bull

Ой, спасибо. 😊 С мастером, это явно перебор. Мастера, они другие…😇

sashkin
vic_bull:

Ой, спасибо. С мастером, это явно перебор. Мастера, они другие…

Одним из любимых пилотов является Джоу Смитт - так вот, манера твоего полета очень смахивает на него))))

vic_bull

Я точно говорю, другие. 😃 А с Джоиком уж явно перебор. 😃 Но он тоже, наверное, самый мой любимый пилот и мне бы хотелось летать хотя бы в половину его умений.

Saveliy

А тем временем мой сетап уже в Москве и прошел таможню … И завис в двух шагах к моему отделению … Из штатов ушло 27.12 … =)))

Saveliy

Посылку получил. Из штатов до двери - 13 дней.
Начну теперь потихоньку собирать …

Прошу советов:

  • по сравнению с регулятором на моторе какие-то хиленькие провода … почти в два раза тоньше … Менять или и так пойдет?
  • имеет ли смысл проливать нагруженные места циакрином?
  • кабанчики и все остальное клеить на циакрин или лучше как по старинке - смола?
  • качалки на сервы имеет смысл увеличивать? Просто у меня есть Secraft 1,5 дюйма.
  • Т-динсы в качестве коннекторов нормально будет или смотреть в сторону больших бананов?

Вроде как пока все вопросы. В процессе сборки - поглядим …

afa14

Дмитрий, как Вы собираетесь менять провода на моторе?

дмитрий482
Saveliy:

Прошу советов:

  • по сравнению с регулятором на моторе какие-то хиленькие провода … почти в два раза тоньше … Менять или и так пойдет?
  • имеет ли смысл проливать нагруженные места циакрином?
  • кабанчики и все остальное клеить на циакрин или лучше как по старинке - смола?
  • качалки на сервы имеет смысл увеличивать? Просто у меня есть Secraft 1,5 дюйма.
  • Т-динсы в качестве коннекторов нормально будет или смотреть в сторону больших бананов?

-“хилые” провода не трогаем;

  • да;
  • только не СА, смола или пена (мое мнение - смола);
  • нет не стоит, если хватает длины;
  • Т на большие токи не “айС”, бананы ЕС5 мама-папа как вариант, разрезные не советую, быстро проседают
    Удачи:)!
Saveliy
afa14:

Дмитрий, как Вы собираетесь менять провода на моторе?

Э … правда ваша, что то я глупость сморозил …

Тогда еще вопрос по соединению мотор-регулятор. Паять напрямую или через разъемы? Я обычно ставил всегда через разъемы, но это в размерах, до 1.2 метра … На комнатных и зальных - паяю напрямую для уменьшения веса … А тут как лучше?

дмитрий482
Saveliy:

но это в размерах, до 1.2 метра

Паяю бананы 4мм, напрямую только на пене.

afa14

бананы.
но желательно, после настроек и установки мотора, затянуть их термоусадкой в соединенном состоянии. если надо снять мотор, термоусадку несложно разрезать, за то в полете не выскочат

OldMan
Saveliy:

Тогда еще вопрос…

Дмитрий, а саму тему (или аналогичные по этому размеру 3DHS самолётов) не читаете принципиально? 😃 Страниц-то всего-ничего и все эти вопросы уже ни раз разбирались. Может выбрать вечер и за чашкой кофе пробежаться по описаниям сборки, настройки?

vic_bull
Saveliy:
  • по сравнению с регулятором на моторе какие-то хиленькие провода … почти в два раза тоньше … Менять или и так пойдет? - имеет ли смысл проливать нагруженные места циакрином? - кабанчики и все остальное клеить на циакрин или лучше как по старинке - смола? - качалки на сервы имеет смысл увеличивать? Просто у меня есть Secraft 1,5 дюйма. - Т-динсы в качестве коннекторов нормально будет или смотреть в сторону больших бананов?

Мое ИМХО:
Провода на моторе не трогать. Лично я предпочитаю прямую пайку, нежели всякие пули-шмули. Циакрином стоит проливать любой планер, независимо от производителя. Кабаны я предпочитаю клеить на смолу. Качалки на сервы должны подойти, если речь идет о черных. Лично у меня стоят Динсы, но если не можете нормально спаять, то лучше большие бананы. Провода такого сечения очень тяжело напаиваются на Динсы. Опять же, переходника с бананами не надо.

Saveliy
OldMan:

Дмитрий, а саму тему (или аналогичные по этому размеру 3DHS самолётов) не читаете принципиально?

Нет, темы я уже все прочитал и не по одному разу. А спросил к тому, что вдруг чего изменилось в производстве =) .
А про разъемы, кстати, ничего в темах я не увидел. А в таком размере - первый самолет … вот и не хочется из-за отгоревшего разъема уронить модель. Пока к динсам у меня претензий не было, но и токи были до 50А.
Про настройку я уже все вопросы выяснил, про сборку оставшиеся тоже … Но кстати, про циакрин-смолу … сколько людей - столько мнений …

OldMan
Saveliy:

Нет, темы я уже все прочитал и не по одному разу…

Я, на всяк случАй, оставлю здесь ссылку на аналогичные темы по 3DHS - rcopen.com/clubs/c160/topic366

Saveliy
vic_bull:

Циакрином стоит проливать любой планер, независимо от производителя.

Ну так и думал … Значит пролью до куда доберусь … А мотораму по привычке - тайтбондом …

vic_bull:

Кабаны я предпочитаю клеить на смолу.

Я вот тоже как-то смоле больше доверяю … А вот стабилизатор как лучше клеить, как на инструкциях - циакрин или снять пленочку и на смолу, как в старые добрые времена? Я пока колеблюсь …

vic_bull:

но если не можете нормально спаять,

Могу, могу … Паять умею … еще и не то паяли … В свое время монтажником проработал почти 3 года на стенде …

vic_bull:

Опять же, переходника с бананами не надо.

Тогда один фиг для зарядки провода паять, т.к. все остальное у меня на динсах … Значит решено, буду все переводить на динсы

P.S. Блин, какой же все таки здоровый моторчег …

Moonlight_Dreamer
Saveliy:

Прошу советов: - по сравнению с регулятором на моторе какие-то хиленькие провода … почти в два раза тоньше … Менять или и так пойдет? - имеет ли смысл проливать нагруженные места циакрином? - кабанчики и все остальное клеить на циакрин или лучше как по старинке - смола? - качалки на сервы имеет смысл увеличивать? Просто у меня есть Secraft 1,5 дюйма. - Т-динсы в качестве коннекторов нормально будет или смотреть в сторону больших бананов?

На моторе нет, пусть остаются.
Люди пользуют типа ПУР или хороший ПВА, надо.
Кабанчики смолой.
Удлинители качалок на усмотрение.
Может такие hobbyking.com/…/__42109__Nylon_XT90_Connectors_Mal… ?

Saveliy:

Тогда еще вопрос по соединению мотор-регулятор. Паять напрямую или через разъемы?

Я только пайкой соединяю, на больших токах всякие переходные сопротивления, а тем паче разъёмы - зло.

Saveliy:

Тогда один фиг для зарядки провода паять

Это не сложно и всего один раз.