Цельнобальзовая пилотажка

Lazy

Я утверждаю, что человек строящий подобный аппарат, ожидает от него неординарных лётных качеств. И ремонто-кудато-пригодность для него на третьем-пятом месте… 😛
А размеры… 😃 Ну давайте, построим из пены пилотажку в 1,5 метра. Посмотрим, что получится. 😃

Вячеслав_Старухин

Бальзу приятно и в руках подержать и обрабатывать и склеивать, а пенопласт такими свойствами не обладает.

Д_Заточник

А чего спорить то? Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. На пене хорошо осваивать пилотаж. Недорого получается и быстро. В смысле ремонтировать потом. Для новичков и любителей (коих я представляю) самое то. А уж после, когда есть опыт, можно и на большую пилотагу переключиться. Хоть бальзовую, хоть из угля и композитов. Чистая пена скорее всего перегрузок не выдержит. А если выдержит, то это пенобетон. Пилотаж нельзя освоить. Ему нужно учиться всю жизнь. Мне кажется так (С).

Lazy
Д_Заточник:

А чего спорить то? Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. На пене хорошо осваивать пилотаж. Недорого получается и быстро. В смысле ремонтировать потом. Для новичков и любителей (коих я представляю) самое то. А уж после, когда есть опыт, можно и на большую пилотагу переключиться. Хоть бальзовую, хоть из угля и композитов. Чистая пена скорее всего перегрузок не выдержит. А если выдержит, то это пенобетон. Пилотаж нельзя освоить. Ему нужно учиться всю жизнь. Мне кажется так (С).

Ну Вы сами определитесь - осваивать или учится? Совсем непонятно… 😦
Сомневаюсь, что можно учить пилотаж на самолётике из пенопласта. Как то не верится. 😵

ADF

Недавнородившиеся E-TOCи (Electric Tournament Of Champions) почти все заключены в соревнованиях между собой пенопластово-депроновых шок-флайеров, с усилениями из углеволоконных реек. Что такое хрупкая бальза - народ за рубежом уже начинает забывать.
Пенопласт - для формы, уголь - для прочности при минимальном весе.

Lazy

😃 Как только вы выходите за 1х1 метр размера - выбора особого нет… 😛

angryduck
ADF:

Недавнородившиеся E-TOCи (Electric Tournament Of Champions) почти все заключены в соревнованиях между собой пенопластово-депроновых шок-флайеров, с усилениями из углеволоконных реек. Что такое хрупкая бальза - народ за рубежом уже начинает забывать.
Пенопласт - для формы, уголь - для прочности при минимальном весе.

у ЕТОКовский моделей, что размах 1.5 метра?
3д на маленькой модели в 10 раз сложней крутить, чем на большой! там, действительно профи летают. кроме того, у ихнево депрона и резка лезерная и собираются они не на коленке а на стапеле.

а то, про что тут говорят с ЕТКами ниче общего не имеет! не позорьте моих кумиров!

пилотага должна быть жесткой, это даже не мои мысли а аксиома, любая гибкость выходит боком в фигурах.

так что оставим пенопласт для тренеров и Рыбкину для псевдокопий.

ps заложу интересный факт - Обухов притащил ЕППшный 1,4 метра 3дешник, божится что все кульбиты делать будет - посмотрим

Lazy

Стереотипы уже выработались у людей. Стойкие. 😁 Если электро - то обязательно какая нибудь неубиенная пенопластовая шмакодявка… 😛

Д_Заточник

Ну Вы сами определитесь - осваивать или учится? Совсем непонятно…
Сомневаюсь, что можно учить пилотаж на самолётике из пенопласта. Как то не верится.

Трудно мне термины точно подобрать 😃
Вот реальная пилотажка из пенопласта. Учебная. На этой же страничке и видео про нее. А вот чтобы как Сильвестри летать - тут учиться долго надо, да и самолетик другой. Вот что имелось с виду 😃

angryduck
Д_Заточник:

Трудно мне термины точно подобрать 😃
Вот реальная пилотажка из пенопласта. Учебная. На этой же страничке и видео про нее. А вот чтобы как Сильвестри летать - тут учиться долго надо, да и самолетик другой. Вот что имелось с виду  😃

Господин Заточник! Вы бы разрешение на компе побольше бы сделали, а то пилотажку от Формозы отличить не можете!

Лично я не увидел, чего в этой модели пилотажного. Где фиксированные бочки? Где работа рудером? уродливый, размазанный полет! на этой модели можно учиться держаться в воздухе, пилотажу, даже классическому на ней научиться нельзя!

Val
Lazy:

Если электро - то обязательно какая нибудь неубиенная пенопластовая шмакодявка… 😛

Железный аргумент 😃
Злой человек… 😈

Не все такие крутые как вы…

А пена, как материал, имеет право на жизнь…
Тому доказательство Е-ТОК.

Спор-то, в принципе такой же, как и между Электро и ДВС…
Ну а каждый для себя выбирает то, что ему по душе…
А не то, что модно или правильно…

Glinco

Это точно. Я считаю, что докузывать и не надо. Пилотажка с размахом 1.5 метра и электро - это уже не так хорошо. А самолет типа пассажирского или транспортного многомоторного - это вполне реализуемо. И доказать его право на жизнь можно только его построив и облетав.
Дима.

alexd
Glinco

Пилотажка с размахом 1.5 метра и электро - это уже не так хорошо.

Это с чего вдруг?
2 метра, разумеется, лучше, но и полтора неплохо 😃

angryduck
Glinco:

Это точно. Я считаю, что докузывать и не надо. Пилотажка с размахом 1.5 метра и электро - это уже не так хорошо. А самолет типа пассажирского или транспортного многомоторного - это вполне реализуемо. И доказать его право на жизнь можно только его построив и облетав.
Дима.

нефига не понял, перефразируй плз.

Зер гуд! Алексей! а лучше 3 с половиной! увы пока на такую не заработал

Lazy

To Val:
Пожалуйста, без переходов на личности. Мне тоже есть что о Вас сказать. К данной теме не имеет отношения.

Никто никого не заставляет строить из указанных материалов. Личные предпочтения исключительно. Но стереотипы не всегда есть хорошо…

alexd
angryduck:

Зер гуд! Алексей! а лучше 3 с половиной! увы пока на такую не заработал

Праильна, посему полтора метра - как раз самое то, чтобы почуять вкус. 😋

ADF

Никто не отменяет бальзу! Сам ее люблю аж на жуть - только что внутрь не употребляю 😁

Просто не стоит отрицать тот факт, что пенопласт с силовым каркасом из той-же, скажем, балзьы или угля форму держит не хуже и по жесткости не уступает бальзе, при этом обладает повышенной живучестью при падениях. А при наличии потребной силовой установки в воздухе особых различий нет. Тем более в классическом (размеренном и красивом) пилотаже - где вес далеко не самый маленький.

Поэтому когда речь заходит о постройке модели для души, уронив которую далеко на даче не будет стремно от того, что станочный парк и склад пиломатериалов дома - волей не волей приходиться выбирать пенопласт, по крайне мере, в качестве демпфирующей облицовки модели. Впрочем, остальные достоинства, как то технологичность и простота обработки тоже за ним, как не крути 😒

PS: и для Е-ТОС-а многие чемпионы именно режут сами, и именно на коленках. Плюх крыло на стол, по краям - рейки из угля на эпоксидке - вот и пол самолета! Плюх еще кусок - вот и фюзеляж!
Лазером - это предприниматели понты кидают, чтобы подороже задвинуть в магазине для простых смертных.

Val
Lazy:

Никто никого не заставляет строить из указанных материалов. Личные предпочтения исключительно.

Согласен.

Но стереотипы не всегда есть хорошо…

Это не спорт - хобби. Тут о стереотипах не может быть речи…
Главное - удовольствие… 😃

Если электро - то обязательно какая нибудь неубиенная пенопластовая шмакодявка…

Общение подразумевает уважение, в том числе и к тем, кто “не похож на вас”… (пусть даже материалом модели 😲 )
Элементарно… сказано же (точно не помню): если хочешь чтобы к тебе относились уважительно - поступай так же…

axelon
alexd:

Это с чего вдруг?
2 метра, разумеется, лучше, но и полтора неплохо  😃

Размах 1.7м. Пенопласт,скотч, лонжероны-шпон(просматриваются на снимке)

Glinco
alexd:

Это с чего вдруг?
2 метра, разумеется, лучше, но и полтора неплохо  😃

Сейчас только прочел.
Поясняю свою мысль. Если машина большая и хочется пилотаж красивый, тогда всеж лучше ДВС. Это лично мое мнение. При этом пенопласт - не пенопласт - пофигу, все от рук и головы зависит. Вот что я хотел сказать. А тем более, 2 метра…
Дима.

angryduck
ADF:

PS: и для Е-ТОС-а многие чемпионы именно режут сами, и именно на коленках. Плюх крыло на стол, по краям - рейки из угля на эпоксидке - вот и пол самолета! Плюх еще кусок - вот и фюзеляж!
Лазером - это предприниматели понты кидают, чтобы подороже задвинуть в магазине для простых смертных.

вы много чемпионов знаете? я, например, ни одного. Но зато немного английский знаю и ЕТОК смотрел и комментарии слушал (вот откуда про лазер знаю)и Вам советую.
а по поводу плюхов из эпоксидки, не думаю что когда каждый грамм на счету можно эпоксидку использовать

Glinco:

Сейчас только прочел.
Поясняю свою мысль. Если машина большая и хочется пилотаж красивый, тогда всеж лучше ДВС. Это лично мое мнение. При этом пенопласт - не пенопласт - пофигу, все от рук и головы зависит. Вот что я хотел сказать. А тем более, 2 метра…
Дима.

большая - понятие относительное. мое имхо, что до1,5 метра размаха включительно ДВСки порваны электричками, если мы будем говорить про 3-х метровые самики, то до них проийводители моторов и аккумуляторов не лорасли пока.