Hobbyking Slick 360 3D 1300mm (ARF)

ItBoss

Вертолет и самолет отличаются. Реаль и сим тоже отличаются.
В любом случае нужен хоть какой то навык, который потребуется в первые же секунды. Думаю чуда не случится 😃

Lysenok54

Ну да, первые секунды это самое важное)
Скиньте в личку телефончик того дяди;)

Moonlight_Dreamer
Lysenok54:

висение, вперед/назад получается

Очень слабо.

Lysenok54:

Говорят, если на вертолете умеешь, то самолет это семечки.

Если умеешь на верте вполне уверенно, то на самолёте будет проще, но никак не семечки.

ItBoss:

Думаю чуда не случится 😃

Тоже так думаю… профильная пенка или самодельная слойка спасёт отца русской демократии от огорчения.

ItBoss

Свяжись в форуме с “Олег Руцкий”

Вот его любимая тема:
rcopen.com/forum/f81/topic249581/641

Он часто по вечерам в кружке бывает. Думаю не откажет в консультации и помощи.

kinshas

Если есть а/м кружек под рукой то пенолет за вечер реальность, и разбить его очень дешево, я сегодня пенолет два раза грохнул. Верт и сам вещи очень разные, моторика и тд и тп, сим и сам тоже довольно далеко но необходимую моторику даст, один час в день в симе + час на пенолете и через месяц можно поднимать Слика, реальность в том, что налет в часах рулит а не в годах.

ItBoss

Наверное все зависит от таланта. Лично у меня никаких проблем с моторикой рук вроде не наблюдается, всю сознательную жизнь сижу перед компьютером, бывало что и в культовые игры играл достаточно плотно и всерьез…

Сейчас как раз год, как я вошел в радиоуправляемое хобби. Достаточно часто, по мере возможности сижу в симе, по сезону пару-тройку раз в неделю выезжаю в поля, отлетываю по десятку-другому батареек… И вот только теперь у меня получается вполне уверенный полет кверху пузом, полеты на ноже и прочее. И то порой направление рудера путаю, это как раз началось после того, как начал осваивать обратные полеты…

У кого как происходило? За год асы вырастают? 😃

kinshas
ItBoss:

Наверное все зависит от таланта.

Ну, об этом говорить не будем, это редкость.

ItBoss:

И вот только теперь у меня получается вполне уверенный полет кверху пузом, полеты на ноже и прочее.

Это и есть моторика.

ItBoss:

За год асы вырастают? 😃

Не думаю, а вот уверенно летать можно научиться.

termaltake

талант и прочее это лирика. как говорил великий летун из фильма “В бой идут одни старики” - “Пилотом можешь ты не быть - летать научим все равно”… так и тут. у меня в кружке занимается парнишка 13 лет, первогодка с планеров начинает переходить к кордовым, ну так вот я решил поэкспериментировать, посадил парнишку за сим на пару часов, а потом в поле, взлетал он с первого раза на слойке отлетал батарейку сажать побоялся, я посадил, потом дал ему цессну 150 ну и что вы думаете отлетал 3 батарейки по 10 мин с передышками между полетами, и так всю прошлую неделю по 3-4 батарейки вылетывал. как говорится прям на глазах все освоил, правда когда самолет на себя гонит путается в элеронах, ну это ничего подучится…
и как говорит мой коллега и друг, не старайся делать фигуры и всякие 3д моневры, а научись сначала ровно летать блинчиком и чувствовать самолет, и заставлять его летать там где тебе нужно, а не куда он летит. со временем все можно освоить…

ItBoss

нам уже не до блинчиков… на мелких самолетах роллинг-харриер тренируем…
да пилотажечка-селедка 1.8 метра близка к завершению… Ф3А комплекс надо разучивать 😃

Aless

Самый хороший симулятор это реальные полеты. Если есть погода то по утрам на зальнике летаю за домом по 6 батареек (6 минут каждая). Тоже есть проблемы с РН один нож без проблем второй с удержанием есть проблемы пока что ну и инверт стараюсь как можно дольше летать.
Ровно летать гораздо сложнее чем просто колбасится в небе.
И чтобы не офтопить процесс постройки

termaltake

короче приехали сегодня мне 2 акка 2700 35с 4банки зиппт компакт. к концу недели все соберу и облетаем если погода позволит

Lysenok54

Мне приехали сегодня батарейки на 3000mah две
Регуль 80А двигун 740ой ну и пищалка.
Есть один вопрос по аппе: забендил я приемышь, аппа dx6i, воткнул сервы, больше ничего перенастраивать не надо; не считая эспонентов, расходов? Сильно не вдавался, но мне показалось, что сервы работают не правильно или я путаю что-то, завтра все точно узнаю)

kinshas
Lysenok54:

Сильно не вдавался,

Нужно сильно вдаваться, неправильная работа серво приведет к крашу, скорее всего не та сторона отработки, меняется реверсом, это все есть в мануале.

Маркс

и не забыть настроить две сервы на элероны
вряд ли у вас будет Y-кабель на элеронах

Aless

Настройка самое ответственное дело! ПРи отклонении стика элеронов в право правый элерон (если смотреть с хвоста модели) должен отклонятся вверх левый соответственно вниз. РН при отклонении стика вправо должен отклонятся вправо опять же вид с хвоста модели РВ думаю и так понятно. Если есть экспоненты то установить правильные экспоненты т.е. вначале рули при большом ходе стика должны отклонятся мало, а в конце движения стика отклонятся максимально. Если нет экспонент то для первого полета я бы настроил одинарные и двойные расходы или временно зажал бы расходы (сделать отклонения рулей не максимальное а чуть чуть).

Lysenok54

Сегодня сделал второе крыто, все довольно успешно.
Перед вкручиванием болтов помазал внутри отверстий под болтики жидким клеем моментом, потом крутил болтики, вкрутились четко, но тк расточены посадочные места, а они тонкие, болтики чуть-чуть подтягиваются, начинаешь еще подкручивать, то сразу прокручиваются. Сервы держутся очень крепко. Все встало плотно!

При обработки бальзы на последней фотке видно, что немного хватанул, но думаю это не критично, ведь нагрузка на фанере.

Пленку наверно клеем по периметру проклеить?

Маркс:

и не забыть настроить две сервы на элероны
вряд ли у вас будет Y-кабель на элеронах

Вот именно про это и хотел сказать.
Сейчас в профильной темки спрошу как там это забабахать

kinshas

Чтобы бальзы под сервой не было видно можно вырезать рамочки как Олег писал.

Lysenok54:

Сейчас в профильной темки спрошу как там это забабахать

Лучше в живую поговорить с кем нибудь а еще лучше чтобы сами настроили, заодно и договориться чтобы облетали.

Aless

Первый элерон в первый канал второй в шестой канал.

Lysenok54

По ходу дела поищу самоклеющую пленку, потом оформлю)

Aless:

Первый элерон в первый канал второй в шестой канал.

Спасибо, попробую)

З.Ы.Меня еще пугает, что пленку режишь на угад, нужно прощупывать где именно резать, будет мечально, если ошибешься(

termaltake

кстати заметил вот что, элероны стоят 1 и 6 каналы, на аппе (турниджи 9х) настраиваю на всех моделях одинаково в разделе флаперонов, и получается что элерон из 1 канала правый (если смотреть с хвоста) отклоняется на больший угол чем элерон из 6 канала левый, и на оборот если местами меняю элероны левый элерон в 1 канал, правый элерон в 6 канал, то левый элерон также откланяется на больший угол. на аппе настроено еще 3 модели пенолетов таким же способом, но разности углов при отклонении нет, элероны откланяются одинаково.
какие могут быть предположения?
скажу сразу экспонент нет, миксов нет, все по стандарту конечные точки увеличены по максимуму… не пойму почему 1 канал дает больший угол отклонения чем 6…