Extreme Flight Laser EXP 60''

Rut
дмитрий482:

Да, о смазке это к Скорпам

А что Вас так развеселило?
Скорпы не пользовал. Да и чем собственно их подшипники отличаются от других? Если знаете, что скорпы смазывать нужно, почему бы акси нет?

Desmo:

Неужели подклинивающий подшипник может дать такой скачок по току?

Может

afa14
Rut:

что подшипники смазывал каждый сезон

можно узнать, как это сделать практически?
какой смазкой, как добраться непосредственно до шариков и сепаратора?

afa14

Вы предлагаете разбирать мотор?

kinshas
Desmo:

Неужели подклинивающий подшипник может дать такой скачок по току?

Было дело все как у тебя с Turnigy SK3 4250-750 на Слике 51, скрежет, самолет аж по крену кидануло, те клин конкретный словил, потом шлейф как у сбитого Мессера, что интересно контроллер не сгорел, Плюшка 60, короче я потом мотор разобрать не смог, ротор даже провернуть не смог, позывы начались с того, что обычно абсолютно холодный моторец стал греться прилично, я конечно отнес это к своему быстро улучшающемуся мастерству и забил на него.

afa14:

можно узнать, как это сделать практически?

Да Костя, только разбирать, или забить, я забил, контролирую температуру только. В принципе ничего сложного, в герметичную банку с маслом кидаем подшипники, помпой отсасываем воздух из банки, воздух из подшипников замещается маслом.

Rut

Хороший мотор стоит дорого. Стоит потратить пару часов, чтобы его сохранить. Час на снятие и установку, час на разборку, смазку и сборку. Всего делов-то, снять стопорную шайбу. Если подшипники не промывать, а просто смазать, возможно, используя один из способов на видео, не потребуется их даже выпрессовывать.
Учитывая, что сейчас даже Turnigy SK3 4550 стоит 4500 р., оно того стоит.

afa14

А второй подшипник как смазывать?

Rut

Могу ошибаться, последний раз движок года три как разбирал. Если мне не изменяет память, при разборке один подшипник остается в статоре, второй выходит с ротором. К обоим есть доступ.
Вечером смогу уточнить, если не подскажут.

17 days later
lugmax

Думаю о моторе… Если из недорогих под 6 банок?, но при условии не потерять в тяге, понятно возможно качество не как у Хакер или Ахи. Вариантов насколько понимаю немного. На Линдингере продают моторы Планета Хобби и на Хобикинге Turnigy SK3, у кого есть опыт эксплуатации?, особенно по Планете Хобби, больше к нему склоняюсь, спасибо

дмитрий482

Джокер мне не понравился(привозил штуки 3) качество материалов и исполнение на 3-, а вот SK3 достоен внимания(стоят у друзей на 50Е.и 60", сам использую мелкий 3542).

Desmo

Максим, у меня был такой, Планет Хобби Джокер 5050-575. Вам нужен 5050-500 под 6 банок.
По отдаче вопросов нет, тяги более чем достаточно. Но мне показалось мотор для жесткого 3д чисто по железу слаб, на резких фигурах на полном газу появлялся резкий скрежет - возможно, деформировало колокол и ротор затирал, либо подшипники под нагрузкой радиальной начинали визжать.
Вообщем, мотор переехал на технику попроще.
По SK3 своего опыта нет, народ вроде летает. Но у нас на поле мотор на шаг больше - 6364 был неработоспособен - магниты вылезали из-под фиксатора, никак вылечить не удалось.

Максим, у меня был такой, Планет Хобби Джокер 5050-575. Вам нужен 5050-500 под 6 банок.
По отдаче вопросов нет, тяги более чем достаточно. Но мне показалось мотор для жесткого 3д чисто по железу слаб, на резких фигурах на полном газу появлялся резкий скрежет - возможно, деформировало колокол и ротор затирал, либо подшипники под нагрузкой радиальной начинали визжать.
Вообщем, мотор переехал на технику попроще.
По SK3 своего опыта нет, народ вроде летает. Но у нас на поле мотор на шаг больше - 6364 был неработоспособен - магниты вылезали из-под фиксатора, никак вылечить не удалось.

дмитрий482
Desmo:

6364 был неработоспособен - магниты вылезали из-под фиксатора

Это проблема остро стояла на старых SK, лечил ее смолой UHU Plus Endfest 300 (дюже липкая зараза), на новых SK3 3245, 5045 и 5055 бог миловал.

lugmax

А ещё варианты кроме Планеты и Ск3 есть?

priller_13
Desmo:

На эйркрафт ворлд - Гиперион 4025

он весит 356 грамм - перебор.
имхо нужно брать или бренд, или sk3. ползовал sk3 поменьше размерами - впечатления положительные. я себе на маху акси взял, а на яка - sk3.
их на хоббях кстати быстро разбирают, сейчас вроде опять подкинули.

Desmo

356 не перебор.
Акси 4120 - 355 грамм
Если только смотреть на родной Торк, который 286 г пустой, в сборе теже 330-340 будет.
У меня Лазер летает с ОСом который вообще за 400г.
Если брать в расчет цену Гипериона со скидкой - там даже СК3 рядом не стоял ))

дмитрий482
Desmo:

Если брать в расчет цену Гипериона со скидкой - там даже СК3 рядом не стоял ))

С учетом твоей тяги к “рукоделию”(респект тебе за это и уважуха:)) можно вкорячить и этот Гиперион, но без переделок он штатно не встанет в 60", да и крайне старая серия Z “колокольчиков” в отличие от ZS, по личному опыту, ну совсем не АЙС:(
P.S. AXI так же не “подарочек”, горят, а RimFire .80 приехал с кривым ротором, переточили😁.

priller_13

акси - 320 грамм без крепежа
торк - 286 грамм без крепежа
ск3 - 280 грамм без крепежа
з4025 - 356 грамм без крепежа

Desmo:

Если брать в расчет цену Гипериона со скидкой - там даже СК3 рядом не стоял ))

не сказал бы. если б это был zs - отчасти можно было бы так говорить. а z-серия это старые моторы с большими ограничениями по току и мощности.
Алексей, я конечно понимаю что у нас с вами несравнимо разные бюджеты на хобби и поэтому вам ск3 в руки не попадался). но поверьте, это вполне достойный мотор, лучше которого будет только современный брендовый мотор.

playxx

Хозяева Laser-ов, не затруднит ли вас выложить фото фюзеляжа в профиль с линейкой. Очень интересует взаимное положение линии мотора, крыла и стабилизатора. Спасибо.

lugmax

Насколько понимаю альтернативы по небольшим деньгам этому двигателю нет?

hobbyking.com/…/__18171__Turnigy_Aerodrive_SK3_504…

Встанет ли он на мотораму Лазера или нужно пилить?
В комплекте идет крепежный комплект или нужно докупать как в Ахи?
Стоит ли к такому двигателю покупать породистый регулятор? У нас есть производитель, который делает неплохие регуляторы Shock, стоят у меня в планерах спортивного уровня-возможно его поставить, но логи не пишет и ничего не меряет, к такому двигателю на сколько Ампер лучше взять регулятор?

Desmo
дмитрий482:

С учетом твоей тяги к “рукоделию”(респект тебе за это и уважуха:)) можно вкорячить и этот Гиперион, но без переделок он штатно не встанет в 60", да и крайне старая серия Z “колокольчиков” в отличие от ZS, по личному опыту, ну совсем не АЙС:(
P.S. AXI так же не “подарочек”, горят, а RimFire .80 приехал с кривым ротором, переточили😁.

Справедливости ради - забыл про этот геморр с комплектами заднего монтажа и цангами, их действиьельно не найти уже в продаже. Цанги чертил сам и отдавал на завод, точили из дюраля и стали, вполне рабочее решение. Крестовину делал сам из дюраля 3мм, слесарка )
По перфомансу старой Z серии ничего плохого сказать не могу - к примеру, летал на Еф 70 на Хакере 60-7xs на 7 банках, 320 кв - результатов добился только на винте 20/10, 20/8 недогруз и слабая тяга.
Поменял на z4045 те же 320 кв, но с винтом 20/8 совсем другое дело, тяга отличная и время полета на минуту больше по сравнению с Хакером. Финальный вариант на этом самолете - z4035 343кв 7 банок винт 20/8. Оптимальный сетап, выдает 2400 Вт, перегрева не заметил.
Насчет слабого колокола - у серий 20 и 25 нет заднего подшипника большого диаметра, который держит свободный конец стакана. У 35 и 45 он есть, и я думаю он очень роляет с учетом длины стакана на жтих моторах.
Насчет цены - от обходятся в 34 и 21 уе соответственно.