Электровариант для Sbach 342-70 от Pilotage RC

Губанов_Игорь

Любые современные батарейки заряжаются 5С без потерь для своих параметров. Как правило это занимает около 16 мин в поле. Имея двухпортовый зарядник, еще проще. Но эксплуатируя электросетапы просто необходимо иметь мощный двухпортовый зарядник. Заряжаться можно от включенного автомобиля, или от генератора, но уже через источник питания. А источник на 1-2 кВт это еще одна статья расходовКак правило планируют от 200 до 400 полетов в сезон, а это три комплекта батареек. Как раз купить и отлетать за сезон

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!Лично я использую на такой модели мотор SK-3 50-45 500kV с пропом на 16"*8"(турнига деревяшка) на 5 банках LiPo,хватает на всё.

rockedit

Здравствуйте! У Вас именно такой же sbach 342-70 от Pilotage ?

Владимир1961418
rockedit:

У Вас именно такой же sbach 342-70 от Pilotage ?

Именно так,по соседству есть тема,там много комплектаций.

rockedit

Точно, я уже видел это фото. Я пока сет присматривал задумался о том, имеет ли смысл тратиться на электро вариант или нет. Пришел к решению летать на ДВС и откладывать на новую модель 😃

Aiwan
rockedit:

и хотя бы 2 аккумулятора 6S 4000-4500mA 30-35C

Максим, они очень тяжелые, тем более для 3D. Если летать классику или на тренере спокойно, то нормально. Для 3D от 2600mAh до 3300mAh на 50Е в основном подбирают. У меня дома лежит кирпич 4500mAh 4s, теперь думаю куда его девать.
Вообще, почитайте внимательно темы про сборку любого 3D самолета, там батареи часто обсуждают.

Губанов_Игорь

Для инерционных фигур самолету вес нужен, как ни странно. Да и в ветер летать с малой нагрузкой совсем не комфортно

Aiwan

Да, конечно, еще в цетровку попадать надо. В общем, Максим, начинайте потихоньку прикупать запчасти. На Хоббу Острове есть align castle Talon 90 за 5460 (при заказе от 5 тыр доставка бесплатно). Цена сопостовима с оптовой. Правда версия для вертолетчиков, но нигде в сети разницы не нашел с чистым кастелом. Но лучше поспрашать вертолетчиков. На барахолке тут его зо 7 тыр толкают а магазины за 8.

rockedit

Пока вижу сетап:

  1. Электромотр www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=36406 SK3-5055-430kv 4800 с доставкой.
  2. align castle Talon 90 за 5460 (при заказе от 5 тыр доставка бесплатно) или на ХК можно взять что-то в районе 3-4 тыс.
  3. Батарейки 3 шт. ZIPPY Compact 3300mAh 6S 35C Lipo Pack 4420 + доставка.

Получается примерно 25 тыс.

О весе я тоже думал.

  1. Сейчас ASP 80 + подкал + два аккума (борт/подкал) + полный бак топлива + серва на газ весят ~ 1.2 кг.

  2. SK3-5055-430kv + align castle Talon 90 + ZIPPY Compact 3300mAh 6S 35C Lipo = 984 грамма. Центровка сместиться вперед в электро варианте, т.к. носовая часть станет тяжелее на 40 грамм и не будет акков на подкал и борт, которые догружали заднюю часть.

gregb

Если планировать совместное использование батарей для 1.5 и 1.8 есть два варианта. 4S/8S 4000 или 5S/10S 3300. Вариант с 4S немного легче. Но оба они рассчитаны на полетный вес в 2,2-2,5 кг при 1.5 и 4,5-4,7 кг при 1.8.

Aiwan

Максим, Григорий верно говорит. Если на 6 банок будете собирать 50Е, то на 12s это уже ближе к 50сс моделям.

Губанов_Игорь

Для самолетов EF 78" и 74" все сетапы подробно описаны. Лучшие результаты показываются на 2х5S 4000 мА. При этом контролер уже на 120А. При 8S токи вырастут еще больше, вес немного тоже. По аналогии и для 50Е подбирается мотор (например Хакер, да дорогой, но один раз купил и это очень на долго) под 5 банок. Или 78" таскать на 2х6S, а 50Е ан 6S.
При этом самолет с электросетапом 78" будет на 550 гр тяжелее варианта с ДВС и раза в три-пять дороже в пересчете на 1000-1500 полетов, потому как только по расходам на батарейки один полет у него уже в самом лучшем случае стоит 3$ из расчета один комплект батарей на 100 циклов против затрат на 200мл бензина у ДВС

50-60 сс ИМХО при любых раскладах выгоднее на ДВС.

Меня сейчас эта экономика сильно занимает, так как решили с коллегой собрать два одинаковых кита EDGE540 74" (параметрическая копия EF). У коллеги самолет будет точно на электросетапе, так как он уже есть, а я не могу решить извечный вопрос - вложиться в ДА35 дорого, а с ДЛЕ 35RA лотерея, или угадаешь или нет😒
Сборка облет и результаты жесткого тестирования самолетов в том числе и в соревновательных условиях и их сетапов предполагается освещать на форуме

gregb

У меня есть 50E и 50сс. Но для повседневных полетов решил собрать 1.8 в электро варианте. 50E уже маловат а 50cc очень неудобен для транспортировки. Антикризисное решение подсказала распродажа на хоббикинге, за 11 т.р. взял тушку MXS. Кстати, качество порадовало. Но естественно всю фурнитуру в помойку, пришлось переделать хвостовое оперение, трубу и шасси заменить на карбон. Мотор хакер подвернулся на барахолке за треть цены. Регулятор был в загашнике, сервы XQ Power, неплохие судя по отзывам и не дорогие, тем более если попасть на распродажу на ибее. Вот как то так. Кризис заставляет быть более изысканным в поиске решений.

Губанов_Игорь
Губанов_Игорь:

потому как только по расходам на батарейки один полет у него уже в самом лучшем случае стоит 3$ из расчета один комплект батарей на 100 циклов против затрат на 200мл бензина у ДВС

50-60 сс ИМХО при любых раскладах выгоднее на ДВС.

Ошибся, конечно же затраты не 3$, а 1$ на 1 полет

gregb:

Антикризисное решение подсказала …Мотор хакер подвернулся на барахолке за треть цены. .

Отличная покупка, если мотор исправный. С пристрастием протестировали?

gregb
Губанов_Игорь:

С пристрастием протестировали?

Нагружал на пропеллере 20x10 под 8 банок, все ОК. Сначала хотел SK3 подобрать, 3536 мне очень понравился, но под 8 банок в этой серии ничего нет.

Aiwan

Кстати, у нас совсем не популярны движки Eflite, они конечно до хакеров и акси не дотягивают, но для наших запросов вполне. У буржуинов они разлетаются на барахолке мигом. Цена Eflite Power 160 для 10s в районе 100 баксов, если на распродаже или с рук. На 10 банках он до 10кг в статике дает на 20х10 винтах. Я себе прикупил такой, буду на нем собирать. Еще из антикризисных движков Tacon BigFoot 160, параметры почти как у Eflite но стоит новый 64 бакса. На барахолке новый с доставкой взял за 50$. Это варианты под 10s за недорого. Все сетапы у буржуев расписаны, рассмотрены и многие довольны результатом за такие деньги.

Губанов_Игорь

К сожалению Такон можно купить только через знакомых в штатах. Сайт в Россию не шлет. И несколько напрягает цанга на моторе такой мощности. Но покупка будет очень выгодная в любом случае. 64 + 16 за безтрековую доставку, очень хорошая цена

Aiwan

Странно, я когда пытался купить у них с официального сайта, мне предложили доставку 48 баксов (при цене 64) примерно в Россию. Я плюнул и купил с рук новый, через склад Шипито. Доставка до России 15.8$, уже отправил, вот жду как приедет.

rockedit

Я последние дни стал сомневаться о целесообразности электро для этого самолета (самолет стоит в три раза дешевле, чем электро сет для него).

  1. У меня нет мощного зарядника, что бы быстро заряжать в поле.
  2. Блин, ну аккумы стоят не реально дорого и это лотерея, уже не однократно читал отзывы - вздулся через 5 полетов и т.д. , т.е. можно отдать 5-6 тыс за 5 полетов, но можно конечно и за 200. Как у нас почта перевозит так это писец

т.е. по хорошему нужно купить двигатель, регуль, зарядник мощный и набор аккумов, а это уже пол цены бензинки 1,9м.

Короче решил летать на ASP 80 и копить на 1,9м под бензин 😃

Aleksandr1974
rockedit:

Я последние дни стал сомневаться о целесообразности электро для этого самолета …

Целесообразность электро под 1,5м- меньший вес и отсутствие регулярных настроек ВМГ. Настройка одна: стало холоднее- ставь винт полегче (воздух стал плотнее) или не парься и изначально ставь не под 100% загрузки двига/АКБ.

rockedit:

…аккумы стоят не реально дорого …

чтобы что-то получить- надо чем-то жертвовать.

rockedit:

…т.е. по хорошему нужно купить двигатель, регуль, зарядник мощный и набор аккумов, а это уже пол цены бензинки 1,9м…

купить двигатель, регуль, зарядник (не обязательно мощный)- это “по-любасу”, а вот набор аккумов- это уже по-хорошему. Но можно обойтись всего двумя: оба дома зарядил, в поле отлетал один- ставь на заряд и летай на втором. Отлетал второй, 30 мин отдохнул, акки местами поменял- снова в бой. Не хочешь так долго отдыхать- надо третий акк и двухпортовый или второй однопортовый (не обязательно мощный) зарядник.

Есть у мну Экстра 1,74м. Был на ней o.s. gt22- прекрасно работал и отлично её тягал… но “не вструмил” меня бензин, продал я “ослика” и перевел я самоль на электро 8S. Акки в наличии уже были 2,3,5S. Радости не было предела!!! - отклик на газ, не вибрации и запаха.
Сейчас акки подустали, надо новые- но ценник кусачий. Уже смирился с вибро- и арома-терапией ДВС, поднакоплю- и ОПЯТЬ на o.s. gt22.

rockedit:

…Короче решил летать на ASP 80 и копить на 1,9м под бензин…

1,9м- IMHO “ни-то-ни-сё”. Лучше уж 2,2м- максимальный размер, где ещё можно летать с одно-серво-на-каждый-элерон и китайские бензоДВС уже работают.

П.С. сравнивать по цене ДВС и электро- только равноценные бренды. Если сравнить Турнигу (электро) и ZDZ (двс)- сравнение будет явно не в пользу ДВС.