Модели из 3D принтера

samabs
MiG77:

Аэротекс все больше и больше меня озадачивает.

А меня очень порадовал ЛВПла! Допечатал и собираю Albatros D.Va. Ни одной детали в брак не ушло. Печатал на Эндер 3 факторифайлами ничего не меняя. На выходе деталь получается как очень плотный пенопласт, легко обрабатывается, но отлично держит нагрузку на изгиб и удар. Что касается продукции от Филаментарно, то я полностью разочарован. И да, на метровый полутораплан у меня ушло половина катушки ЛВпла.

MiG77:

Мнения есть по этой ситуации?

Выкиньте это г… и купите Лвпла пока он есть у Михаила.

MiG77
samabs:

Выкиньте это г… и купите Лвпла пока он есть у Михаила.

Уже куплен и лежит 😃 только не понятно чего печатать из него.
Небольшой плюсик в карму Аэротекса, удалось поймать птицу счастья за хвост, зажмурив глаза снизил подачу до 60% и процесс пошел, деталь вышла легче аналогичной из АБС, надо попробовать цельнометаллический экструдер, в конторе сказали, что может не хватать времени на прогрев пластика и компоненты не успевают вспениваться. Пробую дальше.

samabs
MiG77:

только не понятно чего печатать из него.

Модели специально спроэктированные под ЛВПла. Они печатаются в режиме вазы. Деталь получается без дырочек-пупырочек т.к. отсутствует ретракт. И межслойная спайка отличная.

MiG77
samabs:

Модели специально спроэктированные под ЛВПла

Ну это понятно, просто интересного пока для себя не нашел.
С Аэротексом разобрался 😃 На фото Аэротекс, слева черный (с неверными параметрами печати) тяжелее АБС, слева тоже Аэротекс, стал серебристым и легким disk.yandex.ru/i/B_YgGhaGaaL11gк
Фото одинаковых деталей из АБС и Аэротекса вес однако не в пользу АБС 😃 disk.yandex.ru/i/hXFQgyKvq8RHcQ
Сделаю для эксперимента полный фюз Краги 😃

samabs

Это конечно все хорошо, но посмотрите на качество печати из Лвпла

eysymont
samabs:

Модели специально спроэктированные под ЛВПла.

Это идеальный вариант. Но бывает, когда “нельзя, а хочется”. Я распечатал для сравнения консоли этой модели с классическим набором “геодезией”.

Вес одной консоли из PLA 40 гр.
Из LW-PLA получается 30 гр. Настройками можно вес уменьшить, но в ущерб прочности, боязно.

Неприятный момент печати таких конструкций из LW-PLA в том, что внутри набора остаются “козявки” из пластика.

Но всё равно в весе большой выигрыш. Осталось проверить на прочность в полёте.

Кузя
samabs:

но посмотрите на качество печати

И так и чё смотреть?
да и какая разница, из какого пластика?
основное от чего зависит качество
1 состояние принтера.
2 настройки печати
а напечатать можно из любого пластика.
Конечно можно рачиркать всё красным карандашом указывая где какие огрехи
но думаю и так всё видно

Всеволод
Кузя:

но думаю и так всё видно

Не видно: принтер казеный за много денег, производитель настраивать не велит😅

Кузя
Всеволод:

Не видно

ну лентяйно мне в фотошопе красным чиркать
Уж коль вы настаиваете

по центру и слева провалы, справа воблинг.
так что ничего особенного

eysymont
samabs:

На выходе деталь получается как очень плотный пенопласт, легко обрабатывается

Пластик действительно шикарный. Поверхность после печати немного шершавая, но легко шкурится до гладкой. Обрабатывается ножом в любом направлении. Слои спекаются так, что действительно напоминает пенопласт. Настройками можно отрегулировать разную плотность. Кстати, “кубарики” для настройки, на мой взгляд, удобней располагать вертикально, а не в ряд, как предлагает производитель. В симпли, в отличии от куры, это возможно.

eysymont
deathf:

это биг боббер?

Нет, это маленький.

deathf

ктонибудь уже печатал корсара 2х метрового?

Realtek

Вот, тоже хотел задать такой же вопрос! “А не замахнуться ли на самого Уильяма…”

deathf

сейчас тукано допечатаю и начну корсара 😃

Realtek

Леонид, ну как бы я с тобой душой и мыслями!

eysymont
deathf:

ктонибудь уже печатал корсара 2х метрового?

Была тема rcopen.com/forum/f36/topic551094 Фотки и обзор красивые. Модель классно сделана, а полёта так и не увидели.

samabs
Кузя:

ну лентяйно мне в фотошопе красным чиркать
Уж коль вы настаиваете

по центру и слева провалы, справа воблинг.
так что ничего особенного

Повеселил эксперт!!! Обвел места склейки и объемный рисунок, а так да, ничего особенного. Хотя бы для экспертизы качественное фото запросил.

MiG77
eysymont:

Кстати, “кубарики” для настройки, на мой взгляд, удобней располагать вертикально, а не в ряд, как предлагает производитель. В симпли, в отличии от куры, это возможно.

А потом резали и замеряли?

eysymont
MiG77:

А потом резали и замеряли?

Да, резал ножницами. На фото виден разрез.

С настройками приходится определяться самостоятельно под свой принтер. Рекомендации с сайтов прямо противоположные. Например, на 3D_ AEROWORKS печатают LW-PLA c 100% обдувом. Ретракт используется, 6 мм. и скорость 300. Похоже, это под боуден, но они не предупреждают. А модели продают с такими рекомендованными настройками и G- кодами. Кто-то помучается.