Модели из 3D принтера

eysymont
Александр_АГ:

Брал давно,

И что, он по ходу печати изменяет цвет? Наверно, полосатое изделие получается, как тельняшка.

aviaamator

Нет, я не прав! Контур- это рамка вокруг объекта, нужно просто читать внимательно, наводим курсор на строку и Кура сама подсказывает, что за что отвечает. Валерий! Может быть, в Продвинутых настройках в разделе Качество есть строки Начальная высота слоя (мм) и Ширина линий переходного слоя (мм), они за это отвечают? У меня стоят параметры 0,4 и 100мм! Бред какой-то? Короче, В Основных настройках Толщина стенки ставим диаметр сопла умноженный на 2, на 3, и т.д. Думаю, так. Сейчас проверю ещё раз… Да, сработало!!!

Александр_АГ
eysymont:

И что, он по ходу печати изменяет цвет? Наверно, полосатое изделие получается, как тельняшка.

Нет, когда его производят, то подмешивают гранулы то темнее то светлее. В деле все зависит от размера модели и позиционирования на столе. Вот крылья и элероны как в копоти получаются, а моторный капот тоже своеобразно вышел. Вобщем куда попадет светлее, а куда темнее. 😃

Александр_АГ

Напечатал заднюю часть фюзеляжа, качество значительно лучше.
Можно печатать переднюю часть, она значительно больше и сложнее по форме.


Кстати, в описании вес детали 24 грамма, а у меня 21.
Пустячёк, а приятно.😁

HardRock
MiG77:

Аналог PolyAir от ESUN в Москве 😒 однако esun-3d.ru/catalog/pla/5708/?oid=5709

Судя по тестам бородатого мужика, смысла в нем не много т.к. прочен он только вдоль слоёв, а большинство (почти все) детали самолёта нагружают межслойную адгезию.

MiG77
HardRock:

детали самолёта нагружают межслойную адгезию.

Вот в PoliAir я не могу снять кайму с детали, приходится ножом отрезать, из PLA (код тот же) просто отрывается легким движением. Бумеранг малая до сих пор не разбила, один утерян уже, сделал 2й. Заканчиваю печать Эклипсона Т. 1я катушка подходит к концу.

Александр_АГ
MiG77:

Заканчиваю печать Эклипсона Т.

Ну так явите на свет божий результат трудов праведных!

MiG77
Александр_АГ:

Ну так явите на свет божий результат трудов праведных!

Вам детали или самолет в сборе? Мне кажется самолет в сборе более интереснее 😃 Выглядит процесс так disk.yandex.ru/i/j5kjjE_TnFCwUA ничего интересного.

MiG77

Нет, не похоже, что-то среднее между Petg и PLA

aviaamator

И всё таки, кто- нибудь знает как увеличить количество широких слоёв в самом начале печати детали крыла? Если одна обшивка напечатается, прочности у профиля в этом месте не будет…

Марат:

и усилить торец крыла… Он печатается в два периметра, остальное в один периметр…

Вот в этом и состоит задача!

Александр_АГ
aviaamator:

И всё таки, кто- нибудь знает как увеличить количество широких слоёв в самом начале печати детали крыла? Если одна обшивка напечатается, прочности у профиля в этом месте не будет…

Вот в этом и состоит задача!

Увеличить для этих слоёв поток до 105%?

aviaamator

Поток чего? Филамента? Я поставил значение ширины линий переходного слоя 200%, хотя в Куре русифицированной обозначены миллиметры, начальную высоту слоя установил 0.3, немного помогло, но количество вот этих усиленных слоёв, я так думаю, уже в Джи-коде нужно менять. Мне это не по опыту пока…

Александр_АГ

Есть возможность разделить детали, объединённую в группу?
Нафига было это делать, если они обе симмeтричны?

aviaamator

Спасибо, Александр! С потоком разобрался, у Дм. Соркина на канале есть подробное объяснение, как это настроить. Попробую позже, а сейчас крыло закончил печатать, склеил консоли, теперь клеим к фюзеляжу и в поле на облёт! Хорошо бы съёмное крыло сделать, не очень удобно в машине перевозить, хвостовую балку я не приклеиваю, просто снимаю кабель руля высоты и разделяю части фюзеляжа…

KATO
aviaamator:

И всё таки, кто- нибудь знает как увеличить количество широких слоёв в самом начале печати детали крыла? Если одна обшивка напечатается, прочности у профиля в этом месте не будет…

Используйте модифекатор,кубик,у Соркина на ютубе есть описание настроек. Растягиваете его до нужной высоты и площади,выбераете любое количество в периметре,через модифекатор можно задать много изменений в объёме заданного кубика,можно создать несколько кубиков в разных местах с розной плотностью заполнения,слоёв крышек и дна, для усилений конструкции.

Александр_АГ

Добрые люди, посоветуйте, как быть?
Позже рассмотрел, что вот эти детали стоек шасси печатать нужно флексом. У меня принтер естественно с боуден.
Вариантов есть много.
Дорогой, это купить Титан директ экструдер и к нему филамент.
Сложноватый, но возможно получится, это перерисовать все детали и сделать крепление к фюзу понастоящему шарнирным.
Тогда всё печатается Пэтджи и можно при успехе выложить на Тингиверс.
Смекалистый вариант, онже авантюрный, это снять боуден экструдер с рамы и подвесить над кареткой, укоротив боуден до минимума. Учитывая что высота деталей не привышает 2см, это гдето см 8-10 боудена хватит.Сам экструдер подвесить на резинках. 😃 Печатаем флексом.
Ну вот такие они, мысли то! 😉

dor

Сначала разобраться где будет жевать флекс.А жевать его будет скорее всего в месте после подачи шестерёнками в отверстие рамки куда вкручивается фитинг.Вот тот узел немного модифицировать.Сделать так, чтобы зазора,между шестернями и дырой подачи материала,не было.Решается сверловкой( не глубоко) дыры и вставлянием тудой кусочка трубки с обрезанными под клин краями.Ну и трубку поменять на боудене на 1.9мм.И будет нормально на маленьких скоростях печатать.)

yra_omsk

Хорошие тесты, но при краше мне кажется не выживет