Подбор начинки для 60" 3d

neocreont
Sard:

По сервам. Они вот такие gartt ds505 и 515. Стоят 850-1000 р. KST конечно лучше, но Вы летаете так, чтобы почувствовать разницу ? Мне проще поменять их раз в сезон. Этот вопрос часто поднимается, посмотрите ветки с 60".
На акке 2,7 А летаю по таймеры 5,5 мин. Если полёт не " тапку в пол" - ещё 2-2,5 мин.

Спасибо. Думаю, ds505 как раз то, что мне надо. Как пилот я новичок(1сезон) так что разницы не почувствую. Но много, т.к. круглый год и в зоне пешей доступности.
Под них бэка 6в/6а думаю, хватит. Ну не бывает же такого, чтобы все 4 сервы были нагружены до отказа. Мы же под пилотажки и предельные нагрузки подбираем с запасом раза в 2, чтобы сервы не ушатались за пару полетов.
Сейчас, к примеру, на моей 1кг пилотажке сервы ES09MD (ток до 1250ма) питаются от 3A бэка, и все ок.

Baloo
neocreont:

Прошу оценить подбор и внести замечания.

у меня такая моторка стоит на катане .50 и регуль ZTW BEATLES 80A, 2-6S. Там хороший бек. На мои сервы хватает. Хайтеки стоят простенькие: 325 на элеронах, 422 на РН, и две мини EMAX ES3104 на половинках руля высоты. Аккумы щас такие заказал ru.aliexpress.com/item/…/32424201764.html

Самые доступные по цене смог такие батареи найти ru.aliexpress.com/item/…/32830237021.html
Ставить меньшей емкости не вижу смысла. У меня были прошлым летом две батареи на 2700 ма/ч- хватало их минуты на три с винтом АРС 15х8. Хотя нужно сказать что акки эти уже тухловатые были. Были батареи 3300- с ними по веселее- минут на 5 хватает. Щас на 3800 едут. Но у меня и самолетка меньше вашей.

Aleksandr1974
Baloo:

щас такие заказал ru.aliexpress.com/item/Tcb-r...999.377.laqkRp
Самые доступные по цене смог такие батареи найти ru.aliexpress.com/item/LiPo-...999.262.cy1lJQ

а какой тайный смысл в 40…45С 😃 чтобы не поддуть/подогреть акк большим током- лучше использовать низкий (20-25С) рейтинг и высокую емкость; вес и цена акка практически не изменяются, а емкость (читай- полётное время) за те же деньги- получаем бОльше.

Baloo:

…Ставить меньшей емкости не вижу смысла.

вот тут полностью согласен- меньше 3800 мАч будет весело, но недолго даже на свежих акках… а что будет через год (даже простого хранения).

П.С. а кто какие обороты для 60" размаха считает оптимальными ?

Aiwan
Aleksandr1974:

а какой тайный смысл в 40…45С

Тайный смысл такой, что китайские братья этот параметр высасывают из мизинца левой ноги, поэтому он четко делится на два с запасом в реальности.

Aleksandr1974:

П.С. а кто какие обороты для 60" размаха считает оптимальными?

ТТХ для каждого движка свои, но думаю 7000-8000 примерно (максимум).

Baloo
menexpert:

такие заказывал- к концу сезона почти умерли !

Не без этого. Отлетаю циклов сто и отдам в кружок.

Sard
Aleksandr1974:

а какой тайный смысл в 40…45С чтобы не поддуть/подогреть акк большим током- лучше использовать низкий (20-25С) рейтинг и высокую емкость

Сразу даже и не знал что ответить … 580 г вес акка, а тот, который 2600 - 425-430 г. Вы считаете , что 150 г. добавленные к самолётке сааавсем не влияют на его полёт ? Летаю на таких, но 2600 35С … Тяга 4,8-4,9 кг, при весе самолёта 2500-2550 г (колёса разные ) . Винт 15*7, ток 62А и вольтаж батареи 22,0-22,2в. Стоит таймер 5,5 мин. Зачем мне лишних 150 г на самолёт ? Вы 3D собираетесь 10 минут крутить. Я после 6 минут устаю, если отжигать …

VicFF
kinshas:
  1. Мотор-Турнира СК-3 50-45 с кв 500
  2. ESC-CC Talon 90 6-8В 20А 70$
  3. Сервы- KST589 45$
  4. Акки-6S 2700 мин 35С

регуль только лучше Hobbywing Platinum V3 100A,
а если все же Talon90, то с USB адаптером для программирования.

Акки 40-45С или выше.

Aiwan

Можно еще добавить сервы SAVÖX SV-1250MG HV 45 евро, 8кг на 7.4v.

neocreont

Самолет все таки будет самодельный. Почти закончил фюзеляж в проекте. Т.к. первый опыт в этом размере, и вообще с бальзой - начинка будет соответствующая 😃
Только с мотором решил не нищебродствовать особо. Уж очень приглянулся Dualsky GA1500.5

Несмотря на тотальную экономию, общая смета уже приближается к 30к 😮 (включая 4 аккума, исключая радио). А ведь еще придется зарядку обновить. С IMAX B6 весь день заряжать придется ))

Sard
neocreont:

Уж очень приглянулся Dualsky GA1500.5

Ух ты … не бюджетный моторчик. А кто-нибудь летал с ним ? Какие отзывы ?

neocreont
Sard:

Ух ты … не бюджетный моторчик. А кто-нибудь летал с ним ? Какие отзывы ?

Его надо брать с сайта производителя, 109$ бесплатная доставка.
На али ценник задран в 1.5 раза…

Aiwan

У меня есть этой серии, но G3000 и G4000, могу сказать только, что сделаны очень качественно. Выглядят лучше некоторых именитых брендов. Запускать их буду летом 😃

Sard
Aiwan:

Запускать их буду летом

Иван, и даже в статике не юзали ?
Есть печальный опыт … взял Скорпиона 40-20 484 кв. Именно на 60" эджа. Думал хороший мотор и на долго. Винт гемфаст 15*7. Токи 60-62 А. Не напрягал. Полётов 100-120 и … еле посадил … без мотора. То ли его перегревали … магниты все сместились, металлическая лента , разделяющая магниты , опустилась и попала во вращение … Живого осталось мало.

Aiwan

Нет, не запускал, даже негде. Модели под них только делаю. Но это версия 2 этих двигателей, думаю, многие ошибки учтены. У буржуев на них летают, но как часто бывает, ничего подробно не описывают, кроме того что двигатель мощный, его нагружают и он холодный. Для большинства это темная лошадка. У меня предыдущая версия летает (XM5050EA-8 535kv) я очень доволен, мощный для пяти банок двигатель, не греется. Есть небольшой нюанс, с Кателом обороты набирает резко, но это кривой газа лечится.

Насчет Скорпиона однозначно ему что-то сделали, не мог скорпион умереть так. Насколько я слышал, у них подшипники самое больное место было.

п.с. А брать их лучше на Линдигере, с учетом VAT, получается дешевле чем у них на сайте.

gregb

Иван, у GA4000 крестовина отсоединяется? Как его к мотокоробу крепить?

Aiwan

Отсоединяется. У него даже свое стенд-офф крепление идет в стоковом варианте. Но у GA3000 его нет почему-то 😃
Картинки кликабельны, в полном размере можно в новом окне посмотреть.

neocreont
Aiwan:

А брать их лучше на Линдигере, с учетом VAT, получается дешевле чем у них на сайте.

Конкретно для 1500 не похоже, чтобы было дешевле. 119е +30е доставка = 149e * вычет VAT (или только от стоимости товара)
Я не знаю точно, сколько вычет ндс, но наверно около 15-20%
На офф сайте цена 102e фри шиппинг.

gregb:

Иван, у GA4000 крестовина отсоединяется? Как его к мотокоробу крепить?

У всей серии одинаково, судя по картинкам. Сбоку винты

Я так понимаю, лучше сделать небольшие прорези в мотораме, чтобы отвертка заходила не под углом, верно?

Aiwan

На Линдигере обычно одну запчасть не покупаю. 😃

gregb
Aiwan:

Отсоединяется. У него даже свое стенд-офф крепление идет в стоковом варианте.

Т.е. откручиваются винты с боков? У меня закладные гайки в файерволе, а из за большого диаметра со стороны мотора к крестовине доступа нет.

Aiwan:

п.с. А брать их лучше на Линдигере, с учетом VAT, получается дешевле чем у них на сайте.

Считал, получается примерно одинаково (с Линдингера с доставкой чуть дороже). Но с сайта дуалкая доставка Fedex. В нашем случае это большой минус из возможных проблем с таможней.

Aiwan

Я когда брал, прикинул геммор с федексом и взял на линдигере.

gregb:

Т.е. откручиваются винты с боков?

Да, у меня только с боков. Подозреваю, что крепление немного другое нежели у 1500 версии.

Григорий, если вопрос принципиален и именно для 4000, я могу разобрать. Судя по картинке у 1500 еще сзади крепеж. Хз почему так. У меня только сбоку, да класс у них разный.