Аэрофото с р/у модели

westpole
stasilein:

Вариантов несколько, надо предусмотреть плановую и видовую съемку. Поэтому первый вариант - внутрь самолета с дыркой в полу для объектива, второй вариант - под крыло или также внутрь но на пенопластовой подставочке. В инете все варианты хорошо описаны.

А не подскажете, какая ширина фюзеляжа у Изика? И расскажите, что за фотик!.. 😃

stasilein
westpole:

А не подскажете, какая ширина фюзеляжа у Изика? И расскажите, что за фотик!.. 😃

Фотик - Panasonic Lumix FS5 на 10 МПх. Вес ок. 130-140 г. Наличие серийной съемки до 100 кадров за раз.
У Изи ширина фюзеляжа 5,1 см, ширина фотика 5,5 см. Придется немного подрезать фюзеляж для фотика.

27 days later
stasilein
Андрей_Курылев:

АвиаФотоВидеоМатка 😁

Мы и сами с усами, и Изя снимать тоже умеет 😃

westpole
stasilein:

Мы и сами с усами, и Изя снимать тоже умеет 😃

Мои поздравления! Очень достойная картинка, особенно для первых проб.

stasilein
westpole:

Мои поздравления! Очень достойная картинка, особенно для первых проб.

Спасибо, это, собственно, то, что мне инужно было!
Во еще одна со второго залета

westpole
stasilein:

Спасибо, это, собственно, то, что мне инужно было!
Во еще одна со второго залета

Учитывая сложные условия по освещенности, очень хорошо! А не было еще опытов с объектами, слабо проявленными в рельефе?

Не покажете картинку, как подрезали фюзеляж для крепления фотика?

За такими аппаратами - большое будущее, меня всегда вдохновляли опыты зарубежных коллег, например, такие: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=730227

Вот только еще и законы бы привести в соответствие со здравым смыслом и потребностями науки…

stasilein
westpole:

Учитывая сложные условия по освещенности, очень хорошо! А не было еще опытов с объектами, слабо проявленными в рельефе?

Не покажете картинку, как подрезали фюзеляж для крепления фотика?

За такими аппаратами - большое будущее, меня всегда вдохновляли опыты зарубежных коллег, например, такие: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=730227

Вот только еще и законы бы привести в соответствие со здравым смыслом и потребностями науки…

На днях выложу обязательно. Все прибамбасы делал под габариты конкретного фотика (Panasonic Lumix FS5)

Wasja
stasilein:

Мы и сами с усами, и Изя снимать тоже умеет 😃

😃 😃

Vorona_z_Handicraft

stasilein

Давно не заглядывал…

Позвольте выразить поздравления и хоть вертуально пожать руку stasilein 😃

Много было людей которые с ноля приходили с вопросами как можно снимать с неба, и пооленеводив 3-4 страницы ищезали вникуды. Вы же - это сделали. Зачот, респект, уважуха.

Добро пожаловать в небо! Удачных полетов, отличных снимкоф, новых и больших самолетов! 😃

stasilein
Vorona_z_Handicraft:

stasilein

Давно не заглядывал…

Позвольте выразить поздравления и хоть вертуально пожать руку stasilein 😃

Много было людей которые с ноля приходили с вопросами как можно снимать с неба, и пооленеводив 3-4 страницы ищезали вникуды. Вы же - это сделали. Зачот, респект, уважуха.

Добро пожаловать в небо! Удачных полетов, отличных снимкоф, новых и больших самолетов! 😃

Спасибо, приятно… 😒

stasilein
stasilein:

Спасибо, приятно… 😒

Итак, обещанные снимки:

  1. Съемка влево вбок слегка вниз так, чтобы в кадр не попадало крыло. Для спуска затвора стоит микро-серва. К качалке и кнопке спуска для мягкости приклеены на двусторонний скотч кусочки мягкого материала (использованы наклейки для ножек стульев). Фотик закрепляется в слегка наклонном положении и фиксируется прокладками из пенопласта. Серва вклеена намертво супеклеем.
  2. Съемка вертикально вниз. Между фотиком и дном фюзеляжа кладется 5 мм прокладка из пенопласта, чтобы объектив не выступал наружу. Справа на крепкий двусторонний скотч приклеена серва с качалкой, к которой присоенинена пружинка от авторучки. Пружинка через дырку в фюзеляже при срабатывании сервы по нарастающей мягко давит на кнопку спуска до срабатывания затвора. Спереди серва прикрыта пенопластовым отбойником (от травы и т.д.). Обе сервы подключены на один канал через Y-кабель. Над правой сервой - сиренка-пищалка на случай поиска.
  3. Чтобы фотик влез в фюзеляж для плановой съемки, стенку правого борта пришлось подрезать на 5 мм.
  4. Когда дырки не нужны, они затыкаются пенопластовыми заглушками.
    Обдумывал конструкцию недели три, делал - пару дней. На практике проверено - работает замечательно.

Мотор и регулятор - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPVF5
Himax HC2815-2000 motor, Multiplex MULTIcont BL-17 ESC
Винт APC 6x5
LiPO 3S1P 1300 mAh Zippy
Panasonic Lumix FS5
Spectrum DX6i Mode2 2,4 GHz, 6 каналов

westpole
stasilein:

Итак, обещанные снимки:

Спасибо!

1 month later
10 days later
stasilein

Итак, опробовал Изю в Армении в деле - результат превзошел ожидания!! Спасибо тому, кто мне его посоветовал здесь на форуме. Фотки тут вылоить не могу (долго качать через трубку), но если кто-то есть в контакте, то армянские снимки можно посмотреть тут? vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=34436252
Фотик можно было бы и получше подобрать, но этого для начала вполне хватает. Липольки перевозить самолетом не отважился, пришлось для этого заказать лифольки или как их там называют (LiFePo A123). С ними самолет потяжелее, но подниматься может метров на 100-120. В первый тренировочный полет в Ереване на самолет напал коршун, но без последствий. Есть важный момент: при посадке во время второго полета Изя сел на пыльный грунт. Следствие - фотик пришлось сдать на сутки в ремонт, т.к. он весь забился пылью. В качестве защиты на отверстие для объектива (то, что в фюзеляже внизу, см. фотки конструкции в постах выше) было наклеено обычное оконное стекло, а перед ним на низ носа наклеена полоса какого-то легкого упаковочного материала. Это решило проблему посадки на пыльную землю, если не успел поймать, а травы вокруг нету.

5 months later
stasilein

Максимальный по площади кадр у меня получился 2,96 га (199х149м) с высоты более 200 м фотиком Panasonic Lumix FX-5.

13 days later
stasilein

Никто ничего не пишет сюда…ну и ладно, сам себе напишу.
Большие планы на лето вынудили прикупить еще два Изи и задуматься об изготовлении ящиков для перевозки, т.к. летать им этим летом от Армении до Кольского. Покупка через инет алюминиевого ящика на заказ ввергнет в финкризис любого. Пошукал по форумам и нашел в итоге ответ - делай сам. Сегодня объехав Кастораму, Оби и Метрику также не нашел подходящих ящиков. Пришлось купить 4 мм фанеру, алюминиевый уголок, винты с гайками, петли на два ящика и начать мастерить самому. Фанеру распилил в Кастораме, остальное делаю дома. Будет интерес - выложу потом чертеж и фотки результата. По моим прикидкам, вес ящика получится ок.2-3 кг. Общий размер ящика 89х22х15 см.

Vorona_z_Handicraft

Привет, Стас.

Ну а че писать то. Ты и пиши в своей теме, а лучше фоток больше показывай! А мы уж посмотрим и напишем ченибудь)))

Ну мы летаем, зимой мало, ждем весну снимать. Хотя, когда стало все получаться ((приехал, вставил фотик, уже какбы привычно слетал, нащелкал, … сел неглядя и при этом не заметив что самолет перегружен зеркалкой донельзя) - стало скучновато. Когда цель достигнута, нет спортивного интересаю

Зимой начинал строить пару вариантов нового самолета для фото с зеркалкой - да все бросил - ну очевидных преимуществ нет перед тем что уже летает, смысл то тратить время…

Вот поэтому летом буду отрываться на 3-х пилотажных самолетах, а фотосъемки уже как работа - благо летом выезды можно будет совмещать с приятным проведением времени на природе))))))))))))))))

Заходи на мои фото посмотреть vorona.org/view.php?thisitem=air а я пока твои вконтакте порассматриваю))))))

Посмотрел. Отлично - вижу что задачу аэрофото для профессии ты решил. Понятно твое желание повысить качество фото. Жди. Олимпус долже выпустить в этом году маленькую компактную камеру с матрицей от зеркалки. Ожидается вес с оптикой 250-300 г. Надеюсь, планы у них не поменялись. Так что советую присмотреть планер побольше)))))))

stasilein

Один ящик готов, завтра примусь за второй. На днях выложу фотки.

12 days later
NIKITA_92

Здраствуйте. У меня на самолете стоит серва на канал шасси, она нажимает на затвор, но фотоаппарат не успевает сфокусироваться, и фотки почти все смазанные. Подскажите как исправить, пожалуйста. Вот ссылка на мой самолет forum.rcpilot.ru/index.php?showtopic=948&st=0

Vorona_z_Handicraft
NIKITA_92:

Здраствуйте. У меня на самолете стоит серва на канал шасси, она нажимает на затвор, но фотоаппарат не успевает сфокусироваться

Нужна ссыла на камеру а не на самолет.