СУ 29

Yamarin
angar:

Салют!Мне за использование тех.документации+5!

Наконец, добрался до дома и померял В РЕАЛЕ (штангенциркулем, млин!) размеры моторы DT4123/16 :
Длина = 51.5 мм, диаметр 48 мм.

У разновитковых длины отличаются (смотрел сегодня в ПЖ, но там не мерял)

4123/12 - чуть подлиннее будет (примерно 62-63мм), а 88мм - это , походу у 4123/10

angar
Yamarin:

Наконец, добрался до дома и померял В РЕАЛЕ (штангенциркулем, млин!) размеры моторы DT4123/16 :
Длина = 51.5 мм, диаметр 48 мм.

У разновитковых длины отличаются (смотрел сегодня в ПЖ, но там не мерял)

4123/12 - чуть подлиннее будет (примерно 62-63мм), а 88мм - это , походу у 4123/10

Приветствую!Значит 88 это по торцам вала?

Маэстро
Yamarin:

Маэстро, а как по Вашему, зачем 4 отверстия

Да, похоже под крестовину обратного крепления. Да и отверстия при ближайшем рассмотрении все на одном диаметре. А капот встает при таком раскладе?

angar
Маэстро:

Да, похоже под крестовину обратного крепления. Да и отверстия при ближайшем рассмотрении все на одном диаметре. А капот встает при таком раскладе?

Крестовину можно ставить,что снаружи,что изнутри.

angar:

Крестовину можно ставить,что снаружи,что изнутри.

Кстати у меня сомнение,что такую балду,как4123 можно крепить шурупами без контровки.В наборе лежат винты с сомоконтрящимися гайками.Я думаю,что это для мотора.

lelik
angar:

Кстати у меня сомнение,что такую балду,как4123 можно крепить шурупами без контровки.В наборе лежат винты с сомоконтрящимися гайками.Я думаю,что это для мотора.

Будешь ставить снаружи - вклей изнутри крабики (гайки такие мебельные с усами) M3 и крестовину через мотошпангоут в них винтами с гроверами. Более чем достаточно.

Маэстро
angar:

Крестовину можно ставить,что снаружи,что изнутри.

Это как ? Не знаю такого способа. 😵 И в чем смысл ставить крест изнутри?

angar
lelik:

Будешь ставить снаружи - вклей изнутри крабики (гайки такие мебельные с усами) M3 и крестовину через мотошпангоут в них винтами с гроверами. Более чем достаточно.

Лёша! Я фанере не верю.Я же писал,что буду делать планшайбу по задней стенке моторамы.С тем чтобы не продавить фанеру.

lelik
angar:

Лёша! Я фанере не верю.

А з’я, батенька (с таким хитрым прищуром 😃) У тебя там нарузки будут не на дырочки с винтиками, а на боковины моторамы и клеевые швы. Или ты боковины стальные замутишь и на сварку их ?

Маэстро
lelik:

Или ты боковины стальные замутишь и на сварку их ?

Вспоминается телефон Хоттабыча 😃

lelik
Маэстро:

Вспоминается телефон Хоттабыча 😃

Скорее это:

Говорят, мужики на Урале
Деревянный компьютер собрали
Без гвоздя, топором -
Диск, модем, сидиром.
Мышь живая - в подвале поймали

😁

angar
lelik:

Скорее это:

Говорят, мужики на Урале
Деревянный компьютер собрали
Без гвоздя, топором -
Диск, модем, сидиром.
Мышь живая - в подвале поймали

😁

СЭЭР!У Вас красивый слог!

Маэстро:

Вспоминается телефон Хоттабыча 😃

А ещё 20%-хочешь?

lelik
angar:

СЭЭР!У Вас красивый слог!

Это не я. У друга детства дочка лимерики пишет - закачаешься. А по делу - ту фанерку не продавить. Не майся дурью с фланцем. Там и саморезы по дереву при грамотном подходе нормально работать будут. Возьми кусок фанеры 8 мм (там судя по снимку не меньше), заверни туда саморез, выверни, капни ЦА, высуши, заверни снова и подергай. Можешь привязать гирьку в 5 Кг и кинуть ее с высоты.

collapse

дядьки, а вы хоть определились, мотор куда ставиться будет?
снаружи?
angar: не надо там никакой планшайбы. Шайбочки под м3 с внутренней стороны и хорош. Нет там таких нагрузок. Тебе же не вешаться на этой мотораме… Болтики с самокотрящимеся гайками - и все будет держаццо.
Вот тебе мой 4123/16:
rcopen.com/forum/f36/topic60560
в середины страницы полно фоток с моторамой и крепежем. Можно было выносить бункер Саадама прямым попаданием.
Сделал с запасом раз в 5 - опытные дядьки потом долго на до мной смеялись по этому поводу…
Да и мотор у тебя легче раза в полтора.

angar
collapse:

дядьки, а вы хоть определились, мотор куда ставиться будет?
снаружи?

Asked!

lelik
collapse:

angar: не надо там никакой планшайбы. Шайбочки под м3 с внутренней стороны и хорош. Нет там таких нагрузок. Тебе же не вешаться на этой мотораме… Болтики с самокотрящимеся гайками - и все будет держаццо.

Вот и я о том же. Только там со всех сторон закрыто, посему лучше все же крабики. Ежели выкос там какой организовать - только отверткой со стороны мотора. А гаечко изнутри чем-то прихватить еще надо…

angar
lelik:

Вот и я о том же. Только там со всех сторон закрыто, посему лучше все же крабики. Ежели выкос там какой организовать - только отверткой со стороны мотора. А гаечко изнутри чем-то прихватить еще надо…

Выкос заложен конструктивом.

lelik
angar:

Выкос заложен конструктивом.

Но подстройку его никто не отменял.

angar
lelik:

Но подстройку его никто не отменял.

Согласен!Но это тонкости.

Shartah

ДОброго времени суток Всем!
Тоже купил себе Пилотажевскую Сушку 29ю, при сборке не испытывал проблем с резьбой на креплениях стоек, единственное не нравится вес стоек, 1/5 веса самолета, около 200 грамм, думаю о варианте более легких стоек, ктому же не настолько жестких. Крепление стоек не внушает доверия, нужно укреплять.
Насчет силовухи поступил иначе,
заказал мотор Hacker A50 12s с винтом 14*8.5
взял регулятор jeti spin 66 со встроеным БЕКом на 5 ампер
и думаю поставить акк EVO LITE 4250 на пять банок, вес как раз выходит 2200, ниже среднего по характеристикам.
Мотокальк показывает оч неплохие данные, 4 кг тяги, что почти в два раза больше полетного веса, эффективность пропеллера достаточно неплоха на всех скоростях, да и сама скорость получается до 33 м\с

А что вы думаете насчет продольной центровки? площадка для акка находится над трубой, получается что полкило акков будит выше центра тяжести, думаю так он будет более расположен к сваливанию и не очень приятно будит исполнять бочки.

Моторама с капотом сделаны оч интересно) мотор можно расположить как спереди, так и за рамой, при этом капот можно сдвигать как вперед так и назад в отличие от яка, у которого капот пристыковывается, строго в определенном месте.

Yamarin
Shartah:

ДОброго времени суток Всем!

Что-то тема заглохла Кто дальше продвинулся, поделитесь, плз!!!
Сам никак не могу даже открыть коробку, не то что приступить к сборке, нехватка времени просто катастрофическая 😠