Изготовление самолета №2 (или мысли вслух от Игоря&Иры)

boroda_de
Sansey:

что при симетричном профиле если совпадают ЦТ самолета и фокус крыла, то размах стаба влияет на “резкость” управления.

Тогда на “резкость” влияет соотношение площадей стабилизатора и рулей. Изменяя только размах прямоугольного стабилизатора, это соотношение не изменить

Sansey
boroda_de:

Тогда на “резкость” влияет соотношение площадей стабилизатора и рулей. Изменяя только размах прямоугольного стабилизатора, это соотношение не изменить

Другими словами я на своем фане просто обрезав размах стаба с рулями ничего не потерял и не приобрел (кроме удобства упаковки в ящик) ??? Или всеже чегото потерял? Самолет уже облетан и летает обалденно. Заганял его повыше, останавливал мотор, бросал ручки на передатчике и всей компанией наблюдали как он в термике планирует ровно и плавно летая по кругу с большим радиусом и очень медленно снижаясь. (а иногда даже высоту набирая). Мог посоревноватся с неплохими планерами. Если все же его рулями немного подправлять чтобы он попал на полосу. то он токже медленно с минимальным снижением почти сам садится. Если не направлять на полосу. то можно ложить передатчик на землю и курить наблюдая как он сам плавно сядет (но уже где прийдется…). Петли и бочки делает тоже хорошо даже на зажатых расходах. Просто интересно стало, как бы он летал если бы я стаб не урезал? Изменилось бы чтото или нет?

boroda_de
Sansey:

Изменилось бы чтото или нет?

Имхо можно было-бы больше центровками играть с необрезаным стабилизатором например.
Потеряли вы в продольной стабильности.
Насчёт соревноваться с неплохими планерами это вам показалось 😃

Sansey
boroda_de:

Насчёт соревноваться с неплохими планерами это вам показалось 😃

Может быть. Но всеравно от фана я такого не ожидал. При полетном времени блинчиком на моем аке в 10 минут, я с элементами планирования отлетал 20 минут. Возможно я не видел в своей жизни не плохих планеров, но те что видел, планировали не лучше. Хотя впринципе я не планерист, но всеравно приятно когда самодельная самолетина из потолочки так летает.

lelik
Sansey:

Заганял его повыше, останавливал мотор, бросал ручки на передатчике и всей компанией наблюдали как он в термике планирует ровно и плавно летая по кругу с большим радиусом и очень медленно снижаясь.

Значит это не фан. Вернее, настройки у него не фанские.

Lazy
lelik:

Значит это не фан. Вернее, настройки у него не фанские.

Ну если удельная нагрузка маленькая - то вполне может себе попланировать 😃

Solo2k
lelik:

Значит это не фан. Вернее, настройки у него не фанские.

У меня отлично держит термики UZI-Mono сделанный из потолочки по статье Concord-а, за которую ему особая благодарность 😃. Нагрузку точно не помню (лень считать заново), но точно меньше 30 гр/дм2. Удивило, что держит поток модель с симметричным профилем.

lelik
Lazy:

Ну если удельная нагрузка маленькая - то вполне может себе попланировать 😃

Если будет планировать - значит центровка либо нормальная либо передняя. Я ж говорю НАСТРОЙКИ не фановские. Хотя был тут один самолет - на земле фан фаном, нагрузка 20г/кв.дм. В воздухе - хрен знает что, ни фан, ни классика.

Sansey

Нагрузка у него может и не большая. 26 гр при родной липольке и 30 гр при 4-ех банках фосфатов. Планировал хорошо на фосфатах. Центровка 30% Сколько нужно для фана, чесно говоря и не знаю… но термики держит не плохо.

walenok
Sansey:

Заганял его повыше, останавливал мотор, бросал ручки на передатчике и всей компанией наблюдали как он в термике планирует ровно и плавно летая по кругу с большим радиусом и очень медленно снижаясь. (а иногда даже высоту набирая).

А фоточку фана можно?

lelik
Sansey:

Центровка 30% Сколько нужно для фана, чесно говоря и не знаю… но термики держит не плохо.

Ну, скажем так - больше 30%. Я летал и на 50, но это было слегка экстремально, особенно на посадке. Задачу парить в термиках на фане не себе ставил. 😃

Sansey
walenok:

А фоточку фана можно?

Есть фотка еще не обтянутого, после первого облета…

Ну, скажем так - больше 30%. Я летал и на 50, но это было слегка экстремально, особенно на посадке

Это мое первое произведение околопилотажное после тренера. Поэтому я и не в курсе про центровки. Поставил 30% как ребята посоветовали, ато сильно резкий. Он и на 30% резкий очень, я двойными расходами пока не пользуюсь. Парить в термиках тоже себе задачу не ставил, просто ребята попросили вырубить движек, посмотреть как он планирует. Все были приятно удевлены и я тоже. Особенно когда он в термик попал…

lelik
Sansey:

Это мое первое произведение околопилотажное после тренера. Поэтому я и не в курсе про центровки. Поставил 30% как ребята посоветовали, ато сильно резкий. Он и на 30% резкий очень

Понятное дело, для начала самое оно. Влетаетесь, научитесь, можно и центровочку назад двигать, колбасне всякой способствует. Вот тут-то он и парашютировать вместо планирования начнет. А для фанства элероны и РН маловаты 😉

Sansey

Это я понимаю. Но как переходная модель для дальнейшего обучения нормально. Кстати делается быстро и легко. Не помню откуда я его выкопал, но если кому нужен чертежик, выкладываю.

littletern.zip

Sansey

И еще, если кому интересно, скажите где, я открою новую тему и вкратце опишу как делал и выкину несколько фоток процесса сборки.

walenok
Sansey:

но если кому нужен чертежик, выкладываю.

За чертежик спасибо. У меня наконец-то появилась тяга. Самик рвет из рук. Щаз планирую сходить запустить, а завтра в поле, если полетит. Аккумуляторы купил NiMh 1300 mh/a 8 штук и спаял проводом с нормальным сечениемю Просадка по напряжению около 1 В. 😁

boroda_de
walenok:

Аккумуляторы купил NiMh 1300 mh/a 8 штук и спаял проводом с нормальным сечениемю Просадка по напряжению около 1 В. 😁

Ну вот. 😃 Успешных полётов

8 days later
horse427

“Следующий к зубному” 😛 . Короче, конь… рыжий
Масса 790 😲 , нагрузка 40, облёт позже

16 days later
Romanp

Можно ли узнать плотность вашего пенопласта?
по форуму нашел -

15гр/дм3 - белый шариковый
25гр/дм3 - белый шариковый
30гр/дм3 - синий экструзионный пенополистирол (ППС)
35гр/дм3 - жёлтый экструзионный ППС
45гр/дм3 - жёлтый экструзионный ППС

Ваш- ???

мой коплект акум, двиг, винт дает около 650гр статической тяги
достаточно ли этого под Ваш самолет?

horse427

Облетал, планирует замечательно, мудрю с выкосом 😃

Если про плотность у меня спрашиваете, то 35

Двигатель полгаза- два метра и в воздухе, центровка чуть передняя