Extra 260 ARF от Precision Aerobatics

Alex13
Lubitel:

Кто нить знает сколько стоит Ultimate AMR ?

225.00 USD вроде и в наличии есть…(хотя надо списываться - уточнять)

Surf
Lubitel:

Кто нить знает сколько стоит Ultimate AMR ? Сейчас он “OUT-OF-STOCK” - раскупили что ль ?

Нет, парни - не раскупили. В продажу даже пока не поступал. Летают несколько экземпляров AMR у тест-пилотов РА.

С фабрики идет очередной контейнер с моделями. Количество бипланов в нем (по словам Эйдед) - небольшое, но на сайте возможен преодер (предзаказ). Цена на сайте уже стоит.

Lubitel

Кто собирается биплан заказывать ? Я с бипами не особо дружу, но посмотреть интересно.

А теперь по теме (про Экстру):

1 Крепление стойки шасси, что я сделал, благополучно пережило приличное количество взлетов-посадок на довольно бугристой ВПП. С пит-стопами в кювете и прочими нештатками. Держится отлично.

2 Втулки штатных колес убиты напрочь, “сход-развал” просто демонический. Этот сезон оставлю, на следующий однозначно менять буду.

3 Мотошпангоут (куда двигатель крепится) проминается винтами (винты с шайбами). Уголек там тонкий, не спасает. Придется делать с двух сторон мотошпангоута накладки (уголь толщиной 1 мм или текстолит).

4 Я долго не понимал, зачем стойки шасси крепятся по центру - винтами, а по краям - саморезами. Сделал четыре винта М3. Так вот какая фигня - винты по краям откручиваются! Раз в три полетных дня подтягивать приходится. Думаю менять обратно на саморезы.

5 На нижнюю поверхность надо клеить контрастные полосы. Под тучкой порой непонятно, куда летим. Приходится включать мозг, вставать в вираж, определяться, отключать мозг и лететь дальше.

Резюме: самолетом весьма доволен. Летает хорошо и на данный момент он может больше чем я. После творческой доработки и вдумчивой настройки (да-да, я его так и не настроил до конца. Хочется просто летать и летать, а этому тяжело сопротивляться 😁 ) должен стать отличной партой для освоения 3D.

vaserk
Surf:

На жалость давить не надо.
Достаточно просто сообщить.
В известных мне случаях, Precision Aerobatics поступили именно так: выслали бесплатно поврежденные детали.

Если Василий отправит письмо с фотографией -скорее всего именно так и будет.
Но в данном случае в ожидании пересылки через океан вроде как необходимости нет 😃

Дим, спасибо большое. Щека села как влитая!!! (еще правда не проклеил)

BTW Я отписался в Precision Aerobatics и рассказал ситуацию… они сказали, что без проблем выслали бы поврежденную мотораму, если бы я попросил

vic_bull

А чегой то у Вас там, на мотораме, слово неуставное ругательное гвыздиком нацарапано! А? 😂

Crash_from_Koptevo
vic_bull:

А чегой то у Вас там, на мотораме, слово неуставное ругательное гвыздиком нацарапано! А? 😂

А нам на решётки не нацарапол! 😛 Исправьтесь,коллега!

vic_bull

А нам на решётки не нацарапол! Исправьтесь,коллега!

Да нацарапал, просто без лупы не видно! Написано там: “Дэвид+Эва=”. Но чтобы увидеть, третий глаз нужон.

По теме, а при кастомном изготовлении ни укого не возникало желания мотораму перечертить и укоротить для крепления мотора обратным способом? Ведь удобнее, охлаждение лучше да и моторамка покрепче будет за счет уменьшения длины, а то народ в теме про МД жаловался что разрушается. На Катанке мини у меня долго такая конструкция прослужила, да и еще прослужит… наверное…

ЗЫ
Усе, хватит флудить, умолкаю. 😅

hemmitino

ну вот…минус еще однин капот…мля… уже сил моих нет…все было хорошо…винт-новый…на скорости на высоте возникла вибрация…резонанс какой .что ли…моторамы нет…хотя и усиливал…капот в труху…еще и фонарь до кучи сдуло…до сих пор ищу…а как хорошо летало все лето…😦

никто в РА заказывать ничего не будет???сел бы на хвост взаимовыгодно…

Surf
hemmitino:

ну вот…минус еще однин капот…мля… уже сил моих нет…

Балансировать винты, коки, взлетать-садиться не чиркая
и , возможно, сменить-таки мотор на Thrast30 от PA.

Тьфу-тьфу-тьфу через левое… - но у меня то не разносит.

Эх, так Альфа3 Вашу Экстру нахваливал 😦

hemmitino

винт новый поставил!!!ни разу не чиркал…на полном газу на земле все супер!!! а в воздухе на тебе…мля…на ровном месте…просто на скорости по прямой, гнал ворону…блин…привезут новую мотораму-с обоих сторон ее гетинаксом и эпоксидкой залеплю!!!

Surf
hemmitino:

винт новый поставил!!!

А балансировал винт перед установкой? Или вынул из пакета и поставил не балансируя (только честно 😃 ) ?

hemmitino

честно-нет, апс наманые винты вроде…дал полный газ на земле-все отлично…вот прикол…сегодня погода хорошая,летать хочу немогу…быстро слепил новый фаервол из фанеры и прилепил собрав все останки моторамы усилив рейками на циакрине…тот же винт цанга…мотор все тоже…полный газ-все супер!!!ничего не балансировал…летал гонял ворон,все намано.правда ветер сегодня слабый…

Surf
hemmitino:

честно-нет, апс наманые винты вроде…дал полный газ на земле-все отлично…

Пожалуй Ваш метод проверки винтов рекомендовать другим не стоит: это как проверять тормоза на авто, разогнавшись до 100 в стену и педаль тормоза в пол. 😃

АРС - хорошие винты, но даже самые хорошие винты обязательно пред установкой нужно проверять. Всегда. С помощью балансира.
И устранять малейший дисбаланс.

Ворон ведь нужно встречать на подготовленной технике?
ОТ ВИНТА!!! 😁

hemmitino

дык…не спорю с теоретиками то…но на практике летало и не билось и не касалось все лето…не первый год замужем…берегу красаву экстрочку как родную дочь…малейший дисбаланс-винт фф топку!!! летаю и сажусь на флаперонах на месте НУ ОЧЕНЬ АККУРАТНО!!! митинские друганы подтвердят!!! и на тебе…я вообщем то для всех…мотораму и фаервол укреплять однозначчнно!!! 😵

Surf
hemmitino:

дык…не спорю с теоретиками

“теоретиком”? - теоретики то летают редко. Пилоты Речного вряд ли меня к ним причислят. 😃
А, братья?!

Апрель

Опа! И к пилотажникам добралась бойцовая зараза лаяться между собой! 😁
Только если там мерилом крутости можно считать отрубы, то с вами сложнее, ну не вязать же ленты?
Лучше бы продемонстрировали бы нам парный пилотаж, вот это бы было бы круто! Заодно и винты бы проверили и кучу вопросов сняли. Митино и Яма - рядом, отмазки не принимаются 😉

Surf
Апрель:

Опа!

Андрей, не надо ля-ля. 😁 Никакой заразы у нас нет и никто не лается.
Есть конкретная проблема: разрушение моторамы. Есть тому веская причина. И здесь проговорен способ этого избежать. Точка 😛

Апрель

Так и запишем "От обеда отказалась ! " 😛
А парный полет был бы действительно хорош

Surf

vterekhov, Василий, как облет-то? Состоялся Дракинский дебют 260-й?

Я как-то все больше на КатанеМД, да на КатанеМД.
А сегодня, после перерыва, поднял свою 260-ю на Речном(яма) - просто чудо, какое удовольствие доставила.
Не хуже КМД, не лучше - но другая. По-другому кайфовая 😃

vaserk
Surf:

vterekhov, Василий, как облет-то? Состоялся Дракинский дебют 260-й?

Я как-то все больше на КатанеМД, да на КатанеМД.
А сегодня, после перерыва, поднял свою 260-ю на Речном(яма) - просто чудо, какое удовольствие доставила.
Не хуже КМД, не лучше - но другая. По-другому кайфовая 😃

Дим, да все ни как не могу закончить сборку. Ребенок болеет… не до полетов сейчас… 😦
Как только состоится облет, обязательно отпишусь о результатах!!!

Sergey_L
Lubitel:

Привезли мне этот самолет с оказией из Штатов.

Первое впечатление - самолет проектировался по принципу “Даешь стране угля! Мелкого - но много!” 😃 Его там действительно много. Но в целом конструктив радует - всё ажурно и довольно логично.
Если по-крупному, то не понял две вещи - зачем основную стойку шасси делать из двух частей (если только для технологичности изготовления) и хвостовой костыль клеить прямиком на руль направления (без связи с фюзеляжем) ??
Если интересуют фотки каких-либо узлов - пишите. Я процесс сборки буду фоткать, но собирать буду вдумчиво, а значит долго 😃
Весовая сводка (точность весов ±5 гр.):
Фюзеляж – 167 гр.
Моторама – 25 гр.
Капот – 30 гр.
Обтекатели колеса (2 шт.) – 12 гр.
Левая консоль – 94 гр.
Правая консоль – 99 гр.
Труба, соединяющая консоли крыла – 10 гр.
Стабилизатор (с РВ) – 32 гр.
Руль направления – 11 гр.
Итого - 480 гр.
Позже взвешу всё вместе, единым, так сказать, куском.
Мелочевку, стойки шасси и колеса не взвешивал.

Получил две недели назад Экстру из Австралии. EMS’ом шла 15 дней, все приехало целое. Морщин обшивки больше, чем хотелось бы. Явных круток плоскостей не видно, за искл. руля направления. Там есть небольшая кривизна, но думаю, что выправится без проблем.
Перед сборкой провел взвешивание и прикидку, какой вес получится. Вижу, что проигрываю в весе за счет аккумуляторов 2500, но их у меня много и буду летать на них. По мере их умирания, наверное буду ставить 2200. Если самолет переживет аккумуляторы 😉
Привожу веса:
Extra 260 PrecisionAerobatics
Весовая сводка (точность весов ±1 гр.):

Фюзеляж 164
Моторама 23
Капот 32
Обтекатели колеса (2 шт.) 14
Левая консоль 85
Правая консоль 87
Труба для крыла 10
Стабилизатор (с РВ) 36
Руль направления. 8
Декали (в блоке) 12
Колеса и воздухозаборники 8
Ноги шасси 20
Тяги, задн. колесо, кабанчики 7
Крепеж и мелочи 19

Итого по планеру: 525

Сервы с креп. и качалками (4 шт) 48
Удлинители серв 14
Двигатель Thrust 30 108
Кок 11
Винт АРС 12х6 Е 23
Адаптер 10
ESC Phenix 45 34
Разъемы 3
Приемник 24
Аккумулятор НР LVX 2500 210
Фигурка пилота 4
Итого по доп. оборудованию: 489

Клей 20

Расчетный вес 1034

Реально сэкономить вес на акках, более легком приемнике, отказаться от обтекателей и фигурки пилота. Тогда может получиться ~ 963 гр.
Посмотрим что получится на практике.
===========
С уважением,
Sergey_L

Surf
Sergey_L:

Расчетный вес 1034

Реально сэкономить вес на акках, более легком приемнике, отказаться от обтекателей и фигурки пилота. Тогда может получиться ~ 963 гр.
Посмотрим что получится на практике.

Привет, Sergey_L, - добро пожаловать в Клуб владельцев моделей Precision Aerobatics.
А как с люфтом на элеронах у Вашей модели дело обстоит?

Ради интереса поставил свою на весы: полетный вес - 946.4гр

(это с обтекателями, угольным РА-шным коком, приемником Спектрум 6200, акком 2100 от Пилотажа весящим вместе с динс-разъемом 153,4гр)

Sergey_L
Surf:

Привет, Sergey_L, - добро пожаловать в Клуб владельцев моделей Precision Aerobatics.
А как с люфтом на элеронах у Вашей модели дело обстоит?

Ради интереса поставил свою на весы: полетный вес - 946.4гр

(это с обтекателями, угольным РА-шным коком, приемником Спектрум 6200, акком 2100 от Пилотажа весящим вместе с динс-разъемом 153,4гр)

Спасибо за welcome!
На элеронах люфтов нет. Но желтая пленка (у меня Экстра желтая), та что снизу крыльев – полный отстой. Единственное ее преимущество – то что оная легкая. Но усаживается очень плохо. Я даже не смог ликвидировать все морщины. Давать большую температуру на утюжок боюсь – вдруг прожгу.
На счет веса – все логично: легкий акк, легкий кок и легкий приемник.
По моей Экстре у меня подозрение, что половинки руля высоты соединены недостаточно жестко. Если их скрутить друг относительно друга, градусов на 5-6, то остается небольшая остаточная деформация, которая убирается обратным скручиванием. Кто нибудь наблюдал подобное?
==========
С уважением,
Sergey_L

Surf
Sergey_L:

На элеронах люфтов нет.

это радует 😁

Sergey_L:

Но желтая пленка (у меня Экстра желтая), та что снизу крыльев …

Странно. У меня тоже желтая Extra - нормально все снизу натянулось и разгладилось. Пилотажевским утюжком с регулировкой.

17 days later
Surf

По ссылке - малазийцы отжигают на 260-х Экстрах РА под дождем!
The "Please, don't try this at home!" Video

Ведь наверняка винтом внутрь воды накидает - будь здоров, а потом будет сохнуть и поведет всю конструкцию.
Неужели не жалко им бальзовые самолеты? … или не ведет?