Силовой выключатель борта для электролета

skazochnik_333
collapse:

Не успокоюсь, потому что ты ставишь под сомнение очевидные вещи, а сам выдвигаешь аргументы, не имея за ними никакого личного практического опыта.

Кирил
Успокойся
А то ведь твои утвеждения тоже далеко не всегда истина. 😉
И это ежели считаешь себя крутым то дай немного и простым смертным которые “ничего не знают и неумеют” почуствовать себя мастерами.
ЗЫ
Ты как то пилотажку полностью сам начал проектировать, какова судьба этого проэкта?
Моя самоделка уже около 25 полётов совершила 😉 причём это за этот год вторая самоделка.

6wings
lelik:

Андрюх, ты переходные процессы рассматривай, самый момент включения. Там ток очень резко скачет до ох… каких больших величин, после чего спадает до номинала (упрощенно). И в этот момент даже ничтожная индуктивность будет играть рояль. В установившемся же режиме да, индуктивностью нагрузки можно принебречь.

Лёха, похоже, что лекции прогуливал не только я, но и ты 😁
Индуктивность катушки без магнитопроводящего сердечника и её реактивное сопротивление НЕ ЗАВИСЯТ от величины протекающего через них тока. Это новость? 😃
Вот, добротность будет зависить от нагрева проводов - это точно. Но добротность в данном случае совершенно ни при чем.
Если же ты имел в виду то, что индуктивность нагревающей спирали скажется на изменении крутизны фронта импульса, то эта ничтожная индуктивность срежет такие высокие частоты, которые ты измерить нормально не сможешь.

lelik
6wings:

Индуктивность катушки без магнитопроводящего сердечника и её реактивное сопротивление НЕ ЗАВИСЯТ от величины протекающего через них тока. Это новость? 😃

Ты прав и не прав. Не в этом суть. Скачок тока при подключении акка к регу есть и он тем больше чем больше емкость кондера на входе рега, больше напряжение акка и меньше внутреннее сопротивление батареи. Это медицинский факт вне зависимости от того, кто и когда какие лекции прогуливал 😃

6wings
lelik:

Скачок тока при подключении акка к регу есть и он тем больше чем больше емкость кондера на входе рега, больше напряжение акка и меньше внутреннее сопротивление батареи. Это медицинский факт вне зависимости от того, кто и когда какие лекции прогуливал 😃

а с этим-то кто тут спорил?? Ткни пальцем.

collapse
skazochnik_333:

Кирил
Успокойся
А то ведь твои утвеждения тоже далеко не всегда истина. 😉
И это ежели считаешь себя крутым то дай немного и простым смертным которые “ничего не знают и неумеют” почуствовать себя мастерами.
ЗЫ
Ты как то пилотажку полностью сам начал проектировать, какова судьба этого проэкта?
Моя самоделка уже около 25 полётов совершила 😉 причём это за этот год вторая самоделка.

Жень, я обычно спокойнее танка. Но тут сдержаться тяжело, причины я тебе указал.
Я не считаю себя крутым, но достаточно опытным в области летания на батарейках с небольшими самолетами. Когда речь идет о 10-12 -банках - я начинаю больше спрашивать, чем утверждать.
На уровне “младьшей группы” (от 0,5 до 3 кило на элеткролет) я считаю себя самодостаточно компетентным (т.е. знаю намного больше, чем спрашиваю сам).
Если я что-то утверждаю из того, что сделал или опробовал сам - тут как правило проколов не бывает. Если я предполагаю что-то - то именно предполагаю, и не стесняюсь это отмечать.
Если что-то не понимаю - не стесняясь спрашиваю, хотя довольно часто - не на форуме, а в аське, по телефону или живьем, благо есть с кем проконсультироваться из уважаемых мною людей…
Проект той пилотажки куда-то задвинул, давольно давно, нет необходимости ей заниматься, есть более интересные долгосрочные проекты, но пока не вижу смысла выносить это на форум…
За этот фактический год поднял в воздух порядка 12-15 самолетов…может и больше - точно не считал…Общее количество подходит к трем десяткам , если уже не перевалило…
ЗЫ. пара самоделок… видимо я упустил из виду. Что именно, можешь показать, если не сложно?

Lazy

Вы не устали ещё? 😂
Задёшево продам патент: на контакты регуля вешается искрогасящая цепочка ( LC + диод ), которая снимается после подключения батареи…

collapse
6wings:

а с этим-то кто тут спорил?? Ткни пальцем.

Кстати… фарадный кондер в музикальной системе автомобиля подключают через 12в лампочку, и когда она гаснет, переподключают напрямую.
А в регулях Jeti Spin OPTO серии ест ь2 пары провдов, идущих к силовому акку - сначала подключается первая, “тонкая” пара, которая заряжает кондер, а потом вторая, толстая силовая…
Есть мысль сделать двух-позиционный выключатель, замыкающий сначала цепь с некой искуственной нагрузкой, чтоб подавить искру при втором положении, включающим силовую цепь…

ЫЫЫ… Дядя Вова меня опередил, пока я писал… 😃

6wings

я не въехал что и куда вешать. Схемку, плз.

collapse
6wings:

я не въехал что и куда вешать. Схемку, плз.

Ну, идея такая… подключая большой конер в аффто, чтоб не было сильной дуги в момент касания контактами, его включают через обычную лампочку (тупо втыкают ее последовательно).
когда она гаснет через несколькл секунд, и кондер “насытился”, лампочку выкидывают, и включают его напрямую, куда ему и положено…

вроде, логично выглядит так же включать и большую сборку в регуль.

6wings
collapse:

Есть мысль сделать двух-позиционный выключатель, замыкающий сначала цепь с некой искуственной нагрузкой, чтоб подавить искру при втором положении, включающим силовую цепь…

только это называется не “нагрузка”, а балластный резистор.
Но зачем там L, C и диод? - дядя Вова явно что-то перепутал 😃

Surf
Lazy:

Вы не устали ещё? 😂

Елы-палы! Ну когда же про квантовую структуру биополя начнется?

collapse

Во, я вижу asw. Щас мы его попытаем, как влючают взрослые батарейки по 10-12 банок на пилотажках… 😉 Глядишь что и проясниться…

Lazy
6wings:

я не въехал что и куда вешать. Схемку, плз.

Я того…не электрик. 😒 Такую штуковину видел у пелотастов, коробка размером с пачку сигарет. Спросил что внутри - сказали. За что купил - за то продал. Но реально работает 😃

6wings
collapse:

Ну, идея такая… подключая большой конер в аффто

Кирилл, извини, но вопрос был адресован не тебе, а Лейзи. Как и почему фараду через лампочку включать я представляю, а вот, то, что он предлагает - ну, никак.

Lazy
6wings:

Но зачем там L, C и диод? - дядя Вова явно что-то перепутал 😃

Из того что помню по школе - LC - классическая искрогасящая цепочка. А диод - шоб не було искры при отключении этой ботвы.

P.S.
Сбрехал - RC…

6wings
Lazy:

Я того…не электрик. 😒 Такую штуковину видел у пелотастов, коробка размером с пачку сигарет. Спросил что внутри - сказали. За что купил - за то продал. Но реально работает 😃

Волдь, опишите хотя бы как этой коробкой пользуются. Т.е. в каком порядке и что/куда подключают. Интересно.

Lazy

В борту самолёта - разъём, куда включена эта коробка. Батарея ставится внутрь, подключается. После чего коробочка отключается. Всё.
Может оно и LC, а может и RC…Честно скажу - не знаю точно, что там нужно лепить. Электрики должны точно ответить.

asw
collapse:

Во, я вижу asw. Щас мы его попытаем, как влючают взрослые батарейки по 10-12 банок на пилотажках… 😉 Глядишь что и проясниться…

искрит аж волосы на спине дыбом встают, кстати если не искрит то сразу ясно шо кондяки отвалились(пару раз такое было на планерочках с токами по триста ампер)на пилотажках токи небольшие , зато напруга 40вольтов- искрит круто, приблуд искрогасителей не видел ни разу, может белорусские пацаны чего-то придумали?

collapse
asw:

искрит круто, приблуд искрогасителей не видел ни разу, может белорусские пацаны чего-то придумали?

угу… Видимо и придумали, типа того, что в Спин ОПТО стоит, приеду выдержку из описания от Jeti Spin 48 OPTO:
Для предотвращения искрения при подключении, регулятор имеет дополнительную цепь и двойные провода для подсоединения силовых батарей. Сначала подсоединяются два толстых минусовых провода, затем тонкий, красный, и только после этого подсоединяются, плюсовые провода.
На 6 банках волосы на спине дыбом не втсают, но искрит тоже довольно явно. Вроде фигня, но после 10-15 включений разъем уже зрядно подгорел. Надо что-нить придумать… Или прсто его заменить через 10-15 циклов…

an2an
collapse:

…после 10-15 включений разъем уже зрядно подгорел. Надо что-нить придумать… Или прсто его заменить через 10-15 циклов…

Тебе просто, у тебя ведь есть балансирный разъем, который ты подключаешь к показометру, соедени его самый плюсовой плюс с плюсом рега через 100-200ом или лампочку, а самый минусовой минус с минусом регулятора. И все, сначала подключаешь балансирный разъем, потом уже основные…

collapse
an2an:

Тебе просто, у тебя ведь есть балансирный разъем, который ты подключаешь к показометру, соедени его самый плюсовой плюс с плюсом рега через 100-200ом или лампочку, а самый минусовой минус с минусом регулятора. И все, сначала подключаешь балансирный разъем, потом уже основные…

На первом полете - да, а потом это уже геморойно - у меня же для доступа к акку и регулю крыло снимать надо… 😃
проще раз в месяц новый разъем напаивать 😃