Посадка на cap 232 нужна помощь срочно

alexaircraft94
Володимир:

Посадка из хариера - самолет по сути очень медленно движеться, хвост опущен, посадка пройдет на три точки, но в случае срыва будут дрова…

То что всё должно быть в меру это ясное дело.Если не трудно поясните пожалуйста что значит " из хариера"?

Wasja

Очень похожую на Cap232 модель при мне сажали с выключенным двигателем (ДВС) и малым опытом неоднократно. Может просто облегчить немного самоль и тогда все будет нормально?

Офф Насчет 12% профиля: вчера летал в первый раз вот на таком чуде с плоским крылом, боялся очень, но более управляемого и предсказуемого самолета в руках не держал. Собственно посадка - на высоте 5 метров выключил двигатель, пикирует, перед землей ручку на себя. Посадочная скорость почти равна полетной, тут главное полоса чтобы была и шасси крепкое.

alexaircraft94
Wasja:

Очень похожую на Cap232 модель при мне сажали с выключенным двигателем (ДВС) и малым опытом неоднократно. Может просто облегчить немного самоль и тогда все будет нормально?

Офф Насчет 12% профиля: вчера летал в первый раз вот на таком чуде с плоским крылом, боялся очень, но более управляемого и предсказуемого самолета в руках не держал. Собственно посадка - на высоте 5 метров выключил двигатель, пикирует, перед землей ручку на себя. Посадочная скорость почти равна полетной, тут главное полоса чтобы была и шасси крепкое.

Видали шасси на cap 232? Просто сопли!!! Даже чтобы взлететь нужно хвост Держать а потом отпускать а то как козёл скакать будет.

alexaircraft94

Итак, спасибо всем большое за оказанную помощь , однако, хотелось бы попросить кого- нибудь из опытных 3D пилотов подвести итог.заранее благодарю.

an2an
alexaircraft94:

Итак, спасибо всем большое за оказанную помощь , однако, хотелось бы попросить кого- нибудь из опытных 3D пилотов подвести итог.заранее благодарю.

Дайте полетать на самолете кому-то, кто умеет и будет Вам итог. Понять проблему по Вашим словам не получается.

Всеволод

кап-самолет очень скоростной и срывной.
я летал на нем ток в симе. на посадку заходил так: по пологой глиссаде постепенно снижая скорость, скорость полета держится РВ, а скорость снижения-РУДом. Т.Е. самолет летит практически засчет двигателя.
Конечно, такой полет проходит на грани срыва, но только так мне удавалось посадить кап. Иначе скорость слишком высокая.

9 days later
Put_in

гмм … почитал и задумался…
Летаю вот уже почти год на КАПе 232 Хиперион. Совершенно не срывной и предсказуемый самолет! Стойки да слабоваты, фтопку.
Сажу как по глиссаде так и на хариере , на заднее колесо без проблем (РВ на себя максимально и газком регулирую скорость снижения. Перед касанием газку добавляем чтобы не было “плюха”). Единственные проблемы были с не правильно указанной заводской центровкой. Вместо 9см от передней кромки рекомендовали 11см, что приводило к задиранию носа при сбросе газа и кабрированию.

12 days later
alexaircraft94

Пока что решил снять обтекатели ,ибо втулки все время вылетают и блокируются колеса…Просто не заметив это ,я однажды навернулся при взлете…Так вот пока что решил связать между собой стойки шасси , чтоб не разъезжались.Знаю, выглядит пошло, но пока что ничего лучше в голову не пришло 😃 Может что посоветуете… 😉

Put_in

гмм… сорри , а на самолетик то можно глянуть?

Aleksnake
alexaircraft94:

Так вот пока что решил связать между собой стойки шасси , чтоб не разъезжались.Знаю, выглядит пошло, но пока что ничего лучше в голову не пришло 😃 Может что посоветуете… 😉

При такой распорке пропадает всякая аммортизация, пойдут удары в крепление шасси… Может просто слабоваты шасси изначально?! Самолётик в студию?!

alexaircraft94
Put_in:

гмм… сорри , а на самолетик то можно глянуть?

Конечно можно!!!Правда пока могу дать только ссылку в интернете, если вам нужны реальные фото ,то я их выложу позже 😃
А пока вот:www.art-tech.cn/english/ArticleShow.asp?ArticleID=…

Aleksnake:

При такой распорке пропадает всякая аммортизация, пойдут удары в крепление шасси… Может просто слабоваты шасси изначально?! Самолётик в студию?!

Если честно, то и до этого аммортизации не было почти … 😦 Стойки просто на 180 градусов разъезжаются и превращаются в прямую 😠 Конечно, при такой растяжке запросто можно дать козла, и вы правы ,удары…Просто когда при касании земли Самолет пузом скребет-это вообще КАПЕЦ,ДОСТАЛО!!!К сожалению пока только ссылка 😦 Во всяком случае завтра постараюсь дать конкретные фото…
www.art-tech.cn/english/ArticleShow.asp?ArticleID=…

darsik

распорку припоять ближе к фюзеляжу, что бы кончики работали, или площадку приклеить, крышечку с низу соответственно укоротить и установить карбоновую стойку
или алюминиевую, но она жуже амортизирует.

alexaircraft94
darsik:

распорку припоять ближе к фюзеляжу, что бы кончики работали, или площадку приклеить, крышечку с низу соответственно укоротить и установить карбоновую стойку
или алюминиевую, но она жуже амортизирует.

Спасибо, Я тоже так думал,однако проблема-стойки гладкие и получается придется на клей просто садить!!! 😃 И, признаться совсем не понял идею про крышечку и стойку А про площадку: Я так понимаю Вы предлагаете вместо растяжки установить кусок фанеры или бальзы, соответственно примерно по середине стоек???Поправте пожалуйста если я не прав…

darsik

родная стойка и растяжка у фюзеляжа, при нормальных посадках работает, фюзеляж не рвёт, вес должен быть заявленным или чуток больше. Можно, нижнюю крышку подрезать, вклеить поперечину из бальзы или из сосны на неё в накладочку фанерку, например 3 мм, а к ней крепить стойку алюминиевую на трёх саморезах. Накладку вклеить впереди родного крепления, ось шасси получится за передней кромкой крыла, не будет капотировать, но нужно следить за центровкой.

Put_in

Дайте еще полный вес, конфиг, тип аккума , мотор и их вес по отдельности. Т.к. самоль маленький -задача максимально снизить полетный вес, иначе имеем не предсказуемый утюг с высокой посадочной скоростью. Имею в парке похжий Як-54 1м размах , при весе в 800 гр ведет себя очень не устойчиво на высоких углах атаки и скорость полета высоковата. Для такого размерчика ИМХО 600гр. самое оно. Шасси однозначно переделать из более толстой стальки гдето 3мм.

ivereninov

ВЫ обсуждаете совершенно разные капы,а вы не задумывались что на разных капах одинаков только внешний вид?Если гиперион садится на харриере,это не значит что этот тоже так сядет.ИМХО дать облетать опытному человеку-лучший вариант.

alexaircraft94

Как и обещал, вот фото…Совет с 9 см не оправдал себя!!!ЭТОГО ОКАЗАЛОСЬ МНОГО!!!Остановился на 7.5 см…Корневая хорда=26см ,а крайняя=17 так что нужно что-то менять или оставить так???И вот еще вопрос!!!-Я установил небольшой груз из скрепок на хвост.На сколько приемлимо такое крепление??? 😃




На шасси растяжку пока поставил выше:)

Aleksnake
alexaircraft94:

…Я установил небольшой груз из скрепок на хвост.На сколько приемлимо такое крепление???

Всё же нужно подумать о балансе при помощи аккумулятора. Лишний баласт совсем не нужен. Вариант поставить побольше акк, тогда хоть время увеличится в полёте…

alexaircraft94

[quote=Aleksnake;819364]
Всё же нужно подумать о балансе при помощи аккумулятора. Лишний баласт совсем не нужен. Вариант поставить побольше акк, тогда хоть время увеличится в полёте…
[/quote
Как раз-таки все наоборот!!!Акк и так уже большой и именно поэтому груз на хвосте!!!Меня менее всего волнует масса т.к. груз вообще МИЗЕРНЫЙ, на мой взгляд гораздо важнее сопротивление воздуха и аэродинамика!!!

Aleksnake
alexaircraft94:

Акк и так уже большой и именно поэтому груз на хвосте!!!

Двигать его нужно и всё тут… 😃