Планер новичка

photomuza
VVS2:

Третье фото крыло из потолочки?

Вряд ли, нервюры просматриваются.

Опять эти бесполезные споры 😃

Serpent:

Ненужное расточительство на мой взгляд…

Carbon Fiber Square Tube 750x3mm ($1.39)
Неудобно то, что к карбону прилагается сразу коробка в 300+ грамм, поэтому я поназаказывал побольше, хотя буду заказывать еще. Кстати, квадратная трубка 3мм прочней, чем круглая, в ней угля больше. А делать из дерева, имея уже купленный карбон, даже мысль в голову не приходила.

Serpent:

…но в итоге имеем массовую деградацию качества, и виноваты здесь не мозги, а прогресс.

Прогресс это карбон вместо сосны, пленка вместо бумаги, и прогресс ни в чем не виноват, виновата общая тенденция в мире - делать тяп-ляп. Поэтому твердо убежден: кто КАК делает, это сугубо личный показатель, и материалы здесь ни при чем. Уверен, если руки из правильного места растут, и отношение у человека к тому что делает соответственное, то он и из бумаги выжмет максимум. А его антипод и из бальзы по чертежам “гэ” сварганит. А пена… ну да где-то и прогресс: раньше начать - дешевле/быстрей купить/сделать.

Serpent:

Сейчас никого не заставить клеить первую модель месяца 2-3, все хотят взлететь на этой неделе.

Так тут радоваться надо! Больше людей приобщится к моделизму. А вот КАК кто делает, об этом выше сказал.

Serpent:

Но это уже не потолочка, а композит…

Мы спорим о терминах? 😃 Кстати, я подумаваю о том, чтоб выдержать хороший профиль из потолочки на бОльшей модели, и обшить это дело стеклом.

VVS2:

Вывод: Надо учиться делать эстетично, из любого материала. Пока нету эстетичных чертежей пенолетов, а собственного чувства эстетики и дисциплины не всем хватает.

Золотые слова! Именно поэтому взялся делать лонжероны, именно поэтому спросил о весе крыла из бальзы. Процесс фоткал, думаю потом опишу процесс наверное в отдельной теме.

Serpent:

В итоге - имеем то, что имеем. Как в песне: “я тебя слепила, из того, что было”.

Таки именно “из того, что было”! Карбон, потолочка, калька - это то, что я имею. ХК пленкой торгует, а бальзой нет, а где заказать по почте бальзу, так никто и не сказал. Так что, не делать мне вообще ничего? Сосна? ОК, прикажете мне рейки 2-3 мм нарезать руками? ОК, а листы 1-1,5мм как? А, ну да: всего-то лишь обзавестись ленточной пилой и построить мастерскую, где ее поставить. 😃

Так как насчет:

photomuza:

Интересно сравнить с бальзовым весом примерного размера. Кто скажет примерный вес?

LUX
VVS2:

Красотища!
Третье фото крыло из потолочки?😃

Это крыло от свободнолетающего планера Ф1А , размах 2600 мм, вес 210 грамм. Вообще то речь шла о эстетичности трапецевидной формы крыла. А крыло сделано из карбона и бальзы. Но и к потолочке имеет отношение: если в квартире поставить вертикально на пол - достанет до потолочки 😃

photomuza:

Интересно сравнить с бальзовым весом примерного размера. Кто скажет примерный вес?

имхо раза в полтора легче бальзовое будет
Кстати, то что китайцы называют карбоном и продают так дешево лишь пародия. Настоящий высокомодульный “уголь” весьма дорог в производстве. Делают его несколько часов( чуть ли не сутки) в какой то газовой среде при температуре под 3000 градусов,представте затраты… вот тут народ выводил на чистую воду поддельный уголек : rcopen.com/forum/f40/topic143562

VVS2

Вроде как вес бальзового и потолочного (не перетяжеленного) сравнимы.
Но свойства у них разные, потолочка терпит креши, но хуже держит геометрию, бальза наоборот.

photomuza
LUX:

Это крыло от свободнолетающего планера Ф1А , размах 2600 мм, вес 210 грамм

Спасибо, Игорь. Да, из потолочки по моей технологии на 2,6м в 210г наверное не уложиться, хотя можно посчитать на досуге.
Насчет китайской “пародии на карбон” не понял заявы. Критерий только цена? А в руках подержать-сравнить? У меня Акцент от Ломовцева, пилил его под РН, а также пилил китайские трубки - честно говоря, разницы не ощутит и подозрения на “пародию” не возникало. И выглядит одинаково: у угля характерный отблеск, которого раньше не видел. По поводу Вашей ссылки:

После обжига:

Ток проводит - омметра нет, пустил через него ток на зарядку. Но что такое “высокомодульный уголь” не знаю, в руках не имею, чтоб сравнить свойства. Но самому интересно, отличается ли китайский с ХК от того, про который Вы говорите. Давайте сравним, имею прутки на 1 и 1,5мм (трубки могут быть разной толщины) длиной 750мм. У кого есть такого размера “правильные” прутки, подцепите вес и замерьте прогиб, а я повторю то же со своими.
Только ради Бога, не воспринимайте как пузомерку, это желание узнать качество товара, вернее цена/качество (кстати, указывайте цену).

Тэк-с, чтоб не быть голословным, сделал замер. Китайский пруток 1,5мм (точней 1,6 - померил сейчас в нескольких местах штангелем), опоры по 1см с обоих концов, груз точно по центру 10г.

Результат:

Serpent
photomuza:

пилил его под РН, а также пилил китайские трубки

Совет (если не в курсе) - уголь пилить осторожно.
Лучше всего на улице, под струёй воды и в респираторе (ну или минимум 2 из вышеперечисленных 3х).
Причем дома не пилить - обязательно, если дорожите здоровьем своих близких.
Вредная эта пыль, въедается в лёгкие намертво, и не выводится ничем, вызывая всякие нехорошие болезни…

PROPELLER

На счёт купить качественные материалы обратитесь по адресу: kantipaylo@yandex.ru и попросите прайс. (НЕ реклама, а деловое предложение)

LUX
PROPELLER:

На счёт купить качественные материалы обратитесь по адресу: kantipaylo@yandex.ru и попросите прайс. (НЕ реклама, а деловое предложение)

Да, у кантипайло правильный материал, проверенно. У меня сейчас нет готовых правильных прутков, так что тест провести не могу. Кстати, какое растояние между опорами прутика? уПс 😃 дошло 730 мм. Тестировать по пргибу имхо субьективно. Вот крыло(уже третий планер пенолет строю) с усиленным лонжероном. Все размеры как у Дмитрия, только ушки подняты всего на 70 мм. Вес полностью готового крыла ( сервы 9 гр и провода ) 235 грамм. Фюз опять решил построить ферменный из сосновых реек 5х5 с обшивкой хвостовой части потолочкой, а мордочки бальзой.

VVS2

Отличный пример для подражания! Качество изготовления пенного крыла превосходное!

photomuza
LUX:

Тестировать по пргибу имхо субьективно.

А как еще можно более объективно сравнить 2 прутка?

За мэйл спасибо, но не воспользуюсь. Мне же для клуба нужно, а для себя одного. Даже не представляю, во сколько мне обойдутся эти 5-10 прутков, учитывая пересылку. На ХК тоже идет коробка сразу в 300+ грамм, но я туда еще товаров поназаказал на 140+ долларов, так что 6 долларов за вес коробки не так ощутимо, а что я закажу у тех ребят кроме прутков, у них есть такой выбор как на ХК и по таким ценам? А прутки они ж в бумажку не завернут, тоже ведь тара нужна, а тара это вес. Тем паче я в руках не держал озвученный продукт да и фанатизма у меня такого нет. Ну может чуть лучше - как, насколько? Без сравнительного теста не интересно 😃 Не верю (Станиславский) Ну вот держу в руках фюз от Акцента из правильного фанатичного угля (или у Ломовцева тоже “пародия”?), ну и чё? Ну тоже прогибается, если поднатужится. Как говорится, давайте без фанатизма, тема озвучена “Планер новичка”. Может с композитов начать: затариться материалом для матрицы, компрессором… 😃

PROPELLER
photomuza:

А как еще можно более объективно сравнить 2 прутка?

За мэйл спасибо, но не воспользуюсь. Мне же для клуба нужно, а для себя одного. Даже не представляю, во сколько мне обойдутся эти 5-10 прутков, учитывая пересылку. На ХК тоже идет коробка сразу в 300+ грамм, но я туда еще товаров поназаказал на 140+ долларов, так что 6 долларов за вес коробки не так ощутимо, а что я закажу у тех ребят кроме прутков, у них есть такой выбор как на ХК и по таким ценам? А прутки они ж в бумажку не завернут, тоже ведь тара нужна, а тара это вес. Тем паче я в руках не держал озвученный продукт да и фанатизма у меня такого нет. Ну может чуть лучше - как, насколько? Без сравнительного теста не интересно 😃 Не верю (Станиславский) Ну вот держу в руках фюз от Акцента из правильного фанатичного угля (или у Ломовцева тоже “пародия”?), ну и чё? Ну тоже прогибается, если поднатужится. Как говорится, давайте без фанатизма, тема озвучена “Планер новичка”. Может с композитов начать: затариться материалом для матрицы, компрессором… 😃

Вы правы, что для пацанов это очень накладно. Могу сделать ещё одно предложение по поводу “угля” проктически за даром. В любом хоккейном клубе есть сломанные угольные клюшки, так вот из ручки получается две пластины 1000*20*1,5 и две 15*1,5.

vovo4ca
PROPELLER:

Вы правы, что для пацанов это очень накладно. Могу сделать ещё одно предложение по поводу “угля” проктически за даром. В любом хоккейном клубе есть сломанные угольные клюшки, так вот из ручки получается две пластины 1000*20*1,5 и две 15*1,5.

Осталось только в солнечной Молдове найти любой хоккейный клуб.

Serpent
PROPELLER:

для пацанов это очень накладно

Сергей, Вы забыли, что:
тема называется: “Планер новичка”, а не “гнём пальцы”
доход на душу населения в разных странах могут различаться на порядок (в том числе и в бывших странах Союза)
уважать коллегу следует независимо от его стажа и кошелька.

P.S. Ваш совет про уголь из клюшки может кому-нибудь из начинающих еще пригодится, поэтому всё таки удержусь от помидорины, хотя за “пацанов” она так и просится…

vovo4ca
photomuza:

Таки именно “из того, что было”! Карбон, потолочка, калька - это то, что я имею. ХК пленкой торгует, а бальзой нет, а где заказать по почте бальзу, так никто и не сказал. Так что, не делать мне вообще ничего? Сосна? ОК, прикажете мне рейки 2-3 мм нарезать руками? ОК, а листы 1-1,5мм как? А, ну да: всего-то лишь обзавестись ленточной пилой и построить мастерскую, где ее поставить.

Уважаемый Станислав! Вы наверное не прочитали пост 951, не надо ни где заказывать бальзу, все есть на месте, едете в Кишинев и покупаете бальзу ЛЮБОГО типоразмера по вполне приемлемлемым ценам! Всегда в наличии и без учета пересылки. Вы не одиноки в своем увлечении, нас в маленькой Молдове много и мы строим, встречаемся и летаем. Присоединяйтесь! Если есть желание можем встретится и полетать вместе.
Полетушки на Бельцком аэродроме.
[IMG][/IMG]

LUX

что то дискусия про материалы для постройки моделей на каждой странице возраждается. Какие мы все таки нетерпимые люди. Пусть каждый строит из того, что может и хочет себе позволить, и это только его личное дело. Пропеллер вовсе пальцы не гнул, а дал ссылку на отличный углепластик, ну а фраза : “Вы правы, что для пацанов это очень накладно” имеет отношение к пацанам, занимающимся в кружке. Полностью поддерживаю Станислава. Раз ему удобно покупать на НК материалы - отлично.

VVS2

Разумный синтез угля бальзы и потолочки рулит.

PROPELLER
vovo4ca:

Осталось только в солнечной Молдове найти любой хоккейный клуб.

Я по моему общий совет дал, а не лично молдаванам.

Serpent:

Сергей, Вы забыли, что:
тема называется: “Планер новичка”, а не “гнём пальцы”
доход на душу населения в разных странах могут различаться на порядок (в том числе и в бывших странах Союза)
уважать коллегу следует независимо от его стажа и кошелька…
P.S. Ваш совет про уголь из клюшки может кому-нибудь из начинающих еще пригодится, поэтому всё таки удержусь от помидорины, хотя за “пацанов” она так и просится…

Даёшь советы, а получаешь овощи- здорово! А то, что пацанов за себя принял- то я тут не причём.

photomuza

Не надо ссориться девочки, давайте я вам стихи почитаю. (с)

LUX:

Раз ему удобно покупать на НК материалы - отлично.

Уточню: пока. Если зафанатею 😃 то буду искать более качественные. Но если б кто-нибудь сделал сравнительный тест, и результат значительно отличался, то было б другое кино.
А что, про материалы, их свойства, а также сочетаниями, думаю очень полезно обмениваться.
Владимир-земляк, спасибо, Ваш пост таки пропустил. Напишу в личку за координатами, надеюсь встретимся и полетаем. Правда я что-то все больше задумываюсь на будущее не о бальзе, а о пене, покрытой стеклом с эпоксидкой (по плюсовой разумеется).

PROPELLER
photomuza:

Не надо ссориться девочки, давайте я вам стихи почитаю. (с)

Уточню: пока. Если зафанатею 😃 то буду искать более качественные. Но если б кто-нибудь сделал сравнительный тест, и результат значительно отличался, то было б другое кино.
А что, про материалы, их свойства, а также сочетаниями, думаю очень полезно обмениваться.
Владимир-земляк, спасибо, Ваш пост таки пропустил. Напишу в личку за координатами, надеюсь встретимся и полетаем. Правда я что-то все больше задумываюсь на будущее не о бальзе, а о пене, покрытой стеклом с эпоксидкой (по плюсовой разумеется).

Извеняюсь, что втыкаюсь! А ведь раньше пену покрывали бумагой для самописцев на ПВА и мороки на порядок меше , а результат не хуже.

Serpent
photomuza:

все больше задумываюсь на будущее не о бальзе, а о пене, покрытой стеклом с эпоксидкой

Одно другому не мешает.
Пена в стекле должна выходить из матрицы, чтобы действительно лететь лучше бальзы.
Вы готовы посвятить ооочень много времени работам с формами? И учтите - процесс не так прост, как кажется, ошибок и брака поначалу скорее всего будет море…
Штучные экземпляры из бальзы и быстрее, и, (чаще всего) качественнее получаются (и дешевле).
Хотите крашеустойчивости? Тогда это буржуйская пена, но при всем уважении к пенолётам летит оно ВСЁ ТАКИ хуже (и бальзы и стекла).

vovo4ca
PROPELLER:

Извеняюсь, что втыкаюсь! А ведь раньше пену покрывали бумагой для самописцев на ПВА и мороки на порядок меше , а результат не хуже.

Полностью поддерживаю!!! Чтобы прийти к крыльям покрытым стеклом с эпоксидкой нужно по моему мнению пройти не малый путь в моделизме. Пенопластовое крыло обтянутое крафт бумагой на ПВА разведенном водкой обладает обалденной жесткостью на кручение. От вмятин бумага конечно не спасает но срок службы крыла увеличивается в разы.

TomSoyer
photomuza:

…а бальзой нет, а где заказать по почте бальзу, так никто и не сказал…

есть китайский магазинчик, там есть бальза и много еще всякого материала, доставка только ~40 баксов

wws
Serpent:

Пена в стекле должна выходить из матрицы, чтобы действительно лететь лучше бальзы.

Эммм, как бы не совсем так. Народ строит в вакуумных мешках, без всяких матриц, и летают данные аппараты вполне конкурентоспособно “матричным”.
Технологии см. здесь rcopen.com/forum/f37/topic174804

GSL
photomuza:

Прогресс это карбон вместо сосны, пленка вместо бумаги

Это не прогресс, это мода. Каждый материал имеет свою нишу. И зависит это от уровня нагрузки, при низких удельных нагрузках выгоден пенопласт, затем бальза, затем сосна и так до карбона при высоком уровне удельной нагрузки. Почему в большой авиации широко применяют дюраль, сталь и титан а в моделизме бальзу, пену и сосну? Попробуйте сделать пассажирский самолет из потолочки а метровую модель планера из титана. Если бы все работало на растяжение то в большой авиации и моделизме применяли бы одни и те же материалы. Но есть еще изгиб и продольный изгиб. Где при определенных уровнях нагрузки пенопласт прочнее стали (при той же массе).
Мне лично непонятно применение углепластика на паркфлайерах из потолочки. Это как микроскопом гвозди заколачивать.

VVS2

В лонжероне оправдано, если недостаточно собственной прочности на изгиб у пены. Может кто-то сверхтонкие крылья решил сделать.