Alula – или где взять лучший городской слопер.

FLY_Sevastopol

Я думаю, если бы алулку догрузили бы примерно грамм до 250-270, она бы легко пробивало эту динаму, у нас тож бывают такие динамы и посильней, моя предыдущая алула весила 240 грм, и как-то раз я еще 30грм догружал в нее чтобы пробить ветер дуло примерно 7-10м/с, и я не просто стоял на месте а уверенно пробивал и лнетел вперед. На видео виднго, что и вжика выбрасывало, если еще раз попадете на такой ветер, рекомендую догружать алулу, и будет мега счастье!!!

Sangre
FLY_Sevastopol:

рекомендую догружать алулу, и будет мега счастье!!!

Всему есть предел. Я как-то к Alula пассатижи приматывал скотчем чтобы не выдувало… 😃 И летала.
Но для такого ветра и места лучше взять например Weasel. Вот тут уже и пассатижи не нужны и скорости и пилотаж лучше.
И да… слоперов много не бывает. У меня три. Разных. 😃

Serpent

О количестве слоперов - таки да, чем больше, тем лучше. Тоже три, четвёртый (композит 3 м) на выходе, и наверное всё равно будет мало.
Проблема в том, что всё с собой не увезти, а на горке окажется, что сегодня нужен как раз тот, что лежит дома…

MrHot
Serpent:

Отличные сьемки отличного слопа!

Благодарствую за отзыв. Первый раз получилось снять двумя камерами сразу один и тот-же процесс. Довольно занимательно получилось. Вообще, видео не часто получается. Обычно забиваешь на него в пользу полётов.

FLY_Sevastopol:

видео виднго, что и вжика выбрасывало

Да, я так “триммировал” свинцом, чтобы стоять против ветра. Я уже писал, что пока не готов к шустрецким полётам в динаме. А тут ещё и первый облёт непонять чего без мотора. То, что что-то вообще получилось - я и этому рад. Будет на следующий сезон больше опыта - вот и буду более смелым в “свинцовом триммировании”. А пока - наугад. Если летает и есть возможность удержать птичку в потоке - то и слава богу…
Опыта пока мало.

Sangre:

лучше взять например Weasel

Да, это ясно как день. Надо что-то строить под такой ветер.
Я этого Вжика лепил сразу после того как понял, что сделать Алулу не могу (честно, не знал как), Весселя - тем более, а Вжиков знал и понимал как делать. Ну, вот и решил попробовать себя на поприще слоперов со стреловидным крылом. Только когда я его собрал - ветра вообще небыло и долго… Пару месяцев точно. И вот только сейчас стало ясно что и “напильник” в таком слопе будет летать. В том числе и Вжик. Галочка поставлена (можно вешать на него мотор смело). Осталось продолжать учиться пилить Весселей и Алул с заточкой под индивидуальные запросы.

bukvoglot

А я вот сегодня облетывал Рихтеровскую дракошку-Лушку и сравнивал со старой потолулой.

Обе весят 160 грамм.

В покупной - догруз 15 гр в носу и батарейка из раздербаненной кроны от хамелиона. Хвост и крылья приклеены насмерть, в носу два карбоновых прутка. Центровка - “заднее рекомендованной” на 3 мм.

В самоделку пришлось внедрять карбоновый лонжерон, после того как ее порвало пополам от забросов и посадок.

Однако при прочих равных - покупная летит сильно лучше. В самоделке я так и не осилил разбирательств с центровкой, сделал стартовый режим и каждый раз триммируюсь на склоне.

С покупной - пару раз щелкнул триммером, и никаких режимов не надо. Кроме того, покупная более жесткая - ее получается сильнее и выше бросать.

В общем - Рихтер молодец (что и без меня очевидно).

Фото двух алулок на фоне сурового митинского ковша.

picasaweb.google.com/104676725113403911520/Alula#

PABAH

Решил попробовать сделать композитную Алулу.

Не знаю что получится, но процесс уже не повернуть.
Размах 1м. Фотки если может кому интересно здесь:
picasaweb.google.com/100720780440720782771/102?aut…

max83_05

Классно, как металку прям. Все стыки покромили, молодцы!!

Serpent
PABAH:

Фотки если может кому интересно

Фотки очень интересные и поучительные, но когда я вижу работу с эпоксидкой на кровати в жилой комнате, меня охватывает тихий ужас.
PABAH, моё почтение - склоняю голову перед вашим энтузиазмом и отвагой…

PABAH
Serpent:

но когда я вижу работу с эпоксидкой на кровати в жилой комнате

😎

А шо делать…? У многих ли есть иная площадь? Хотя согласен. Это авантюра в чистом виде. За что пистон от предков 😈, кстати, был получен 😁.

Освобождать решено через два дня. Чтобы встала окончательно.

Oleg_Ox
bukvoglot:

Фото двух алулок на фоне сурового митинского ковша

так тож два разных самолета!

bukvoglot
Oleg_Ox:

так тож два разных самолета!

Не могу не согласиться 😃

FLY_Sevastopol
PABAH:

Решил попробовать сделать композитную Алулу.

Очень хороший обзор, и фото и немного видео, когдаже результат, очень интересно увидеть что вышло в плане веса.
Так же интересно, какой профиль используете? и размеры хорды корневой и концевой.

PABAH

“… когдаже результат, очень интересно увидеть …”

Спасибо за поддержку! Смотрим продолжение фотоотчета! Там же.

picasaweb.google.com/100720780440720782771/102?aut…
В плане веса всё замечательно!
меньше 180 гр получилось. Там на 20й фотке видно, что без смолы 121гр. Так что +60гр - отличный результат для метрового крыла.
Кстати жесткость обалденная получилась. И элеронов (которые практически на “0” сходят) тоже.

Профиль для птички долго выбирал. Но в итоге остановился на вот этом ресурсе
alain.zutter.free.fr/Ailes/salAZ/profils/
называется salazV3, аргументом послужило то, что имеется и корневой и концевой профиль.
Ну а поскольку размах увеличил до 1м, то и хорды помножил на 1.1 соответственно. Размер элеронов, правда, не стал увеличивать. Думаю и так хорошо. не красиво лопатами размахивать 😃

Завтра продолжу. Призадумался куда машинки ставить, и как хвост поэлегантнее закрепить. посоветуйте.
После облёта сделаю разрезной элерон. Разделю элероны и высоту. Морду собираюсь вырезать из куска EPP.

FLY_Sevastopol

Оч хорошо получилось, я думаю общий вес будет около 250грм, хотя даже немного поболеемож 270. Е ще же хвост, фюз, 2 машинки, приемыш, батарейка, ну и немногго клея.такой аппарат будет шикарно чувствовать себя в нашей динаме rcopen.com/forum/f37/topic120798/1161 в ветерок 5-7м/с и поболее.

PABAH

Андрей, 270 кажется перебор 😃.
ВСЯ начинка укладывается в 50 грамм. Притом, что тут машинки в заводской упаковке взвешены.

Ну хвост. Сколько он еще добавит. грамм 7?
Фюз, даже если такой

неоптимальный и с текстолитовым усилением и покраской - максимум 12-13гр. Ну не будем забывать про балансировку. Не знаю сколько туда уйдёт, но пока получается
180+50+7+13=250
Вот к этому и буду стремиться.

Так и не придумал пока как спрятать машинки и прикрепить хвост. Процесс стоит на месте.

FLY_Sevastopol

В последней своей “Алуле” я машинки спрятал в фюз, вот так:

PABAH

Еще немного продвинулся. Выточил фюзеляжик из EPP.

FLY_Sevastopol

А у меня так аккуратно не получается из ЕПП фюз вышкурить, он почему-то не шкурится нормально, кусками отлетает, мож я не тот ЕПП пользую, но другого нет. Я беру ЕПП из автомобильных бамперов.

JDo
FLY_Sevastopol:

Я беру ЕПП из автомобильных бамперов

Возьми еще кусок EPP под палаточным городком в Фиоленте, я там свою Алулу засадил, может ее уже на камни к нудистам ветром снесло. (С мыса ее почти не видно, с моря видно где она лежит).

Sangre
JDo:

Возьми еще кусок EPP под палаточным городоком в Фиоленте, я там свою Алулу засадил, может ее уже на камни к нудистам ветром снесло. (С мыса ее почти не видно, с моря видно где она лежит).

Вот потому я и не решился на Фиоленте в августе летать. 😃

JDo

Добрый день. За сентябрь удалось полетать на новой Алуле от Рихтера на тех же склонах в Севастополе, где в прошлом году летала старая Алулка. Ничем мне новый пепелац не понравился больше старого, кроме ее сборки –клей нужен только для кабанчиков, сборка занимает несколько минут. Соответственно,перед отъездом в Россию, можно Алулу разобрать и упаковать в родную коробку. У Рихтера я брал полный комплект: акк, сервы, и приемник. Однако потребовалось 15 грамм догруза в нос, чтобы попасть в цетровку, и пришлось зажать расходы по тангажу, чтобы модель перестала быть нервной (сажал на двойных расходах, иначе просто невозможно ею управлять в зоне посадки). Летит она в ветер 1м/с и даже тогда, когда ветра уже и не ощущается вовсе, Алула за воздух держится, ходит пешком.

Другое дело с ветром более 4 м/с. Догружал я ей нос и брюхо –в сильный ветер Алула слишком нервно себя ведет. Один щелчек триммером руля высоты – и она начинает разгоняться и сыпаться вниз, щелкаешь обратно – ходит клевками, как при задней центровке. Сервы заменил на Futaba, но в ветер так с ней и не подружился. На Визеле в такой ветер летать приятнее.

К стати, Андрей Мураховский выражал сомнение, что оригинальная (не описанная ранее Evo, а старая, у которой надо было нос точить и крылья склеивать) Алула может весить 108 грамм. У меня при первой сборке именно так и весила. Я скотч подбирал полегче и элевоны вырезал из более легкой бальзы, чем оригинальные. Каждый год на старой Алуле я перетягиваю скотч – уж очень он к весне морщинится. Сейчас на ней переклеен нос, она обтянута пленкой для учебников и в сборе весит 114 грамм с аком на 195мАн. Жива-здорова, за крыло метается получше новой.

Новую Алулу я не взвешивал. На прошлой неделе не вытянул ее после сильной просадки, плюхнул на скале, прямо посередине, ни сверху ни спуститься, ни снизу ни вкарабкаться. Там и осталась птичка.

Места славные, не Алулий рай конечно, но уезжать нехотелось.

Sangre:

Вот потому я и не решился на Фиоленте в августе летать.

Ну… обычно я ее доставал… если что 😃. И на Капчике в Новом Свете тоже по склонам побегать доводилось… А тут ветер был скверный, бросало вверх-вниз… надо с собой больше одной птицы брать. Я в прошлом году там хвост от Визеля оставил - в этом году вернулся. Оставил Алулу - на следующий год что-нибудь моторное привезу. Примета такая 😃