2m ASW-28 EPO

Алексей_34

Родной регуль только на 2 банки липо.С 2 баночным аком этот планер стартует очень медленно.

lexx_S

странно,что hk 6ch всего на 300 метров связь пропала, я думал метров 700 она будет пробивать.Кстати кто-нть половинил фюзеляж?есть в хвостовой балке место под карбоновую трубу, или ножом вырезать надо?

photomuza

Ай красавцы! И планер (красивая раскраска), и сынишка, и папа. У вас тоже потеплело или это летние? У нас сегодня 19 градусов было, южный ветер больше недели.

Интересно, как долго без мотора парит?

Алексей_34

К сожалению это летние фото. Пока не как не можем выбраться. То погоды нет, то времени. Что касаемо планирования то после Super Ventus 2.6 этот планер просто сказка.Планирует очень хорошо.В данном вопросе я пока новичок ASW-28 EPO мой второй планер.

lexx_S

полетал два раза с пятью полетами, выявил что не хватает рулевых поверхностей по крену, т.е. элеронов, они работают только на средних и высоких полетных скоростях планера, а до них вообще не рулят, а вот по РН я даже не знаю, мне кажется он и так нормальной площади, и рулится им во всём диапазоне, на высоких вообще почти мгновенно разворачивает, ессно с резким креном в противоположную сторону, и вот тут элеронами его уже не выровнять, пока он не достигнет хорошей скорости…

Post deleted.
lexx_S

кто-нибудь переделывал привод элеронов?

24 days later
siderat

Тут ранее писали что этот планер не очень под fpv. Ко мне едет комплект fpv на 800мв, точно не знаю вес где то до 100гр, и потом планирую простую телеметрию, ну на все примерно на 150-200гр я думаю. Потянет ли?

lexx_S

с родным движком не знаю, думаю нет, а вот обтекатель кабины придется курочить, иначе там не куда будет телеметрию втыкать.

wws
siderat:

ну на все примерно на 150-200гр я думаю. Потянет ли?

У меня-то тянет! Движок родной, но лопасти лучше с большим шагом, чтоб скорости поболее было. Ну и регуль придется менять, чтоб от 11В питать, но для FPV это и так, видимо, планировалось. Имхо, проблемы начнутся, когда за 900 грамм взлетного веса перевалит.

Steppen_Wolf
photomuza:

вот такой слопер бери (бальза, стекло), 1800мм, 500г полетный, 18г/дм2, Price: US$132.42 - вешчь!

Продавался в “ХоббиДляВсех” под названием 3b-1800. У меня такой, только с классическим оперением. На форуме обсуждался - действительно неплохой планер.

16 days later
Sasaj
Steppen_Wolf:

На форуме обсуждался - действительно неплохой планер.

А насколько он хорош для начинающих?

Serpent

Хорош он в первую очередь ценой. По крайней мере если брать на ХК, то этот планер по стоимости - вне конкуренции.
Если цена не самый важный критерий, то я бы посоветовал Easy Glider или (хотя бы) его китайского брата - Easy Fly (который, кстати - еще дешевле).

P.S. могу ошибаться, поправьте… 😉

Sasaj
Serpent:

Если цена не самый важный критерий, то я бы посоветовал Easy Glider или (хотя бы) его китайского брата - Easy Fly (который, кстати - еще дешевле).

Вы имеете в виду вот эту модель?
banned link

Serpent
Sasaj:

Вы имеете в виду вот эту модель?
banned link

Да, оно самое.
Летит хорошо (китайца сам не пробовал, но его немецкий брат у меня лежит в багажнике), неприхотлив, крепок, ну и дешево, в конце концов.
Советую сразу переделать хвост на разборный - тогда модель будет занимать минимум места, свободно помещаясь в оригинальную коробку (вместе с передатчиком).

Sasaj
Serpent:

Да, оно самое.

Так он весит почти на 300 г больше чем “двадцати восьмерка” при чуть меньшем размахе крыльев!
Это как сказывается на его полетных качествах?

Serpent
Sasaj:

Так он весит почти на 300 г больше чем “двадцати восьмерка” при чуть меньшем размахе крыльев!
Это как сказывается на его полетных качествах?

😃
Положительно! Размах то меньший, но площадь крыла больше, поэтому даже при бОльшем аккумуляторе нагрузка на крыло одинакова.
Кроме того, ASW имеет узкую хорду, поэтому склонен к сваливанию. Его оппонент имеет намного более широкое крыло, что положительно влияет на его характеристики.
Но мы уже не про то, тема то про ASW…

Sasaj

А кто что может сказать про этот banned link вариант ASW28 из стеклопластика?
Насколько он лучше или хуже чем из пенопласта?

wws

С “этого” начинать точно не надо. И сравнивать их тоже бессмысленно. Нужно сперва на чем-то полетать, чтобы понять в какую планерную сторону ты дальше хочешь двигаться. И лишь потом имеет смысл сравнивать. Берите или пену или адекватно летающую модель ближе к парителям, а не полукопию.

Udjin
Sasaj:

вариант ASW28 из стеклопластика?

Красивый самолет для полета на склонах.

Serpent
Udjin:

Красивый самолет для полета на склонах.

Но не как первая модель…