Сборрка Supra PRO

asw
NIV:

Приёмник Futaba FS-608.
Передатчик Futaba 9-ти канальная с модулем на 8 каналов.😁
Предельное удаление 1500м. Потери связи не обнаружено.😃

Дорогие мои коллеги! Если Вы не занимались качественным контролем реальной дальности потери пакетов на приемнике и анализом качественного контроля исполнения команды сервомеханизмами, просьба не засорять тему.
Уже десятый раз повторю что на заикающихся машинках вполне можно летать, а на некоторых моделях можно этого даже и не заметить.
NIV, вы глазами контролировали 1,5 км?

Paladin

Александр, говоря о планере Василькова, можно быть уверенным в точном контроле удаления.
😃
Но, Ваше замечание, принимаю на свой адрес, и за лёгкий флуд извиняйствуюсь.

asw
Paladin:

Александр, говоря о планере Василькова, можно быть уверенным в точном контроле удаления.
😃
Но, Ваше замечание, принимаю на свой адрес, и за лёгкий флуд извиняйствуюсь.

Все же хотелось бы послушать реальные результаты лично от уважаемого Профессора, ведь он выделялся здесь на форуме особой убедительностью, культурой общения и взвешенностью обстоятельного подхода.
Он летал на вполне себе нехитрых абсолюно неспортивных планерах, не стремился к достижению высоких спортивных результатов. Человек летал уединенно в свое собсвенное удовольствие, серьезно и грамотно анализируя и смакуя каждый свой шаг. Под этот стиль жизни аппаратура 2,4 подходит как нельзя лучше, даже если в ней на расстоянии проскакивают ошибки исполнения команд.Это неважно.
Уважаемому Профессору низкий поклон.

NIV
asw:

Дорогие мои коллеги! Если Вы не занимались качественным контролем реальной дальности потери пакетов на приемнике и анализом качественного контроля исполнения команды сервомеханизмами, просьба не засорять тему.
Уже десятый раз повторю что на заикающихся машинках вполне можно летать, а на некоторых моделях можно этого даже и не заметить.
NIV, вы глазами контролировали 1,5 км?

Александр, возможно я не чётко выразил свою мысль.
Владимир Васильков летает на аппаратуре Futaba с восмиканальным приёмником на 2,4гГц. На борту установлена электроника которая позволяет контролировать удаление и корректность работы системы. Он сообщил мне, что отпускал модель на 1,5 км и никаких проблем со связью не испытывал. Сам я глазами не контролировал это удаление и там не присутствовал, но оснований не верить ему у меня нет.
P.S. Карбоновый Graphit2 вес 2кг,ThermikXL вес 4кг,ThermikXXXL вес 6,5кг и т.д-называть эти планера “нехитрыми” и “абсолютно не спортивными” мягко говоря некорректно. IMHO
P.P.S. На мой взгляд планер с нагрузкой 22г/дм^2 который сам стоит в спирали
при размахе 3,4м совсе нехитрый.😎

Paladin
asw:

Он летал на вполне себе нехитрых абсолюно неспортивных планерах, не стремился к достижению высоких спортивных результатов. Человек летал уединенно в свое собсвенное удовольствие, серьезно и грамотно анализируя и смакуя каждый свой шаг.

Блин, звучит как некролог.
😃
З.Ы.
Сори, не удержался.

asw
NIV:

Александр, возможно я не чётко выразил свою мысль.
Владимир Васильков летает на аппаратуре Futaba с восмиканальным приёмником на 2,4гГц. На борту установлена электроника которая позволяет контролировать удаление и корректность работы системы. Он сообщил мне, что отпускал модель на 1,5 км и никаких проблем со связью не испытывал. Сам я глазами не контролировал это удаление и там не присутствовал, но оснований не верить ему у меня нет.
P.S. Карбоновый Graphit2 вес 2кг,ThermikXL вес 4кг,ThermikXXXL вес 6,5кг и т.д-называть эти планера “нехитрыми” и “абсолютно не спортивными” мягко говоря некорректно. IMHO
P.P.S. На мой взгляд планер с нагрузкой 22г/дм^2 который сам стоит в спирали
при размахе 3,4м совсе нехитрый.😎

Те планера на которых он летал общаясь на этом форуме были гораздо проще,даже элеронов небыло, прошло много времени, поменялись планера, он же зарекся тут выступать, а хотелось бы подробностей лично от Профессора,что за аппаратура, в какую погоду и в какой местности, контролировалась ли потеря пакетов, и на каком расстоянии она обычно у него начинается…Это было бы действительно интересно, а так испорченный телефон, извините…

volkov

Так, для информации…
Это один америкос пишет про членов сборной США F3J:

I know that all the senior pilots will fly the Airtronics SD-10G 2.4 GHz. I think the juniors are flying JR X9303 2.4 GHz.

asw
volkov:

Так, для информации…
Это один америкос пишет про членов сборной США F3J:

I know that all the senior pilots will fly the Airtronics SD-10G 2.4 GHz. I think the juniors are flying JR X9303 2.4 GHz.

А еще у них на спинах будут наколки:
голубые “Аиртроникс Тим” у мужиков, и красные “ЖР Тим” у пацанов.

NIV
asw:

Те планера на которых он летал общаясь на этом форуме были гораздо проще,даже элеронов небыло, прошло много времени, поменялись планера, он же зарекся тут выступать, а хотелось бы подробностей лично от Профессора,что за аппаратура, в какую погоду и в какой местности, контролировалась ли потеря пакетов, и на каком расстоянии она обычно у него начинается…Это было бы действительно интересно, а так испорченный телефон, извините…

Планера на которых он летал, общаясь на этом форуме, описаны в соответствующих темах:
Графит в теме “Вдумчивым планеристам”
Thermik XL в теме “Thermik XL”.

Извините, что не по теме.😊

nontype
NIV:

Извините, что не по теме.

Не, в тему, в тему!😃

nontype
asd89:

Если уже у нас на 35 и 40мг ребята падают из-за таких жутких помех, не зависимо какая у тебя аппа и приемник, Шож тады у вас в Московии творится в эфире…
Я не кого не убеждаю просто рассказал о своем опыте и пока назад на ФМ не обираюсь.

Вы совершенно правы, именно условия местности - дальше 400 метров по воздуху связь резко ухудшается, вплоть до потери управляемости:(

nontype

Надеюсь, страсти по гигагерцам улеглись и движимый желанием (со своей стороны, т. е. никому не навязывая, а лишь делясь результатами) подвести итоги поделиться результатами, излагаю ниже представленный текст.
Здесь и дальше информация опирается на посты ветки «Развеиваем гигагерцовые иллюзии».
Думаю, не будет лишним напомнить, что сомнения в применении 2,4 ГГц, при большом (более 400 м) удалении модели появились после результатов тестирования аппаратуры в Тушино - maps.yandex.ru/?ll=37.432047%2C55.819257&spn=0.020…
Сейчас, с улыбкой вспоминаю встречающиеся высказывания о некорректности эксперимента в виду возможных помех от мелькающей машины на заднем плане, либо сильной зависимости результата по земле, погоде, и т. д. Господа, кроме теории, неплохо заниматься и практикой! Были выполнены повторные тесты по земле и по воздуху, что подтвердило полученные ранее результаты и самое главное выявило следующее – не так существенна зависимость мощность/дальность, как дальность/местность. Не сильно вдаваясь в подробности, поясню, что для эксперимента по воздуху оборудование было установлено в «деревянный» тренер, с установкой обратного канала связи по рации 433 МГц (передатчик 433 и приемник были разнесены на 450 мм), со звуковым подтверждением о потере пакетов по включению красного светодиода на приемнике FUTABA 6014FS. Увы, потери пакетов наблюдались, начиная с удаления 400 м, и опасностью потерять модель при 500 метрах, далее отлетать не представлялось возможным, т. к. модель либо скрывалась в дымке облаков, либо направление ее полета было трудно различимо (размах модели 1,8 м). В сравнении с 40 МГц, дальность связи была не менее 900 м. Посему обращаю внимание для тех, кто летает на поле в Тушино.
Для сравнения результатов, были проведены тесты по воздуху в другом месте, в 5 км за МКАД по Новорижскому шоссе. При удалении модели на 400 м потерь пакетов не обнаружено!
Выводы:

  1. Для оценки условий местности, дальность 2,4 ГГц по земле может вполне соответствовать дальности по воздуху;
  2. Зависимость дальности у 2,4 ГГц, значительно выше, чем у МГц;
    Повторюсь, что пишу, не преследуя желание продолжить или освежить полемику, а лишь подытожить сделанное, не скрою, что на днях будет протестирована система с обратной связью www.weatronic.com/en/…/2-4-ghz-systems
    в комплекте под FUTABA, что в сравнении с FASST может дать значительно лучшие результаты.
wws
nontype:
  1. Для оценки условий местности, дальность 2,4 ГГц по земле может вполне соответствовать дальности по воздуху;
  2. Зависимость дальности у 2,4 ГГц, значительно выше, чем у МГц;

Можно я чуть-чуть прокомментирую пункт 1:

  1. А может и не соответствовать…

И можно я пункт 2 перепишу, поскольку зависимость она всегда палка о двух параметрах 😃

  • Зависимость дальности уверенного приема пакетов от увеличения расстояния, при прочих равных условиях, у 2,4 ГГц, значительно ХУЖЕ, чем у МГц.

ХУЖЕ, это значит, что хуже для нас - моделистов 😃 А еще, следует помнить о том, что в данном тесте НЕ оценивалась вероятность встретить критическую для управления моделью помеху, с увеличением дальности и/или времени полёта.

Такс-ссс проверяем… Никаких я самостоятельных голословных выводов не написал… Вроде нет.

daring
nontype:

Увы, потери пакетов наблюдались, начиная с удаления 400 м, и опасностью потерять модель при 500 метрах, далее отлетать не представлялось возможным, т. к. модель либо скрывалась в дымке облаков, либо направление ее полета было трудно различимо (размах модели 1,8 м). В сравнении с 40 МГц, дальность связи была не менее 900 м.

То есть мегагерцовая аппаратура развивает дымку, и позволяет разглядеть ориентацию самолета с почти в 2 раза большего расстояния? Ну-ну…
Вообще же что тот тред “Развеиваем…”, что здесь посты очень уж предвзятые. Ничего не хочу сказать про сами опыты, но предвзятость изложения бросается в глаза. То есть авторы были уверены в наличии проблем на 2.4гц и ставили эксперименты лишь что бы набрать практических потверждений своей теории.

Шурик1
daring:

То есть мегагерцовая аппаратура развивает дымку, и позволяет разглядеть ориентацию самолета с почти в 2 раза большего расстояния? Ну-ну…

Хотел написать примерно тоже самое, но решил воздержаться, предполагая, что может быть автор неправильно или не до конца выразил свою мыслю… Хотя читамши, посмеялся от души… 😂 Так что ждемс комментариев, что вы имели в виду?

nontype
daring:

То есть мегагерцовая аппаратура развивает дымку, и позволяет разглядеть ориентацию самолета с почти в 2 раза большего расстояния? Ну-ну…

Отвечаю, если был не точен. Предложение о 40 МГц вставлено только для сравнения, эксперимент с этим диапазоном по воздуху не проводился, тест 900 м был сделан по земле (на мой взгляд это логично) и никаких нареканий не выявил.

daring:

Вообще же что тот тред “Развеиваем…”, что здесь посты очень уж предвзятые. Ничего не хочу сказать про сами опыты, но предвзятость изложения бросается в глаза. То есть авторы были уверены в наличии проблем на 2.4гц и ставили эксперименты лишь что бы набрать практических потверждений своей теории.

Как вам сказать. . . Являясь непосредственным участником первого теста, сам был в недоумении … Нисколько не хочу Вас переубеждать . . . Как говориться, что протестировал, о том и рассказал:)
И уточню, что результаты тестов относятся только к указанным местам и не более.

nontype
wws:

Можно я чуть-чуть прокомментирую

Чем больше, тем лучше. Главное на пользу делу:)

Шурик1:

Хотя читамши, посмеялся от души… Так что ждемс комментариев, что вы имели в виду?

Говорят, смех продлевает жизнь . . . Но вданном случае не продолжительность жизни модели.Мои строчки Вас веселят? Признаюсь, не преследовал такой цели…
И совсем не смешно, когда по обратному каналу рации начинает “с ума сходить” зуммер, извещающий о потере сигнала управления моделью. Совсем не смешно, когда убиваешь 2 дня для подготовки и проведения максимально корректного эксперимента (из имеющихся возможностей).Совсем не смешно, когда четырехкратно уменьшается дистанция управления. И уж точно не смешно от возможных последствий. . . Смеемся дальше…

Шурик1
nontype:

Сейчас, с улыбкой вспоминаю встречающиеся высказывания о некорректности эксперимента в виду возможных помех от мелькающей машины на заднем плане, либо сильной зависимости результата по земле, погоде, и т. д. Господа, кроме теории, неплохо заниматься и практикой!

Ну что же вы уважаемый??? Куда делось ваше чувство юмора? Вы позволили себе отпустить шпильку в чужой адрес, а сами… Тем более что из вашего поста действительно следует, что при использовании мегагерцевой аппаратуры рассеиваются облака. Читаем ниже…

nontype:

Увы, потери пакетов наблюдались, начиная с удаления 400 м, и опасностью потерять модель при 500 метрах, далее отлетать не представлялось возможным, т. к. модель либо скрывалась в дымке облаков, либо направление ее полета было трудно различимо (размах модели 1,8 м). В сравнении с 40 МГц, дальность связи была не менее 900 м.

Кроме того если вы внимательно почитаете мой предыдущий пост, Вы наверняка обнаружите там следующее высказывание

nontype:

Если планерами зовем только те, у которых размах от 3м и отпускаем их до 1км, то да, пока однозначной уверенности в 2,4 нет. Читаем, думаем, наблюдаем, ждем!

Еще раз выскажу свое мнение (заметьте я ни в коей мере не хочу Вас обидеть). Тест, видео которого выложили вы с Сашей, абсолютно ни о чем не говорит. Тем более удивил тот факт, что по его результатам, была произведена попытка сделать из него пугач для пользователей 2,4. А для того, чтобы можно было сделать выводы, нужно было взять одинаковые передатчики на 2,4ггц и 40мгц или 35мгц, приемники одного класса, проверить питание и повторить данный тест в 5-6 местах… Причем для мегагерцевой аппаратуры желательно было бы выбрать какой нить из наиболее распространенных каналов, а не крайние в шкале 😉. Вот тогда я бы снял кипу со своей лысой головы.

P.S. Ошибочно предполагать, что Вы единственный практик и экспериментатор на этом форуме…

P.S.2 Вы очень качественно и наглядно описали процесс сборки планера, тем самым привлекли в эту тему Волкова и Василюка, которые поделились своим опытом и мыслями, за это Вам огромный респект, но в том что касается аппаратуры и связи, не лишним было бы прислушаться еще и к тем, кто действительно понимает, почему и как эта связь работает (это я не про себя)…

nontype
Шурик1:

Ну что же вы уважаемый??? Куда делось ваше чувство юмора? Вы позволили себе отпустить шпильку в чужой адрес, а сами… Тем более что из вашего поста действительно следует, что при использовании мегагерцевой аппаратуры рассеиваются облака. Читаем ниже…

Думаю не стоит придираться к словам, по-моему, суть выражена понятна, а на счет чувства юмора, увы каюсь, иногда не до него))

Шурик1:

Еще раз выскажу свое мнение (заметьте я ни в коей мере не хочу Вас обидеть). Тест, видео которого выложили вы с Сашей, абсолютно ни о чем не говорит. Тем более удивил тот факт, что по его результатам, была произведена попытка сделать из него пугач для пользователей 2,4. А для того, чтобы можно было сделать выводы, нужно было взять одинаковые передатчики на 2,4ггц и 40мгц или 35мгц, приемники одного класса, проверить питание и повторить данный тест в 5-6 местах… Причем для мегагерцевой аппаратуры желательно было бы выбрать какой нить из наиболее распространенных каналов, а не крайние в шкале . Вот тогда я бы снял кипу со своей лысой головы.

Если Вы обратите внимание на мои посты, то я был очень аккуратен в своих высказываниях. Знаете, любое высказывание на форуме можно смело признавать ничего не говорящим, форум служит для обмена мнениями и доводами, для обсуждений и споров, право каждого признавать, отвергать или быть равнодушным.
На мой взгляд, это манера подачи информации для пользователей. Меня, например, бесполезно пугать, поговорка доверяй, но проверяй, мне хорошо известна.
Ваши предложения о методике проведения тестов понятны, только позвольте высказать свое мнение – каждый (кому что-либо не ясно или не понятно) должен выполнять тесты сам, там, где летает и на своей аппаратуре. Это самое надежное и полезное в ознакомлении с особенностями используемого оборудования, поэтому ваш вариант, на мой взгляд, не более информативен, чем сделанный нами тест. Думаю, выложенные результаты не оказались лишними – собственно такая цель и преследовалась – поделиться увиденным, и судя по активности ветки есть еще много не закрытых вопросов.

Шурик1:

P.S. Ошибочно предполагать, что Вы единственный практик и экспериментатор на этом форуме…

Заметьте это ваше мнение и в моих постах оно даже не мелькало.

Шурик1:

P.S.2 Вы очень качественно и наглядно описали процесс сборки планера, тем самым привлекли в эту тему Волкова и Василюка, которые поделились своим опытом и мыслями, за это Вам огромный респект, но в том что касается аппаратуры и связи, не лишним было бы прислушаться еще и к тем, кто действительно понимает, почему и как эта связь работает (это я не про себя)…

Вы мне льстите, я опубликовал сборрку в связи с желанием показать, что последовательно изложенная информация лучше, чем собирание «пазла» по форуму, т. к. сначала более года читал темы форума, прежде чем что-то высказать. А прислушиваться я всегда готов, но мне кажется это не отменяет инициативы и необходимости экспериментов.

wws

Сашь, привет!!! И Константин, здравствуйте!

Ну что вы тут ругаетесь, как дети малые 😆… А то скоро совсем читать противно станет. Вы давайте, это, не выдумывайте вторую мировую тут Мир, дружба, полёты! 😍

ВСЕмолодцы, и Константин, который огромную работы провел, и мы, которые представили свои конструктивные 😈 замечания.

nontype

Здравствуйте, Виктор.😃 Нет, нет, никакой ругани или непонимания, я всего лишь более подробно высказал свой взгляд. Никакой конфронтации не было.😃
Дальше только по теме.