Металка - свободнолетающая модель

cergey63

Тема совсем замерла.
Этот класс моделей очень трудно снимать на камеру, они очень быстро улетают. Наверное, поэтому ни кто кино не делает. Я нашёл у себя старые ролики и попробовал их склеить. Конечно не очень всё видно, но уж как есть.

karmann
cergey63:

Тема совсем замерла

На это есть наверно причины((
У нас в регионе последние соревнования по HLG-450 состоялись в крайний раз 4 ноября прошлого года, с трудом собрали 3 команды…
Нет желания у пионеров строить и летать на уличных металках. Уже поколение выросло на зальных металках.
На Форуме, подозреваю, что метальщики переместились в соседнюю тему…

azat15region

Отчего же, мы строим. 24 октября у нас соревнования.Можно ещё проманиторить кабардинобалкарию, наши соседи. Так там вообще к металкам ещё добавили резинки 450,и полу копии на резиномоторе. Так что не все так плохо ������Вот с пионерами плоховато, в школу не особо ходят из-за кароны, не то что в кружки

karmann
azat15region:

Отчего же, мы строим

Молодцы!!!
Я говорю за наш регион, Архангельскую область)

azat15region
karmann:

Молодцы!!!
Я говорю за наш регион, Архангельскую область)

Понятно. Ну может не в тему влез в разговор. Тогда сорри

cergey63
cergey63:

А вы заметили необычный взлёт одной из моделей. Она запускается строго по горизонту, а затем выходит на вертикаль и ложится. Очень необычный запуск, наверное даже единственный в мире. По крайней мере я больше нигде такого не видел.

cergey63

5:19 два взлёта подряд. Я уже здесь писал про эту модель. Правда он сейчас летает с электронным таймером. А в кино он летал с обычным механическим от фотоаппарата.

Taboo

Траектории двух взлётов (выходов) сильно отличаютя.
Может там стоят таймера на рули?

cergey63

Да. Там стоит перебалансировка как на таймерке. А отличается только по тому, что стоит механический таймер и очень сложно выставить такой маленький промежуток времени. Сейчас он поставил электронный таймер и всё стало гораздо точнее.
disk.yandex.ru/d/uT8MXRpAsnjn2Q/MAH04357.MP4

vfl.ru/fotos/d38bc99028308440.html
vfl.ru/fotos/ba07055a28308441.html
vfl.ru/fotos/4795d02528308442.html
vfl.ru/fotos/5d7201f828308443.html
vfl.ru/fotos/61f051b728308444.html
vfl.ru/fotos/1c11825828308445.html

Taboo

Интересная модель.

cergey63:

Да. Там стоит перебалансировка как на таймерке.

О! Как я угадал.
Я уже в этой теме говорил, и сейчас повторю.
Я в своё время поигрался с таймерами.
Самая большая беда в том, что время взлёта очень сильно зависит от разных условий. Ветра, потоков, силы броска, траектории.
Вот и на видео, с которого началась эта дискуссия, в разных стартах у модели совсем разный выход. И дело не в механическом или неточном таймере. Таймер своё отрабатывает. Дело, повторюсь, в разном времени взлёта.
У “больших” свободников скорость старта на много больше скорости ветра и поэтому он влияет меньше. Хотя и у них очень много сбоев на взлёте.
Поэтому моё личное убеждение, металку достаточно легко настроить, чтобы она выходила красиво сама, без всяких таймеров и рулей.

cergey63

Я тоже придерживаюсь вашего мнения, чем проще тем надёжней. И это подтверждает мой фильм. Мой парень приехал с простой моделью и показал лучший результат во всех возрастных группах.
Но модель всё равно интересная. Конструктор этой модели на протяжение многих лет её упорно совершенствует, молодец.

5 months later
RandomJ

Ребят, ткните носом в регламент/правила/положение по малым металкам a’la HLG-450. В конце мая пробуем устроить дитёнкам соревнования, нужна отправная точка как и что делать.

RandomJ

Есть пример как должна выглядеть " мягкая травмобезопасная конструкция носовой части модели"? Достаточно ли будет скруглить носовую часть до R5 мм.?

22 days later
karmann
RandomJ:

как должна выглядеть " мягкая травмобезопасная конструкция носовой части модели"

Используем разноцветные силиконовые трубочки для топлива.

Беруши не прижились как то(

RandomJ

Это для зальных F1N(F1E_rus) применяют, а как быть с уличными детскими “швырялками” с размахом 450 мм.?

RandomJ

выписка из www.ramsf.ru/download/file.php?id=21927

"Технические требования к моделям Метательная модель планера HLG – безмоторный аппарат тяжелее воздуха, подъемная сила которого создается за счет действия аэродинамических сил на несущие поверхности. К участию в соревнованиях допускаются модели с размахом крыльев до 450мм. На модели должна быть применена мягкая травмобезопасная конструкция носовой части. При несоблюдении, модель может быть отстранена от полётов по решению жюри соревнований. Разрешается применение на модели любых устройств, работающих в полете без какой-либо связи со спортсменами. " от сюда, собственно, и вырос вопрос про “мягкую травмобезопасную конструкцию”.

karmann
RandomJ:

может быть отстранена от полётов

Ключевое слово “может”. К детям надо лояльнее относиться, а не отстранять их от полётов при первой возможности.

RandomJ

Под отстранение, однозначно, попадает модель с размахом пятьсот миллиметров, так как есть ограничение размаха до четырёхсот пятидесяти. Или забить на “поролоновые” носы и остановилься на скруглении носика содели до R5 ?

cergey63

Конечно забить. Просто не надо делать очень острый нос. А у нас ввели для школьников от 14 до 18 лет размах от 450 до 650 мм.