Металка - свободнолетающая модель

cergey63

5:19 два взлёта подряд. Я уже здесь писал про эту модель. Правда он сейчас летает с электронным таймером. А в кино он летал с обычным механическим от фотоаппарата.

Taboo

Траектории двух взлётов (выходов) сильно отличаютя.
Может там стоят таймера на рули?

cergey63

Да. Там стоит перебалансировка как на таймерке. А отличается только по тому, что стоит механический таймер и очень сложно выставить такой маленький промежуток времени. Сейчас он поставил электронный таймер и всё стало гораздо точнее.
disk.yandex.ru/d/uT8MXRpAsnjn2Q/MAH04357.MP4

vfl.ru/fotos/d38bc99028308440.html
vfl.ru/fotos/ba07055a28308441.html
vfl.ru/fotos/4795d02528308442.html
vfl.ru/fotos/5d7201f828308443.html
vfl.ru/fotos/61f051b728308444.html
vfl.ru/fotos/1c11825828308445.html

Taboo

Интересная модель.

cergey63:

Да. Там стоит перебалансировка как на таймерке.

О! Как я угадал.
Я уже в этой теме говорил, и сейчас повторю.
Я в своё время поигрался с таймерами.
Самая большая беда в том, что время взлёта очень сильно зависит от разных условий. Ветра, потоков, силы броска, траектории.
Вот и на видео, с которого началась эта дискуссия, в разных стартах у модели совсем разный выход. И дело не в механическом или неточном таймере. Таймер своё отрабатывает. Дело, повторюсь, в разном времени взлёта.
У “больших” свободников скорость старта на много больше скорости ветра и поэтому он влияет меньше. Хотя и у них очень много сбоев на взлёте.
Поэтому моё личное убеждение, металку достаточно легко настроить, чтобы она выходила красиво сама, без всяких таймеров и рулей.

cergey63

Я тоже придерживаюсь вашего мнения, чем проще тем надёжней. И это подтверждает мой фильм. Мой парень приехал с простой моделью и показал лучший результат во всех возрастных группах.
Но модель всё равно интересная. Конструктор этой модели на протяжение многих лет её упорно совершенствует, молодец.

5 months later
RandomJ

Ребят, ткните носом в регламент/правила/положение по малым металкам a’la HLG-450. В конце мая пробуем устроить дитёнкам соревнования, нужна отправная точка как и что делать.

RandomJ

Есть пример как должна выглядеть " мягкая травмобезопасная конструкция носовой части модели"? Достаточно ли будет скруглить носовую часть до R5 мм.?

22 days later
karmann
RandomJ:

как должна выглядеть " мягкая травмобезопасная конструкция носовой части модели"

Используем разноцветные силиконовые трубочки для топлива.

Беруши не прижились как то(

RandomJ

Это для зальных F1N(F1E_rus) применяют, а как быть с уличными детскими “швырялками” с размахом 450 мм.?

RandomJ

выписка из www.ramsf.ru/download/file.php?id=21927

"Технические требования к моделям Метательная модель планера HLG – безмоторный аппарат тяжелее воздуха, подъемная сила которого создается за счет действия аэродинамических сил на несущие поверхности. К участию в соревнованиях допускаются модели с размахом крыльев до 450мм. На модели должна быть применена мягкая травмобезопасная конструкция носовой части. При несоблюдении, модель может быть отстранена от полётов по решению жюри соревнований. Разрешается применение на модели любых устройств, работающих в полете без какой-либо связи со спортсменами. " от сюда, собственно, и вырос вопрос про “мягкую травмобезопасную конструкцию”.

karmann
RandomJ:

может быть отстранена от полётов

Ключевое слово “может”. К детям надо лояльнее относиться, а не отстранять их от полётов при первой возможности.

RandomJ

Под отстранение, однозначно, попадает модель с размахом пятьсот миллиметров, так как есть ограничение размаха до четырёхсот пятидесяти. Или забить на “поролоновые” носы и остановилься на скруглении носика содели до R5 ?

cergey63

Конечно забить. Просто не надо делать очень острый нос. А у нас ввели для школьников от 14 до 18 лет размах от 450 до 650 мм.

1 month later
RandomJ

Копаясь в “архиве” на свет был вытащен чертёж от советского набора для изготовления швырятельного планера…

формат А3, как есть, без обработки.

3 months later
azat15region

Сергей,как вы добиваетесь не большого веса на металке?Что я только не делал меньше 38гр ни как.Я имею ввиду бальзовый вариант.

cergey63

На бальзовый вариант я перешёл из за отсутствия в магазинах потолочной плитки. Как оказалось бальзу проще купить чем пенопласт (у нас). Модель получилась весом 34.7 грамм. Тут нет ни каких хитростей. Я взял бальзу плотностью 0.1 и крыло сделал толщиной 5 мм. Правда пришлось пожертвовать красивым носиком и сделать его очень узким (18 мм). Тонкое крыло пока оправдалось только в весе. Модель летит не очень стабильно. Сейчас приклеил турболизатор, жду погоды. Единственное, что понравилось на этой модели, это гарантированный выход при любом угле заброса. Результат пока меня не радует. При такой взлётной высоте, результат очень слабый. Эти модели будут делать дети и забрасывать они будут ниже, а соответственно и результат будет ещё хуже. Как показал опыт, чтобы завоёвывать призовые места нужно лететь не менее 24 секунд. Место для регулировок у нас не самое подходящее, кругом дома и деревья, поэтому очень большая турболентность.