Supra Spread Tow

Oleg_Ox
volkov:

Кстати, у кого есть опыт с липо - как он себя ведет при отрицательных температурах (до -10)?

непредсказуемо
но 23го уже около 0 обещают, а это большая разница 😃

max83_05
volkov:

опыт с липо - как он себя ведет при отрицательных температурах (до -10)?

Летаем всё время, и сегодня. -10, до этого -15. Батарейка 2 LiPo? 350мА/ч работает 1,5 часа, летом чуть больше. Стоит бек с индикатором, подставы исключены.

Евгений_Николаевич

Всю зиму летаю до -20 (50% полетов -19-20), потому что в -21 двигатель не выключался так и не понял в чем дело.

max83_05

дело в регуляторе! Китайские для пенолётов при -10 тоже не хотят работать, спасало передёргивание питания

Oleg_Ox

не забываем, что вопрос касался смартлипо в 3-жишном планере с 6-ю цифромашинками 😃

Andrey808
volkov:

у кого есть опыт с липо - как он себя ведет при отрицательных температурах (до -10)?

Есть вариант HYPERION G3 LiFePO4 Batteries.
В планер применимы варианты:
HP-FG305-0850-2S - 49 г
и HP-FG305-1450-2S - 83 г.
Диапазон рабочих температур:
Operating Temperature:
-30°C to +60°C
6-ти вольтовые машинки дружат с такими аккумуляторами без регулятора, повышаем надежность исключая последовательно включенный элемент.😁

Продаются в том числе здесь.

max83_05:

дело в регуляторе! Китайские для пенолётов при -10 тоже не хотят работать

Основная причина отказа электроники на морозе - применение дешевых электролитических конденсаторов, они просто замерзают на морозе.
Надо смотреть, чтобы стояли танталовые.
Все остальное только “радуется” низкой температуре.

volkov

У меня на флапсах и рудере футаба 3150 - а они 6 вольт не любят.

Andrey808
volkov:

У меня на флапсах и рудере футаба 3150 - а они 6 вольт не любят.

Хорошие машинки, но за некоторое время у них появился достаточно большой люфт.
Хочу попробовать DS 3288 BB, MG (после регистрации цена 44.96 евро).
Габариты те же, а характеристики - лучше.

taim
Andrey808:

Хорошие машинки, но за некоторое время у них появился достаточно большой люфт.

На них корпуса пластмасса разбивается.

Andrey808
taim:

На них корпуса пластмасса разбивается

Если можно, уточните у каких: Футаб или Граупнеров? Где разбивается?
Если про Футабы, так на моих корпуса целые, хотя планер бил не раз, люфтит редуктор.

taim
Andrey808:

Если про Футабы, так на моих корпуса целые, хотя планер бил не раз, люфтит редуктор.

При более тщательном просмотре 3150 тоже думал редуктор а оказалось корпуса, и минус напряжение 4,8 но это самые надёжные машинки. Тут на 09 Гиперионе шестерня слезла с вала пришлось отказаться от них.

6 months later
Vаno
Andrey808:

Хочу попробовать DS 3288 BB MG

Андрей, вы приобрели машинки? Я вот приобрел, и у меня к ним вопросы…

Andrey808
Vаno:

вы приобрели машинки

Приобрел, включал, но пока не установил.
Видел такие сервы на Максе у Андрея Воликова, работают отлично.
А какие у вас к ним вопросы?

Vаno

Пищат сильно в любом положении: и в нейтрали, и в конечных точках, и в промежуточных… Пальцами в это время хорошо ощущаются вибрации моторчика. Взял таких 4 шт. и все ведут себя одинаково. При том что другие мои цифросерво от Граупнер и Футабы работают идеально.

FVA

Хорошие машинки, аналог JR378 ( или наоборот) www.servodatabase.com/servo/jr/ds378
Ранее использовал и вопросов не имел (им неоткуда было просто взяться) сейчас перешел на HV

PS jr-ы все пищат 😉

taim
FVA:

PS jr-ы все пищат

И это хорошо только благодаря пищанию Саша Чех на ЧМ определил за секунду до старта что питание накрылось.

soar

Толя, а что хорошо? Что не состоялся старт на ЧМ члена сборной команды?))

Marko

Я как-то привык, что все мои цифры пищат и не обращаю на это внимания…Хорошо, что планер без питания не запустили… Плохо, что такое могло случиться… ЧМ-это почти КОСМОС, а там так много суеты, кто-то просто не доработал, то что ему причеталось, а АВОСЬ не вывез, как обычно…