Phoenix 2000 EPO. вопросы

ss2067

в хорошую погоду планировал 1 км с высоты 100м.

Владимир1961418
ss2067:

в хорошую погоду планировал 1 км с высоты 100м.

Настройки планера в студию!Стоит ли поставить на него полётный контроллер(Xpilot AX601 Volantex)?

Владимир1961418
Olegss:

#317

А я и забыл что турнига не перепрошитая…

Olegss:

При посадке зацепил крылом, вырвало заднее крепление крыла.

Лазая по разным интернет магазам приметил такую запчасть: banggood.com/Volantex-742-5-Phoenix-Evolution-RC-A… (не реклама!)заказал на всякий случай.

Olegss:

Я лопасти у этой фирмы покупаю.

И таких заказал две пары,а вот насчёт того что быстро-ползут по тихоньку…

Владимир1961418
Владимир1961418:

И таких заказал две пары,а вот насчёт того что быстро-ползут по тихоньку…

Доброго времени суток всем!Сегодня на почте получил аж четыре посыли:мотор Volantex 4023 1050kV,звуковой зуммер потери сигнала,две пары лопастей 11"*6"от RCTaimer и пару лопат 10"*6" от Mayatech;лопасти 11"*6" пришли неожиданно быстро-думал будут как все ползти потихоньку(заказ на али)…,мотор с банггуда полз 48 дней(замена ранее присланного 4023 850kV)стоит ли менять на планере?,зуммер как я понял включается в один из каналов управления плоскостями?,неделей ранее получил запасной кок с лопастями 10"*6" для феникса 2000;стерва ретракта и аллюминиевая стойка шасси треканулись в Екатеринбурге-как приедет займусь установкой,стойку укорочу.

karmann
Владимир1961418:

лопасти 11"*6" пришли неожиданно быстро

Повезло! Я лопатки от RCTimer 10х6 и 11х6 заказал ещё 30 января. До сих пор не выслали(((
При заказе было написано: “срок отправки 20(!) дней”… Первый раз такое! Ещё пять дней осталось:)😃😵

Владимир1961418
karmann:

заказал ещё 30 января

Я заказывал 29 января на али пересылкой E-Packet,дошло за 12 дней…три дня отправляли.

Владимир1961418
karmann:

лопатки от RCTimer 10х6 и 11х6

Эти лопаты нужно балансировать?как это делается?,стоит-ли просверлить четыре отверстия под коком для охлаждения мотора?и несколько модернизировать сам кок(турбо)?

karmann

Балансирую на вертолётном балансире, очень удобно.
Коки не сверлил, даже на пенопластовым Радиане.

Балансир типа такого, только у меня ещё стрелочка с делениями

Владимир1961418
karmann:

Балансирую на вертолётном балансире,

Фотки процесса если можно,я складные никогда не балансировал…

NIV
karmann:

Балансирую на вертолётном балансире, очень удобно.

Можно по подробнее, Александр. Поставили лопасти на балансир, одна тяжелее оказалась. Дальше что нужно с ней делать?
Допустим она карбоновая.

karmann

Как обычный пропеллер. От материала не зависит. Стараюсь шкурить кромки, ближе к законцовками. Лопатки, которыми пользуюсь, отбалансированы достаточно хорошо (Кучерук), много шкурить не приходиться.

NIV
karmann:

Как обычный пропеллер. От материала не зависит. Стараюсь шкурить кромки, ближе к законцовками.

То есть портим профиль лопасти в угоду статической балансировки. Понятно.

karmann

А как вы димамическую балансировку делаете?
Если я на сотку убираю толщину задней кромки, то я профиль порчу получается?
Да и от этого ничего не зависит, моторный взлёт 30 секунд всего))) Что может произойти, объясните.

NIV
karmann:

А как вы димамическую балансировку делаете?
Если я на сотку убираю толщину задней кромки, то я профиль порчу получается?
Да и от этого ничего не зависит, моторный взлёт 30 секунд всего))) Что может произойти, объясните.

Я просто ставлю лопасти в ступицу и летаю. Просто удивило, что оказывается нужно балансировать их.
На большом винте 20х13 кок 45 есть небольшая вибрация. Пришлось винты прижимные на локтайт посадить.
По идее если шкуркой по лопасти прошёлся, то профиль испортил. Есть так же шанс посадить концентраторы напряжений (царапины) и лопасть сломается.
Хотя это всё теория конечно. Вон на РЦ Групс люди отрезают от лопасти как от колбасы и закругляют конец, типа из 15х10 сделал 13х10😁 и не парятся.

karmann
NIV:

Я просто ставлю лопасти в ступицу и летаю. Просто удивило, что оказывается нужно балансировать их.

Иван, Вы наверно китайские лопатки никогда не ставили)))
В клубе пионерам приходится их ставить, дисбаланс бывает офигенный!! Хочешь, не хочешь, а надо балансировать.

Владимир1961418
karmann:

Хочешь, не хочешь, а надо балансировать.

Вертолётного балансира у меня нет,но выход я нашёл:взял запасной кок с хабом(запчасть мотопланера),отсоединил сам кок,снял цангу,шестигранник цанги перевернул и вставил в хаб,затем одел на ось магнитного балансира,стянул и подвесил на магниты и поочерёдно меняя лопасти парами проверил на баланс-лопасти от Mayatech доработки не потребовали,одна пара лопастей от RCtimer так-же не потребовала балансировки,а вот другую пару пришлось немного поскрести по передней и задней кромкам в основном снял облой.Сегодня получил две пары ru.aliexpress.com/item/…/622628506.html (не реклама!) думаю что вещь полезная.

NIV
karmann:

Иван, Вы наверно китайские лопатки никогда не ставили)))

Бог миловал. Я карбоновый “Граупнер” сломать ухитрился. Китайские думаю ставить самоубийство.
Сейчас от Кучерука использую и Фрудентайлера (карбон), на слабых приводах аэронавт.

P.S. Детишкам объясните, что в плоскости вращения винта не стоять!

karmann
NIV:

Детишкам объясните, что в плоскости вращения винта не стоять!

Проходили! Лопатки летали по всему клубу. Одну реально час искали:o

Владимир1961418
Владимир1961418:

Сегодня получил две пары

Доброго времени суток всем!Закончил установку и подгонку сервокреплений на крыло,теперь стервы на модели съёмные.