Phoenix 2000 EPO. вопросы

karmann

А как вы димамическую балансировку делаете?
Если я на сотку убираю толщину задней кромки, то я профиль порчу получается?
Да и от этого ничего не зависит, моторный взлёт 30 секунд всего))) Что может произойти, объясните.

NIV
karmann:

А как вы димамическую балансировку делаете?
Если я на сотку убираю толщину задней кромки, то я профиль порчу получается?
Да и от этого ничего не зависит, моторный взлёт 30 секунд всего))) Что может произойти, объясните.

Я просто ставлю лопасти в ступицу и летаю. Просто удивило, что оказывается нужно балансировать их.
На большом винте 20х13 кок 45 есть небольшая вибрация. Пришлось винты прижимные на локтайт посадить.
По идее если шкуркой по лопасти прошёлся, то профиль испортил. Есть так же шанс посадить концентраторы напряжений (царапины) и лопасть сломается.
Хотя это всё теория конечно. Вон на РЦ Групс люди отрезают от лопасти как от колбасы и закругляют конец, типа из 15х10 сделал 13х10😁 и не парятся.

karmann
NIV:

Я просто ставлю лопасти в ступицу и летаю. Просто удивило, что оказывается нужно балансировать их.

Иван, Вы наверно китайские лопатки никогда не ставили)))
В клубе пионерам приходится их ставить, дисбаланс бывает офигенный!! Хочешь, не хочешь, а надо балансировать.

Владимир1961418
karmann:

Хочешь, не хочешь, а надо балансировать.

Вертолётного балансира у меня нет,но выход я нашёл:взял запасной кок с хабом(запчасть мотопланера),отсоединил сам кок,снял цангу,шестигранник цанги перевернул и вставил в хаб,затем одел на ось магнитного балансира,стянул и подвесил на магниты и поочерёдно меняя лопасти парами проверил на баланс-лопасти от Mayatech доработки не потребовали,одна пара лопастей от RCtimer так-же не потребовала балансировки,а вот другую пару пришлось немного поскрести по передней и задней кромкам в основном снял облой.Сегодня получил две пары ru.aliexpress.com/item/…/622628506.html (не реклама!) думаю что вещь полезная.

NIV
karmann:

Иван, Вы наверно китайские лопатки никогда не ставили)))

Бог миловал. Я карбоновый “Граупнер” сломать ухитрился. Китайские думаю ставить самоубийство.
Сейчас от Кучерука использую и Фрудентайлера (карбон), на слабых приводах аэронавт.

P.S. Детишкам объясните, что в плоскости вращения винта не стоять!

karmann
NIV:

Детишкам объясните, что в плоскости вращения винта не стоять!

Проходили! Лопатки летали по всему клубу. Одну реально час искали:o

Владимир1961418
Владимир1961418:

Сегодня получил две пары

Доброго времени суток всем!Закончил установку и подгонку сервокреплений на крыло,теперь стервы на модели съёмные.

Владимир1961418
Владимир1961418:

Закончил установку и подгонку сервокреплений на крыло,теперь стервы на модели съёмные.

И под защитой:

Владимир1961418
Владимир1961418:

мотор Volantex 4023 1050kV,

Владимир1961418:

(замена ранее присланного 4023 850kV)стоит ли менять на планере?

Доброго времени суток всем!Так стоит ли менять мотор?,замерил ток на лопастях 10"*6" и 11"*6" по приборам получилось 17 ампер всего(мотор 850kV) при 11,3 вольт,что на одних что на других лопастях…измерял двумя разными приборами и показали одинаковый результат,завтра заряжу акк на полную и попробую ещё раз.

Владимир1961418
Владимир1961418:

завтра заряжу акк на полную и попробую ещё раз.

Вот и попробовал:акк 1800 mAh 3S 80C лопасти от рс таймер 11"*6" с ними мотор употребил 19,6 Ампера,с лопастями от Mayatech 10"*6" 14,5 ампера,а с родными от Volantex 10"*6" 17,8 ампера;тягу не замерял,но по субъективным ощущениям тяга почти одинакова для всех лопастей,полёты всё расставят на свои места.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!Похоже я один остался в этой теме…,доползли наконец-то до меня мои заказы на серву ретракта и стойку шасси😇,пришлось поработать напилингом после чего механизм приобрёл окончательный вид,установкой в фюз планера начну заниматься завтра:😎

Pukas

А какой вес планера,а то мне кажется,со всей модернизацией будет весить не мало. Умения тоже был 2000-ый,и я сперва затянул скотчем,но потом скочь абодрал,хотел что был как можно легче. Но всё таки он больше самолёт чем планер.

Владимир1961418
Pukas:

А какой вес планера,а то мне кажется,со всей модернизацией будет весить не мало

Фюз+акк-720гр.,крыло+стаб+киль+трубка +фанерина 538 гр.Это на 100 гр. легче эйзиглидера от мультика(по паспорту),так у него и размах меньше .Я пока думаю как располагать шасси,ведь после прорезания люка понадобится усиливать это место,дабы фюз не разползся по шву.Пока ясно одно-фанерину под аккумулятором придётся переделывать.

Pukas:

сперва затянул скотчем,

Я на свой приклеил катафоты от велосипеда…

Владимир1961418:

Так стоит ли менять мотор?

Так мне никто и не ответил…

Olegss

Да, братья пилоты везучий я наверное.
Лопасти не разу не балансировал. Вернее просто проверял вес каждой парной лопасти на электронных весах с ценой деления 0.01.Расхождения весьма незначительные, только слегка поправлял щечки в районе крепления освобождая от облоя, чтобы без запинки складывались.

Ссылочки на покупки.
ru.aliexpress.com/item/…/32779782952.html
ru.aliexpress.com/item/…/32780979561.html


Перед стартом.

И еще раз приложил 2000й.
Баловался с настройками, флаперонами.
Доигрался короче, подвесил и свалил аппаратик. Высоты не хватило выровнять. Пробил наст до самой земли.


Восстанавливаю.
Вот чего было в носу.

Владимир1961418
Olegss:

Вот чего было в носу.

Ток потребления не замеряли?Понятно почему на моём такие маленькие токи.

Pukas

Volantex 4023 kv 850 рекомендует лопасти 12*6, ещё про лопасти,когда купил лопасти Aeronaut Camcarbon ,то китайских больше не покупаю,по тяге разница большая. И если тяги хватает то зачем менять.

Владимир1961418
karmann:

Четыре

Тогда что-то дороговато,я брал по 250 с пересылкой…точно такие-же.