Лёгкий слопер "Караван" из потолочки

PABAH

Вес просто отличный. Остается подождать результатов центровки.
Навешивайте на то, что умеете. У меня в первом на скотче во втором на петлях.
Интересует другой вопрос. Раз у Вас машинки в фюзе, то элероны удлиняли?

Андрей#:

вес подозрительно маленький

точно! Ведь почти половина веса - машинки! Остаются только потолочка, клей и золотые руки 😃

Андрей#

Алексей, а я уже наступаю вам на пятки!😒
осталось навесить тяги и элероны.

PABAH

У меня осталось только навесить фонарь и придумать как лучше прицепить тяги к РН и РВ.
То есть чтобы регулируемо было.
Как это вообще делают? Желательно из подручных материалов.

Андрей#

Сам ломаю голову. Я видел кабанчики делают из коробочек от CD

PABAH

Да проблема не в кабанчиках. Их есть у меня. Если делать собираетесь, то постарайтесь найти 0,5 стеклотекстолит (или расслоить толстый) и из него вырезать соотв. треугольничек, скруглите вершину с отверстием и в надрез потолочки на циакрин.
Проблема как сделать регулируемую тягу.
Был опыт делать так:

Но может кто еще предложит вариант?
Кстати тяги из чего у Вас?

Андрей#

А давайте на перегонки!
У меня каникулы начальсь!
Ура!

PABAH

Ну давай 😃
Я еще в процессе.
А сегодня суровые питерские мужики в метель залезли на высокую гору и давай в слоперов играть 😃

Как видно на последней фотографии треснул фюз как раз на уровне передней кромки. Тема знакомая еще с ALULы. Там такая же проблема.
Решать буду так же.
Усилю это место углём заранее.

Андрей#

Блин!
у проволоки есть очень нехорошее свойство! Кончаться!😃
Но я так просто с дистанции не сойду, завтра пойду в моделку и сделаю тяги, если повезёт облетаю.😒
Кстати обзавёлся супер инструментом, бормашинкой от дремель с помощью неё сделал кабанчики.

А из-за чего так вюз лопнул?

Андрей#

вот моя конструкция тяги. Кстати на чертеже лежат кабанчики.

теперь дело осталось только за тягами!

Алексей а вы планер на последних 3х секундах полёта сами свалили,или это планер в штопор а потом в спираль ушёл?

PABAH

Это я в очередной раз попытался сделать бочку. Сам планер так никогда не полетел бы. В ответственный момент контроль упустил от неожиданного лая.
Вот фюз и треснул. На виде зафиксировано. Раз в пятый, наверное. Я же говорю слабое место 😃 но я такие поломки за поломки не считаю. Лечится тут же. После этого еще час с лишним отлетал. В поле всегда таскаю с собой циакрин, активатор и армированный скотч.

По фиксатору:
Конструкция понятна, спасибо. но это не то, что я искал. Хочу так, чтобы длина регулировалась. Фирменные “коннекторы” на элероны ушли. Надо ещё заказать про запас будет. А фиксатор, что Вы предлагаете очень удобная штука, если в поле собирать приходится.
Я для этого закажу готовые пластиковые типа:

или на кинге за гроши такие:

PABAH

В общем к полёту готов. Удручает итоговый вес. 260г чтобы попасть в центровку.
Вообще не понимаю где я накосячил? Из-за тяжёлых машинок что ли?
В принципе было 3 шт по 4.4г = 13.2г
А стало 4 шт по 11.5г = 46г
Прибавка с одних только серв всего 33г !!
Откуда остальное не понятно.
Может, конечно, и так полетит.

Замерил макс. расходы
Элероны: 22мм
РН: 25мм
РВ: 23мм
Многовато.

Андрей#

из-за обтяжки скотчем! Мой в проедполётной готовности с акками с нужной центровкой весит всего 150 грамм!😃
сервы использовал как у вас 4 штучки - 44.4 грамма
потолочка у меня не 3 мм а 5мм лист сегодня взвешу
приёмник - 9.5 грамм
два акка 1 банка соединённые последовательно общей ёмкостью 300 ман весит 22г
итого электроника - 75 грамм:)
остольное планер
Я ещё планер не обтягивал, и не буду, покрашу акриловыми красками красивее будет.
А на счёт веса зря вы беспокоитесь планерок для динамы должен весить соответственно чтобы не кидало.

Андрей#

подключил руль направления двигаю стиком туда-сюда А он болтается как сопля!
буду делать гибрид из бальзы и потолочки.

PABAH

Вот и состоялся облёт второго Каравана!
Динама, правда, отвратительная была. В том смысле что бывало намного лучше. Просаживала в самые неожиданные моменты. особенно перед камерой 😃
Но это не помешало получить свою долю кайфа! Поразмял мышцы ног, к тому же. Летал до заката.

Андрей#:

А он болтается как сопля

150 грамм просто так не даются 😃
шутка.
Андрей фото-видео чего там болтается можно? Просто у меня всё четко как часы работает.

Андрей#

Замечательно летает! Устойчивее и скоростнее первой версии!
Сегодня тоже хотел пойти летать но подвёл киль!
Сейчас уже переделал.
И потихоньку пока погоды нету, начал лако красочные работы.

Dark-Wizard

А сколько весит крыло отдельно от планера? Вырезал из пеноплекса, половинка, не обрезанная в размер - 28 гр.

Андрей#

Сделайте лучше наборное.
Оно не так сложно как выглядит.

PABAH
Dark-Wizard:

А сколько весит крыло отдельно от планера?

Кажется я увлёкся и не замерил, но при первой стройке почти заклеенное крыло весило 52г

…google.com/…/WCR0kCokPTZNNXd6zNRANtMTjNZETYmyPJy0…
Да и во второй раз крыло сгибал уже оклеенное скотчем, так что результат ниочем не сказал бы всё равно!

Но для пользы дела я предпочёл бы крыло вырезать ради правильного профиля. Только негде.
Но у Вас, Андрей всё не так и страшно. 28*2 плюс 15 на лонжерон в принципе пойдет.

А что Вы строите?