Полукопия современного планера

Vodjik
SAN:

С тележкой предвижу ещё одно неудобство

А ведь тележка, затягиваемая резинкой, освободившись от планера может догнать и шарахнуть по винту.
Пожалуй проще и надежней заменить и тягу от тележки и тягу от винта в начальный период взлета усилением резинки.

Евгений_Николаевич
SAN:

Разгонять телегу с планером при боковике - может и скинуть, и перевернуть.

То же опасался такого воздействия раньше, но оказывается, что ветер средней силы вообще никак не влияет. Наверное сказывается вес и приличная нагрузка на крыло.

Vodjik:

А ведь тележка, затягиваемая резинкой, освободившись от планера может догнать и шарахнуть по винту.
Пожалуй проще и надежней заменить и тягу от тележки и тягу от винта в начальный период взлета усилением резинки.

Вот об этом не подумал.

1 month later
egunak95

У Вас сделан крючок для старта? Я сделал под разную погоду съёмные крючки. Они закрепляются двумя болтами. Слева крючок, который обеспечивает угол 15 градусов для безветра и слабого ветра, справа угол более для ветра. Угол измеряется между ц.т. и точкой где одевается кольцо леера.

Евгений_Николаевич

Поскольку планер большой и тяжелый, я не могу делать ставку на разгон и взлет только за счет энергии резинки. Ведь разгона должно хватить для взлета и полета планера до того момента, когда двигатель сможет создать достаточный упор и придать достаточную скорость, чтобы планер без просадки начал набор высоты.
Видите ли в чем особенность моей концепции запуска:
Разгон на тележке должен осуществляться за счет усилия от двух факторов: тяги двигателя и энергии растянутой резины.
Поскольку одной тяги двигателя не хватает для разгона, достаточно тяжелой тележки, по грунтовой дорожке.
Винт должен крутиться при разгоне и сокращении резины, крючок не может быть расположен на фюзеляже, потому что он попадает в зону вращения винта.
В последнее время концепция меняется. Когда я переделал тележку в одноосную, появилась надежда на возможность разгона только за счет двигателя. Вес тележки уменьшился в два раза и по ощущениям двигаться стала свободнее.
Правда зимой попробовать не удалось. Потому что началось интенсивное использование того участка дороги, где собственно я зимой и летаю.
Даже попытки полетать 23 февраля и 8 марта не состоялись.
Теперь ждем весны и возможности летать на летних полянах.

tauber

Тележка плюс твердотопливный ускоритель с эл.пуском? Продаются. Не слишком большой тяги, тогда разгон будет мягкий. ДУ планера, затем пуск ракетного двигателя и вперед. Ещё на ум приходит высокая тележка, под днище мотор с пропеллером. Так, мысли…

egunak95

Как мне прокомментировал один англоговорящий товарищ на форуме DG-808S www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1050816-Fly… : When winching up the 808 be very attentive to the angle of attack immediately upon rotation. The narrow tips are prone to stalling, and may have different degrees of wash out (or wash in!) from the factory. Как я понял он предупредил: Когда тянет лебёдка вверх 808 Будьте очень внимательны к уголу атаки сразу после вращения (наверное имеет ввиду барабан лебёдки). Узкие крылья подвержены срыву и могут иметь различные степени обтекания (омывания) от завода. Конец перевода. От завода - имеет ввиду, что крылья сделаны разные и по разному идёт обтекание, что может привести к крену типа завал на крыло где произошёл срыв. Д чё там говорить, планер с таким профилем “любит скорость”, а при узком крыле несущая способность на малых скоростях мала.

Евгений_Николаевич

Полностью согласен. Как раз первый запуск планера и закончился потерей скорости и сваливанием на левое крыло. Есть видео в этой теме.
На самом деле эта особенность легко учитывается в последующих полетах, само - собой.
Если скорость мала, то нос должен быть направлен вниз.
Поэтому взлет - это один из наиболее сложных фаз полета.
На взлете - нос вверх: и должна быть скорость или достаточная тяга винта, которая бы смогла создать воздушный поток, позволяющий крыльям, удержать планер на взлетной траектории.
Ух, как написал.

egunak95

Если сделать приблизительный расчёт, например, резинка тянет 2 секунды с усилием 6 кг (в натуре усилие будет ослабевать, но это допущение для грубой прикидке). В Ньютонах это чуть меньше 60 Н (а точнее 6х9,81). Далее по формуле второго закона Ньютона F=mxa найдём ускорение a=F/m=60/6=10 м/с2. За две секунды скорость будет 10х2=20 м/с. Переведём в км/ч умножив на 3,6 это 72 км/ч. Здесь масса в килограммах равна 6 это типа Вашей модели. Моя будет не более 3,5 кг. Допущений много, например, не учтена аэродинамика и как выше сказано резина тянется по разному, скорее нелинейная зависимость, а также от температуры, возраста, дефектов и т.д. Однако расчёт можно уточнить по резине сделав замеры силы от удлинения и главное найти усилие, которое нужно для конкретного планера. На старте это усилие контролировать по динамометру, а потом уточнить сколько нужно шагов сделать чтобы воспроизвести это нужное усилие. Однако по опыту стартов 3 килограммового планера я запомнил рукой сколько надо. Этот приближённый расчёт поможет не убить планер при первом полёте, а потом можно подкорректировать. Вот на лебёдке просто, жмёшь педаль до лёгкого “потрескивания” - это шутка, по прогибу крыла вернее. Однако даже при лебёдке выбираешь леску до определённого преднатяга.

ask
egunak95:

сразу после вращения

Видимо, все таки, под rotation имеется в виду первый этап взлета - подъем носа, увеличение угла атаки. В большой авиации - отрыв переднего колеса при взлете.

Vodjik
egunak95:

Если сделать приблизительный расчёт, например, резинка тянет 2 секунды с усилием 6 кг (в натуре усилие будет ослабевать, но это допущение для грубой прикидке). В Ньютонах это чуть меньше 60 Н (а точнее 6х9,81). Далее по формуле второго закона Ньютона F=mxa найдём ускорение a=F/m=60/6=10 м/с2. За две секунды скорость будет 10х2=20 м/с. Переведём в км/ч умножив на 3,6 это 72 км/ч. Здесь масса в килограммах равна 6 это типа Вашей модели. Моя будет не более 3,5 кг.

Весьма совпадает с тем что насчитал я. Считал через затраты энергии на набор скорости, набор высоты, на трение о почву. на аэродинамическое сопротивление. Из затраченной энергии выходил на среднюю силу резинки по расстоянию ее работы. Может не совсем верны были исходные данные но с запасом 0,25 получалось 6,5кГ. По характеристике резины можновыйти на ее длину. Запас длины приносит только пользу, по целому ряду свойсв резины.

Olegss

Отличный аппаратик получился!
Могу посоветовать по запуску. Тоже запускал держа вверху, у меня не получалось, прям как у Вас на видео.
Как приспособился, не маленький и не легонький планер у меня.
Держу сверху за балку хвостовую позади крыла правой рукой под углом градусов в сорок к горизонту. Носик понятно перевешивает и тянет вниз, но так лучше чувствуется баланс тяги при полном газе. Даю полный газ левой рукой, когда аппаратик начинает рваться из руки и
носик уже не перевешивает, а тянет вверх, отпускаю, с легким толчком вверх, как уже говорил под 40 градусов. Рука продолжая движение вверх ложится на пульт. От броска до пульта проходит рука меньше чем полсекунды, планер в таком случае идет вверх, а не по горизонту. На фото видно в каком месте держу за хвостик.

Вот видео, планер ровно и спокойно идет вверх, после броска никуда не заваливается.

Буду рад если хоть чем-то помог.

Евгений_Николаевич
Olegss:

Буду рад если хоть чем-то помог.

Спасибо. Здорово получается.
Попробовал, даже за крылом надежно захватить фюзеляж не удается.
Но попытаться можно.

А в продолжение разговора запуска с резинки:
Понятно стартовый крючок на фюзеляже, резина, длинный шнур, якоря.
Вопрос. Наверно к Александру.
Как предполагается располагать планер перед выпуском?
Я имею в виду - в руках, на весу или на грунте, а может на тележке?

egunak95

[QUOTE=Евгений Николаевич;6917806]
Понятно стартовый крючок на фюзеляже, резина, длинный шнур, якоря.
Вопрос. Наверно к Александру.
Как предполагается располагать планер перед выпуском?QUOTE] Запуск с резинки будет с рук. В местах где держат руки приклею шкурку, чтоб не одевать перчатку. Скорости это не убавит, но из рук не соскользнёт. Это уже опробовано на кроссовом с ДВС, таже когда всё замаслилось от выхлопа, руки надёжно держат фюзеляж. Шкурка конечно водостойкая. Очень радует, что наши расчёты по усилию резинки совпадают. Однако, новую рыболовную резинку испытаю на другом планере, который с ДВС. По массе он типа того, но крепче, т.к. крыло обшито бальза+стекло, а внутри сделан кессон, фюзеляж уголь.

egunak95

Жертвой для опытов с резиновым стартом будет планер на фото. Съёмный крючок с инструкцией прилагаю. Там указано место крепления. Обратите внимание на приклеенную наждачку сбоку фюзеляжа. Ей около 15 лет и ни единого разрыва!

Евгений_Николаевич

Спасибо за инструкцию.
Есть опасение что будет большая просадка планера, сразу после того, как его выпускаешь из рук.
Что скажете?

Udjin

Основное опасение, что при таком малом плече планер может перевернуть на старте.
Если резина мощная, отпуск => проседание (при любой резине) => автоматом тянешь на себя => закритические углы => срыв на крыле => …
Двинь вперёд.

egunak95

Просадка может быть, это смотря где крючок, например, здесь, повторю видео

он сзади. Если крючок сместить вперёд почти до передней кромки, планер так не задерёт вверх, он полетит прямо, но высоту не наберёт, однако не сложит крылья - энергия резины уйдёт на разгон по прямой. Чтобы понять этот процесс вспомните как запускать воздушный змей, как завязать верёвки так и полетит. Обычный квадратный змей при хорошей настройки верёвок даёт угол лески более 45 градусов. Я делал коробчатый змей с крыльями, так при хорошей настройке он висел над головой, что квадратному никогда не достигнуть. Большие модели чем хороши, что летят торжественно и величаво, а мелкие быстро реагируют - перетянул резину и вот петля и морковка в земле. Первый старт психологически тяжёлый, но потом приходит уверенность.

Хозяин этого планера на видео наверное накануне ночь не спал ворочался и думал как бы не свалиться в пропасть ненароком обнявши планер на старте, посмотрите как на краю пропасти он как штангист перед рывком, а вниз так страаашно смотреть

. Однако как хорошо на равнине запускать с резинки!

Евгений_Николаевич

Если ты не Крис Уильямс, который удивительно запускает планера один.

Обычным людям нужен умелый и надежный помощник,
тогда и с резинки и просто с рук закинуть можно.
А вот тележка позволяет действовать в одиночку, любому.

Sereganike

Евгений Николаевич, спасибо за ссылку на отличные ролики! Давно искал такие.
Кстати, обратите внимание - в одном из роликов он на равнине запускает свой планер с руки, смотреть с 01:23:

DrRinkes
Евгений_Николаевич:
  1. Взлет с рук в одиночку с двигателем - получается вероятность 50/50 (по опыту);

Есть еще вариант: Взлет с рук в одиночку с двигателем и пультом лежащим на земле. Желательно конечно поменьше нагрузка на площадь и помощнее двигатель. Если всё посчитать, настроить эл.стабилизацию и провести эксперимент с помошником, думаю неплохой вариант. Встречный ветер конечно сильно помогает. Но может быть ограничение по здоровью, как то повредил плечевой сустав в процессе кидания.