Полукопия современного планера

Евгений_Николаевич

Добрый день коллеги.
Наконец удалось найти более менее подходящую летнюю ВВП.
Это небольшой ровный кусочек полевой дорожки, правда с приличным уклоном и совсем немого свободного от деревьев места.
Необходимые для взлета ветра - южные (ЮВ;Ю;ЮЗ), а садиться можно, только в северном направлении
Первые полеты делал на уже давно летающем и описанном здесь планере.
В последствии решил, наконец, облетать давно уже построенный, второй экземпляр.
Разница в конструкции не существенна, но поскольку - это первые полеты, значительно легче.
Изначальный вес у них оказался одинаковый.
Первый за время полетов и ремонтов значительно потяжелел.
Можно посмотреть полет (три коротких ролика). Правда с земли удалось снять только взлет и посадку. И еще одна деталь: я никогда не накладываю звуковую дорожку, поскольку она крадет часть информации о полете:

Евгений_15

Все отлично получается, Евгений Николаевич, планер красавец !!!

2 months later
Olegss

И еще одна телега, правда поле у пилота слишком ровное, не наше поле однако “зарубежное”

Евгений_Николаевич

Добрый день.
Телеги - дело тонкое.
Очень хорошо управляются на взлете (рулем направления планера), трех опорные тележки, как с третьим колесом, так и с лыжей в виде третьей опоры.
На зимней телеге летом зацепился винтом за траву (-одна лопатка).
Зимой - не увидел кусок льда под тонким слоем снега на дороге (-две лопатки).
Сейчас сделал универсальную телегу: три вида высоты над полосой и два вида ширины колеи.
Пара передних колес на осях: оси разной длинны; колеса разного диаметра (160 и 320 мм). Передние подвески взаимозаменяемые.
Задняя точка тележки - лыжа закрепленная на телескопической опоре.
Минус: большебазный и самый высокий вариант - очень тяжелый (каждое колесо по 950 гр.).
Поэтому разгон затяжной, а места для взлета мало.
Взлетал на всех трех вариантах. Но для полного счастья ищу легкие колеса 250-320 мм диаметром.

А вот этот планер, который на фото, легко и с руки уйдет. Тележка - это лишнее.

2 months later
Кубинка94

Добрый вечер.
Хорошие колеса можно использовать от детских (игрушечных) колясок, да и трубки из которых они сделаны тоже годятся.
В результате получается легкая и прочная конструкция.

Евгений_Николаевич

Добрый день.
Колеса диаметром 160 мм - у меня используются, они легкие и планер быстро разгоняется.
А вот диаметром 320 мм как раз 950 грамм - колеса от детской коляски. Планер разгоняется медленно, нужна комфортная взлетка.
Если что то в этом размере но легче?
Детские игрушечные коляски в подобном размере есть? Подскажите?

Кубинка94

Да, таких больших 320 мм не видел. У меня тележка с 4 колесами 100 мм, взлетаю с грунта уже более 5 лет (фото прислать не получается). Главное чтоб она была не жесткая.

Евгений_Николаевич

Я почему еще высокую тележку использую? Взлетаю с полевых дорожек, по краям трава, а размах 4,5 метра.
Да и ровный участок дорожки большой длины найти трудно.
Зимой - то же. Дороги чистят и по краям появляются сугробы. Их высота растет со временем.
Во в этом году до Нового года удалось полетать, а дальше все. Сугробы все еще выше.

NIV
Евгений_Николаевич:

Я почему еще высокую тележку использую? Взлетаю с полевых дорожек, по краям трава, а размах 4,5 метра.
Да и ровный участок дорожки большой длины найти трудно.

А сколько весит планер и какая площадь? Может он с руки может стартануть, вы пробовали?

Евгений_Николаевич
NIV:

А сколько весит планер и какая площадь? Может он с руки может стартануть, вы пробовали?

Два планера 5 и 6 кг. При запуске с руки - вероятность удачного запуска была 50%.
Остальное - многомесячный ремонт.
Поэтому последнее время - не рискую.

PS. Все в этой теме.

FFedor
NIV:

вы пробовали?

Иван, посмотри на возрастную разницу.

Евгений_Николаевич:

не рискую.

Мудро.

NIV
FFedor:

Иван, посмотри на возрастную разницу.

Мудро.

Когда над головой 5м и 6кг-это заставляет сердце бится быстрее. Согласен, что лучше не рисковать здоровьем. Сам нервничаю при старте.

FFedor
Виктор:

с помощником

Да, над этим помощником работать ещё надо, неудачно закинул, хорошо пилот среагировал.

Евгений_Николаевич
FFedor:

Да, над этим помощником работать ещё надо, неудачно закинул, хорошо пилот среагировал.

Да, вверх закинул. Скорости нет, хорошо что мотор вытянул.

ask

А у меня вот такая тележка получилась:

Евгений_Николаевич

Добрый день.
Хорошая тележка для хорошей взлетки.
Очень похожа на те, которые продают в модельных магазинах.
А что за планер? Вес. Какова ВМГ?

ask
Евгений_Николаевич:

Очень похожа на те, которые продают в модельных магазинах

С нее и срисовывал )))
Взлетал пока только с асфальта, метров 5 - и в небе! В этом году надеюсь испытать с травяной полосы. Если будут проблемы - буду искать колёса от игрушечной коляски.

Планер Reichard Nimbus 3.6 метра. Вес около 2 кг. ВМГ - MVVS 4.6/840, винт 12х8, 4S
Я его покупал уже собранным лет 6 назад

23 days later
448719alex

Вопрос по настройкам . Нужно делать микс газ- руль высоты , Руль направления - элероны ? У меня мотор будет сверху над центром тяжести .