Плексар DLG - сборка,настройка,облет.

MobyDick1
EHOT:

как тяги серв элеронов протянетете? Top Drive (сквозь крыло) или “по-простому”, снизу

TOP Drive Я вижу в этом одни преимущества. Да и просто эстетически выгоднее смотрится.

zimper
MobyDick1:

Давно увидел на работе оптические пачкорды,а внутри армирующая нить ужасно похожа на кевларовую

Блин, это не арамид, который все привыкли видеть. Я нинаю, что это такое, но сегодня наушники другу чинил, там такая же белая нитка была. Так она, в отличии от настоящего арамида, который я нашел опять же в наушниках (в своих), от паяльника 300гр плавится в касание. А арамид на паяльнике сидел минут 10 и пофигъ - только темнее стал.
Мб это какой-то флюорокарбон или пэт, хз.

MobyDick1

Механизация крыла.
В крыло поставил гиперионы DS09-AMD, все как обычно, срезал с серв ушки крепления,обмотал скотчем(бумажным,но обычно прозрачным) пару витков кевларовой нитью, и на смолу с аэросилом приляпал.
Привод элеронов TopDrive, меньше сопротивление потоку,меньше шансов сломать кабанчики о траву(землю,бетон=) )
В качалки серв со вставленными в них тягами капнул на кончике иглы аквасил для того что бы раз и навсегда избежать люфт.То же и с кабанчиками элеронов.Данная система очень хорошо работает,аквасил очень эластичен и никаких проблем с “приклеиванием” тяги с качалкой нет.
Кабанчики элеронов и выход тяг закрывают карбоновые обтекатели. Гиперионы легли в сервоколодцы уютно,без всяких выпираний,а потому крышки сервоколодцев можно сделать плоскими. Я использовал для этого тонкий пластик от вакумной упаковки какой то игрушки,окрасил черным маркером и приляпал на место скотчем. Других особых нюансов в сборке крыла нет, основные рассказал.

EHOT


Не поторопился ли просто Z изгиб на качалку к приклееной серве?
А если понадобится серву заменить/починить? Как тягу снять?

MobyDick1
EHOT:


Не поторопился ли просто Z изгиб на качалку к приклееной серве?
А если понадобится серву заменить/починить? Как тягу снять?

Уже менял, проблем никаких. Радиус Z изгиба тяги позволяет легко, как по направляющей, снять всю серву вместе с качалкой с тяги. Гибкости самой тяги хватает для подобной манипуляции. Другой вариант изогнутая под 90град. отвертка,откручивается качалка и снимается с редуктора…муторно, но такое проделывал на другой модели.

14 days later
MobyDick1

Облетал Плексара с балкой 550мм (на первом фюзе балка 620мм)
Полный полетный вес 313гр, но это у меня…я еще только “прививаю” себе культуру веса,более опытные люди найдут еще резерв. С этой балкой планер стал острее откликаться на управление,но даже для меня не доставляет дискомфорта,вполне справляюсь. Видео снято в процессе поиска комфортной для меня центровки и вообще настройке режимов.

MobyDick1

Сегодня открыл Плексар с другой стороны,а именно полетал на нем в легкой динаме. Эти ощущения для меня абсолютно новые,а потому спешу ими поделиться=)

MobyDick1

На днях приехал альтиметр,сегодня его запытал. Над высотой заброса мне еще поработать много нужно,то ли силы не хватает,то ли ускорения…
Плексар летает отлично,с каждым разом влетываюсь все лучше.

2 months later
Udjin

Немного о развитии проекта.

Новые формы нового крыла.

Затевалось ради точного выдерживания профиля и получения кромок без шкурилки.

Ну и естественно, для снижения веса.
Пробная закладка, без сильного отжима смолы. Изделие под лаком, еще разделитель не отмывал.

Следующим на очереди - стабилизатор.
Склоняюсь к форме стабилизатора “по мотивам SuperGee” но с некоторыми усовершенствованиями.
Более подробно о новом крыле есть в блоге.

biver72

…ширится, растёт заболевание…(с)
Заехал сёдня к Евгению, чиста па3,14здеть, в результате привёз домой какие-то непонятные штучки. Зашел к “наркодилеру”…Первая доза в долг, в лучших традициях😁

MobyDick1
biver72:

…ширится, растёт заболевание…(с)
Заехал сёдня к Евгению, чиста па3,14здеть, в результате привёз домой какие-то непонятные штучки. Зашел к “наркодилеру”…Первая доза в долг, в лучших традициях😁

Ааа,поздравляю!!! =) Хоть не меня одного будет “ломать”,из “бункера” Udjina наверное еще никто с пустыми руками не выходил =)
Желаю скорейшей сборки и облета!!!

MxM
biver72:

Тяга на РН - справа?

с внешней стороны при забросе. если правша то справа.

biver72

ок.
“Рыбу чистют с хвоста”. подгоняю пилон стаба и киль.

MobyDick1

Павел,длину балки какую решил сделать?

Udjin

Он начнет с “длинной”, имхо. Паша у нас эстет.

biver72

Ага, ваще не резал, сколько в киль влезло, столько и получилось.

MobyDick1

Павел если балку вообще не резать, тогда для нормальной центровки в морду груз придется пихать грамм 45,или использовать тяжелую электронику…

Евгений,готовьте вторую балку с пилоном,мы все когда то возвращаемся…=)

Udjin

Приедешь, выберешь.
Фраза стандартная - вон весы, а вон полка …

MobyDick1

Да нее,мне не надо,шуткую я так на счет длины балки,я же три балки сменил=)
А вот крылышко и стабильник новые - жду,сервы для него уже в пути.

biver72

Денис, я туда 1800 мач 1S планирую всунуть…

Udjin

Ладно, чуть приоткрою …
новый киль, форма. Пока всё в работе, еесно, рисуется.
Ориентировочно через месяц появится.
В киле заюзаны разные профиля, с разным Cy. Задача получить при асимметричной форме симметричные моменты. Асимметрия даст крешеустойчивость, до известных пределов.

Вот балласт в моем Плексаре. Еще в первой версии.

MobyDick1
biver72:

Денис, я туда 1800 мач 1S планирую всунуть…

Плексар планируется именно как металка? Я на одной 350мач 2S активно летаю пол дня.

biver72

Как первый планер планируется. 😃
“Метла для динамы”