Новая металка 1200 Stiletto

asssa

День добрый всем участникам этого замечательного форума. Огромное спасибо Силаеву Максиму. Благодаря ему стал обладателем Stiletto Lift и всяким приятным мелочам для планера. Подскажите к кому можно обратиться по настройке данного аппарата, а конкретней углы установки рулевых поверхностей в различных режимах, центр тяжести и т.п. Есть ли смысл создавать отдельную тему по его сборке и настройке с фото и видео отчетом? На белорусском форуме обязательно создам, несколько человек интересуются метательными планерами, может кто подсядет на иглу.

Jim

Рекомендуемый диапазон ЦТ - 60…65 мм от передней кромки крыла.

Положения элеронов по режимам (“+” вверх, “-” вниз):

Взлет +0,5… +1 мм
Круиз 0 … -1 мм
Скорость 0 … +0,5 мм
Парение -2…-4 мм (максимум до 6 мм).

Расходы для комфортного полета:

Элероны +10 мм/ -6 мм
Руль высоты +6/-6 мм
Руль направления +8/-8 мм, по потребности до ±11 мм.

asssa

Есть ли смысл ставить торсионы и гибкие тяги на руль высоты и руль направления на данном планере? На моих метровых самоделках MIMI дают ощутимый выигрыш в весе, да и в плане реализации проще.

Jim

На РВ торсион если только через блок. Надо чтобы трос тянул вверх, а не пружина.

asssa
Jim:

На РВ торсион если только через блок. Надо чтобы трос тянул вверх, а не пружина.

Неужели такие усилия возникают при забросе? Площадь ведь небольшая. Был бы съемный пилончик под РВ, я его снизу приклеил бы как на Б 3,5 и Снайпе.

Jim

Даже в хорошем пикировании может возникнуть усилие, которое превысит усилие пружины.

Тёма
Jim:

На РВ торсион если только через блок. Надо чтобы трос тянул вверх, а не пружина.

А есть фото как это должно выглядеть?

Jim

Макс Котенко кажется это мостырил. Использовал колесико от зажигалки.

Макс, у тебя осталась фотка?


Макс уже любезно поделился

max83_05

Ни какой зажигалки! Это карбонитовая шестерня с рулевой машинки

asssa

Способ крепления блока непонятен из фото. Ось какая и как приклеивается.

max83_05

Там на самом деле все банально. Шестерня из машинки взялась со своей оськой(стальная проволочка), припилился пазик=углубление подтрос. В балке делается пропил под шестерню, в месте установки=упора оськи в балку, делается надфильком еще пропил поперек балки. Затем очень окуратно прикапываем оську в пропильчик циакрином и еще окуратней приклеиваем циакрином полосочки ровинга так что б перекрыть пропил под оську, накрыть ее и не залить шестерню, а то крутится не будет=)

asssa

Ок. Буду искать шестерню или ролик с оськой.

EHOT

Максим, как обеспечить чтоб троссик не соскакивал с шестеренки на ось?
Делать ли в шестеренке канавку?

JSA
EHOT:

Максим, как обеспечить чтоб троссик не соскакивал с шестеренки на ось?
Делать ли в шестеренке канавку?

припилился пазик=углубление подтрос

SergeyFM

я считал, что гибкая тяга позволяет как то уменьшить вес… а с такой шестерней… стоит ли овчинка выделки?

MxM

там еще плюс гибкой тяги что при поломке проще после ремонта пересобрать. а с таким колесиком, да, преимущество веса уходит, но как вариант, интересное решение. и еще тросик не трется по пазу в балке. тоже хорошо.

asssa

А как Вам вариант а-ля Guppy. Несколько лет назад делал рыбку, при небольхих расходах помоему имеет право на жизнь. Кабанчик сверху руля высоты и тяга в тефлоновой трубке сквозь пилончик и балку с изгибом, только кабанчик штатный помоему не подойдет, надо плечи посмотреть.
(вот засада, не подхватывает pdf файлы)

EHOT

asssa, не все металки могут иметь Т образное ХО, а только лишь уникальные…😃

MxM

трение в трубке не даст нормально рулить, мне по крайней мере ни разу не удалось адекватно и главное надолго(в смысле эксплуатации) изменить направление тросика (в отличие от жесткой тяги) а ставить колесико - тоже самое что у Максима, колесико вполне можно в пилон убрать,в него даже проще, тогда получится
но вот проще ли суммарно? колесико, торсион, удерживающая ниточка(или её заменитель, снимать то стабилизатор надо) как то дофига всего.