Xplorer 2

taim

Паша по чем ставка за поднятия темы?

Sergey_BSB

В прошлые выходные отлично полеталось, надеемся на эти выходные 😃 Надо готовиться к соревнованиям!

Pavelko
taim:

Паша по чем ставка за поднятия темы?

Толя, хватит троллить эту тему. Никто же тему мексы не трогает, хотя там простор для троллинга огромный. Ты прям агрессор какой то стал.

taim
Pavelko:

Толя, хватит троллить эту тему. Никто же тему мексы не трогает, хотя там простор для троллинга огромный. Ты прям агрессор какой то стал.

Вам о Эксплоере больше не чего сказать как: полетал, снег, вода, погода, увидел, забыл и тд но при этом о моделе ни слова. Тема о Эксплоере моделе достойной внимания, но ни как не о погоде в Ульянково.

Pavel#

На тролля не тянет, на шута может быть.

Sergey_BSB

А что можно сказать ещё про Эксплорер? Планер очень близок к идеалу. С точки зрения спорта, так вообще супер спортивный снаряд.
Я для пробы возьму ещё с V-хвостом. Очень интересно , хотя по видео полетов планеров с этим хвостом возникло много вопросов.

karmann
Sergey_BSB:

для пробы возьму ещё с V-хвостом. Очень интересно , хотя по видео полетов планеров с этим хвостом возникло много вопросов.

Зачем тогда брать, если есть сомнения в таком хвосте?

Pavel#
Sergey_BSB:

Я для пробы возьму ещё с V-хвостом.

Говорят в настройках отличается от Х.

Sergey_BSB

Есть такое, слышал. Но лично мне у V-хвост не очень понравилось поведение на малых скоростях и есть небольшое рысканье.

Pavel#
Pavel#:

Значит метод не универсален и для спорта непригоден. Теперь им пользуюсь редко.

Недостатки способа:

  1. Узкий диапазон применения ( ветер 1,5- 4,5 метра в секунду ).
  2. Растянутый по ветру круг спирали. Пилот сам растягивает круг.
  3. Сложность определения и фиксации ядра потока, из-за растянутой спирали.
  4. Не работает в штиль и в слабых потоках.
    Сейчас в чистом виде этот метод не использую, но навыки, полученные мною при освоении метода, считаю бесценными.
    Такая вот история.😁
igor_bily
Sergey_BSB:

Есть такое, слышал. Но лично мне у V-хвост не очень понравилось поведение на малых скоростях и есть небольшое рысканье.

Сергей, может всем понятно что Вы пишите, но я любитель. Поэтому прошу пояснить чуть подробнее на каких с Вшей точки зрения малых скоростях и какое поведение Вам не понравилось? И какая была модель J или електро.
И какое есть рыскание у Експлорера V-tail ? В каком режиме? Как это проявляется?
Рыскание - это угловые движения относительно вертикальной оси. Поясните плиз.

Sergey_BSB

Это касается всех планеров с V-хвостом!
Малозаметное рысканье по курсу на малых скоростях. Повторюсь, у меня с V- хвостом не было, вся инфа по видео, особенно в момент захода на посадку и посадки. Поэтому всё субъективно. Дополнительно обсуждал V-хвост с лидером F3J. выявилось ещё пара моментов. )))

igor_bily
BIVALII_F3B:

А какие настройки ему позволят это выполнить?

Андрей добрый день. Можно Вас вернуть в тему? Думаю не одному мне так интересно Вас слышать 😃.
Попутно хочу спросить, раз тут уж зашел разговор про V-tail скажите в В-шных планерах как регулируется расход по рулевым поверхностям - киль-стабилизатор? В частности тот же диффиреренциал используете или нет? Ну и Ваше мнение о его необходимости для В- и J-планеров?
P.S. Мой опыт полетов на 4-х видах планеров с V-хвостом показал что при высоком летном качестве последних из моделей (Графит-2) эти недостатки хвоста уже сказывались на модели. Я долго пытался настроить, но мой нынешний передатчик этого не позволял. Если честно это самое слабое место (V-tail) в передатчике JR9X и наверное ему подобным.

igor_bily
Jimm:

По rds: на взлете люфты в проводке порядка 10-15 метров съедают.

Это у Вас в F3J или в F3B такие показатели?
И одному мне это непонятно было? Но я оспаривать не хотел пока не пообщаться со своими спортсменами. Наши считают что если машинки хорошие и тяги по уму сделаны, то люфты одинаковые и в тягах по старому и в RDS. Один плюс - разгрузка коренного подшипника(крышки корпуса).
Откуда лишние то 10-15 метров возьмутся?

Sergey_BSB

Как по мне, то всё просто — сделаешь затяжку через поток или в поток вот тебе +10/+30 метров. Будешь затягиваться в минусах — будет меньше. )))

Jimm
igor_bily:

Это у Вас в F3J или в F3B такие показатели?
И одному мне это непонятно было? Но я оспаривать не хотел пока не пообщаться со своими спортсменами. Наши считают что если машинки хорошие и тяги по уму сделаны, то люфты одинаковые и в тягах по старому и в RDS. Один плюс - разгрузка коренного подшипника(крышки корпуса).
Откуда лишние то 10-15 метров возьмутся?

В “В”. В “J” то же, но цифра другая будет. Ключевое слово здесь- скорость.
Я рад за Ваших спортсменов. У меня люфт на rds становится соизмерим с обычной проводкой на 2-3 сезон. При количестве взлетов около 1000 за сезон.
У настоящих спортсменов в В- задняя кромка мертво стоит. Я не знаю как они это делают.

Udjin

Мы капаем в вилку и шарнир Аквасил. Хватает на всё время жизни самолёта.
Т.К. стабильники съёмные, то аквасил в тяге РВ обновляется разок в сезон.

pavel_eburg
Jimm:

В “В”. В “J” то же, но цифра другая будет. Ключевое слово здесь- скорость.
Я рад за Ваших спортсменов. У меня люфт на rds становится соизмерим с обычной проводкой на 2-3 сезон. При количестве взлетов около 1000 за сезон.
У настоящих спортсменов в В- задняя кромка мертво стоит. Я не знаю как они это делают.

Привет. Ну когда на стенде подгонял рдс то люфтов вообще нет. И сейчас на ХР поставил и люфта нет . НО со временем я думаю будет . Так как все старые крылья бешные с гдс все имеют люфт. В лдс тоже все не просто …

Jimm
pavel_eburg:

Привет. Ну когда на стенде подгонял рдс то люфтов вообще нет. И сейчас на ХР поставил и люфта нет . НО со временем я думаю будет . Так как все старые крылья бешные с гдс все имеют люфт. В лдс тоже все не просто …

Да. Появляется. Но не так быстро и не такой большой… Rds по моему вообще начали ставить немцы в B модели, когда на взлете скорости стали такими, что из за вибрации элеронов и закрылков крыло начало разбирать. У меня так 2 модели Вскрылись. Как то достался мне сильно ушатаный прототип от Baudis а. С RDS. Он вообще очень много летает, люфта не было вообще. Олегу то же достался юзаный аппарат от него же. И то же без люфтов. Собирает модели один человек Юзеф( Пеппа) я смотрел как он это делает. В целом, ни чего нового, но факт на лицо- люфта нет. Тискал модели Чемпионов- люфта нет. Но они как правило на одной модели долго не летают.

Nedji

Субота , прекрасная погода .

1 month later