Позитивная металка своими руками

Николай2000

А есть ли смысл делать угле сетку чтоб усилить крыло на крутку?

anm

Конечно есть, вот только возни с приклеиванием ниточек на ткань много. У меня сейчас лежат заготовки на крыло, остаётся только отформовать. Хотел сделать именно такой вариант, но пока не очень надо. Вот и лежат, ждут своей очереди. А сейчас я думаю сделать крыло с другим профилем, для ветра.

Николай2000

Какой профиль лучше на металку ? Если не ошибаюсь там несколько профилей сразу на крыле.

Dark-Wizard
Rayman:

Владеете ли необходимым оборудованием? Сможете ли вырезать ядра, без серьезных огрехов из экструдированного пенополистирола?

Есть пенорез, фрезер, гелькоут, помещение… Будет парню интересно - поможем 😃

anm
Николай2000:

Какой профиль лучше на металку ? Если не ошибаюсь там несколько профилей сразу на крыле.

К прошедшему сезону сделал Zone V2 www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1348570&h…
на будущий хочу попробовать Synergy-II www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2152557
Для начала можно упрощённый вариант 2Р (крыло из 2 секций) сделать, а потом за версию 4Р взяться. Хотя если опыт работы с пенопластом есть, можно сразу 4Р делать. В этом варианте шаблонов надо 10шт и шкурить ядра не много больше. По формовке оба варианта одинаковые.

Rayman
Dark-Wizard:

Есть пенорез, фрезер, гелькоут, помещение… Будет парню интересно - поможем

Ну с такой поддержкой за парня можно не беспокоиться, тогда вперед!

бауманец

Вчера заформовал

Тут фоток навалом, что нада - спрашивай, отвечу 😃

plus.google.com/u/0/photos/…/6103100257529869201

В течение пары недель заформую сеточное крыло. Ядра уже готовы и нафаршированы.
Сейчас набираю материал по изготовлению матрицы для фюзеляжа.
Постепенно новые фотки появляются в альбоме.

Все делаю в квартире 😃

Sci_Rosso
anm:

Или ссылка кривая

кривая судя по всему…

asssa
Sci_Rosso:

кривая судя по всему…

Если есть аккаунт надо выйти из него. Пример у меня почта на тутбае (яндекс), при входе в ящик поставил галочку запомнить и теперь с яндекс диск могу смотреть фото только свои. Выхожу из почты и все нормально с просмотром ссылок других пользователей яндекса, он видимо воспринимает при переходе по чужой ссылке попытку входа в чужой аккаунт со своим логином и паролем и пишет что просмотр недоступен. Как-то так. Думаю с гуглом тоже самое, я смотрел фото поссылке.

бауманец
бауманец:

В течение пары недель заформую сеточное крыло.

Как и обещал 😃
Косяков навалом конечно и тяжелое ппц, но будем дальше учиться 😃
Зато освоил угольную переднюю кромку😒

Udjin

На позитиве довольно сложно выйти на приемлемый вес.
Но, есть варианты

  1. Использовать более лёгкую пену.
  2. Компенсировать ее малую жесткость более продвинутым лонжероном в форме тавр.
  3. Сушить-сушить и еще раз сушить.
  4. Краски меньше в два раза, а лучше уйти на лак с колером. 2К. Но он вредней краски сильно … так что аккуратно, не надышись.
  5. На переднюю кромку в два раза меньше материала выкладывай.

Какой вес ядра, кстати.
У меня ядра не тяжелей 19-21 грамма. И только в случае использования особо жесткой пены с плотностью 45 вес ядра 24-25 грамм.

anm

74гр не так уж плохо. Какое стекло на крыле? 25 или 50гр? На передней кромке для усиления мне понравился ЭЛУР 0.12, делал аналогично.

бауманец
Udjin:

Какой вес ядра, кстати.
У меня ядра не тяжелей 19-21 грамма. И только в случае использования особо жесткой пены с плотностью 45 вес ядра 24-25 грамм.

23,4 г с лонжеронами и кромлением. Но тут лонжероны прутки 3*1 мм. Сразу добаляет 3,2 грамма.
Пена - голубой пеноплекс, нада попробовать использовать Урсу, может лучше получится…

Евгений, спасибо большое за советы!
На всякий вес обшивки где то 23-24 грамма, ну и столько же смола получилось (то есть отжимал фанатично + в вакууме).

Udjin

Лонжероны делай из ровинга, заформовывай тавром.
Т.е. делаешь канавку, в нее укладываешь нитку ровинга, и вторую нитку уже по поверхности, выглаживая.
Аналогично по нижней поверхности.
Ровинг на такой лонжерон можно брать из углетряпочки плотностью 80-120.

бауманец
anm:

74гр не так уж плохо. Какое стекло на крыле? 25 или 50гр? На передней кромке для усиления мне понравился ЭЛУР 0.12, делал аналогично.

Плохо все равно😒 Нада уложиться в 65 хотя бы. Ну уже подумал, как 4-5 грамм скинуть 😃

На крыле 30г стекло в 2 слоя под 45 градусов, между ними сетка 200tex.
На передней кромке ровинг 1600tex.

anm

Можно убрать усиление элерона, краску и угля меньше на ПК. Ещё стекло взять на 25гр. В таком случае и 60 реальность.

бауманец
anm:

Можно убрать усиление элерона, краску и угля меньше на ПК. Ещё стекло взять на 25гр. В таком случае и 60 реальность.

Элерон лучше оставить (летаю в динаме, лишняя жесткость на кручение пригодится).
Стекло что 25, что 30 одно и тоже. На переднюю кромку буду пытаться раскатать 400tex ровинг, ну это уже на следующее крыло с профилем от зоны из 4х кусков 😃 Пена будет URSA XPS

А прошлая половинка без сетки, со стеклянной передней кромкой и обшивкой из стекла 50 г на метр (это вообще мое первое крыло в жизни из мешка):

anm
бауманец:

На переднюю кромку буду пытаться раскатать 400tex ровинг

Можно подробнее о процессе?

SergeyFM
бауманец:

А прошлая половинка без сетки, со стеклянной передней кромкой и обшивкой из стекла 50 г на метр (это вообще мое первое крыло в жизни из мешка):

И как полетело такое крыло? не в динаме, а как планер.