Всё... но только про F5J часть 2

moonchild
azat15region:

Таким вариантом можно и на тумблер газ кинуть,и не париться.

Здесь нет единственно правильного решения. Если удобен тумблер, значит тумблер.

Просто по своему опыту, я всегда знаю в каком положении у меня стик газа, тк пальцы всегда на нем…а вот тумблер - довольно легко забывается в каком он там режиме остался, особенно в азарте борьбы за поток *))). И периодически тумблер приходится перещёлкивать чтоб тётка-напоминалка проговорила. Сразу скажу, что взглянуть на пульт - это не совсем просто и верно, тк легко потом можно потерять планер из вида, если он за 400+ метров… или их несколько в одном месте…тут просто моргнуть то черевато… и таких случаев - через раз.

karmann

Из личного опыта. Сделано фактически так-же как у Александра, но реализовано немного по другому.

На правой ручке тоже газ и тормоз, однако газ включается в стартовом режиме, а тормоз в посадочном. В обоих режимах ручка имеет полный ход.

Retif
karmann:

На правой ручке тоже газ и тормоз, однако газ включается в стартовом режиме, а тормоз в посадочном. В обоих режимах ручка имеет полный ход.

Ну вот и у меня так же.

alex-6892
karmann:

На правой ручке тоже газ и тормоз, однако газ включается в стартовом режиме, а тормоз в посадочном.

Retif:

Ну вот и у меня так же.

Это плюс ещё один тумблер?, или переключение этих режимов делает тумблер вкл. мотора?

karmann

Стартовый и посадочный режимы включаются разными тумблерами.

Они имеют приоритеты перед другими режимами.

Retif

У меня на трехпозиционном SC три режима, взлёт, полёт, посадка. Дополнительно два, парение SE (работает только когда трехпозиционный в режиме полёта SC-) и скорость SG (работает только когда трехпозиционный SC в режиме полёта или посадки).

На а за включение двигателя отвечает тумблер SF, как у вас. Просто тумблер для защиты от случайного включения двигателя.

Газ работает как газ в режиме взлёта, как тормоз в режиме посадки. Озвучка каждого режима.

alex-6892
karmann:

Стартовый и посадочный режимы включаются разными тумблерами.

Сколько тумблеров используется у Вас для всех полётных режимов?

alex-6892
Retif:

У меня на трехпозиционном SC три режима, взлёт, полёт, посадка. Дополнительно два, парение SE (работает только когда трехпозиционный в режиме полёта SC-) и скорость SG (работает только когда трехпозиционный SC в режиме полёта или посадки).

Получается 3 тумблера для режимов… многовато, но это дело привычки.

Retif
alex-6892:

Получается 3 тумблера для режимов… многовато, но это дело привычки.

Ну да. Ну фиг знает, вроде оно как-то логично расположено, тумлер режима скорости с той стороны, где газ, тумблер режима парения с той стороны где руль высоты )) Так-то согласен, что многовато, но я от этого проблем не испытываю, привычка, да.

У меня сейчас основные проблемы - это точность посадки и посадка в последнюю секунду рабочего времени, над этим работаю. Ну и координированный разворот тоже надо тренировать, пока не очень гладко он получается.

karmann
alex-6892:

Сколько тумблеров используется у Вас для всех полётных режимов?

Три тумблера

moonchild
alex-6892:

Получается 3 тумблера для режимов… многовато, но это дело привычки.

Да, три тумблера, но…эти три тумблера разгружают функционал стика. Большую часть времени задействован только один тумблер.

Получается, что на стик заведены:

  • руль направления;
  • кривизна профиля;
  • управление мотором;
  • тормоз;
  • дополнительно функции подпружиненного сегмента и преодолеваемого стопора.

Мммм… у каждого джедая свой путь.
Какое бы ни было управление, если оно позволяет достигать высоких результатов, значит это правильное управление.

karmann
moonchild:

задействован только один тумблер

До 30 секунд полёта задействован только один тумблер, далее только два тумблера. Это многовато??

moonchild
karmann:

До 30 секунд полёта задействован только один тумблер, далее только два тумблера. Это многовато??

Для меня нет.

У меня на ручке газа только функция скорости и руля направления.
Мотор включается отдельным труднодоступным тумблером. Он имеет второй приоритет, блокирует все режимы парения. Положением стика пропорционально регулируются обороты и кривизна профиля: при 0% чистый профиль и обороты холостого хода, при 100% скоростной профиль и максимальные обороты. При отключении мотора тумблером доступны режимы парения.
Режимы парения…тут как-бы все понятно. Положением стика пропорционально регулируется кривизна профиля. Расположение тумблера между указательным и средним пальцами.
Посадка - отдельный режим. Первый приоритет. Включается безымянным пальцем из любого режима, блокирует работу мотора. Гнет профиль от скорости до максимального тормоза.

Андрей_уфимец

А я движок на ручку газа не сажаю потому что у меня МОДЕ 1 и планер держу правой рукой, а газ приходится включать левой на слайдере. Я видел на крупных соревнованиях ,чемпионатах спортсмены ручку газа включают подбородком, ну… то же вариант), может когда то то же приду к этому.

moonchild

Включение/выключения двигателя и регулирование оборотов - на разных органах управления. Тогда не имеет значения правша/левша/мода1/мода2/подбородок/нос/…

karmann

У меня тоже МОDE1, тумблер слева. Держу планер правой рукой, левой включаю тумблер и полетел) Правой потом уже регулирую обороты.

Retif
Андрей_уфимец:

А я движок на ручку газа не сажаю потому что у меня МОДЕ 1 и планер держу правой рукой, а газ приходится включать левой на слайдере.

Mode 1, модель держу в правой руке, стик газа двигаю левой, швыряю модель и потом руки на аппаратуру. Модель сама ровно летит, за полсекунды отсутствия рук на аппаратуре ничего с ней не случается.

karmann:

левой включаю тумблер и полетел) Правой потом уже регулирую обороты.

Тоже есть мысль так сделать, благо для этого делать ничего не надо, кроме как попробовать.

alex-6892
karmann:

У меня тоже МОDE1, тумблер слева. Держу планер правой рукой, левой включаю тумблер и полетел) Правой потом уже регулирую обороты.

Один в один, газом можно выставить любые обороты для старта.

Aleksei_D

Не много не правильно расуждаете про включение мотора и регулировки оборотов, првильно надо думать как включать и контролировать полетные фазы, мотор должен быть активиирован только в фазе взлет во всех других фазах мотор не работает, поэтому кто летает на первой моде спокойно можно на ручку газа повесить контроль оборотов мотора и тормоза, просто по факту это будут совершенно разные полетные фазы.

karmann
Aleksei_D:

на ручку газа повесить контроль оборотов мотора и тормоза, просто по факту это будут совершенно разные полетные фазы.

Дык про то речь и была у меня выше: “На правой ручке тоже газ и тормоз, однако газ включается в стартовом режиме, а тормоз в посадочном”

Realtek

Всем планеристам пламенный привет! Кто то тут интересовался подставкой под планер. У меня такая Чемпионат Сибирского ФО. F-5J. 18 июня. Новосибирск. #4 на первой минуте в рост. Самодельная. В основе алюм профиль квадрат 20х20 из Леруа. В примерно середине шарнирное соединение. Раздвигание ног ограничено тросиком с опресованными на концах эл.техн .клеммами. Внизу Т образное основание соеденение Т образными пластиковыми вставками тоже из Леруа. Но я потом их заменю на что то прочнее. Сверху скобы белые отпечатаны из Педжа на 3д принте. Надеты отрезки теплоизоляции . Т образные ноги дополнительно фиксируются штырями в землю ,дабы все не навернулось от ветра. Штыри в том синеньком мешочке висящем. Порядок сборку, в скобы устанавливаю центроплан, кнему уши , а потом снизу завожу собранный фюз и креплю винтами к крылу. Оченьудобно не ползатьна коленках и не стоять при сборке в позе Р. Еще меньше вероятность что какой то олень наступит копытом. Дополнительно висящий синий мешочек выполняет функцию определителя погоды. Если висит с минимальным отклонением то штиль, если болтается как …х. в проруби ,- значит порывистый ветер .Если болтается и еще мокрый,- значит порывистый ветер с дождем. Если будут вопросы могу подробнее про стойку.

Olegss

Добавлю, если мешочек не гнется и стучит о стойки. Значит снег с дождем.😊