Продолжение композитной "эпопеи".

tauber
shil:

ПУР клей обладает своими особенностями. Вы что клеить хотите?

Пену к вставшей смоле. Эксперименты. Фюз клею в матрице, но она не простая, углы, выступы. Хочу сендвич, но пено сердечник 3мм, не прижимает вакуум как хотелось бы, есть непроклеи. Нужно или смолы больше, каши, или…
Думал выклеить сначала внешний слой, взбодрить наждачкой и на пур вакуумом сердечник уже вклеить. Пур же должен пустоты заполнить, ибо пенится… Хотя встанет ли он в вакууме тоже вопрос…
Можно взять тоньше пену, но соотношение жесткости и веса уже не то.
Это первый мой опыт в композитах.

shil

На мой взгляд, сомнительная идея. ПУР под вакуумом встанет. Но вот за какое время-неизвестно. И насколько хорошо он будет пениться-тоже. И как от ПУРА матрицу отчищать-тоже.

tauber

Пур матрицу не касается, там же ткань, причем края внешнего слоя еще не обрезаны, они на на матрице. Воппос мой --будет ли склейка со временем держаться. На сдвиг. Приклеется то она точно…

shil

А что за планер такой, что фюз-сендвич требуется?

самоделкин

Я тут заболел и пока только переписку в теме могу читать ,но к вопросу присоединяюсь…

tauber
shil:

А что за планер такой, что фюз-сендвич требуется?

Обычный планер, фюз, балка (съемная). Только фюз немного больше и заквадраченый, для фпв начинки, низу для выдвижного подвеса обводы и люк, люки для фонаря и передатчика. Вес в приоритете, потому ламинат: 25 стекло, 2х50стекло, пена, 25стекло ну и усиления чутка с ровинга. Вес фюза --75мм , 8/8мм 130грам. Против 200 без сендвича. При равнозначной жесткости. Возможно с карбоном, да шариком дуть и получится на 120грамм выйдти, но не моем случае, у меня пенал для балки, крепления для подвеса и т.п.
Я студент в композитах. Нигде пока не нашел как сложные сендвичи клеют. Знаю бальзу ламинируют стеклом и к пене пуром клеют – крыло так иногда делают.

Евгений_Николаевич

Добрый день.
Делал свои первые планера с фюзеляжем по технологии бутерброд. Стекло - пена (потолочка) - стекло.
Конечно эти планера прожили свою полетную жизнь.
Но именно сэндвич значительно усложняет ремонт при минимальном повреждении и очень сильно утяжеляет конструкцию после ремонта.
Да и реализация такой конструкции сложнее.
С другой стороны, фюзеляжи больших планеров полукопий делал то же по технологии сендвич в матрице,
но только использовал бальзу и один слой почти полностью из угля. Снаружи: стекло 50, уголь 160, бальза 1 мм, стекло 50.
Реализация и ремонт проще.
Кроме того надо стараться, чтобы форма фюзеляжа была рациональной и технологически, без мелких труднореализуемых деталей.
А в местах, где без них не обойтись, надо делать сплошной ламинат (без заполнения).
Еще одно соображение: заполнение пеной значительно снижает внутренний объем или увеличивает размер фюзеляжа, наверное это важно для FPV.

tauber

Конечно, без сэндвича проще. Но сложнее для не опытного получить нужный вес. Да и дороже, ибо тонкий карбон - для слоев, лучше и легче , чем один 160, - дороже в 3 раза, а вероятность брака пока высокая…
Я попробовал на пур уложить сердечник, посмотрю, что выдет. Ошкурил, промазал кистью матрицу фанатично, сердечник перфорировал, тоже слека клем прошел, в углы кашки немного с пенопылью, водички чутка, пленку с дырками, салфетки, вакуум. Но как он лег в матрицу! Аж присосался к ней – ибо ПУР. А пур у меня славный, жидкий , долгий – 20-30минут рабочего времени. Я им бальзу карбоном ламинировал для декора, клей карбон пропитал!

shil
tauber:

Вес фюза --75мм , 8/8мм 130грам. Против 200 без сендвича.

Не очень понятно. Мидель 75х75, квадрат, с закруглением по кромкам. Диаметр закругления какой? Длина носовой части какая? 8/8мм-это что? Хвостовая балка каких размеров? Общая длина фюзеляжа какая? Размах какой? Фото есть?

tauber

75см это длинна плюс 60 балка. 8/8 см квадрат с закругленными краями.
Напонитель на пур приклеился хорошо, отрывается вместе с пеной. Не технологично. Уложить ламинат, вакуум. Приклеить наполнитель , вакуум. Уложить внутренний слой, вакуум. 3 дня. Хотя если пену не перфорировать, и не допускать выход ПУ клея , то можно совместить два последних действа.
А вообще эксперимент был ради эксперимента. Если очень сложная форма, очень нежная ткань внешнего слоя – типа 160 карбон твил, где на сырую наполнитель может сдвинуть нити у ткани…
Вывод.
Технология имеет право на жизнь. Хочу попробовать обжать внешний слой с помощью пуансона, все ступеньки и углы, дабы минимум кашы, дабы сохранить рисунок карбона – кашка, даже крашенная в черный, портит эстетику. А потом уже на ПУР уложить наполнитель.
Следующий ламинат попробую 25 стекло, 80 карбон, 3мм пена, 25 стекло.

Евгений_Николаевич

Только непонятно для чего ПУР?
Технология:
1 - краска, грунт,
2 - наружные слои ламината,
3 - сердечник,
4 - внутренний слой,
5 - вакуум.
Все это делается за один раз. Никакого дополнительного клея, кроме смолы в ламинате.

tauber

Идея эксперимента в том, что наполнитель толстый, и не ложится на ступееьки и в углы, а пур как бы расширяясь заполняет пустоты.

самоделкин

Я с пневмонией лечусь дома. Сегодня ездили с женой детей одевать. Рядом был рекламный магаз. Зашёл купил на пробу клеепереносящую ленту,которую описывали выше. Как выйду на работу буду испытывать.

FFedor
shil:

будет полезно, я думаю

Спасибо вам, Андрей, занимательно.

Sash_Lo
самоделкин:

Зашёл купил на пробу клеепереносящую ленту,которую описывали выше. Как выйду на работу буду испытывать.

А сфоткай внешний вид упаковки, у себя в магазинах поищу.

tauber
самоделкин:

Зашёл купил на пробу клеепереносящую ленту,которую описывали выше. Как выйду на работу буду испытывать.

Осторожнее с ней, я на нее владыш для фонаря в матрицу приклеил, отодрал толькл вместе с гелькоутом. Матрице хана. Смола, кстати, клей растворяет.

самоделкин
Sash_Lo:

А сфоткай внешний вид упаковки, у себя в магазинах поищу.

Упаковки как таковой нет ,просто рулончик

Sash_Lo
самоделкин:

Упаковки как таковой нет ,просто рулончик

В каких магазинах искать?

самоделкин

В магазинах торгующих рекламными материалами. Я брал в Зеноне.

7 days later
самоделкин

Вышел с понедельника на работу. Успел обрезать и обработать законцовки на ушах,вырезать лонжероны ,один собрать и вклеить в левое ухо. Приехали новые акумы на Финиста. Взял два 3S 2200 95С. Буду подключать последовательно. Намотал ещё одну хвостовую балку.