Продолжение композитной "эпопеи".

самоделкин

Вчера перед уходом с работы вынул изделие из мешка и положил в самое тёплое место в мастерской- под подоконник на батарею. Чтобы не повело уложил сначала кусок стекла 6 мм,а на него уже нижнюю постельку и половинку центроплана. Утром достал,обработал переднюю кромку,подрезал заднюю и сточил накладки на торцах,которые делал из потолочки. Вес правой половинки центроплана пока 275 гр. Вчера днём “побрил” майлары на уши и нанёс разметку.

бауманец
самоделкин:

Вот пока думаю,читаю и считаю…

Короб - пеноплекс 50мм, внутри фольгированный базальтовый картон.
Греет - карбоновый кабель - получается равномерный прогрев, греть можно до 150 градусов.
Приклейка кабеля на каптоновский скотч.
Реле с али за 500р.
Чтобы был постепенный разогрев и охлаждение внутрь закидывают металлические чушки из трубы 20*40 набитые цементом с камнями (суммарно килограмм) 8😁
Сейчас переделываю шкаф, чтобы он был из фанеры (получается компактнее)

Vert
v-romashin921:

У меня 100 градусов нет, а класть в электродуховку совесть не позволяет

В саму электродуховку, конечно же класть не стоит. А вот на щель, образующуюся сверху при приоткрытой дверце духового шкафа, вполне себе можно. Так формовались угольные балочки для резинок чемпионатного класса.

v-romashin921
Vert:

В саму электродуховку, конечно же класть не стоит. А вот на щель, образующуюся сверху при приоткрытой дверце духового шкафа, вполне себе можно. Так формовались угольные балочки для резинок чемпионатного класса.

Именно так такие балки и делал в Костроме на большие и маленькие резинки

Vert

А почему бы не попробовать лонжероны?

v-romashin921
Vert:

А почему бы не попробовать лонжероны?

Можно, но перешёл на другую смолу, после суток полимеризации, 15 часов при температуре 50- 60 град, у меня как раз батареи так греют, и фото ради прикола

tauber

Юзал как то смолу, что на фото. При нагреве 50-60гр эффект хорошо усиливает веник, береза или дуб - без разницы. Но главное соблюдать пропорции в граммах и времени, иначе ламинат может повести.

v-romashin921
tauber:

Юзал как то смолу, что на фото. При нагреве 50-60гр эффект хорошо усиливает веник, береза или дуб - без разницы. Но главное соблюдать пропорции в граммах и времени, иначе ламинат может повести.

А веник зачем?

karmann
v-romashin921:

А веник зачем?

Париться)))

tauber
v-romashin921:

Тогда 50-60 маловато

Ну это если прочность матрицы достаточная. В нашем возрасте.

самоделкин

Вторая половина центроплана заламинирована и лежит в вакууме. На первой подрезал и разработал закрылок. На этой неделе в планах одно ухо заламинировать.

tauber

Андрей, передняя кромка опять из кашки? Или ровинг будет?
Я пробовал ровинг на клеящей ленте, хорошо получается. И веса меньше и всетаки это ровинг, жесткости добавляет…

самоделкин

И кашка и ровинг как в ролике было показано. Мне тут ровинга площёного высокомодульного шириной 8 мм. дали на пробу,так он сам по себе жёсткий. А кашка на переднюю кромку веса добавила всего 10 грамм на всё крыло. В этот раз дал первой половине центроплана отлежаться и работать с ней стало намного приятнее. Раньше чуть ли не на следующий день подрезал рулевые,так местами проминалось. Вторую половину из мешка после обеда буду вынимать и на батарею на пару тройку дней.

egunak95
FeoFly_rc:

Замечательный планер ! Я для хорошего отклика микшировал элероны с закрылками, чтобы они работали в паре процентов на 70 - 80. И всё летало отлично.

С какими расходами на элеронах, сколько вниз, сколько вверх отлично летает? По мануалу написано одинаково вверх и вниз 20 мм, однако это больше 15 град.

самоделкин

Первое ухо в “космосе”. Обработал вторую половину центроплана и разработал закрылок. Сделал крепёжные отверстия по новой технологии. Буду крепить не на 4 а на 2 винта через мебельную выпуклую шайбу. Отверстия прямо на стыке половин.

Тёма

Не очень хорошая идея. Я уже так делал. Не надежно. Расходятся половинки при посадке. Скотчем стык проклеивай, как уши крепят.

самоделкин

Скотчиком тоже обязательно проклеиваю. Посадочное место сверлится специально заточенным сверлом по форме шайбы и она своими бортиками скрепляет половинки . При жёсткой посадке шайба может разгибаться.

самоделкин

Вынул после обеда ухо из мешка. Снял майлары,взвешал и на батарею на все выходные положил. Вес 165 грамм пока необработанного. Законцовочки опять загнул.Больше фоток в альбоме.

самоделкин

К стати,отказался от ПЭТ полоски в разрез между крылом и закрылком (элероном). Рулевые теперь отрезаю до ламинации под прямым углом ,а не под наклоном как раньше. Кромлю, прижимаю стык и приклеиваю полосу петли. Клеепереносящая плёнка хорошо себя зарекомендовала. По сравнению со спреем намного удобнее работать. Купил по скидке ещё рулончик в два раза дешевле ,чем брал до этого. Петля у меня снизу крыла. Сначала я размечаю и процарапываю специальным резаком со стороны петли. Затем сверху прибавляю по 2 мм от петли и прорезаю ножом канцелярским сначала обшивку,потом пену под углом к центру петли. Аккуратно разрабатываю рулевую и потом надфилем стачиваю торцевую накладку на нужный размер. Изнутри пену стачиваю наждачкой ,наклееной на торец пластиковой пластины 5мм толщиной. 2 мм отрезок обшивки на рулевой,оставшийся после отрезания ,утюжком загибаю внутрь. Просто прогреваю потом кусочком пластика прижимаю пока не остыло.За три рабочих дня после выходных заламинирую последнее ухо.