Крепление складного винта

taim
alex-6892:

У меня так три года на трёх планерах, никаких проблем.
Отв. в лопасти 0.8 сквозное, в него с натягом вставлены две проволочки 0.45 из “волшебного” титана, всё хорошо работает.

Саша! А как ты балансируешь лопасти, до сверления если после то как?
У меня такие лопатки не угольные просто рвёт, а отверстие под пружину расположено именно в месте где рвёт лопатки.😦

компрекс
taim:

Саша! А как ты балансируешь лопасти, до сверления если после то как?
У меня такие лопатки не угольные просто рвёт, а отверстие под пружину расположено именно в месте где рвёт лопатки.😦

А на каких оборотах рвёт? На упаковке ведь указаны, пределы. И вообще , если их крутить более 10тыс. ,то сильно КПД падает .

Женька
taim:

Саша! А как ты балансируешь лопасти, до сверления если после то как?
У меня такие лопатки не угольные просто рвёт, а отверстие под пружину расположено именно в месте где рвёт лопатки.😦

Тоже три порванные такие лопасти и вследствии две раскуроченные морды на планерах.

Обороты, если верить мотокалькулятору, далеко не запредельные!

NIV
Женька:

Тоже три порванные такие лопасти и вследствии две раскуроченные морды на планерах.

Обороты, если верить мотокалькулятору, далеко не запредельные!

Скорее всего резкий старт с быстрой раскруткой выведен на тумблер. Это убивает лопасти, а не обороты. Надо мягкий старт ставить, особенно на редукторных моторах.

Parala

Всем привет. У меня вопрос новичка… но сам не разобрался. КАК ЗАТЯНУТЬ ВИНТ?! И чем этот складной лучше обычного винта?


karmann
Parala:

И чем этот складной лучше обычного винта?

Это планер или самолёт?

ZigZag_ZZ

Ваащето, гайкой затягивают…
Снимите…
На адаптер оденьте площадку с лопостями.
шайбу и затяните гайкой, потом одеть кок и закрутить два самореза…

Виктор
Parala:

И чем этот складной лучше обычного винта?

В вашем случае - ни чем.

alex-6892
taim:

Саша! А как ты балансируешь лопасти, до сверления если после то как?

Привет Толя!
Никогда не балансировал, ни разу не рвало, крутит максимум 10 тыс лопасти до 12 тыс, у других видел такие лопасти рвало на инранорах, но обрыв был примерно в 1.5 см. от оси лопатки там действительно напряжённое место видно по излому.
У меня на стенде один раз порвало такие совершенно новые лопатки тоже в этом месте, но я изрядно перекрутил движок, даже не успел обороты померить, вот я и решил, что отв. рядом с осью не должно повлиять на разрыв.
Сделал одну пару лопастей, проверил в небе и с тех пор так на всех моих планерах.

Parala:

КАК ЗАТЯНУТЬ ВИНТ?!

Если по правильному, поставьте пропеллер правого вращения и реверсните мотор, тогда гайка пойдёт в затяг, а так у Вас без локтайта всё будет откручиваться.
И кок у Вас для складывания лопастей в другую сторону, отрежьте пластинки, они мешают сложиться лопастям в полёте по потоку .

taim

Балансировка нужна. На днях получили мотор с редуктором на профилактику, так там все подшипники и даже посадочные места разбиты.

alex-6892
taim:

Балансировка нужна.

Я не против балансировки, просто себе не делал, крутанул на модели, сильной вибрации нет, значит мне с балансом повезло.

sasha2
Parala:

КАК ЗАТЯНУТЬ ВИНТ?

Нужно открутить серый обтекатель (2 шурупа) - под ним должна быть гайка, затягивающая цангу.

alex-6892:

отрежьте пластинки, они мешают сложиться лопастям в полёте по потоку .

Пластинки отрезать не надо - они для того, чтобы лопасть не сложилась слишком далеко за ось вращения, в таком случае не сможет раскрыться при даче газа и вибрацией оторвет мотор.

NIV
taim:

Балансировка нужна. На днях получили мотор с редуктором на профилактику, так там все подшипники и даже посадочные места разбиты.

Ничего себе! Лучшие в мире лопасти от Георгия Мирова с лучшим кпд.

Спасибо за видео.

taim
NIV:

Ничего себе! Лучшие в мире лопасти от Георгия Мирова с лучшим кпд.

Спасибо за видео.

Согласен лопасти хорошие, но пользуюсь косыми спинетами поэтому практические не использую.
Показывал Георгию лопатки Андрея Яковлева он оценил.

ZigZag_ZZ
NIV:

Лучшие в мире лопасти от Георгия Мирова

Дык не для хоббитов с пеной, а всамделешних спортсменов, там оно надо!
Довелось с разрешения потрогать, внушает…

alex-6892
sasha2:

Пластинки отрезать не надо - они для того, чтобы лопасть не сложилась слишком далеко

Скорее всего Вы правы…
По фото мне тяжело определить угол сложенных лопастей.

18 days later
taim
NIV:

Ничего себе! Лучшие в мире лопасти от Георгия Мирова с лучшим кпд.

Спасибо за видео.

Новый спинер и лопасть Георгия Мирова.

NIV
taim:

Новый спинер и лопасть Георгия Мирова.

Прилегание плотное. Спинер с цангой?
Интересно такие лопасти сложатся от набегающего воздушного потока без резинки?
И ещё, где можно посмотреть информацию до какой частоты можно крутить лопасти от Георгия Мирова. Есть желание на 2кВт моторчик прицепить 22х14, но инфы не нашёл.

taim
NIV:

Прилегание плотное. Спинер с цангой?
Интересно такие лопасти сложатся от набегающего воздушного потока без резинки?
И ещё, где можно посмотреть информацию до какой частоты можно крутить лопасти от Георгия Мирова. Есть желание на 2кВт моторчик прицепить 22х14, но инфы не нашёл.

Спиннер на цанге, на видео процесс как делаются цанги.
Иван вы не разглядели самого интересного, это однолопастной винт!

NIV
taim:

Иван вы не разглядели самого интересного, это однолопастной винт!

Вы правы, Анатолий! Я не обратил на это внимания.
Для чего нужны такие конструкции! Вроде в F5J есть место на носу куда сложить 2-е лопасти.