F5K Thermal Soaring

Retif

И всё, затихла тема. Никто не устраивает соревнований по этому классу, может неофициальные какие?

2 months later
NikitaRebel

Ищу карбоновые винты, как я понимаю они сейчас в дефиците. Где можно купить?

ViktorF
Retif:

И всё, затихла тема. Никто не устраивает соревнований по этому классу, может неофициальные какие?

Устраивают. Только в Голландии.

NikitaRebel:

А сколько по цене, в личные написать?

Конечно.

Retif
ViktorF:

Для складывания лопаток установлены титановые проволочки по подсказке Щёголева Александра.

ViktorF:

Сообщение от karmann Посмотреть сообщение
Речь об этом Крепление складного винта
Да, именно это, только иначе проволочка заведена.
И для мелких лопаток оказалось достаточно 1*0.35.

Виктор, а можете объяснить, как именно заведена? Я сначала думал, что примерно как у Щеголева Александра (сам себе на Алоху так сделал, просто отлично), но там снизу проволочки видно, а тут, ваше видео “F5K folding prop” меня что-то вообще в тупик поставило. Проволочек вообще не видно, ломал голову ломал, так и не понял. Почему-то два (почему два?) торца проволочек торчат, что ли (см. фото).
Если насквозь, то на другой лопасти видно саму проволочку должно быть тогда, а ее нет…

ViktorF

Кок другой системы, поэтому проволочки заведены иначе и их не видно. Два, потому что проволочка тонкая.

Retif
ViktorF:

проволочки заведены иначе и их не видно

Ну вот и хотелось понять как именно. Кок напечатал на 3D-принтере для F5K, голову ломаю, как их завести, кок-то сплошной.

ViktorF

Проволочка скользит в пазу между коком и корпусом мотора.

28 days later
Retif

Когда все уже забыли про этот класс с туманными перспективами в России, я только взялся за постройку планера (ну как взялся, продолжил после лета). Пока мастер-модель носа доделываю:

cergey63
Retif:

Когда все уже забыли про этот класс с туманными перспективами в России.

Мы с мальчишками в кружке заложили 5 планеров. Естественно упрощенных из дерева. Класс интересный, будем пытаться осваивать.

19 days later
Retif

Продскажите, плиз, я схему правильно нарисовал? При условии, что:

  1. Регулятор хода без BEC.
  2. Аккумулятор 2S 7.4 V.
  3. Рулевые машинки высоковольтные.
  4. Приемник тоже поддерживает напряжение до 10-и вольт.

SAN

Приёмник тоже “высоковольтный”? - тогда ОК

зы А лимитер разве не от приёмника запитывается? ну как РМ

Retif
SAN:

Приёмник тоже “высоковольтный”?

Да, до 10 вольт поддерживает. Лимитер Altis V4 тоже до 12-и вольт.

SAN:

зы А лимитер разве не от приёмника запитывается? ну как РМ

Да нет, как раз наоборот, обычно приемник от лимитера запитывается, но тут питание я в 8-й канал подвел отдельно от лимитера.

Ветер
Retif:

но тут питание я в 8-й канал подвел отдельно от лимитера.

а смысл? и непонятно, почему “-” на лимитерf идет от контакта “S” BEC-f.

Retif
Ветер:

и непонятно, почему “-” на лимитерf идет от контакта “S” BEC-f.

Да не, минус от минуса идет, кривовато нарисовал.

Ветер:

а смысл?

Вот фиг его знает. Видел у на F5J так у одного спортсмена ). А зачем так сделано, спрашивал, но забыл. Вроде с лимитера не рекомендуется борт питать, что ли.

moonchild

В руководстве есть такая оговорка, что не питать, но многие забивают.
Если питать через лимитер, то возрастает количество разъёмов и соединений, что не является плюсом для надёжности.
И еще, было предупреждение на рцгрупс о некачественной обжимке разъёмов на некоторых моделях Алтиса и связанных с этим отказами.

karmann
Retif:

Видел у на F5J так у одного спортсмена )

Да, делаю именно так)) Питание напрямую с ВЕСа в приёмник.

moonchild:

было предупреждение на рцгрупс о некачественной обжимке разъёмов на некоторых моделях Алтиса и связанных с этим отказами.

Был такой отказ на соревнованиях, взлетел под 200 метров, на лимитере высота 31.
Лог и описание проблемы отправил в АэробТек. После этого там проверяли разъёмы и выявили недообжим среднего контакта.
Выложил эту проблему так на на RCGroups. Затем уже предупреждение у Нейла на Hyperflight появилось.

Да, покупал Altis V4+ в этом году (у Нейла), пришёл с разъёмами белого цвета…

9 months later
Retif

Раз сюда никто не пишет, подниму еще раз тему, несколько фоток матрицы носа для F5K:

Свёрнуто

alex-6892

Весы у тебя КЛАСС!!!

Это твоя личная моделка?

Retif
alex-6892:

Весы у тебя КЛАСС!!!

Это твоя личная моделка?

Да нет, к сожалению. Это авиамодельный кружок Путилина Эдуарда rcopen.com/member109711, у меня самого даже дома угла нет, увы. Потому у меня всегда такие долгострои.