Мотопланер выбор пена или фанера

Andron1967

сменил место дислокации, включил стабилизацию на мобиусе насколько она работает не знаю, да кстати жду бальзовый планер DIAMAND от феникса 2.4м

yurbuten
Andron1967:

…включил стабилизацию на мобиусе…

В вашем случае нужна такая система стабилизации

Andron1967

при посадке чтобы замедлить полет планера закрылки и элероны должны одновременно подняться вверх а руль высоты вниз?

yurbuten

Есть в аппаратурах стандартный микс “батерфлай” ,но в Тараньке придётся его самостоятельно создавать.На одну из “крутилок”(стик газа то занят) настраивается микс- одновременное отклонение закрылков вниз,элеронов вверх.При необходимости добавляют микс на РВ чтобы обеспечить горизонтальный полёт.

FeoFly_rc

При посадке есть несколько способов замедления.

  1. Закрылки вниз, при этом компенсация РВ также вниз.
  2. Закрылки вниз + элероны вверх, в таком случае компенсация РВ чуть меньше, так как часть гасится отклонением элеронов. Этот способ ограничивает ход элеронов вверх для управления креном, поэтому используется не всеми и не всегда. На некоторых планерах у меня такая настройка включалась тумблером.
yurbuten:

стик газа то занят

А чем , простите, он у Вас на планере занят ? Обычно мотор на планерах как раз включают тумблером, а вот стиком газа регулируют отклонения закрылков, элеронов и прочих тормозных рулей при посадке. Иначе не добиться плавной и точной посадки .

Andron1967
FeoFly_rc:
  1. Закрылки вниз, при этом компенсация РВ также вниз.

а не наоборот закрылки вверх а РВ вниз?

FeoFly_rc

Стандартно закрылки вниз и РВ для компенсации тоже вниз. Так как при опущенных закрылках возникает кроме торможения увеличенная подъёмная сила и планер круто задирает нос. Это компенсируют отклонением РВ вниз.

Andron1967
FeoFly_rc:

планер круто задирает нос

а у меня наоборот при закрылках вниз ( без РВ) планер уходит вНИЗ

FeoFly_rc

это уже срабатывает тормозной эффект + геометрия … У спортсменов на спортивных планерах так, как я описал.

yurbuten
FeoFly_rc:

А чем , простите, он у Вас на планере занят ?

У меня планеры безмоторные,потому на стике “газа” настроен “тормоз” 😉 ,поинтересуйтесь у Andron1967 как у него управление мотором реализовано,но уверен что по самолётному.

FeoFly_rc
Andron1967:

а у меня наоборот при закрылках вниз ( без РВ) планер уходит вверх

стоп, так я именно это и писал выше ! Задирает нос - значит летит вверх !

Andron1967
yurbuten:

но уверен что по самолётному

не совсем так, у меня микс стоит на газе от 50% газа РВ отклоняется вниз на 10 чтобы убрать задирания носа вверх

выкос мотора делал не очень помогло пришлось микс задейстовать

FeoFly_rc

Замечательно. А почему тогда компенсация с 50 %, а не со всего хода закрылков ?

Andron1967
FeoFly_rc:

с 50 %, а не со всего хода закрылков

а как правильно?

FeoFly_rc
Andron1967:

а как правильно?

У Вас закрылки отклоняются вниз на всем движении стика газа ? Тогда и компенсация должна быть на всем движении.

FFedor:

мотор я повесил на тумблер

Я тоже. Ну то есть включение мотора осуществляется не стиком газа, а двухпозиционным ( у некоторых и трехпозиционным) переключателем.

yurbuten
Andron1967:

мотор я повесил на тумблер

Andron1967:

микс стоит на газе от 50% газа РВ

Это как можно реализовать?
Тумблер либо включён,либо выключен,а как эти самые % регулируются?

FeoFly_rc
yurbuten:

как эти самые % регулируются?

проценты движения стика газа, а не включения мотора.

yurbuten
FeoFly_rc:

проценты движения стика газа, а не включения мотора.

Так это ж и стик “занят” управлением мотора,и тумблер.Зачем такие сложности 😦 ?.. ,хотя с моторными планерами дел не имел,не интересовался.