А научите меня летать плиз

Taboo

Мне в личку пришло сообщение. Отвечаю здесь.

Добрый день!Читал пост про технику броска (rcopen.com/forum/f37/topic99110/41) ,увидел ваше сообщение 63# про центровку.В общем на крайнем полете после переноса серв и киля с задним пилоном возникла проблема с центровкой ,я по быстрому на глаз закинул отцентровал и поле испытывать. Заметил что планер все время кабрирует (в пике я его не пускал конечно ,просто лечу по прямой отпускаю джойстик и нос задирает ) был полный штиль .В итоге триммировал РВ вниз почти на 4 мм так и отлетал , прочитав ваше сообщение гадаю задняя центровка у меня или передняя и есть стойкое ощущение - если усугублю центровку то там уже не вырулить) .Просто до этого у меня логика была такая если клюет носом то передняя,задирает нос - задняя ,теперь я в замешательстве 😃

Добрый день. Был в отпуске, не мог ответить раньше.
Если РВ ушёл вниз, то центровка ушла назад.
Ваше представление о центровках идёт от свободников. Именно они выставляют стабилизатор относительно крыла (деградация), и потом подбирают центровку. В этом есть рациональное зерно, ведь при оптимальной деградации будет оптимальное планирование. Свободнолетающая модель совершает весь полёт (кроме взлёта) в одном режиме. Радиоуправляемая модель во время полёта постоянно меняет режимы полёта (планирование, поиск потока, подъём в потоке, обработка слабого пузыря, возврат на большой скорости и т.д.). И для каждого режима будет оптимальна своя деградация и своя центровка. И оказывается что идеальной центровки нет, также как и деградации. Каждый пилот подбирает эти параметры под себя. Точнее под свой стиль полёта. Подбирать деградацию нелогично, т.к. RC планера, в отличие от свободников постоянно меняют режимы и РВ постоянно меняет своё положение. Подбирают центровку. При более передней центровке модель более устойчива, при задней более вёрткая. Также при разной центровке модель по разному будет вести себя в спирали. Опытные пилоты могут понять правильная (лучше сказать “комфортная”) центровка или нет и куда двигать просто по динамике полёта модели. Начинающим советую драйв тест Дрилы и придерживаться рекомендаций производителя.

Михаил3

Спасибо,уже облетал на новой центровке (72мм при 75 рекомендованной ).Получилась даже слишком передняя , да планер стал более предсказуемым . Но мне задняя больше понравилась если честно , своей верткостью так скажем. Сегодня 77 буду тестировать…

AsMan
Taboo:

Ваше представление о центровках идёт от свободников.

+100500 и я на этом попался.

Диференциал кста настроил, стало на много лучше. Всем огромное спасибо.
Но вылезла другая проблема. Планер не рулится РН, от слова совсем:-( На макс отклонении, РН работает тупо как тормоз, курс вообще не меняется, ну если только чутка, быстрее происходит сваливание.

Retif
Retif:

Оказалось, что настроить миксы, чтобы “само летало”, не получится )))

Кстати, раз не стоит миксовать элероны с рулем поворота, может есть смысл замиксовать руль поворота с рулем высоты?
Т.е. при отклонении руля поворота в любую сторону руль высоты отклонять вверх, нет? А то действительно, валится хорошо.

AsMan
Retif:

Т.е. при отклонении руля поворота в любую сторону руль высоты отклонять вверх, нет? А то действительно, валится хорошо.

Дык валится потому что останавливается.

Aleksandr1974
Retif:

Кстати, раз не стоит миксовать элероны с рулем поворота, может есть смысл замиксовать руль поворота с рулем высоты?
Т.е. при отклонении руля поворота в любую сторону руль высоты отклонять вверх, нет? А то действительно, валится хорошо.

Почему это не стОит ? Очень даже стоит. Нужно чётко понимать, откуда и куда микс. От поворота к элеронам, с креном (но без фанатизма- только для поддержания горизонтального положения) во внешнюю сторону виража- помогает не свалиться в штопор. На сколько процентов микс- отпределяется ТОЛЬКО экспериментально. За то- один раз настроил, дальше пользуешься.

П.С. открою “страшную” тайну для летающих в mode-4 “слева- газ и элерон, справа- высота и поворот”:
после начала вращения вращения с помощью элеронов- правым стиком вращать синхронно с вращением стоек шасси (и в ту-же сторону)- довольно легко получим ролл-хариер.

msl_272
AsMan:

Планер не рулится РН

Это свойство конкретной модели. И скорее всего не излечимо.
Очень многие планера довольно плохо реагируют на руль направления.

karmann
msl_272:

многие планера довольно плохо реагируют на руль направления.

В августе плотно Нейтрино облётывал, так там наоборот РН очень эффективный, от первоначальных настроек почти в 2 раза уменьшать пришлось😁 вертится аж вокруг законцовки…

AsMan
msl_272:

Это свойство конкретной модели. И скорее всего не излечимо.
Очень многие планера довольно плохо реагируют на руль направления.

От жеж блин. Получается я купил шляпу:-( Давайте другой куплю. Метровые ониж все из одной бочки, не?
ЗЫ Йа умею летать без элеронов.
ЗЗЫ Порекомендуйте взрослую металку.

msl_272

Ой-ёёё. 😁
Физика однакооо. Многие думают что РН модели поворачивает модель, а это заблуждение. РН всего лишь изменяет направление оси фюзеляжа относительно курса полета. А дальше все зависит от конструкции крыла. Именно (и только!) крыло планера создает силы для изменения направления полета.

AsMan
msl_272:

Ой-ёёё.
Физика однакооо.

Ну физика:-) Пытаемся занести задницу, она не заносится, излишняя путевая устойчивость? Как от нее избавиться?

ЗЫ Как я понимаю, отклонение РН должно дать крена, совсеми вытикающими, не?

Aleksandr1974:

довольно легко получим ролл-хариер.

Тут немного другая проблема:-)

msl_272
AsMan:

Как я понимаю, отклонение РН должно дать крена

Для регулировки крена есть специальный орган. РН креном не управляет. От слова “совсем”.
Подумать страшно - опять Физика. 😁

SAMODELKIN1
msl_272:

РН креном не управляет.

А вы пробовали?

greg120

По поводу невозможности создания крена только РН.
Тут я не совсем согласен. Все зависит от регулировки модели, в частности соотношение путевой и поперечной устойчивостей (чисто физика). Килем, вообще без элеронов, еще как в крен загнать можно, вплоть до прогрессирующей спирали до земли. Проверено многократно. На без элеронной АВЕ чисто РН и РВ бочки-кадушки крутил. А это размах 3200. Хотелось бы посмотреть фото модели, тогда можно что-то посоветовать. Не было у меня планеров, не рулящихся килем. От метрового до 4-х метрового размахов. Тут надо еще посмотреть и подумать, надо ли использовать только киль, или это чисто спортивный интерес.

Тёма
AsMan:

излишняя путевая устойчивость? Как от нее избавиться?

Центровку назад сдвинь и будет счастье.

AsMan
greg120:

Хотелось бы посмотреть фото модели, тогда можно что-то посоветовать. Не было у меня планеров, не рулящихся килем. От метрового до 4-х метрового размахов. Тут надо еще посмотреть и подумать, надо ли использовать только киль, или это чисто спортивный интерес.

Вот такое

Может и только спортивный:-) На посадке вродь не рекомендуется элеронами махать, а на тормозе так и не выйдет.

greg120

Я бы сделал постоянный, а можно и включаемый, микшер РН>Элероны по направлению виража. Нелинейный-в начале движения стика РН элероны по виражу градуса 4-5, после 30% движения стика-нейтраль. Импульс крена надо создать в сторону поворота, киль снизу большой и нет так называемого “скручивания”, с которым приходится бороться на пилотажных и 3d моделях. Ну и скорость: нет скорости-нет управляемости. Чуть увеличить скорость на заходе, возможно и рулится начнет. Пробовать надо, должен рулиться.

AsMan
greg120:

Ну и скорость: нет скорости-нет управляемости.

Что то мне подсказывает что у меня с этим проблема. Существуют ли какие критерии оценить правильна ли скорость? В принципе есть возможность аппаратно померять, прилепив апендикс где нить в районе ЦТ.

HS125
msl_272:

РН креном не управляет. От слова “совсем”.

Подумать страшно…

А вообще разворот (вираж) выполняется за счет подъемной силы крыла. 😉😒

Yurich
HS125:

А вообще разворот (вираж) выполняется за счет подъемной силы крыла.

Как это ни странно, да. Как, впрочем, и все остальные эволюции модели. А рули только направляют эту силу в нужную пилоту сторону.

msl_272
Yurich:

А рули только направляют эту силу в нужную пилоту сторону.

Верно. И теперь можно вернуться к РН.
Управляемость любого планера от РН (особо надо отметить БЕЗ мотора) напрямую зависит от степени изгиба крыла. Это V в центре и положение законцовок. Согласно теории плоское крыло вообще никак не будет рулиться рудером. Крылья с сильным изгибом,очень хорошо рулятся.
Например схемки. При очень большом V на них элероны даже бесполезно ставить, а РН там прекрасно работает.

Далее не утверждаю, чисто из своих наблюдений. Не один десяток моделей довелось опробовать. Планера с плоским центропланом всегда очень неохотно реагируют на РН. Если у крыла есть V, то обычно с управляемостью гораздо интереснее.