F1N (F1E_rus)

karmann
nazinss:

Это исправит ситуацию с пикированием и стабилизацией?

Затенение стаба крылом несколько уменьшит. Вообще ЦТ назад сдвиньте.

RandomJ:

а верные плечи какие?

Грубо говоря, между крылом и стабом 220 мм, а не от крыла и до конца фюзеляжа;)
Оп! Извиняюсь, у Вас чертёж “модифицированный” уже. Всё верно!

nazinss
karmann:

Вообще ЦТ назад сдвиньте.

С центровкой работали, как могли 😁
И пожалуйста, не надо со мной на Вы, я вам в сыновья гожусь, мне как то неловко 😃

RandomJ:

а верные плечи какие?

я сделал 260, имхо устойчивей 😁
нос не стал обрезать до 200мм, оставил длиннее чтоб нагружать меньше.

karmann
nazinss:

я сделал 260, имхо устойчивей

Это правильно! Мои пионеры тоже по 250 мм стали делать)) Вначале ругал их за длинные хвосты, но молодость пересилила.
А с чертежом путаница конечно, сейчас сижу, сравниваю. Плечо должно быть 220 мм.

RandomJ

Заметьте какая жирная подсечка используется на чертеже

karmann

Обратное V стаба вроде видно на фото)) Размах 750 мм, в школьный зал помещается, но с трудом

Вес

RandomJ

В простонародии это первое(самое верхнее) колено телескопической удочки, в некоторых регионах зовётся хлыстиком.

karmann

Нее, это не хлыстик(( Самая что ни на есть балочка, причём дорогющая…

RandomJ

да ну. дорогущая, 65 рубликофф всего. 4,2 мм в корне, 0,7 на кончике длина 85 см.

karmann

Роман, я не про хлыстики. Эти у нас по 50 руб.
Я про балочки для F-1E. Цена, озвученная продавцом (явно не производителем), заставила у меня отвиснуть челюсть😵😵😵

RandomJ
karmann:

Роман, я не про хлыстики. Эти у нас по 50 руб.
Я про балочки для F-1E. Цена, озвученная продавцом (явно не производителем), заставила у меня отвиснуть челюсть😵😵😵

это кто же такой добрый то?

nazinss
RandomJ:

В простонародии

Думаю, в нашем случае, это фюзеляж 😃

RandomJ
nazinss:

Думаю, в нашем случае, это фюзеляж 😃

Да, но в рыболовном магазине этого не поймут, а у них много чего есть по бюджетным ценам… изумительная хвостовая балка для планера А-1 получается из второго колена трех коленной угольной удочки всего за триста рубликов. При этом первое колено можно пустить на металку, а из третьего можно сделать лонжерон в одну консоль для пилотжки (потребуется вторую удочку прикупить для симметрии).

Прошвырнулся тут по и-нет магазам в поисках бальзы… кошмар… плотность указана только в "моделке"и та от ста грамм на кв. дециметр… ,тип распила нигде не указан.
У Али хлыстики дорогие (aliexpress.ru/item/4000826962369.html), дешевые нашёл в Престольной у Каидафиш (kaida-fish.ru/catalog/…/khlyst_karbon_3_7_mm/)
Кабы админы зопу не набили за типа рекламу…

Что-то меня терзают смутные сомнения за то что мне пытаются впарить под видом “иппонских” хлыстиков

ДАН_2018

Я как-то интересовался у Михаила Яшинского на счёт балочки. Они самоклеенные, диаметр где-то 5.2 на 2.7 мм. За счёт большего диаметра, более жёсткие на изгиб. Цена действительно не гуманная для школьников.

X-Mart
ДАН_2018:

Я как-то интересовался у Михаила Яшинского на счёт балочки. Они самоклеенные, диаметр где-то 5.2 на 2.7 мм. За счёт большего диаметра, более жёсткие на изгиб. Цена действительно не гуманная для школьников.

Это классическая оправка для фюзеляжей ракетопланов S4a. И намотана вручную из углеткани с минимальным количеством поперечной нити. В основном вся нить в длину, вот и жесткость на изгиб.
Рыбацкие хлыстики изготавливаются совсем из другого карбона и навивка (по крайней мере у меня такие) спиральная. Обжата чем-то вроде магнитофонной ленты без “обжимочного” лавсана. Структура карбона получается беспорядочная. Если аккуратно сошкуривать можно различить и слои и структуру.
Но цены у фирменных балочек это ДА…

karmann

У S4 балочки короче, не идут для зальных металок, к сожалению…

nazinss

Парни, а где эту бальзу сперлегкую достать?
Я уже всех знакомых обзвонил, результата нет.
Да и помнится редко “лёгкие” листы попадались в посылках,
обычно заказываю в “Спорт и Хобби”, но там бальза приходит 35-55гр (3мм пластина).

karmann

К Евгению Кантипайло обратитесь, есть бальза лайт.

X-Mart
nazinss:

Парни, а где эту бальзу сперлегкую достать?

Чертеж рассчитан на “лайт” бальзу. Как вариант можете уменьшить ширину лобика, особенно на законцовках. Прочности хватит.

Случаем нет видео как у вас модель сваливается в пике при броске?
Просто вариантов масса … от передней центровки до большого отклонения киля и недостаточного V крыла…

nazinss
karmann:

К Евгению Кантипайло обратитесь, есть бальза лайт.

Уже списался, пока что нету, ждемс поступления 😃

X-Mart:

Случаем нет видео

видосы не снимал, потом обязательно сниму.
по моему ощущению, как будто стабилизатор в затенение крыла попадал.
переделал угол V на стабилизаторе в отрицательный, ждем воскресенья, испытаем 😃

X-Mart

ИМХО, нет принципиальной разницы куда смотрит стабилизатор вверх или вниз. Чтоб гарантированно убрать из тени надо ставить на верх киля…
Профиль тонкий, плечо больше 1 хорды крыла, скорость полета мизерная, пилон низкий - по идее не должен быть в тени.
У меня моделька летела даже с половинкой стабилизатора. Плохонько, в пике норовила, но секунд на 15 кинуть можно было…